Перейти к публикации

Праздничный куб


Krazer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я очень люблю куб, особенно праздничный, с моксами и прочим П9. Хоть и обидно иногда проигрывать страшным раздачам, зато и самому можно сыграть лотус-ченнел-эмракул на первый и радостно похихикивать. Ну, или словить форсу. Играю обычно свисс, т.к. старые сеты играть не тянет, а свисс за 10 тиков часто получается сыграть десяток драфтов.

По моим наблюдениям, агрессивные колоды, если их хорошо собрать, часто имеют существенное преимущество над разной комбой, рампой и прочей нечистью. Особенно хорошо отдают в моноред, многие недооценивают этот архетип, а он довольно часто делает 3-0. Недостаток только один - три партии можно сыграть за 15 минут, а потом приходится ждать ещё больше получаса. Сегодня я сел играть с твердым намерением форсить агрессивный моноред, и вот, что из этого вышло:

 

Event #: 6512549

Time: 23/12/2013 9:18:23

Players:

--> ckjybrb

SeanR

siriusblack_poa

MasterSplinter

SAULG0ODMAN

mrmanatee

HeartofDraco

Srubin93

 

------ C03 ------

 

Pack 1 pick 1:

Terminus

Preordain

Oona's Prowler

Arc Trail

Polukranos, World Eater

Gruul Signet

--> Bloodstained Mire # Крайне неприятный стартовый пак. Две равнозначно сильные карты в синем, обе крайне важны в синем контроле. Да ещё и преордейн в синем. Взял сейфпик - фечку, можно ещё витнеса рассмотреть, если план на драфт в зеленом. Но я же хочу моноред.

Sphinx of the Steel Wind

Lotus Bloom

Liliana Vess

Eternal Witness

Hellspark Elemental

Treachery

Mana Drain

Lifebane Zombie

 

Pack 1 pick 2:

Balance

Willbender

Liliana of the Veil

Price of Progress

Indrik Stomphowler

--> Sword of Light and Shadow # Опять ничего в моноред нету, зато есть второй по качеству меч и много крутых мироходцев в БВ. Меч удобно брать в такой ситуации - не сажает в цвет, хорошо вписывается в любую агро-колоду.

Plateau

Abrupt Decay

Elspeth Tirel

Firestorm

Maze of Ith

Keldon Marauders

Hypnotic Specter

Sorin, Lord of Innistrad

 

Pack 1 pick 3:

Archangel of Thune

Force of Will

Bonfire of the Damned

Plow Under

Vedalken Shackles

Izzet Boilerworks

Vraska the Unseen

Unburial Rites

Tin Street Hooligan

--> Phyrexian Metamorph # Нам сигналят в белый и синий, похоже, шэклз 3м пиком - довольно поздно даже для праздничного куба, где могли выше взять куски П9. Но я всё ещё тешу себя надеждой на моноред и беру 3й офколорный пик.

Agony Warp

Mother of Runes

Tooth and Nail

 

Pack 1 pick 4:

Looter il-Kor

Chandra, the Firebrand

Wild Nacatl

--> Lodestone Golem # Похоже, план придется менять, но в какой цвет идти - не ясно. Синим уже слишком посигналили налево и устраивать войну с соседом не хочется, а то взял бы лутера. Гоблин в монореде типичная 23я карта, а чандра вообще не нужна, там все остальные 4е дропы лучше. Остаемся открытыми.

Underground River

Daxos of Meletis

Rakdos Signet

Scroll Rack

Inquisition of Kozilek

Baleful Strix

Goblin Ruinblaster

Wake Thrasher

 

Pack 1 pick 5:

Spear of Heliod

Living Death

Harmonize

Brushland

Kitchen Finks

--> Elesh Norn, Grand Cenobite # Вот тут я однозначно накосячил, но я слишком много проигрывал Элиш и выигрывал ей же. И финики и копье гелиода и линвала были бы полезнее в итоговой колоде. Ливинг дёс очень сильная карта, но шансов уйти в БГ мало. Понадеялся подобрать ещё артефактов и получить металворкера с круга.

Linvala, Keeper of Silence

Venser, the Sojourner

Genesis Wave

Metalworker

Phyrexian Arena

 

Pack 1 pick 6:

--> Restoration Angel # И вот, наконец, карта в моноР - Кос. Но я уже не верю в моноред и беру довольно солидного ангела. В кубе его часто можно заставить эффективно работать.

