Перейти к публикации

(EDH) Апостолы


Nice_Beaver
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотел я начать знакомство с Командиром через нетдекинг, но так и не задалось. Недавние Shadowborn Apostle натолкнули на мысль собрать такую тематическую деку. Ходят у нас такие, режут себя, на свободу выходят демоны и молча все поправляют. Этакие миньоны из "Гадкого Я". Собственно играю я не так давно, карт многих не знаю, собирал по кусочкам. Проект выглядит так:

 

Апостолы выглядят неплохой картой, но у нее есть один минус. Их нужно 6 на любого демона. Без дрова мы не обойдемся, поэтому нашем Героем выбран: Seizan, Perverter of Truth.

 

Существа делятся в деке на два типа, "кто вытаскивает" и "кого вытаскивают".

 

1-36 Shadowborn Apostle – Движок колоды.

37 Blood Artist – увидев такую тусовку, этот парень просто не мог пройти мимо.

38 Xathrid Necromancer – Для небольшой синергии.

 

39 Abyssal Persecutor - хорошего демона и за ману не жалко выводить.

40 Bloodgift Demon - демон с дровом.

41 Demon of Death's Gate - Агонь.

42 Desecration Demon - неплохая тушка, ставим за ману, напрягаем оппонентов.

43 Harvester of Souls – дает отличный дров эффект в некоторых обстоятельствах.

44 Ob Nixilis, the Fallen – средний демон, кинул за компанию.

45 Pestilence Demon – сильный пингер.

46 Rune-Scarred Demon - демон с тутором это очень хорошо.

47 Shadowborn Demon - демон с ремувалом.

48 Spirit of the Night - Демон с большой буквы. Первый кандидат на появление. Один из немногих "безусловных" демонов.

49 Xathrid Demon – просто неплохой демон, можно выводить и за ману.

 

Также у нас есть пара «мимо проходили» существ, всяким образом добавляющих огня.

50 Balthor the Defiled – возвращает все с грейва.

51 Shirei, Shizo's Caretaker - позволит нам покрутить немного апостолов.

 

Так как у нас компания забористая, то и есть пара забористых фетишей. Артефакты:

52 Skullclamp – тот самый нужны дров.

53 Elbrus, the Binding Blade - очень своеобразный артефакт. Думаю можно в мультиплеере словить лулзов с триггерной абилки демона.

 

За всем безобразием следят вожатые, Plainswalkers:

54 Liliana of the Dark Realms - няшная девочка Лилиана чистит деку от болот и ремувает.

55 Sorin Markov – Говнарь. По сути делает инстакилл, если вышел когда мы боле менее стабилизировались.

56 Liliana Vess – маман Лилианы с эффектами посерьезнее.

 

Также у нас есть заклинания.

Возврат из грейва:

57 All Hallow's Eve – возвращалка

58 Patriarch's Bidding - возвращаем либо демонов, либо апостолов и делаем локальное перенаселение.

 

Ремувалы:

59 Damnation - врас (у кого в колоде врас, тот.. хороший человек)

60 Devour Flesh - ремувал. Поможет скушать особо неприятных демонов на столе.

61 Infest - массремувал.

62 Mutilate – массремувал

 

Вспомогательные заклинания:

63 Diabolic Tutor - тутор

64 Underworld Connections - дров.

 

Земли.

65 Crypt of Agadeem - пожертвовали мы 6 апостолов, и их мертвые тушки дают нам по 4 маны.

66 Lake of the Dead - синергична с Лилианой. А выведя ее на второй ход, мы сможем кормить болотами земельку очень долго.

67 Mikokoro, Center of the Sea - нам надо дроваться. В мультиплеере дает нам дополнительные дипломатические возможности.

68 Safe Haven - абсолютно стремная земля. Я чувствую потенциальную синергию с особо сложными демонами, которые требуют много для содержания.

69 Shizo, Death's Storehouse - шиза пригодится для командира.

70 Thespian's Stage - копируем крипту с лэйком.

71 Urborg, Tomb of Yawgmoth - мастхэв в моноблэк.

72 Vesuva - копируем крипту, вастик с лэйком.

73 Wasteland - взрываем чужие нехорошие земли.

74 Bojuka Bog

75-99 Swamp

 

Есть карты, которые я рассматриваю в набор. Это Phyrexian Arena, Elixir of immortality и некоторые сложные демоны. Также у колоды есть минус, она может играть против меня, а все из за отсутствия лайфлинка. То есть, либо я убиваю оппонентов, либо они меня убивают вместе с колодой. Я хотел бы услышать советов по картам и стратегиям 

Изменено пользователем Nice_Beaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cabal coffers?

