Перейти к публикации

Свой турнирный МОДО 2.0


Krazer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тут читаю, иногда, этот наш топдек, и одна мысль не дает мне покоя. Вот, решил ей с вами поделиться, пусть у вас теперь тоже голова болит. Готов внимать критике, слушать объяснения, почему это невозможно, при необходимости - посыпать голову пеплом и всё такое. Только вы, вначале, дочитайте до конца. Потом подумайте минут 15. Ладно, это много, по нынешним временам. Минут 5. Потом можно отвечать.

 

Почти каждый день я ощущаю нетортянку. Мэджик стал уже не торт. Я чувствую это в МОДО, я чувствую это в постах на форуме. Короче, вы меня поняли. С этим надо что-то делать! И очевидный выход настолько очевиден, что я не понимаю, почему этого никто ещё не сделал. Объясните мне, пожалуйста.

 

О чем я говорю:

 

Свой проект, основаный на пожеланиях турнирно-ориентированной части комьюнити. Для начала - строго онлайновый, дабы не касаться вопросов производства и логистики, это усложняет идею в разы. Вопрос дальнейшего перехода в оффлайн - дискуссионный и будет поднят далее.

ККИ, в основу которой будет положена турнирная составляющая, и которая учтет и решит существующие проблемы. Перечень проблем хорошо всем известен не первый год, позволю перечислить себе те, которые сразу вспомню:

 

Проблемы, связанные с клиентом МО - длинный список, тут и стабильность работы, и проблемы реализации, и отсутствие аукциона или другого способа нормально потрейдиться, пресловутые лиги и всё такое.

 

Проблемы изменения игрового движка в сторону уменьшения продолжительности партий - не все выпуски и не все форматы, но в целом, складывается ощущение, что такая тенденция есть. Это и постепенное усиление паверлевела дешевых существ и их количества в формате, и обилие раковых геймбрейкеров в рарном/мифическом слоте в лимитед (привет, крыса!) и всё такое. Усиление влияния стартовой раздачи на результат партии, и, как следствие, увеличение рандома. Упрощение правил. Тоже всё вопрос для отдельного обсуждения, но разные дельные мысли на этут тему встречаются не первый год, и от неглупых, вроде, людей.

 

Отсюда вытекает первая, мучающая меня проблема:

 

А возможно ли вообще придумать игровой движок, который будет отвечать изложенным требованиям? Или дядя Гарфилд - гений, а M:tG - уникальный, неповторимый продукт? Насколько игровые механики аналогов - хуже, неудобнее. Они из-за механики все угасли или изначально были проектами "срубить бабла по-быстрому на модном"? Насколько позволительно копировать оригинал? ККИ по варкрафту - это не считается передиранием игровой механики, или просто с Blizzards судиться страшно невыгодно? Есть всякие Klanz/Fantasy Rivals - продукт простейший, механика элементарная, пусть и изящная, а свой сегмент рынка они, вроде, нашли.

 

Второй очевиднейший вопрос - где брать бабло. Разработка - дело небыстрое и дорогостоящее.

 

К сожалению, я не имею доступа к бюджету WotC, и даже к бюджету нашего славного дистрибьютора, но какие-то цифры у меня все-таки есть. Может, мои рассуждения наивны, но руководствовался я вот чем:

 

Цена на конечный продукт довольно высока, если сравнивать с другими онлайн и офф-лайн играми. Даже нет, не так - офигенно высока. Да сравните хоть с ВоВ. При этом, популярность ККИ и им подобных игр растет (по крайней мере визуально), а предложение - довольно скромное. Торговать нормально внутри игры могут только обладатели ботов, а нормального вывода не предвидится (это очень сложный и скользкий вопрос, на самом деле). Есть, конечно, ридим. Но назвать это хорошим способом выводом средств... Мне представляется, что источника у этих проблем два: типовые проблемы большой корпорации и необходимость постоянной привязки к оффлайну, ориентация на него, как на основной продукт.

 

Так где деньги-то брать? Столько уже воды налил, а денег не видно.

 

Первоначальную сумму - надо искать инвестора. Или энтузиастов. Лучше инвестора. Пилить бизнес-план, пилить проект. Привлекать прошников/отвергнутых разработчиков к проекту. Начинать работу с разработки движка, с учетом онлайн-специфики. Привлекать комьюнити к обсуждению. Дальнейшие инвестиции привлекать через кикстартер или аналогичные формы общественного договора. Тут и вопрос перехода в оффлайн в перспективе - насколько это востребовано. Тут и вопрос открытости проекта и готовности оплачивать освещение хода работы.