Gatekeeper of Malakir

Wheel of Fortune

Llanowar Wastes

Tidehollow Sculler

Rishadan Port

Koth of the Hammer

Duress

Seething Song

Grim Lavamancer

 

Pack 1 pick 7:

--> Flickerwisp # Ну раз уж ангела взяли, то фликера брать обязаны. Иначе бы предпочел ками - дизенчант на ножках полезен, выключает пару спелов у реаниматора, ломает всякие контролмэджики.

Inkwell Leviathan

Dark Ritual

Greater Gargadon

Stunted Growth

Mishra's Workshop

Trygon Predator

Kami of Ancient Law

Weathered Wayfarer

 

Pack 1 pick 8:

Mystical Tutor

Entomb

Magma Jet

Volrath's Stronghold

Burning of Xinye

Putrid Imp

Lightning Greaves

--> Bonesplitter # Вроде без выбора пак.

 

Pack 1 pick 9:

Terminus

Oona's Prowler

Arc Trail

Gruul Signet

Sphinx of the Steel Wind

--> Hellspark Elemental # Может, дадут стабилизации и буду играть боросами?

Lifebane Zombie

 

Pack 1 pick 10:

Willbender

Price of Progress

--> Indrik Stomphowler # Не трогай мои эквипы!

Abrupt Decay

Firestorm

Hypnotic Specter

 

Pack 1 pick 11:

--> Bonfire of the Damned # И сам могу ещё им играть, и против меня может быть опасной картой.

Plow Under

Izzet Boilerworks

Tin Street Hooligan

Agony Warp

 

Pack 1 pick 12:

--> Looter il-Kor # Вот даже так. Срежем.

Rakdos Signet

Scroll Rack

Wake Thrasher

 

Pack 1 pick 13:

Brushland

--> Linvala, Keeper of Silence # Ну, хоть с белым я угадал.

Genesis Wave

 

Pack 1 pick 14:

Seething Song

--> Grim Lavamancer # Хмм.

 

Pack 1 pick 15:

--> Stunted Growth # По результатам первого пака я или виня, или боросы, или тяжелый унылый РВ контроль, у которого миллион плохих матчей.

 

------ C03 ------

 

Pack 2 pick 1:

Oblivion Ring

Aeon Chronicler

Bitterblossom

Zealous Conscripts

Naturalize

Crucible of Worlds

Golgari Rot Farm

Maelstrom Pulse

--> Swords to Plowshares # Выбор между кольцом и СтП решается в пользу последнего почти всегда. Кольцо могут сломать и оно стоит 3, а СтП отлично убирает половину угроз формата.

Gravecrawler

Nearheath Pilgrim

Sword of War and Peace

Mind's Desire

Snapcaster Mage

Sphinx's Revelation

 

Pack 2 pick 2:

--> Thalia, Guardian of Thraben # Ок, будем играть виней. Сине-зеленый меч все-таки слабоват, да и есть уже два эквипа. А талия отлично комбится с големом.

Palinchron

Dark Confidant

Wildfire

Restock

Sword of Body and Mind

Tropical Island

Dreadbore

Garruk, Primal Hunter

Watery Grave

Day of Judgment

Wrath of God

Gideon's Lawkeeper

Avalanche Riders

 

Pack 2 pick 3:

--> Blade Splicer #Я так хочу, чтобы работали ангел и фликер, что отпускаю батершкаф - всё равно он дорогой по мане.

Force Spike

Earthquake

Beast Within

Tangle Wire

Edric, Spymaster of Trest

Dust Bowl

Rakdos Carnarium

Reanimate

Ral Zarek

Batterskull

Epochrasite

Chandra's Phoenix

 

Pack 2 pick 4:

Elspeth, Sun's Champion

Dungeon Geists

Regrowth

Azorius Signet

Thawing Glaciers

Void

Mind Stone

Orzhov Basilica

--> Scrubland # Шесть ман на Элспет - дорого, разгон не синергичен с талией. Можно вырезать опасный майнд твист, но и взять опцию на сплеш черного - совсем не плохо.

Mind Twist

Polluted Delta

Sheoldred, Whispering One

 

Pack 2 pick 5:

--> Cloudgoat Ranger # Опций нет, а клаудгоат очень вписывается.

