Перейти к публикации

Гран При Москва 2014, Стандарт


/dev/null
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Назар, касательно пункта 1: на прошлой неделе пообщался с двумя клубмейкерами в городе. Общался на тему размеров комьюнити, чего-куда сходить, как развивается и вообще. Так вот, оба сказали, что последние полтора года всё больше стало появляться людей, которые перестают играть не потому что правила/выросли-сменили приоритеты/нет времени, а именно по причине дороговизны. Говорят, даже ушло трое игроков, которые играли с первого дня. Причём ушли - тупо продав весь картон по минимальной цене, разом (весь картон скупил один из клубов и теперь раздаёт как призы на винтаже и легосе).

Так что проблема действительно имеет место быть.

 

это как посмотреть. В смысле, что я вот не против, если из магии уйдет 75% народу, которые в нее играют. Да она сильно измениться и вобще, но какбе мне вот такие эвенты: http://www.wizards.com/sideboard/article.asp?x=results/GPVIENNA99 (Я был с мамой в Вене в тот раз, даже фотка Кая где-то валяется )))) нравились куда больше чем нынешние ГП и ПТ.(( Да и игру, возможно, сделают посложнее опять, если она выживет в таких условиях. Так что, я вот не совсем уверен, что это проблема. К тому же, подорожание карт - это не то же самое, что подорожание эвентов. А подорожание карт обычно вызвано тем, что они нужны бОльшему количеству людей да? хмм.. меньше людей.. дешевле карты... В общем я все еще не вижу проблемы, как ни парадоксально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Почитать про ценоформирование и разные точки зрения - было интересно и поучительно)

Назар здорово прописал ключевые пункты беседы. Не понимаю только одного - все ссылаются на перевес логистики, проблемы с ней.

В чем тут может быть проблема? Продукция очень легкая и компактная, ее любой сборкой можно отправить левой пяткой-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nazar: Назарчик, вот я лично тебя поддержу в том, что тут ныть на форуме малоэффективно, а потому нецелесообразно.

 

Но раз уж пошла такая тема, скажи вот мне прямо, и без своих выкрутасов и ссылок на выдержки из учебников по экономике.

 

При силеде в 1600 рублей, стандарт за 1800 это ты правда считаешь нормальным? Я вот лично не считаю это нормальным. Хотя я и не ною на форуме про это, и как мне от этого тяжело живётся. И мне даже не интересно, какова там прибыль у оргов, сколько там чего кто имеет и т.п. У меня просто есть с чем сравнить, 2 года назад я сыграл силед за 1600, сейчас буду играть стандарт (!) за 1800.

 

И не надо про инфляцию рассказывать, это слишком оценочная категория, ибо рост цен на продукцию и на карты в отдельности ни с какой инфляцией не коррелирует.

Ром, ну я думаю ты сам все понимаешь прекрасно)) просто жаба душит)

Тут приводили ссылку где-то на 25 евровое констрактед ГП Лион http://www.wizards.com/Magic/TCG/Events.aspx?x=mtg/event/grandprix/lyon12. 25 евро по курсу 2012 года - это 1000 рублей. Силед в 12 году в москве стоит 1600 рублей, как ты сказал. Разница в 62,5%.

Сегодня констрактед стоит в москве 1800 рублей, по нынешнему курсу ~38 евро. Силедное ГП 14 года в варшаве http://www.wizards.com/magic/tcg/events.aspx?x=mtg/event/grandprix/warsaw14 - 50 евро. По нынешнему курсу 2375 рублей +-.

 

Что касается абсолютных стоимостей за участие, то тут спорить я не могу - да они стали больше)) К тому же вот в Атланте, почему-то ГП стоит 50$, а не 50 евро))) Но вот эта область меня мало волнует - это контора, которая печатает карточки и это их права устанавливать на них цену, а мое право их не покупать, если меня не устраивает. Я сейчас пытаюсь выяснить только, почему регионаьный организатор должен сделать стоимость ГП меньше и почему.

 

зы. циферку не ту скопипастил из калькулятора, сори. Все поправил.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать про ценоформирование и разные точки зрения - было интересно и поучительно)

Назар здорово прописал ключевые пункты беседы. Не понимаю только одного - все ссылаются на перевес логистики, проблемы с ней.