 

Я вот, например, приобрел некий SolForge в стадии ранней-ранней альфы. Триста рубликов кровных отдал, между прочим. И мой единственный "друг в стиме" - тоже. Пока выглядит... как... тут запрещено, в общем, говорить, как оно выглядит. Обещают бустерочков дать. Потом. И это - ноунейму, про которого я ничего не знаю, просто в стиме увидел, что ККИ. А почему купил? А потому, что альтернатив в онлайне - нет. И в направлении турнирной составляющей - особо и не видно. Кто знает если какие интересные новости о таких проектах - я тоже хочу. Можно в личку, чтобы за рекламу не сочли.

 

И да, я примерно представляю штат, сложность его подбора и там тоже много интересных тем для разговора. Но для начала обсуждения этой стены текста достаточно, кмк.

 

Что нереального в этой идее? Почему мы до сих пор терпим и едим? Все на Майдан!

 

Да, жизнь это не экономический симулятор, но пока мы на диване с кружечкой чая - почему бы не обсудить? Ну, хоть помечтать-то можно?

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

...Для начала - строго оффлайновый, дабы не касаться вопросов производства и логистики, это усложняет идею в разы. Вопрос дальнейшего перехода в оффлайн - дискуссионный и будет поднят далее.

Тут где-то несообразность в тексте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы ты всё ок говоришь, но тогда почему у магик-лиги проблемы были, почему у кокатриса проблемы не думал?

Как только проект станет действительно успешным, вотки сразу пригрозят судебным разбирательством и попросят по-хорошему продукт.

А если даже вдруг сделаешь ты конфетку - они эту конфетку у тебя из рук вырвут, втопчут грязь и продолжат давать всем конфеты из жжёного сахара.

Соу круель ворлд, да.

ЗЫ а вот если вдруг ты смогёшь найти много денег, втихаря сделать действительно альтернативу МОДО (для начала чисто движок) и придёшь такой воткам предложишь "Не платите тем криворуким, платите нам криворуким, у нас руки не такие кривые, есть готовый продукт и ваще все в шоколаде будет" то может быть они и задумаются над покупкой. Может быть. А может быть и нет.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Ты говоришь про турнирный приоритет. Но тут такая проблема, что турнирный интерес зависит гораздо больше от сложности и престижности, чем от скилл-интенсивности: покер, футбол, спринт - основные примеры. Едва ли эти состязания могут быть единоглассно признаны самыми-самыми в своем сегменте, но именно престиж и распространенность делают представителей этих видов спорта самыми известными. Сравни:

"Я чемпион России по покеру" - "Я чемпион России по го"

"Я чемпион России по футболу" - "Я чемпион России в парном бадминтоне"

"Я чемпион мира в спринте" - "Я чемпион мира в многоборье"

 

Никому не интересны турниры на 10 человек даже по самой скилл-интенсивной игре

 

2) Ты так пишешь будто визарда все дураки, и их единственной целью является издать побольше поломов и испортить игру посильнее. Там работают люди, придумавшие уже целую тучу сетов и механик. Их изобретательность я, как минимум, уважаю. Каждый новый блок приносит что-то новое, лимитед и констрактед все время разные. Тот же терос, который все хаят, принес достаточно необычный лимитед и весьма неожиданный стандарт.

http://angrybottlegnome.ru/node/140 - разве не в том классность нового сета, что он заставляет переосмыслить привычное?

Собственно вопрос: с чего ты взял, что твое детище будет чем-то лучше по каким-то параметрам? Тебе, верно, кажется, что это элементарно - соблюсти баланс между разнообразием стратегий и балансом карт. Вот я думаю, что это очень сложно.

 

ПС ККИ по варкрафту имела довольно плоский лимитед, но если уж говорить про турнирную составляющую, то имела перед магией одно очень существенное преимущество - проиграть более слабому игроку было практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать игру, уступающую по механикам\интерфэйсу МТГ\МТГО в наше время - это реально сложная задача. Ее только ВоТК осиливают год за годом. Про убогое МТГО все сказано давно, в оффлайн-МТГ есть базовые земли, относительно недавно избавились от торнамент паков, практически невозможно выпустить новый инетресный сет, чтобы не пришлось потом что-то банить в модерне или где-нить еще, а часть сетов просто запредельно убоги в Лимитед сами по себе, типа того же Dragonmaze. Про правила, изучение которых на данном этапе вполне сопоставмимо по сложность с семестровым курсом какого-нить сопромата, я уж не говорю. Однако, мы с вами играем не в Solforge, WoW TCG или что-нибудь еще, а именно в магию. Почему?