Алсо заменил бы диаболик тутор на демоник

И положил бы что-нибудь для проедания персика (лилиану 2.0, к примеру, или ту землю из камигава-блока, которая позволяла скушать кричу и получить хипов за это)

ну и Strip mine

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirei, Shizo's Caretaker в качестве генерала круче, нет? И демоны какие-то ну совсем вялые, если честно. Dread Cacodemon, Lord of the Void, Reaper from the Abyss - вот эти точно нужны. Life's Finale, Black Sun's Zenith. Проблемы с жизнями поможет решить Exsanguinate и еще пара туторов.(Кофферс, везува, стейдж и Deserted Temple со всякими Nirkana Revenant, Caged sun, Gauntlet of Power делают из него орудие убийства). Добавил бы еще Кокушу, но это по вкусу. Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он работает только с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажи хоть результаты тестов, а так - одобряю)

и да, про генерала может немного подробнее или возможных кандидатах на его роль, а то всем давать дроваться за 2 жизни - нам всех апостолов зачистят палюбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажи хоть результаты тестов, а так - одобряю)

и да, про генерала может немного подробнее или возможных кандидатах на его роль, а то всем давать дроваться за 2 жизни - нам всех апостолов зачистят палюбас.

 

Я не тестил нигде, и деку буду собирать медленно и долго :) Я выбирал между Seizan, Perverter of Truth., и balthor the defiled. Меня конечно смущает всем дроваться давать, но в теории, выгоднее всего с этого мне. Так как я все буду играть, а оппоненты будут дискардится постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не тестил нигде, и деку буду собирать медленно и долго :) Я выбирал между Seizan, Perverter of Truth., и balthor the defiled. Меня конечно смущает всем дроваться давать, но в теории, выгоднее всего с этого мне. Так как я все буду играть, а оппоненты будут дискардится постоянно.

На самом деле, не будут. Особенно колоды с зеленым - они будут развиваться и получать раза в два профита больше, чем ты. С какодемоном лажанул, да. Прошу прощения. Хотя, он все равно очень ок. Генерал в твоем случае должен не дровать карточки(в черном есть, чем дров обеспечить, да и альтернатив полно), а иметь непосредственную синергию с колодой. Шизо, балтор - хороший план. Можно было бы еще поразвивать тему с саком существ, грейв пакт положить, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из стратегии апостолов играл бы еще следующими картами:

Death Denied- пожертвовал в конце хода, вернул и еще раз

Thrumming Stone- должен лежать обязательно как и в колоде на крысах

 

Сменил бы генерала на какого-нибудь черно зеленого (Glissa, the Traitor например) ради разгона и дизенчантов (у нас не отвеченные Скороходные Сапоги или подобные артефакты становятся причиной поражения часто) а так же, чтоб играть этой чарой:

Bloodbond March- врят ли кто-нибудь получит от нее профит больше чем ты =) А Глисса сама может напинать огого как, неоднократно только ей выигрывались у нас партии.

 

Elbrus, the Binding Blade- плохой, во всяком случае мне никогда не давали им никуда пройти, а от еще одного демона на столе, которого мы получили долгим мучение лучше не становится. В моно-черном варианту лучше тогда уж Lashwrithe или Коса Пластов+ Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

Вообще моноцветная колода это конечно стабильно и агрессивно, но однобоко и как правило с минимальным набором ответов. Настоятельно рекомендую 2-ой цвет!

 

АПД: вспомнилось как раньше играл Teysa, Orzhov Scion!

Здесь тоже бы очень хорошо зашла бы как генерал! Ты будешь получать кучу токенов для нужд Тейсы+ класть демона, а потом Тейса может изгнать вражеские угрозы.

В любом случае генерала надо сменить! За 2 лишние карты я бы и по 4 жизни с удовольствием платил.

Изменено пользователем Evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal Servitude обязателен, и Thrumming stone, тогда хоть крутиться можно... + Лиля мелкая! Изменено пользователем MorguL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тематичности можно добавить Dark Supplicant + Scion of Darkness

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял к сведению все советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если с белым играть, еще Mentor of the Meek крутой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 апостолов? Разве в ЕДх не должно быть повторов карт окромя базовых земель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 апостолов? Разве в ЕДх не должно быть повторов карт окромя базовых земель?

