Перейти к публикации

отчет финалиста кубка топдека 2012


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот наконец-то дожили до очередного крупного легаси турнира. Строгих задач перед собой я не ставил, т.к. голова была загружена совсем другими делами, с декчойсом особых трудностей не было, но обо всем по порядку.

 

С декчойсом я определился сильно заранее. Мой билд маверика, который может выглядеть архаичным, довольно стабильно показывал себя на турнирах. Меня устраивало, как он играет почти со всеми более-менее популярными колодами. Откровенно плохие матчи - аггролом и джанк не пользуются большой популярностью. Также проблемы могут возникнуть с миррором, если там играют Aven Mindcensor или мейновыми опасностями типа Linvala, Keeper of Silence, и с хорошими раздачами RUG Delver со способным пилотом. Метагейм все дальше уходил от колод, играющих с кладбищем, поэтому в сайд я добавил второй Path to Exile вместо Faerie Macabre. Но примерно за две-три недели до Топдек опена все начали тестить УВ чудеса с мистиками, с которыми в отличие от стандартных чудес играть было очень сложно. Я стал думать о смене колоды, думал сам даже пилотировать УВ мистиков, оперативно пересмотрел УБГ стилл, но в итоге вернулся к маверику, т.к. знал, что 1) я могу хорошо им играть и 2) мне как-то не хочется играть чем-то еще.

 

Весной я был вполне доволен мавериком с зенитами, шаманами и Элеш Норн. Но не много времени прошло, и метагейм сильно сместился. Маверики, которые весной доминировали в формате, резко потеряли популярность. Форматом стали управлять УВ чудеса и РУГ делвер. В связи с этим я стал адаптироваться на игру с чудесами, а не с миррором в первой партии. Просматривая Сурс, я наткнулся на посты некоего M@verick (Luis Viciano), который утверждал, что поиграв всеми возможными билдами, он вернулся к тому, что билд с AEther Vial и Weathered Wayfarer остается самым способным. Сомневаясь, я всеже решил проверить его слова, и не зря. К слову, Луис оказался одним из создателей первоначального маверика. Однако мне не все нравилось в его листе, например, он держал Thalia, Guardian of Thraben исключительно в сайде, что меня категорически не устраивало. Я пробовал еще разные штуки, и мой итоговый лист, с которым я приехал в Москву, выглядел так:

 

Real Maverick

Creatures:

3 Birds of Paradise

4 Mother of Runes

4 Knight of the Reliquary

2 Weathered Wayfarer

3 Stoneforge Mystic

3 Thalia, Guardian of Thraben

3 Phyrexian Revoker

2 Scryb Ranger

1 Eternal Witness

 

Spells:

4 Swords to Plowshares

2 Sylvan Library

4 AEther Vial

1 Sword of Light and Shadow

1 Sword of Fire and Ice

1 Umezawa's Jitte

 

Lands:

1 Forest

2 Plains

4 Wasteland

4 Windswept Heath

1 Flooded Strand

2 Horizon Canopy

3 Savannah

1 Rishadan Port

1 Karakas

1 Gaea's Cradle

1 Maze of Ith

1 Bojuka Bog

 

Sideboard

2 Surgical Extraction

1 Grafdigger's Cage

2 Krosan Grip

2 Gaddock Teeg

2 Ethersworn Canonist

2 Oblivion Ring

2 Path to Exile

1 Crop Rotation

1 Eladamri's Call

 

Проблема была в том, что у меня горел дедлайн по научной статье, о чем я не побеспокоился заранее. Поэтому почти всю ночь в поезде, весь день в пятницу, ночью с пятницы на субботу и еще немного с субботы на воскресенье я писал статью, а не настраивался на игру и тюнил дечку, как все нормальные маги. Совесть шептала, что 0-2 дроп и ехать продолжать писать на самом деле хорошо, но душа изголодалась по крупным турнирам.

 

Утром, как ни странно, чувствовал себя хорошо. Закинул в рюкзак воды, снеков, перепакетил деку, докупил фойлушку и отправился играть.