 

Во-первых, потому что мы - наркоманы. И даже если завтра Визарда выпустят сет из базовых земель, а цена на паки станет 10 бакосв, мы продолжим приходить за дозой. Кто в оффлайн, кто в онлайн.

 

Во-вторых, в Магию играют миллионы людей по всему миру. И именно это делает ее интересной и соревновательной игрой. Как и в покере, в Магии есть возможность соревноваться с другими людьми, построить колоду лучше, сломать драфт быстрее, угадать метагейм турнира и всех победить! И, что самое важно, эта игра будет и завтра и через год и, скорее всего, через пять лет. То есть готовясь к профессиональному сезону или собирая деку для игры на кухне, вы уверенны что это - развлечение на долго. Вот в чем ее ценность, а вовсе не в правилах или красивых фойлушках.

 

Собственно, ровно поэтому нет смысла изобретать новую магию. Ну если у вас нет ресурсов, сравнимых с ВоТК.

Изменено пользователем Samurai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ а вот если вдруг ты смогёшь найти много денег, втихаря сделать действительно альтернативу МОДО (для начала чисто движок) и придёшь такой воткам предложишь "Не платите тем криворуким, платите нам криворуким, у нас руки не такие кривые, есть готовый продукт и ваще все в шоколаде будет" то может быть они и задумаются над покупкой. Может быть. А может быть и нет.

Учитывая тот факт, что они будут твоим единственным покупателем, едва ли ты сможешь продать выгодно такое детище

 

Да и турнирная составляющая - это, прежде всего, преодоление. Каким бы ни был кривым лимитед/стандарт, будут люди вопреки всему играющие на порядок результативнее остальных.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из разработчиков, некого программного продукта, скажу : разработчикам нужно платить! Причем по нынешним меркам чуть ли не топ рынка по зп) Спонсора найти оооочень нелегко, как недавно выясняли , для подготовки команды на МИР, даже не удалось) а не то , что вкладывать в никуда... Только самому на свои кровные (может ты успешный бизнесмен ) тогда проще, пожертвовать сотней тысяч баксов, якобы на благотворительность... Будут деньги на разработки, рекламу - можно достичь любых результатов , практически с любым продуктом. Ну а чтобы не уйти в дальнейшем в минус , вывод средств из почти любого онлайн проэкта - не допускать! Программисты тоже должны кушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то несообразность в тексте

 

Возможно, но я её не вижу.

 

Могу развернуть мысль - изначально проект оффлайновый, вывод денег напрямую - покушение на азартные игры. МОДО отчасти компенсирует изначально высокую цену возможностью Редима с целью дальнейшей монетизации либо получения удовольствия от обладания карточками ИРЛ. Переход в оффлайн может быть изначальной долгосрочной целью, на которую будет отправляться какая-то очень значимая доля прибыли на этапе первоначального развития проекта. А может и не быть, есть, например, альтернативные способы вывода, регистрация в стране, где нет запрета на азартные игры, биткоины всякие и т.д. Я ж говорю - вопрос дискуссионный.

 

Несообразность всё ещё осталась?

 

Вот вроде бы ты всё ок говоришь, но тогда почему у магик-лиги проблемы были, почему у кокатриса проблемы не думал?

Как только проект станет действительно успешным, вотки сразу пригрозят судебным разбирательством и попросят по-хорошему продукт.

А если даже вдруг сделаешь ты конфетку - они эту конфетку у тебя из рук вырвут, втопчут грязь и продолжат давать всем конфеты из жжёного сахара.

 

Ты говоришь про прямое копирование, такие фокусы не проходят в коммерческих целях - и это прекрасно. Но тот же ВоВ - это мотыга, которую аккуратно обработали даже не напильником - наждачкой, а потом взяли дрель, кувалду и лом и прикрутили к движку героев ВоВ.

 

 

Никому не интересны турниры на 10 человек даже по самой скилл-интенсивной игре

 

Ты так пишешь будто визарда все дураки, и их единственной целью является издать побольше поломов и испортить игру посильнее. Там работают люди, придумавшие уже целую тучу сетов и механик. Их изобретательность я, как минимум, уважаю. Каждый новый блок приносит что-то новое, лимитед и констрактед все время разные. Тот же терос, который все хаят, принес достаточно необычный лимитед и весьма неожиданный стандарт.

http://angrybottlegnome.ru/node/140 - разве не в том классность нового сета, что он заставляет переосмыслить привычное?