На апостоле написано, что их может быть любое количество. В данном случае приоритет отдается тому, что написано на карте. С Relentless Rats точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапоги нужны. Про манаразгон написали уже вроде(ниркана, солнце, земельки)

Из земелек я бы добавил циклящуюся и которая легендарик из нового сета Nykthos, Shrine to Nyx

Еще есть клевый ремувал Reaper from the Abyss Нещадно позабытый. В пару к атристу замечательно ложится Deathgreeter, который дает лайфген

Если играть Immortal Servitude то в комплект неплохо бы добавить Elesh Norn, Grand Cenobite

Врас я бы замнил на Decree of Pain дороже, но полезнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если как-то так сделать?

Подозреваю, что манабаза слишком кривая для этой деки и

 

1 Kaalia of the Vast

 

Хуманы

24 Shadowborn Apostle Тутор и многое другое

1 Deathgreeter Хилимся

1 Weathered Wayfarer Тащим земли

1 Kessig Malcontents Бьем в лицо

 

Демоны

1 Bloodgift Demon Дров

1 Demon of Death's Gate Можно кастовать с руки

1 Harvester of Souls Дров

1 Pestilence Demon Массремувал

1 Rune-Scarred Demon Тутор

1 Spirit of the Night Папка

1 Lord of the Void Просто неплох

1 Reaper from the Abyss Ремувал

1 Master of Cruelties Убивающий

1 Rakdos, Lord of Riots Делаем всех дешевле

 

Ангелы

1 Angel of Glory's Rise Поднимаем с грейва

1 Avacyn, Angel of Hope Защита от врасов

1 Restoration Angel Блинк

1 Tariel, Reckoner of Souls Полезный тех

 

Подъем с грейва

1 Shirei, Shizo's Caretaker

1 Death Denied

1 Immortal Servitude

1 Patriarch's Bidding

1 Stitch Together

1 Rise of the Dark Realms

 

Продров и туторы

1 Phyrexian Arena

1 Increasing Ambition

1 Diabolic Revelation

1 Liliana Vess

 

Манаразгон

1 Caged sun

1 Crypt Ghast

1 Lotus Bloom

1 Gift of Estates

 

Всякое полезное

1 Lightning Greaves Ботинки

1 Swiftfoot Boots Ботинки

1 Whispersilk Cloak Под Master of Cruelties, ну и просто полезная штука

1 Hammer of Purphoros Хаст

1 Fervor Хаст

1 Whip of Erebos Лайфлинк

 

Ремувал

1 Grave Pact

1 Life's Finale

1 Decree of Pain

1 Attrition

 

Земли

1 Evolving Wilds

1 Terramorphic Expanse

1 Cabal Coffers

1 Crypt of Agadeem

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Bojuka Bog

1 Arid Mesa

1 Godless Shrine

1 Isolated Chapel

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Reflecting Pool

1 Reliquary Tower

1 Sacred Foundry

1 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

1 Orzhov Basilica

1 Clifftop Retreat

1 Command Tower

1 Thespian's Stage

1 Vault of the Archangel

1 Vesuva

1 Dragonskull Summit

1 Ancient Ziggurat

1 Marsh Flats

1 Mountain

2 Plains

7 Swamp

Изменено пользователем FRoDoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Каали лучше уж играть больше демоноангелодраконов + масс лд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только недавно рассказали мне про ЕДХ, да и сам играю не так давно. Показывали мне крыс и ко мне ка-то попало в руки 3 Апостола. Не долго думая запарился тоже собрать Апостолов и Демонов в одну кучу. Так как это был мой первый ЕДХ, собирал из все подряд, и как можно дешевле финансово.

 

Генерал 100 Могий, Бог Истребления. Почему? Красно-черные Демоны... нравиться его абилка напрягать оппонента. Да и сломать его сложновато.

1-33 Рожденный из Тени Апостол Пробывал играть на 27. Очень мало, сыграл 5-6 партий и так не разу не прожал их способность о_О. На 33 играю на 4 ход.

 

Первые претенденты:

34 Ракдос Осквернитель - на 4 ходу, обычно нам мало что терять, а вот оппоненту не приятно сакрить по 5,4,3,2+ перманента.

35 Повелитель Пустоты - Если оппонент зеленый, то украсть у него толстую кричу, это то что нужно

36 Изрезанный Рунами Демон - Демон-тутор, и крича 6/6 с полетом и еще 1 карта, которую я сам ищу по ситуации

37 Sire of Insanity - Задумывался как комба с Баргест-Рыкозуб, но думается мне что заиметь их двоих на столе очень сложно. Меня топдек не пугает, ибо скорее всего я буду брать Апостолов за 1 ману и тут же ставить. Первый кандидат на отчисление.