В чем тут может быть проблема? Продукция очень легкая и компактная, ее любой сборкой можно отправить левой пяткой-)

НДС, пошлина, проблемы с оформлением временного ввоза.

Обратите внимание, оборудование на Европейских ГП всегда одно и то же. Всякие там стенды, техника. В России буду другие, потому что они не могут ввезти эту технику и оборудование в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать про ценоформирование и разные точки зрения - было интересно и поучительно)

Назар здорово прописал ключевые пункты беседы. Не понимаю только одного - все ссылаются на перевес логистики, проблемы с ней.

В чем тут может быть проблема? Продукция очень легкая и компактная, ее любой сборкой можно отправить левой пяткой-)

Имеют ввиду весь комплекс организационных мероприятий, а не перевозку бустеров.

 

Одинаковая цена объяснима тем, что как бы бустера ничего не стоят. Ну или почти ничего не стоят. Хотя согласен, что это очень странно.

 

Корень проблемы в том, что вообще не понятно, почему ГП должно кому-то приносить прибыль, о чем и писал Вася. Это же вроде промоушен, не? Если бы я не узнал, что ГП стоит 1800, я бы дособрал деку и сыграл бы 3-4 стандарта, по возможности. Аналогично для многих моих знакомых.

Типа была такая игра WOW TCG, там были типа ГП на 200-300 человек и 80% призового фонда составляли спектральные тигры - лут для онлайнового WoW - продукт с нулевой себестоимостью. И всем было ок.

Зачем раздавать Баттерскал всем? они будут стоить как обычные и их никому не впаришь, то есть это чисто памятной промкой станет для всех. В качестве памятной промки можно типа что угодно печатать. А дорогие играбельные промки раздавать в топ 64/32/16 и т.д. Это вроде не сложно. И все довольны были бы. Потому что сейчас призы мега-унылы и не сравнимы со стоимостью участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл сравнивать с Европой, у нас все дороже. За килограмм помидоров на московских рынках столько хотят, на эти деньги в Болгарии месяц помидоры будешь кушать, три раза в день. Зато у нас нет гей-браков и еврофашистов, а есть Крым и Олег Знарок. За все это переплатить не жалко.

Вот тут я понял, что есть Россия моей мечты. Со Знарком, гей-браками и Крымом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но настоящие бизнесмены действуют по модели "а почему бы не срубить бабла здесь и сейчас", всякие сложносочиненные доходы им недоступны.

 

Ну да.. я все еще не вижу что тут плохого? :unsure:

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается абсолютных стоимостей за участие, то тут спорить я не могу - да они стали больше)) К тому же вот в Атланте, почему-то ГП стоит 50$, а не 50 евро))) Но вот эта область меня мало волнует - это контора, которая печатает карточки и это их права устанавливать на них цену, а мое право их не покупать, если меня не устраивает. Я сейчас пытаюсь выяснить только, почему регионаьный организатор должен сделать стоимость ГП меньше и почему.

Но там же Европа, культура, взаимоуважение, вежливость.

За все это переплатить не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1800-400=1400 (промку, дамаю, на посту будут сразу по 400 покупать. На ГП сразу по 10 ЕВРО. берут)

 

норм цена. Да и вообще, чушь это все, вот отсутствие художника,испорченная страшилками с весны репутация РФ и непреезд 50+ тел с дружественной - это проблемма.

 

А деньги - это способ существования.

 

ЗЫ: Увы, я на ГП не попадаю, хотя доплатил бы еще 1000, но семья - это ценнее :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем. В связи с отсутствием опыта подобных турниров, а возможно и невнимательностью, у меня возникли следующие вопросы (возможно глупые, не обессудьте):

- О наличии у игрока баев он должен будет где-то уведомить организаторов (там в форме регистрационной указать или еще как), или они сами это узнают (ну там база какая-то есть у них, наверное)?

- Если есть баи, я все равно должен прийти к 9 утра или могу опоздать, естественно пререгистрировавшись? (вопрос очень актуален, т.к. поезд в Москву приезжает в 8,23, и я так понимаю с Казанского вокзала добраться до места проведения за полчаса никак не реально. Или я ошибаюсь?)