Собственно вопрос: с чего ты взял, что твое детище будет чем-то лучше по каким-то параметрам? Тебе, верно, кажется, что это элементарно - соблюсти баланс между разнообразием стратегий и балансом карт. Вот я думаю, что это очень сложно.

 

Мне нравится - я люблю гонять драфты и квишечки констрактедные. Когда-то и турниры побольше гонял чуть не каждый день.

 

Нет, я говорю, что визарда ограничены привязкой к магии ИРЛ и изначальным позиционированием МО как побочного продукта. Что турнирная составляющая дня них - только один из методов рекламы. Что хасбро - большая корпорация, неповоротливая и избалованная монополизмом.

 

Конкурентные преимущества я описал в изначальном посте.

 

Мне не кажется, что задача разработки движка такой игры элементарна. Кажется мне, что вы приписываете мне много слов, которых я не говорил, и что вы невнимательно прочитали первый пост сообщения.

 

Во-первых, потому что мы - наркоманы. И даже если завтра Визарда выпустят сет из базовых земель, а цена на паки станет 10 бакосв, мы продолжим приходить за дозой. Кто в оффлайн, кто в онлайн.

 

Во-вторых, в Магию играют миллионы людей по всему миру. И именно это делает ее интересной и соревновательной игрой. Как и в покере, в Магии есть возможность соревноваться с другими людьми, построить колоду лучше, сломать драфт быстрее, угадать метагейм турнира и всех победить! И, что самое важно, эта игра будет и завтра и через год и, скорее всего, через пять лет. То есть готовясь к профессиональному сезону или собирая деку для игры на кухне, вы уверенны что это - развлечение на долго. Вот в чем ее ценность, а вовсе не в правилах или красивых фойлушках.

 

Собственно, ровно поэтому нет смысла изобретать новую магию. Ну если у вас нет ресурсов, сравнимых с ВоТК.

 

Во-первых, я и предлагаю синтезировать новый наркотик, пользуясь вашей терминологией. С учетом пожеланий опытных наркоманов и избавив от побочек.

 

Во-вторых, смысл не в том, чтобы сделать конфетку на выходе - это способ получения конкурентного преимущества, а не самоцель. Смысл - в том, чтобы получить на выходе долгосрочный проект, приносящий прибыль. Имея на входе рынок сбыта, захваченный одним неповоротливым монополистом.

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но я её не вижу.

 

Могу развернуть мысль - изначально проект оффлайновый, вывод денег напрямую - покушение на азартные игры. МОДО отчасти компенсирует изначально высокую цену возможностью Редима с целью дальнейшей монетизации либо получения удовольствия от обладания карточками ИРЛ. Переход в оффлайн может быть изначальной долгосрочной целью, на которую будет отправляться какая-то очень значимая доля прибыли на этапе первоначального развития проекта. А может и не быть, есть, например, альтернативные способы вывода, регистрация в стране, где нет запрета на азартные игры, биткоины всякие и т.д. Я ж говорю - вопрос дискуссионный.

 

Несообразность всё ещё осталась?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У магии и в реале, ив МОДО есть минусы, но это не значит что стоит переходить вместо магии на другие подобные игры. Магия уникальна по сути дела - куча сетов, форматов, фич, международные турниры и 20 лет истории. Создать что-то лучше - это значит вложить миллионы и да - надо при этом быть гением, без шуток. Можно бесконечно мечтать о своей собственной "уникальной" игре, но надо понимать, что сделать успешный проект - в том числе и финансово - практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

 

Выделения не помогли. В моей системе мышления буковки между выделенным всё прекрасно объясняют. Потрудитесь немножко и вы - напишите некоторое количество букв. Или не мешайте, тоже ничего себе вариант.

 

У магии и в реале, ив МОДО есть минусы, но это не значит что стоит переходить вместо магии на другие подобные игры. Магия уникальна по сути дела - куча сетов, форматов, фич, международные турниры и 20 лет истории. Создать что-то лучше - это значит вложить миллионы и да - надо при этом быть гением, без шуток. Можно бесконечно мечтать о своей собственной "уникальной" игре, но надо понимать, что сделать успешный проект - в том числе и финансово - практически нереально.

 

Так можно говорить про любой новый проект, однако изначальный клиент Берсерка, например, уделывал МО по очень многим параметрам. И почему-то мне кажется, что его стоимость разработки меньше, чем стоимость МО. И как же это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не уловил как планируется переводить изначально оффлайновый проект в оффлайн. Что куда должно переноситься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не уловил как планируется переводить изначально оффлайновый проект в оффлайн. Что куда должно переноситься?