38 Hellcarver Demon - Отчаевшийся парень, который ищет что-то. Например масс ремувал. Еще один кандидат на отчисление.

39 Малфегор - Демон массремувал

40 Жнец из Бездны - Демон ремувал

41 Pestilence Demon - чистим стол

 

41 Демон Кроваваго Дара - дров карт

42 Предвестник Пыток - быстрый демон с руки, а еще его можно задарить

43 Об-Никсилис, Освобожденный - Умирает куча пацанов и Об этому рад

44 Blood Speaker - ищем демона, ставим демона, ищем демона, ставим демона ...

45 Снисходительный Мучитель - напрягаем оппонента

46 Демон-Осквернитель - напрягаем оппонента

47 Душа Иннистрада - возвращаем пацанов или демонов

48 Magus of the Mirror - мы сами себя режим всю игру, так что махнуться хп отлично решение. Опять же против Олор или тех кто на бесконечном цикле ХП.

49 Phage the Untouchable - ну должен же быть у нас способ альтернативной победы, да и остановить чрезмерную агрессию

 

50 Лилиана из Темных Владений - девочка знает толк в болотах, чистит нам библиотеку, может убить кого-нибудь.

 

51 Elixir of Immortality - Йохохо! Немного хп и втусовать всех назад, отличный вариант!

52 Связи Подземелья - дроваемся

53 Дьявольский наставник - тутор, но нужно искать демоник

54 Дьявольское Открытие - ммм вксный тутор

55 Increasing Ambition - ищу ищу ищу

56 Хватка Претора - хм... посмотрим а чем играет оппонент. Крутая штука в командире! Один раз нашел у оппонента Сорина Маркова, его пукан ревел))))

57 Nightmare Incursion - убираем все что у оппонента есть для нас плохого

 

Ремувалы

58 Snuff Out - У него нету маны, можно и в атаку сбегать или посавить кого-нибудь толстого с хастой

59 Dismember - генерал вошел, генерал ушел

60 Последняя цена

61 Killing Wave - Существа или Жизнь?

62 Где Прошел Гаррук - кто, где?

 

 

Мана Разгон:

64 Печать Дома Ракдосов

65 Запертое Солнце

66 Sol Ring - Вроде как в бане в дуэльном

67 Нетронутый Талисман

 

68-85 Болот(18 шт.)

 

Небазики:

86 Храм злобы

87 Пещеры Пролитой Крови

88 Forgotten Cave

89 Badlands (Качественная прокси с типографии)

90 Akoum Refuge

91 Polluted Mire

92 Smoldering Crater

93 Blood Crypt

94 Rakdos Carnarium

95 Врата Гильдии Ракдосов

96 Пик Драконьего Черепа

97 Порченая Теснина

98 Нависающие Глыбы

99 Temple of the False God

 

Не думаю что эта колода кого-то будет там выигрывать... скорее просто фан. Но надо её улучшать. Больше задумываюсь о контроле стола или оппонента. Среди таких же новичков выигрываю. Сыграл партий 5, тестим думаю. Из темы подчеркнул себе точно нужен Сорин Марков, Фирексийская Арена, Лилиана Весс, Кровавый Художник, Master of Cruelties, Demon of Death's Gate, Harvester of Souls, balthor the defiled, Dread Cacodemon, Nirkana Revenant, Xathrid Necromancer

Ob Nixilis, the Fallen, Shadowborn Demon, Mutilate, Underworld Connections, Crypt of Agadeem, Lake of the Dead, Mikokoro, Center of the Sea, Bojuka Bog

Крутая тема

Для тематичности можно добавить Dark Supplicant + Scion of Darkness

В Patriarch's Bidding и Shirei, Shizo's Caretaker не верю... что будет смысл смысл что-то искать Апостолами, если я сыграл их уже 2-3 раза и это не сделало игру.

Thrumming stone - тоже отстой, у нас же не крысы, ну поставил я их всех на стол, какая-нибудь шняга и все они в кладбище((((

Изменено пользователем Svetokol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонял, гоняю и планирую впредь гонять Апостолами в Б/В цветах с Teysa, Orzhov Scion в качестве командира. Способности Тейсы чудно сочетаются с клериками-самоубийцами, наводняя стол Духами, которыми можно невозбранно кормить Contamination. Демонов довольно шести - они, по сути, лишь дополняют план с Артистом, Некромантом и чудо-клериками Edgewalker + Rotlung Reanimator. Приятный элемент Б/В - массовая реанимация клериков через Immortal Servitude и Return to the Ranks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...