 

1 тур, Денис Федосеев, BUG с Shardless Agent

 

В первой партии Денис раздал себе Darkblast и проинсталлировал Liliana of the Veil, которую защищали гойфы. Не раздав Phyrexian Revoker на лилиану, быстренько лишился всех существ и отправился сайдиться. Во второй на главные угрозы Дениса у меня были ответы. Его существа меня немного покусали, но вскоре уже сдавались Денисом в блоки. Третью партию закончить не успели.

1-1-1

1 очко

 

2 тур, вроде бы Осипов, RUG Delver

 

Хотя в первом туре мы сидели за одним столом, я так был увлечен своей партией, что не запомнил, чем играл мой оппонент. Против растишки надо стараться убить делвера как можно скорее, но не попасть при этом на Daze или Spell Pierce, также не нужно подставляться под Forked Bolt и Wasteland. После сайда в первую очередь надо играть вокруг Submerge и Sulfur Elemental, ну и возможных Sulfuric Vortex. Но особой борьбы не было, т.к. там в обоих партиях медленные сдачи с большим количеством кантрипов.

2-0

4 очка

 

3 тур, Алексей Гулидин, гоблины

 

Я знал, чем играет оппонент, поэтому скрепя сердце оставил руку без ремувала, но с Mother of Runes. Первая партия прошла по худшему сценарию, там сразу начали с Goblin Lackey, а затем Warren Instigator. Я чампблокался, сдавая по существу в ход, пока не получил Gempalm Incinerator в блокера. Вторую и третью партии я начинал со свордом на руке, свордил опасных, потом выигрывал рыцарем или мистиком.

2-1

7 очков

 

4 тур, Тимофей Петров, эльфы из топ4

 

Он выиграл кубик, я не отсвордил первое существо, получил закрутку на второй ход. Во второй ремувала подвезли, выиграл. В третьей подвезли 1 ремувал и канониста, но канониста шлепнули Viridian Shaman и закрутились.

1-2

7 очечков

 

5 тур, кто-то с Вегас БГ

 

В первой там раздали 2 Bayou и Sensei's Divining Top. Я раздал 2 Wasteland, затем Thalia, Guardian of Thraben. Во второй наваливал существ, получал Innocent Blood. Потом получил Engineered Plague на людей, стал солить Талий на руке. Ходил в атаку маленьким рыцарем и ревокером. Опп сыграл Pernicious Deed и взорвал стол на 2. Вышел второй рыцарь. Вместе они быстро стали большими и убили.

2-0

10 очков

 

6 тур, Дмитрий Волеводз, Dredge, фича матч

 

Долго думал, муллиганить ли руку. Там был Bojuka Bog на стартовой. Но я не знал, против чего играю, поэтому взял 6. Дмитрий же взял 2 муллигана, оставил руку с потенциалом, но не поднял дреджеров. Во второй партии на меня что-то нашло, и я убедил себя оставить крайне хреновую руку из 6 карт. Сам виноват, не надо в ночь перед турниром статьи писать. В третьей Crop Rotation на стартовой решил исход партии.

2-1

13 очков

 

7 тур, Силюков Олег, BUG

 

У Олега была опасная колода с Deathrite Shaman и тонной ремувала. Первая партия была очень долгой, преимущество постоянно переходило от меня к Олегу и обратно. Думаю, что там Талия + виаль + трехцветная манабаза Олега оказались критичными. Вторая партия также проходила достаточно тяжело. Я летал в атаку птичкой под Sword of Light and Shadow, караулил рыцарем, но получил Engineered Explosives на 3. Затем держал стол с помощью Талии, Gaddock Teeg, Mother of Runes, Scryb Ranger и виаля и уже Олег ходил на меня в атаку. Но пара критичных ошибок не позволили ему выиграть в отведенное время, и партия закончилась в мою пользу.

1-0

16 очков

 

Топ8, Максим Волков, Jund

 

Этот тур был самым тяжелым, но мне мало что запомнилось. Помню, в первой я свордил Dark Confidant, у нас обоих была Sylvan Library, с которой я за 4 хода отыскал 3х уже больших рыцарей. Вторую партию не помню вообще. В третьей я убрал его Punishing Fire с помощью Bojuka Bog и держал Surgical Extraction на случай беды, который меня и спас, не дав Максиму получить шаманом чёрную ману, чтобы разыграть Pernicious Deed, т.к. его крючило по цветам.