Intuition

The Abyss

Goblin Welder

Woodfall Primus

Pernicious Deed

Sundering Titan

Faithless Looting

Necropotence

Paladin en-Vec

Primal Command

 

Pack 2 pick 6:

Sphinx of Jwar Isle

Nostalgic Dreams

Molten-Tail Masticore

Breeding Pool

Savannah

--> Sacred Foundry # Я всё ещё думаю про РВ, на самом деле уже пора брать релик-вардерера.

Leonin Relic-Warder

Master of the Wild Hunt

Selesnya Signet

Simic Growth Chamber

 

Pack 2 pick 7:

Brainstorm

Ink-Eyes, Servant of Oni

Ember Hauler

Gaea's Cradle

--> Grand Arbiter Augustin IV # Такого тоже можно сплешить, раз уж талией и големом играем. Но надо где-то найти стабилизацию. По-хорошему тут гайку надо вырезать.

Steam Vents

Heartbeat of Spring

Boros Garrison

Orcish Lumberjack

 

Pack 2 pick 8:

--> Soltari Champion # Из опций только рифт болт, но я уже совсем не верю в красный, до сих пор даже хеллрайдера завалящего не было. А солтарик отлично носит эквипы.

Old Man of the Sea

Nezumi Graverobber

Rift Bolt

Time Spiral

Karplusan Forest

Loam Lion

Thelonite Hermit

 

Pack 2 pick 9:

Aeon Chronicler

Naturalize

Crucible of Worlds

Golgari Rot Farm

Gravecrawler

--> Nearheath Pilgrim # Гоблин пайкер в курву.

Mind's Desire

 

Pack 2 pick 10:

Dark Confidant

Restock

Tropical Island

Dreadbore

Watery Grave

--> Gideon's Lawkeeper # Удачно, но земли и конфидант расстраивают. Дальше без опций паки.

 

Pack 2 pick 11:

Force Spike

--> Earthquake

Beast Within

Edric, Spymaster of Trest

Chandra's Phoenix

 

Pack 2 pick 12:

Thawing Glaciers

Void

--> Orzhov Basilica

Sheoldred, Whispering One

 

Pack 2 pick 13:

--> The Abyss

Faithless Looting

Primal Command

 

Pack 2 pick 14:

--> Nostalgic Dreams

Simic Growth Chamber

 

Pack 2 pick 15:

--> Heartbeat of Spring

 

------ C03 ------

 

Pack 3 pick 1:

Lingering Souls

Ancestral Recall

Necromancy

Magus of the Moon

Thornscape Battlemage

Pentad Prism

Mishra's Factory

Fleecemane Lion

Ravenous Baboons

Meloku the Clouded Mirror

Student of Warfare

Flooded Strand

Sun Titan

Simic Sky Swallower

--> Sword of Feast and Famine # Довольно солидный меч, третий эквип - ещё не перебор, а если вдруг мистик будет - вообще счастье. Альтернативный пик - душки, нам ничего не стоит посплешить черный на флешбек. Плачем по анцестралл реколу.

 

Pack 3 pick 2:

Whipcorder

Consecrated Sphinx

Bloodghast

Plated Geopede

Birds of Paradise

Razormane Masticore

--> Windbrisk Heights # Самый тяжелый выбор за весь драфт. Герой блейдхолда очень сильная карта, но в 4м слоте уже кое-что есть, курву надо как можно ниже и земля - это кардадвантаж.

Nicol Bolas, Planeswalker

Strangleroot Geist

Disfigure

Hero of Bladehold

Rakdos Cackler

Firebolt

Phyrexian Revoker

 

Pack 3 pick 3:

Enlightened Tutor

Yawgmoth's Will

Kird Ape

Eureka

Ghitu Encampment

Mystic Snake

Char

Firedrinker Satyr

--> Knight of Glory # Вроде уже без опций, да и курву выправляем.

Sylvan Library

Hallowed Fountain

Simic Signet

Boros Signet

 

Pack 3 pick 4:

Mirror Entity

Daze

Ancient Grudge

Elves of Deep Shadow

Chrome Mox

Godless Shrine

Falkenrath Aristocrat

Blood Crypt

Ulvenwald Tracker

Etched Oracle

--> Devil's Play # Я фанат блейзов. Можно ещё хром мокс под мечи взять.