- И последнее; мне кажется его уже задавали и отвечали, но я уточню - правильно ли я понял, что, в принципе, взнос за участие я могу передать через другого человека, который, скажем, в пятницу уже в Москве будет, чтобы он за меня заплатил, никто же паспорт проверять не будет, верно?

 

Заранее спасибо за помощь.

 

Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь в спор, длящийся вот уже 30+ страниц. Просто в пылу борьбы как-то затерялся мой вопрос, который крайне важен для меня.Очень прошу знающих помочь, а то прямо не знаю к кому обратиться.

 

ЗЫ: по поводу цены позволю себе заметить, что, наверное, в вакууме она великовата, особенно для Москвичей, для кого это единственная издержка для участия в турнире (хотя мне кажется, учитывая, что уровень достатка в столице значительно выше чем по большинству регионов страны (за исключением крайнего Севера и там нефтедобывающих провинций), думал, что 2К не самые большие деньги), а вот для приезжих, несущих расходы на проезд до Москвы и обратно домой, а так же проживание и питание, конечно она размывается и кажется просто одной не самой крупной из статей затрат (при этом не утверждаю, что если бы она была меньше, то я был бы против). Но воистину -что толку рефлексировать, если нет возможности что-то изменить (уверен, никто не верит, что длинный топик может повлиять на мировоззрение организаторов), нужно принять это как данность и играть по тем правилам, что нам предлагают. А то таким образом мы дойдем до выяснения того, как формируется стоимость бутылки молока в магазине (известно, что стоимость молока как сырья в ней не превышает 15-20%, остальное это вездесущая логистика, маркетинг, и маржа посредников, коих может образоваться до десятка на пути от коровы до прилавка).

ну да что-то я тоже полез в полемику, ПЛЗ, ответьте на вышеописанные вопросы, и еще раз спасибо заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем. В связи с отсутствием опыта подобных турниров, а возможно и невнимательностью, у меня возникли следующие вопросы (возможно глупые, не обессудьте):

- О наличии у игрока баев он должен будет где-то уведомить организаторов (там в форме регистрационной указать или еще как), или они сами это узнают (ну там база какая-то есть у них, наверное)?

- Если есть баи, я все равно должен прийти к 9 утра или могу опоздать, естественно пререгистрировавшись? (вопрос очень актуален, т.к. поезд в Москву приезжает в 8,23, и я так понимаю с Казанского вокзала добраться до места проведения за полчаса никак не реально. Или я ошибаюсь?)

- И последнее; мне кажется его уже задавали и отвечали, но я уточню - правильно ли я понял, что, в принципе, взнос за участие я могу передать через другого человека, который, скажем, в пятницу уже в Москве будет, чтобы он за меня заплатил, никто же паспорт проверять не будет, верно?

 

Заранее спасибо за помощь.

- Знают

- Есть слип-ин за отдельные деньги, там платишь больше, но приходишь тогда, когда кончаются баи (к третьем туру, например). Иначе ты приходишь к 9 утра на рассадку.

- Заплатить может любой, паспорт обычно не проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- О наличии у игрока баев он должен будет где-то уведомить организаторов (там в форме регистрационной указать или еще как), или они сами это узнают (ну там база какая-то есть у них, наверное)?

- Если есть баи, я все равно должен прийти к 9 утра или могу опоздать, естественно пререгистрировавшись? (вопрос очень актуален, т.к. поезд в Москву приезжает в 8,23, и я так понимаю с Казанского вокзала добраться до места проведения за полчаса никак не реально. Или я ошибаюсь?)

- И последнее; мне кажется его уже задавали и отвечали, но я уточню - правильно ли я понял, что, в принципе, взнос за участие я могу передать через другого человека, который, скажем, в пятницу уже в Москве будет, чтобы он за меня заплатил, никто же паспорт проверять не будет, верно?

 

))

1. Нет, уведомлять никого не нужно, твой DCI сам все скажет.