2-1

 

Топ4, Тимофей Петров, эльфы

 

Я выиграл первую партию, раздав сворд, ревокера и мать рун. Вторая и третья есть в видео каверадже. Конечно, во второй партии мне не стоило идти рыцарем в атаку, а нужно было его растить, чтобы убить за один раз. Но я боялся получить Mirror Entity, Эзури или Бегемота за Ману, т.к. был в очень низких хитах, а Тимофей забывал, что делают его карты. Отвечая на вопрос в каверадже, я затапывал ему саванну, потому что иногда в эльфах с белым играют Humility. В третьей он оставил руку с одной небазовой землей, а зенит я удачно перекрыл ему клеткой, поэтому борьбы не было.

2-1

 

Как вы знаете, из ресторана нас выгнали, идти в ночь искать какое-то другое место для игры желания не было. Вряд ли мы бы нашли спокойное место с первого раза. В воскресенье Хан играть не мог, поэтому финал скорее всего будем играть на птку 2 февраля.

 

Респект всему Питерскому десанту, всем моим оппонентам и команде судей.

 

Играйте легаси, ничего не бойтесь.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, ждем финала! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт ок. :)

А на ГП Москва сайдивенте ты этой же колодой играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильюха очень высок, ну в общем-то как и всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил удовольствие от прочтения

спасибо :slon-pro:

удачи в финале)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дверь хорош!

 

И это. Статью-то успел в итоге оформить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колода прелесть но Дверь вроде хорошо играет я слышал.

хотя порой и ошибается как я

но кто не ошибается тот с Исуповым финал не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, отличное выступление!

 

Лист нравится, пара вопросов:

1) 2 вейферера как-то ни о чем. Или нормально?

2) Не хочется ли в сайде синглтон Линвалы, как раз под зов Эладамри?

3) Синглтон Элспета (хотя бы в сайде) не катит?

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт клёвый, дверь тоже :slon-pro:

По листу вопрос:

Почему берды, а не херачи? Только из-за полёта? Экзольтед не роляет разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жулег, чтобы в мироре ставить ревокера на иерархов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с тобой в третьем туре, а не во втором играли)

 

Поздравляю с результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему берды, а не херачи? Только из-за полёта? Экзольтед не роляет разве?

Выше написали -- ревокер.

Плюс полет, да -- птичка очень ок меч носит.

Экзалтед тут роляет меньше, т.к. это более контрольная версия, чем маверик с зенитами (это кстати может быть проблема -- риск ничьих). Заметь, квазальцев здесь тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жулег, чтобы в мироре ставить ревокера на иерархов

Выше написали -- ревокер.

Плюс полет, да -- птичка очень ок меч носит.

Экзалтед тут роляет меньше, т.к. это более контрольная версия, чем маверик с зенитами (это кстати может быть проблема -- риск ничьих). Заметь, квазальцев здесь тоже нет.

Спасибо. Не увидел ткой тех по началу, да =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово написано, как и всегда, впрочем. Поздравляю еще раз! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, отличное выступление!

 

Лист нравится, пара вопросов:

1) 2 вейферера как-то ни о чем. Или нормально?

2) Не хочется ли в сайде синглтон Линвалы, как раз под зов Эладамри?

3) Синглтон Элспета (хотя бы в сайде) не катит?

 

1) они работают далеко не во всех матчах, и нечего убирать под третьего. Там где они хороши (миррор, контроли), обычно есть достаточно времени, чтобы им прийти. Либо придут не они, так сильванка или мистик. Больше двух иметь на руке тоже не очень.

2) я по началу клал ее, но ее место заняли кольца, когда Омни-телл стал более популярным. В мете без шоу вполне можно вернуть. Хотя кольцо более универсальное.

3) Там, где я бы ее сайдил, я сайжу тигов. В мейне места не вижу пока.

 

Про птиц уже сказали. Я бы добавил, что с матерью на столе с ними воздух можно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...