Chandra, Pyromaster

 

Pack 3 pick 5:

--> Isamaru, Hound of Konda # Ну очень нужный первый дроп. Фактически, самая важная карта колоды, если кастишь на первый ход - дальше план на игру реализовывать легче.

Jace Beleren

Lightning Bolt

Green Sun's Zenith

Sensei's Divining Top

Caves of Koilos

Boon Satyr

Dream Halls

Ball Lightning

Nekrataal

Plague Sliver

 

Pack 3 pick 6:

Turnabout

Corpse Dance

Reckless Charge

Scavenging Ooze

Selesnya Sanctuary

Domri Rade

--> Steppe Lynx

Grave Titan

Worn Powerstone

Battlefield Forge

 

Pack 3 pick 7:

Nezumi Shortfang

Natural Order

Memory Jar

Electrolyze

Vindicate

--> Reveillark

All Is Dust

Skinrender

Izzet Charm

 

Pack 3 pick 8:

--> Parallax Wave

Impulse

Sneak Attack

Null Rod

Teetering Peaks

Angel of Despair

Frenzied Goblin

Thrun, the Last Troll

 

Pack 3 pick 9:

Necromancy

Thornscape Battlemage

--> Mishra's Factory

Fleecemane Lion

Ravenous Baboons

Meloku the Clouded Mirror

Simic Sky Swallower

 

Pack 3 pick 10:

--> Whipcorder

Plated Geopede

Razormane Masticore

Nicol Bolas, Planeswalker

Strangleroot Geist

Phyrexian Revoker

 

Pack 3 pick 11:

Yawgmoth's Will

Kird Ape

Eureka

Ghitu Encampment

--> Boros Signet # Надо было Эврику срезать.

 

Pack 3 pick 12:

--> Mirror Entity

Ancient Grudge

Elves of Deep Shadow

Etched Oracle

 

Pack 3 pick 13:

Boon Satyr

--> Dream Halls

Plague Sliver

 

Pack 3 pick 14:

--> Turnabout

Reckless Charge

 

Pack 3 pick 15:

--> Nezumi Shortfang

 

В итоге, карт набралось ровно на колоду без сайдборда, и с Элиш Норн, которую реально сыграть только с виндбриска. Вывод - или драфти по сигналам, или планируй не один архетип на форс, а несколько, и выбирай всё равно по сигналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адок какой-то. Видимо я не умею играть совсем. Фечка 1-м пиком при тричири и манадрейне, реколл передал, не, я точно не умею играть в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, настроился там на что-то, но как не взять элспетку... Она очень сложно обыгрывается. Практически соло выигрывает. На мой взгляд в этом формате агра без красного не жизнеспособна. Все равно на 4 ход вылезет что-то, что на козе не объедешь. Надо как-то добивать. Меч это здорово, но без бурна скорости маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть это будет общая тема для праздничного куба, ок?

Вот наиболее понравившаяся мне моя колода из этого куба:

 

uhWq8E7.jpg

 

 

И из этого же драфта - первый пик первого бустера:

 

bit9o0A.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мокса... офигеть))

крутая деченька, как надо работало или приходилось извратами побеждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мокса... офигеть))

крутая деченька, как надо работало или приходилось извратами побеждать?

Как надо, да, тут главное не декнуться случайно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяча чертей! Играл куб в выходные и видел точно такой же бустер - три мокса, тайм волк и библиотека. Принтраны, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть это будет общая тема для праздничного куба, ок?

Вот наиболее понравившаяся мне моя колода из этого куба:

 

uhWq8E7.jpg

 

 

Про общую тему - я категорически против, всё равно терос почти не обсуждают и мешать мы никому не будем, а праздничный куб всё равно довольно быстро закончится. Просто кому-то лениво оформлять драфты и хочется просто поделиться тем, как он собирал куб. Для этого есть отдельный раздел - называется "разговоры обо всём".