 

Спасибо, помогло. Изначальный проект - в интернете, потенциально - в ИРЛ. Заговорился, виноват. Поправил псто.

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли про краудфандинг. Нонче модно собирать деньги на всякое через кикстартеры.

Пообещайте, как HEX, игру "как мэджик только лучше", соберите кровавый миллион, дальше можно смело испортить игру и забить болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли про краудфандинг. Нонче модно собирать деньги на всякое через кикстартеры.

Пообещайте, как HEX, игру "как мэджик только лучше", соберите кровавый миллион, дальше можно смело испортить игру и забить болт.

 

Пятый абзац снизу. Мой текст настолько сложно воспринимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дальше можно смело испортить игру и забить болт.

Есть же вариант веселее: понять необходимость монетизации проекта, понять почему магия становится именно такой, а не другой, и тоже влиться в копроэкономику.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал два раза, но так и не понял, в чем "посыл" поста?

Сделать свою игру и свой проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый абзац снизу. Мой текст настолько сложно воспринимается?

 

Прости, но да, сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделения не помогли. В моей системе мышления буковки между выделенным всё прекрасно объясняют. Потрудитесь немножко и вы - напишите некоторое количество букв. Или не мешайте, тоже ничего себе вариант.

 

 

 

Так можно говорить про любой новый проект, однако изначальный клиент Берсерка, например, уделывал МО по очень многим параметрам. И почему-то мне кажется, что его стоимость разработки меньше, чем стоимость МО. И как же это возможно?

При чем тут стоимость разработки, если я про то, что магия лучше всего того что есть и с высокой вероятностью будет? Берсерк же вообще гало, не вижу смысла его даже упоминать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый абзац снизу. Мой текст настолько сложно воспринимается?

 

Честно говоря, текст очень сложно воспринимается. Он забит всяким шумом и мусором, манера изложения не поощряет читать дальше. Я еле дочитал до конца и то у меня ощущение, что я не все полностью понял, что вы хотите сказать. Не осознал глубину. Вот эти все "кровные рублики", "кмк", "нетортянка" - мешает. Ну и общий стиль явно авторский.

 

Это я пишу не ради того, чтобы охаять, а пытаюсь прямо сказать в чем возможно проблема (с текстом). С таким стилем вы последователей не привлечете.

Никакого оффенса.

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, помогло. Изначальный проект - в интернете, потенциально - в ИРЛ. Заговорился, виноват. Поправил псто.

Смотри-ка, с третьего раза стриггерился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, ты чего хочешь?

1) отдельную коллекционно-карточную игру по мотивам Магии?

ИЛИ

2) своими руками написанное МОДО?

 

А то это две совсем разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите составить конкуренцию Магии, то вам нужно очень (ОЧЕНЬ) много денег. Надеюсь, что вы понимаете, о каких суммах идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же вариант веселее: понять необходимость монетизации проекта, понять почему магия становится именно такой, а не другой, и тоже влиться в копроэкономику.

 

Да я как-то ни секунды не сомневался, что на выходе должно получиться слово, которое нельзя тут употреблять. И что в комментах это самое тут же полетит - тоже не сомневался, равно как и в том, кто напишет первым. И даже позиционирую не как это самое, а как конфетку. Всё равно МО полудохлое на текущий момент времени - чому не обсудить альтернативу? В порядке бреда, в порядке фантазии. Но только обсудить, а не кидаться этим самым, о чем ваша ссылка.

 

Прочитал два раза, но так и не понял, в чем "посыл" поста?

Сделать свою игру и свой проект?

 

Да, только не сделать, а обсудить возможность.

 

 

Постараюсь учесть. Я пытаюсь сказать, что, можно запилить свой мэджик через кикстартер. С учетом ошибок других проектов. С учетом косяков существующего продукта. Всем профит. Хочу аргументированных возражений. Попытался в начальном посте отсечь самые очевидные из них и инициировать обсуждение очевидных узких мест.

 

Так я не понял, ты чего хочешь?

1) отдельную коллекционно-карточную игру по мотивам Магии?

ИЛИ

2) своими руками написанное МОДО?

 

А то это две совсем разные вещи.

 

Свою игру, изначально ориентированную на онлайн. Не своими руками, а либо нанятыми разработчиками, либо созданием своей разработки. Точно со своим отделом, занимающимся игровой механикой, руководитель которого будет потом переводить игровую механику в ТЗ для кодеров.

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя не устраивает Мэджик в целом или конкретно МО? Потому что, вот мне лично на МО класть, для меня это сугубо вторичный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...