Перейти к публикации

Трактат о благородном Кенрите


S1mon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Трактат о благороднейшем из королей, Кенрите

Kenrith, the Returned King

 

1. Предисловие. 

Перед вами мой авторский текст, мое видение Кенрита как командира в Бравле, в первую очередь мультиплеерным. Не факт что я во всем прав, более того, я могу и ошибаться, и оценивать что-то через призму своего мировоззрения. А, и я не люблю Ashiok, Dream Render из войны искры как командира, и закрутки на Chulane, Teller of Tales.

2. Суть Кенрита в бравле.

По факту же Кенрит, особенно после бана Golos, Tireless Pilgrim, стал универсальным командиром. Он может себя раскрыть в двухцветках, он очень хорошо себя раскрывает в трехцветках, и превосходен как пятицветный командир. В наши дни таких командиров осталось двое, Кенрит и Нив-Миззет, Переродившийся. Но если под Нива надо особенно собираться, то Кенрит может поддержать и вполне себе гудстафф деку.

Что умеет Кенрит? О, он даже эффективней любого плейнсволкера и даже многозадачней швейцарского ножа. В зависимости от доступа к мане он умеет:

- давать всем существам пробивной удар и ускорение

- класть жетон +1/+1 на любое существо

- давать пять жизней любому игроку

- дровать любого игрока

- реанимировать любое существо с кладбища.

И как раз особенное благородство Кенрита в том, что им можно как делать лучше себе, так и другим игрокам. Это открывает интересные просторы дипломатии. Попросить проатаковать другого игрока и дать за это пять жизней? Вернуть полезное существо другому игроку за какие-то преимущества себе? В одних случаях эта дипломатия выглядит как раздача королем приказов своим рыцарям, в других - как помощь благородного короля соседям. Да и даже если все идет хуже, чем могло бы - можно делать приятное и полезное себе лично, а не другим.

 

3. Вариации Кенрита.

Условно можно поделить на честные и нечестные.

Нечестными деками в Бравле я считаю те, которые выигрывают собрав комбо, имеющие мало ответов. К таким я отношу - комбо на перчатке света, комбо на зеленом апофеозе и кабанах, элдерспелл в Боласа. Особенно если колода заточена именно на такую победу. Про эти колоды я не хочу писать.

При этом ничего не мешает собрать на Кенрите вполне честные деки. Очень неплохо получается собрать на Кенрите реаниматор, который с шестого хода может вытаскивать в стол и всадников, и Нив-Миззета, и прочие веселые карты. Есть вариация самомилла, которой тоже можно удивить оппонентов. Я несколько дейликов играл марду вариацией, могущей выиграть в отсутствие нечестных дек на Чулейне (без синего нет ответа на их закрутки, хоть Angel of Grace позволяет выжить после апофеоза в кабанов. Против таких дек как раз нужна дипломатия и умение быть благородным.

В конце текста будет ссылка на Кенрит-реаниматор, которым я с удовольствием поиграл несколько дейликов, зайдя в призы дважды.

 

4. Кенрит-тест

Условный тест на то, лучше ли Кенрит в вашей деке или нет. Сложилось у нашего сообщества мнение, что командир нужен тот, который или выигрывает игру (Тезерет, Болас), или тот, который максимально хорошо работает с остальной колодой (Чулейн, Домри). При сборке деки просмотрите карты, основные варианты победы или давления на остальных и проверьте, лучше ли ваш командир, или нет?

Когда стоит поменять командира на Кенрита?

- Ваш командир делает меньше и хуже, чем Кенрит. Ситуация с Каалией, например, или многими вариантами командира в двухцветки с белым. Исключения разве что составляет Т3фери, Feather, the Redeemed (особенно в дуэльном варианте), и Athreos, Shroud-veiled в тяжелой BW деке.

- Ваш командир не связан идейно с колодой и лежит для доступа к выбранным цветам

- В колоде есть хотя бы 2 из 5 цветов, и нужен доступ к реанимации, лайфгену или активному дрову (иззет на Кенрите? Вариант)

 

Когда не стоит менять командира на Кенрита?

- Колода заточена под текущего командира. Колода на ETB с Yarok, the desecrated, колода с минимумом существ на Kykar, wind's fury, колода на подровай две с Нив-Миззет, Отец или Королевские Отпрыски.