 

По колоде - мало ответов на узю и сложно эффективно использовать ливинг дёс. Полу-реаниматор, полу-контроль отлично себя проявляет, когда всё дают вовремя. В противном случае он не успевает за агрой и не в состоянии законтролить комбу. Я не хочу сказать, что колода плохая, я хочу сказать, что она, возможно, могла бы быть более нацеленной, но драфта нет и судить об этом невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю местное развлечение ставить неоправданную негативную оценку постов) Есть в это что-то мелочное, на мой вкус)

Я далеко не все понял, многие термины загадочны, но почитать было очень интересно и приятно) Автор хорошо излагает мысли, здорово пройти по пути его размышлений, посмотреть на оценку карт)

Так что спасибо и пиши еще)

Изменено пользователем Путеводный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю местное развлечение ставить неоправданную негативную оценку постов) Есть в это что-то мелочное, на мой вкус)

Я далеко не все понял, многие термины загадочны, но почитать было очень интересно и приятно) Автор хорошо излагает мысли, здорово пройти по пути его размышлений, посмотреть на оценку карт)

Так что спасибо и пиши еще)

 

Если ты про меня - то не стесняйся спрашивать всё, что непонятно, как только у меня появится время - всё распишу. Там много сленга, но, в основном, это названия карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тогда воспользуюсь и позадаю вопросы:

- "Гоблин пайкер в курву." ?? Ты потом еще эту курву рыцарем с повышением хочешь выправлять.

- Чем хорош "Плачем по анцестралл реколу" ?

- "Я фанат блейзов." Блейзы?

 

И до кучи вопрос - где играет Batterskull? Есть ли колоды на живом оружии?

И играет ли где-нибудь Джор Каден, Одолеватель? Хочется поиграть давно колодой с артефактными и эпичными существами, типа Джора)

Или это все только для кухонных форматов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я можно глупый вопрос задам - почему УГ меч - УГ?

Он же за 2-3 атаки набахивает на драфте. Сорок карт, когда ты его нацепишь - уже 30, да еще и блокеры есть.

 

Брать СТП над рв мечом - верный путь к смерти против рв меча с СТП в руке.

НА втором паке там же - талия не синергична с эквипами и ремувалом слегка, но есть боб. А ты пишешь, что хотел бы играть агрессией, да еще и эквипов набрал. Второго цвета толком нет еще, почему бы не взять боба.

 

Четвертый и пятый пики вообще в ступор ввели, если честно. Четвертый предлагает бомбу и пару способов бороться с аггрой, которой ты играешь, вместо контрпика - земля в цвет, в котором ты уже передал мама не горюй. В пятом - есть паладин с протекциями и меч у тебя уже есть один. Хороший робот бы был вместо ватного пятого коста.

В шестом пике взял стабилизацию, в седьмом не взял пацана в рв, а взял мужика в псевдосплэш. Потом не стал брать рифт болт, а взял солтари, носить единственный меч, видимо.

 

Гоблин пайкер с такой абилкой был бы экстра крутым. Недооцениваешь его совсем, как мне кажется.

 

А, вот, на третьем паке меч подвезли второй. Без него бы совсем поди грустно было.

Короче, после неудачи в форсе монореда пошли сигналы из космоса, как мне кажется. Растерялся, что ли.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тогда воспользуюсь и позадаю вопросы:

- "Гоблин пайкер в курву." ?? Ты потом еще эту курву рыцарем с повышением хочешь выправлять.

- Чем хорош "Плачем по анцестралл реколу" ?

- "Я фанат блейзов." Блейзы?

 

И до кучи вопрос - где играет Batterskull? Есть ли колоды на живом оружии?

И играет ли где-нибудь Джор Каден, Одолеватель? Хочется поиграть давно колодой с артефактными и эпичными существами, типа Джора)

Или это все только для кухонных форматов?)

 

Гоблин пайкер - это существо 2/1 за 2 маны без способностей. Пилигрим в кубе примерно то же самое - его способность или не нужна в данном матче, или не работает. Курва - это кривая маны, т.е. распределение карт по мана-стоимости. Основа любой колоды, что в лимитед, что в констрактед.

Ацестрал реколл - это взять три карты за синюю ману. Одна из самых сильных карт, которые когда-либо издавались и играть ей хочется почти всегда.

Blaze - любое заклинание, наносящее Х дамага за Х+1 ману я привык называть блейзом. Почти в любом лимитед формате это хорошая карта, позволяющая либо разобрать маленького не очень дорого, либо убить оппонента в поздней игре. Вариативность + хороший эффект. Например ирчквейк - в монокрасной колоде это тот же блейз, основное назначение которого - снять последние хиты с оппонента.