2. Если не оформлял sleep-in регистрацию, а оформил обычную - то да, надо приходить к 9 утра на первый сбор. От казанского на таксе до ВВЦ ехать в область по ярославке утром 10 минут, по каланчевке мимо трешки ывезжаешь у рижского на шоссей и вперед. Стоить будет 300-400 рублей, если такси заказать заранее из электрички. Рекомендую утилитку yandex taxi. Если нет айфона, звони в любую нагугленную службу таксе (9408888 например).

3. вот тут не помогу, всю новейшую историю регался онлайново, а раньше с этим проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про логистику. Помимо того, что Саша написал, есть внутренние проблемы турнира.

На больше народу надо больше мебели при этом крайне желательно, чтобы проходы между мебелью были достаточно свободными (средства-то не резиновые, большие запасы площади и мебели делать накладно). На большее число людей надо больше судей. Время тура от количества народу растущая функция даже при сохранении постоянной пропорции игроки/судьи. И .т.д. Все по отдельности кажется мелочами, но вместе создает большую головную боль организатору. Чисто ритуально добавлю, что по крайней мере у старого визардовского софта есть какие-то проблемы при большом числе игроков и вероятность сбоя увеличивается радикально:)

 

Помимо всего прочего есть идеологическая проблема. Формат ГП с точки зрения серьезных игроков - очень плох и становится с большим числом народу все хуже. Дистанция маленькая, преимущество за счет скилла довольно небольшое. А для топа винпроцентаж иной раз больше 85% нужен (в трансляциях пт показывают винпроцентаж про на гп, сравните ради интереса).

 

2 Назар. Я вообще стараюсь никого не обижать, но спорщик я запальчивый:) Так что я свои пункты напишу и согласимся на несогласие.

 

1) Я вполне понимаю, что позиция "мне нравится магия, а за удовольствие и гораздо больше готов заплатить" имеет право на существование. Надо правда понимать, что те кто не готов от этой позиции немножко страдают просто по законам рынка.

 

2) Проблемы в чьей-то сверхприбыли нет. Я уверен, что если б сейчас бустер стал вдруг стоить 100 рублей, то совсем не так много людей переживали от того, что он продавцам по рублю достается. Просто сейчас по субъективным ощущениям дорого и причины кроме "потому что можем" - нет (это не о промежуточных звеньях, я вполне верю, что непосредственным организаторам деваться особенно некуда). Беда однако же в том, что это не только дорого, но и глупо. Оптимальная стратегия для визардов не совсем такая. И вот как раз у них есть достаточно жиру, чтобы не бояться реализовывать более лонг-терм планы (офф-топиком замечу, что мне кажется, что Хасборо просто выжимает бабло из визардов - со сторонними активами далеко не всегда церемонятся - и это очень плохо комбится с тамошними особенностями менеджмента). Это создает дополнительный аргумент в пользу не платить. И дать людям на форуме знать, что платить не надо:)

 

3) Непосредственные организаторы турниров никаких запредельных прямых доходов с турниров просто не могут получать даже теоретически. Более того, обычно им деньги с турниров достаются гораздо более тяжелым трудом, чем многим из нас. А у локальных организаторов никак не окупаются мертвые нервные клетки, когда их личные знакомые за проведенный турнир костерят.

 

2 milikin

Если революции за последние несколько ГП не произошло, то деклисты собирают на рассадке. При слип-ине вроде на регистрации надо сдать. Я бы вам посоветовал связаться с организаторами.

Другой вас, конечно, зарегистрировать может. Вот по поводу сдачи деклиста - не уверен.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь оперативные ответы, стало все гораздо понятнее, разве что кроме этого:

 

))

От казанского на таксе до ВВЦ ехать в область по ярославке утром 10 минут, по каланчевке мимо трешки ывезжаешь у рижского на шоссей и вперед. Стоить будет 300-400 рублей, если такси заказать заранее из электрички. Рекомендую утилитку yandex taxi. Если нет айфона, звони в любую нагугленную службу таксе (9408888 например).

 

 

Тут адский набор непонятных мест, что за каланчевка, что за трешка, зачем ехать в область? почему из электрички, я на обычном поезде поеду. Ну это так, разъяснять не нужно, все-таки мало доехать до ВВЦ, там еще надо автобусик дождаться, он еще минут 5, а то и 10 едет, на металлодетекторах тоже очередь будет, так что буду мозговать, как приехать пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где подробнее почитать про ГП?