- Это трайбал. Пока, судя по всему, актуально только с Омнатом (сильная честная колода) и относительно актуально с рыцарями (хоть лично я в них уже не верю)

- Командир дает больше велью, чем может дать Кенрит. Это случаи колод на Корвольде.

- Хочется выигрывать Боласом

- Хочется выигрывать Ашиоком (никогда не верьте димирам)

-  У вас моноцветка. Особенно не белая.

 

5. Благородность и дипломатия.

Во-первых, играя в Бравл всегда соблюдайте свои договоренности и обещания. Всегда! Договорились с игроком А, что не трогаете его существ? Не трогайте, даже если от этого станет лучше всему столу.

Во-вторых, Кенрит, как уже было сказано, может открыть дополнительные спектры дипломатии. Вместо "не трогай моих существ, а я не трону твоего *имя_командира* можно перейти к "не трогай моего *имя_карты*, а я верну тебе *имя_существа*. Либо по договоренности убить третьего игрока предложить игроку А пропустить дамаг и подлечить его. Чтобы потом совместными силами убить игрока Б

В-третьих, помимо самой игры есть еще неуловимый стиль игры и игрока. И играть благородно - это стильно.

 

6. Кенрит реаниматор

Дек-лист по ссылке, я же в нем заменил гаргулью на Tale's end, а Ниссу на Отпрысков

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Ярость 2
  • Рукалицо 8
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S1mon сказал:

Играя в Бравл всегда соблюдайте свои договоренности и обещания

Вот вроде и шутка, а на деле - вся суть убожества, которым является командер как формат. Благодарочка автору, что лишний раз это подсветил.

  • Нравится 1
  • Минус 5
  • Рукалицо 12
  • Время попкорна 2
  • Плюс 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@S1mon очень странная тема.

Треть - описание карточки командира в виде копирования текста карты.

Треть - про мету локального сообщества.

Вариации обозначены в двух словах с субъективным делением.

Про карточки в колоде не сказано ничего.

52 минуты назад, Anihater сказал:

Вот вроде и шутка, а на деле - вся суть убожества, которым является командер как формат. Благодарочка автору, что лишний раз это подсветил.

Уходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S1mon сказал:

Когда стоит поменять командира на Кенрита?

- Ваш командир делает меньше и хуже, чем Кенрит. Ситуация с Каалией, например

 

JH4mMKjVpYk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно конечно, зачем противники мультиплеерных форматов каждый раз заходят в темы мультиплеерных форматов, чтобы высказать своё ценное и совершенно неконструктивное мнение, что мультиплеерные форматы зло и убожество?

очень хочется увидеть действия модераторов в отношении такого пустого и токсичного флуда

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr , в основном, потому что имеют на это такое же право, как "сторонники" декларируют, что их право загаживать форум. Не?

Многим хочется читать про магию все, при этом, темы от "сторонников" - это часто ересь и отказ услышать что им говорят. И если им честно об этом сказать, начинают ставить фейспалмы, хамить, плакаться "мамочке", объединяться против, а не во имя.

Жду ваших рук на ваших лицах, велкомен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Volga сказал:

@TeOr , в основном, потому что имеют на это такое же право, как "сторонники" декларируют, что их право загаживать форум. Не?

Я будучи ярым поклонником brawl почему-то не лезу с ним в сторонние темы. 

Так что видимо это вопрос ярости "секты" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S1mon сказал:

Я будучи ярым поклонником brawl почему-то не лезу с ним в сторонние темы. 

Так что видимо это вопрос ярости "секты" 

Дружище, являюсь поклонником мультиплеерных форматов. И искренне расстроен некоторыми аспектами реальности, с форматами связанными. Ничего плохого о формате или статье мною не сказано. Только ответ на искреннее возмущение - "Почему они посмели делать так как делаем мы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Volga сказал:

Дружище, являюсь поклонником мультиплеерных форматов. И искренне расстроен некоторыми аспектами реальности, с форматами связанными. Ничего плохого о формате или статье мною не сказано. Только ответ на искреннее возмущение - "Почему они посмели делать так как делаем мы?"

> ничего плохого не сказано

> "загаживать форум", "плакаться мамочке"

 

Кажется, у нас разные понимания, что такое плохо.

 

По теме - почти ничего не раскрыто, кроме пересказа абилок карты и мысли, что не надо нарушать договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volga Ты уже надоел со своим разжиганием беспредметных холиваров в каждой теме про ЕДХ. Вот серьезно. Придумай пожалуйста что-нибудь новенькое, уже не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...