 

На остольные вопросы я, к сожалению, не могу ответить. Мало того, что я их не очень понимаю, так это ещё и оффтопик, похоже.

 

А я можно глупый вопрос задам - почему УГ меч - УГ?

Он же за 2-3 атаки набахивает на драфте. Сорок карт, когда ты его нацепишь - уже 30, да еще и блокеры есть.

 

Брать СТП над рв мечом - верный путь к смерти против рв меча с СТП в руке.

НА втором паке там же - талия не синергична с эквипами и ремувалом слегка, но есть боб. А ты пишешь, что хотел бы играть агрессией, да еще и эквипов набрал. Второго цвета толком нет еще, почему бы не взять боба.

 

Четвертый и пятый пики вообще в ступор ввели, если честно. Четвертый предлагает бомбу и пару способов бороться с аггрой, которой ты играешь, вместо контрпика - земля в цвет, в котором ты уже передал мама не горюй. В пятом - есть паладин с протекциями и меч у тебя уже есть один. Хороший робот бы был вместо ватного пятого коста.

В шестом пике взял стабилизацию, в седьмом не взял пацана в рв, а взял мужика в псевдосплэш. Потом не стал брать рифт болт, а взял солтари, носить единственный меч, видимо.

 

Гоблин пайкер с такой абилкой был бы экстра крутым. Недооцениваешь его совсем, как мне кажется.

 

А, вот, на третьем паке меч подвезли второй. Без него бы совсем поди грустно было.

Короче, после неудачи в форсе монореда пошли сигналы из космоса, как мне кажется. Растерялся, что ли.

 

Это не глупый вопрос, это нормальный вопрос. И меч не плохой, любой меч хороший. В кубе вообще мало плохих карт. Просто это худший из мечей. Протекшны не спасают почти ни от какого ремувала, против зеленого его будут достаточно часто ломать. Ещё 10 карт оппоненту спилить - далеко не всегда хорошо, а я стараюсь не играть в агро условными картами.

 

Логика выбора между мечом и СтП мне представляется крайне странной. СтП это не ответ на меч, это универсальный ремувал и один из небольших шансов обыграть реаниматор или ШнТ на их голдфише - не против всех бивней, конечно, но против многих. В матчах против других агро либо плохих мидрэнжей делает примерно всё, что нужно. А РВ меч - такой же, как и УГ, контроллировать размер руки оппонента мы не можем, чаще всего, а качать жизни таким способом нам просто не нужно.

 

Попробуй сравнить с УР или БВ мечами - там огромный адвантаж с первого же применения, а тут мы можем 5 ман потратить вхолостую и уже не дожить до победы, куб бывает крайне темповым форматом, особенно праздничный.

 

Про талию - это бог-карта для кричевой агры. Без неё против белого и черного приходится постоянно закладываться на врас и нет возможности выбрать оптимальный план игры. Талия откладывает врас на 1 ход и на хорошей раздаче этого часто достаточно. Если на 4й ещё голема поставить - имеем ещё ход. А боб - шлак в кубе, под него надо индивидуально колоду собирать, и всё равно можно получить в ответ сульфурик вортекс и через пару ходов склеить ласты.

 

Солтари носит ещё и топор, с тем же успехом. И качает остальных аттакеров, а в белом есть много способов наплодить токенов.

Бомба в 2.4 - это Элспет за 6 ман? Абсолютно бесполезный мироходец, одна из худших карт праздничного куба. Почему существо 3/3 + три токена за 5 ман - это ватный пятый кост, а за 6 ман те же три токена и превент одной атаки - бомба? Вторая абилка у неё работает на адвантаж только по большим праздникам. Имхо всё ровно наоборот, клаудгоат хороший и сам по себе, и вместе с окружением - с солтари, с ресторейшеном, с эквипами за счет возможности получить полет. Паладин с протекциями не нужен, без меча это 2/2 за три маны. А с палкой и вейфарер - хороший, да ещё и раньше собирается.

 

Пацан в РВ это эмбер хаулер? У него двойной кост, а у нас нет стабилизации, я потому в моновайт и играл в итоге.

 

Нумеруй пики как 1.3, 2.5 и т.п., если тебе не сложно, иначе трудно ориентироваться, приходится каждый раз всё заново пробегать, пытаясь понять, где мы остановились.