Само ГП (стандарт) я играть не хочу, хотелось бы поиграть мини-турниры(модерн, легаси) и просто заглянуть-посмотреть быть может.

 

Отсюда...

Платный ли вход? Пускают ли неиграющих в принципе? К какие дни...

Будут ли какие-то мини-турниры по легаси модерну или драфты?

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам же отвечу...

нашел http://www.wizards.com/magic/tcg/events.aspx?x=mtg/event/grandprix/moscow14

 

вход вроде свободный

модерн и легеси сайд-иветов не нашел( печать.

где-нить более подробно есть?

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам же отвечу...

нашел http://www.wizards.com/magic/tcg/events.aspx?x=mtg/event/grandprix/moscow14

 

вход вроде свободный

модерн и легеси сайд-иветов не нашел( печать.

где-нить более подробно есть?

 

Вечканов, а тему прочитать сложно, да?

 

http://events.tournamentcenter.eu/event/grand-prix-moscow-14/schedule

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На маймеджике ни слова в расписании о Хаос Драфтах. Единственное, что поиграл бы... Судя по всему - болт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечканов, а тему прочитать сложно, да?

 

http://events.tournamentcenter.eu/event/grand-prix-moscow-14/schedule

 

Данияр, я вообще не понимаю почему ссылок нет в первом сообщении?

И почему нет информации на русском языке?

Баженов забил?)

 

И мне конечно нечего делать кроме того чтобы читатб 30 страниц обсуждения цен на турнир этой темы.

Спасибо за ссылку кстати :)

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто ритуально добавлю, что по крайней мере у старого визардовского софта есть какие-то проблемы при большом числе игроков и вероятность сбоя увеличивается радикально:)

Модо по такой же схеме работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, я тоже не видел такого, квишки интересные кстати 8-мен.

За 300 рублей 3 бустера в призах на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальная стратегия

 

я пони. Спасибо, позицию вашу я понял, боюсь здесь спорить нет смысла, это уже из области разных на вкус фломастеров. Почитал с интересом спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС, пошлина, проблемы с оформлением временного ввоза.

Обратите внимание, оборудование на Европейских ГП всегда одно и то же. Всякие там стенды, техника. В России буду другие, потому что они не могут ввезти эту технику и оборудование в Россию.

Тут, конечно, очень интригует конкретика - что же там такого хитрого завозят. Но, честно, мне кажется, иной раз Родина от своих сыновей слишком много хочет)

В моем понимании эту продукцию всю надо загонять, как рекламники и/или везти на контракт брокера) Какие ндс, пошлины - карточки же! Инвойсы и пакинги только рисовать-) Временный ввоз всегда геморой, это правда, посты не любят, но возникает другой вопрос - какой смысл гонять туда-сюда те же стенды, они же недорогие. Проще договориться и оставлять тут. А техника - надо смотреть, только я сомневаюсь, что там что-то дорогое или сложное. В любом случае при временном ввозе платится по сути только комиссия брокеру.

 

Я поэтому в целом понимаю Васю кажется, кто там писал, что если разбить процесс на составные части - все понятно. Тут, как в любой работе самое важное подготовительный этап. Просто поскольку такие мероприятия организуются сравнительно редко, есть догадка, что их организуют не вполне профессионально, если уж ссылаются на логистику. Т.е. тот случай, когда работа которая дается одному тяжело и выходит дорого, второй ее делают быстро и раза в три дешевле. Не подумайте, что чай пить не штангу жать, я сам в этой области работаю-) Поэтому со стороны претензии к организаторам мне кажутся справедливыми, во всяком случае если ссылаются на логистику. Я бы например за такие грузы никогда не взялся, а если бы взялся просил немало, но в рынке-то сейчас миллион организаций. По сути дела договориться надо один раз.

 

Вот тут я понял, что есть Россия моей мечты. Со Знарком, гей-браками и Крымом.

-4 лайка. Сразу вспомнилось:

 

"Пять негритят судейство учинили,

Засудили одного, осталось их четыре.":)

Изменено пользователем Путеводный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...