Перейти к публикации

Root


beaverotter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на обсуждение настолку Root (корни)  Жетская война пушистых зверьков в лесу. играется на 3-4 человек. партия в среднем 1 час.  напоминает по впечатлениям EDH. в игре 4 фракции.Маркиса де Коте, лесной союз, крылатая династия и бродяга.  у каждой фракции свой уникальный геймплей. Игра ассиметричная.  Игра по сути карточная, имеет двустороннее поле и фишки персонажей. В общем кто играл, пишите свои впечатления, вопросы. Также, если кто хочет в Спб поиграть, тоже пишите, сейчас летом компания, с которой играем, разъехалась по дачам и собираемся не так часто, как хотелось бы.

 

D_quhD2WkAEb5Tm.jpg

Изменено пользователем beaverotter
  • Нравится 2
  • Рукалицо 6
  • На лечение! 7
  • Спасибо 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории смотрится очень необычно: 4 асиметричные фракции образуют единую экосистему, по сути играют в четыре разные игры. Неоднократно слышал мнение, что игра несбалансирована. Мол, одна из фракций - полом. При этом люди расходятся, какая именно :) отсюда я заключаю, что игра сбалансирована.

На практике (а я купил-таки себе) я потонул в правилах. Перед тем как играть, нужно выучить правила 4-х игр, а потом ещё и рассказать их другим. Нюансов куча, общих правил практически и нет. Енот походу вообще из другой игры, он делает что-то совсем непохожее на остальных. Играть втроём и вдвоём затруднительно - нарушается экостстема (по слухам опять же). В общем, не всё так радужно, как в теории. Но всё равно интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл несколько раз, в т.ч. с допом.

Очень понравился культ ящеров из допа. Дисбаланса между фракциями не заметил. Возможно, он компенсировался тем, что как только кто-то начинал доминировать, остальные дружно объединялись против него.

Геймплей за каждую фракцию ОЧЕНЬ сильно отличается, что увеличивает реиграбельность и делает партии более интересными. 

Советую внимательно следить за лесным союзом. Они могут получить огромное количество очков за ход (2 партии так выиграли) и вообще часто устраивают всякие подлости. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SadSido сказал:

 

На практике (а я купил-таки себе) я потонул в правилах. Перед тем как играть, нужно выучить правила 4-х игр, а потом ещё и рассказать их другим. Нюансов куча, общих правил практически и нет.

Полностью согласен, когда купил игру только с третьей попытки взял себя в руки и осилил правила, Они ОПИСАНЫ максимально запутанно коряво и непонятно, и самое главное в 2 разных буклетах, т.е что-то в одном, что-то в другом. это ужасно, в процессе же самой игры 1-2 партий все оказалось намного проще. Всё интуитивно понятно.Правила  несложные. И играть каждый раз с новичками конечно проблема , потому что надо рассказать общий движок игры а потом 4 отдельных стратегии. про первую уже все забудут  дойдя до четвертой. те. правила займут около 2 часов а партия час)

По поводу баланса, я думаю все хорошо. енот (4й игрок) мало взаимодействует с остальными, в основном помогая другим, а потом внезапно как комба выигрывает. те, на него надо обязательно нападать, и ломать ему вещи, но обычно как-то не до него, и все надеются ,что это сделает кто-то другой.  по сути, что с ним (4 человека), что без него (3) игра не сильно отличается,. Мне больше всего нравится династия. надо все просчитать на этот ход и на следующий. .те может доходить до 10 приказов в этом ходу и в 10 в сдедующем, и если что то не выполнил ,то откат вниз, мне кажется ни одна настолка не дает такого вызова мозгам на анализ, даже шахматы)))

Изменено пользователем beaverotter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарил эту настолку лучшему другу. Мы с ним часто играем в разные настолки. Они попробовали пару раз поиграть с женой. Говорят больше ни за что в неё играть не будут. Слишком конфликтная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по сравнению с мтг не такая уж.)  хотя конечно игра чисто про политические договоры. для тех кто только в настолки играет, да, наверно воспринимается  как конфликтная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиграл в Корни партий 30. Ящеры - самая слабая фракция (есть слухи, что сам автор игры за них не смог победить). Енот может выиграть за ход, набрав очков 10-12, прикидываясь милым и пушистым. Периодически играем с друзьями за разные фракции. Моя любимая - Речное Братство - наёмники и торговцы: когда игроки понимают, что у них есть магазин с меняющимися ценами, они начинают навязывать дипломатию и реально торгуются за предметы чуть ли не с друг другом. Новичкам может быть немного сложной, если таковые есть, давайте им котов или енота, гарантированно самый простой геймплей. Кстати, готовится еще одно дополнение, где будет карта с озером, а также две новые фракции: ренегаты из Птичьей Династии и Подземное Королевство кротов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Damagehead сказал:

Енот может выиграть за ход, набрав очков 10-12

Спойлер - так могут сделать все фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ph.zombowsky сказал:

Спойлер - так могут сделать все фракции.

Могут, но Енот это делает одним действием. Торговлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еноту(особенно бобру ) легче всего скрафтить 3 молотка и взорвать все живое на полянах одной масти.  или просто выполнить очередное задание а у него этой масти уже пара карт лежит. так и выигрывает из ниоткуда.  котами кстати проще играть намного на зимней стороне карты, там три поляны одной масти могут быть соседними, я выигрывал ими 2 раза и только через альтернативную победу, удержав 3 полянки один ход.

Изменено пользователем beaverotter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесной союз может получить от 10 до 15 вп за ход, накопив достаточно офицеров, просто подрывая полянки, спавня там бесплатных мышей и отправляя их подрывать соседние.

У рептилий похожий паттерн, точно не помню, но в районе 14 вп за ход удавалось получить.

Аналогично видел похожий взрыв на бобрах.

 

Просто еноту новички мешают реже всего, отсюда и мысли о его поломанности.

 

Игра - про накопление ресурсов до критической массы и победе одним ходом, интерес - в том, чтобы научиться понимать:

  • какие действия тебе нужно делать и какие ресурсы копить
  • какие ресурсы нужно копить оппонентам, как им помешать, и кто ближе всех к прорыву.

Возможно, что когда все игроки за столом уже понимают, как работают все фракции, дисбаланс может вылезти, но скорее всего, игра надоест раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на Топдеке столько людей обсуждают игру, становится понятнее, почему это самая продаваемая игра за последние 12 месяцев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В игре есть енот - уже хочу поиграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gallexy сказал:

В игре есть енот - уже хочу поиграть

Меня лично больше заинтересовала Маркиза де Котэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из лучших игр последних лет по рейтингам и продажам.

Что тут обсуждать )

Механика очень многим понравится асимметричностью и новизной, но нужен некоторый опыт настольных игр и желание для входа.

Существует тонна дополнений с новыми фракциями, айтемами, правилами и т.д. в формате pdf.

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...