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только цитировать не буду, пост раздуется. По порядку.

 

С УГ мечом вроде понял, по цветам протекции самый плохой, ремувал унесет кричку поэквипанную легко.

РВ меч, при этом, даёт протекцию от двух основных ремувальных цветов. Но тоже плохой, хотя дэмэдж с него бывает в разы больше, чем с других мечей, и он позволяет выигрывать дэмэдж рейс.

БВ меч частенько адвантажа не дает, а дает три хита при пустом кладбище.

УР - огонь меч, такой же крутой, как и БГ меч.

НО. Это драфт. Почему ты уверен в том, что у тебя будет выбор из 5 мечей? Откуда привередливость к отличным эквипам? Мы же не стандарт гоняем, тут паки, рандом, все дела. Мне не понятно.

Про СТП - шутка, в общем-то, из разряда законов Мёрфи.

 

Талия хорошая, никто не спорит, на ней и в самом деле написано, что она врас оттягивает. Также, как и твои ремувалы и эквипы. Что за кричовая агра? Ты собрал её уже? Это пик 2-2, после того, как у тебя в колоде 3-4 существа взято, всё остальное артефакты и спелы.

Боб при этом - "гоблин пайкер" и генератор КА. Синергичен с низкой курвой агро колоды. Есть б/в шашка с лайфгеном. Не мешает нашему темпу. Учитывая, что второго цвета нет, не вижу причин не взять его в агро колоду.

 

Бомба элспет не для тебя, а против тебя. Не добегал пару хитов? Скорей, держи офигенных чамперов на твою агрессию.

 

Клаудгоат не доносит, против тебя на пятый ход без твоего давления уже напихают больших. Хотя, тут да, с блинками и солтари синергичен, хотя всё это в нужном порядке получить - это то еще чудо.

 

Есть фечка, дуалка, и наверняка что-нибудь еще можно было бы поднять, полтора пака еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравниваю я мечи потому, что кост у них одинаковый, стоимость эквипа одинаковая, но вот УР меч поломаный, а УГ - базовый. Я не уверен, что у меня будет выбор, я говорю, что другие карты в данном паке лучше в мою колоду.

 

Боб - шлак, я драфтов 5 слил, пытаясь его сломать. Он или разменивается карта на карту, или хуже. Даже когда он работает, получается средне, даже 4 хита за партию жалко отдать бывает. Ну и рандом удручает, под арену, черную музу и т.п. я могу расчитывать на несколько ходов вперед, а под боба - как повезет. Нормально получается только с сильванкой и топом, но обеими я играть не люблю, а одной мало - может и не сойтись с бобом внезапно. В формате очень много поломаных карт начиная с 4го слота - и боб заставляет тебя не играть ими. Он того не стоит.

 

Нет, я ещё не собрал колоду, но я знаю спойлер, я видел, что мне отдают белый и примерно знаю, какие карты я могу получить и что из них собрать, чтобы получился план на игру. Когда я пикаю оппозицию, я держу в уме мелоку, хермита, душки, процессию и блоссом. Когда я пикаю талию, я понимаю, что мне придется брать кричей высоко, желательно дешевых кричей. Цвет открыт, нужные мне карты ещё не проходили - есть шанс получить их позже, формат синглтонов же.

 

Если Элспет ставят рано или после активного сопротивления - это, конечно, проблема, но так можно сказать про многие карты за 6+ ман. Я их все вырезать должен? Кстати, эти чамперы, по крайней мере, не летают, так что не такие они и офигительные.

 

Про клаудгоата - давай оставим пока общую силу карты в формате. Бог с ним. Что я должен был взять? Половика? Грей огр с первым ударом? Да, у него есть ещё и удачные протекции. Что они дают? Они дают его полезность против моноР. Всё. Больше они не делают ничего - убивать его больше никому не интересно, он маленький. Блокировать - тоже не нужно почти никогда. В черном он почти никого не останавливает. БР не собирают - моноред стабильнее и надежнее, а черный очень востребованный цвет. В БВ найдут, чем остановить половика в белом - достаточно 3го тафнеса. Вывод - половик это честный сайд. Хороший, но узкий. А крылокоза - это мейн. Она активирует виндбриск, она сочетается с массовыми прокачками, коих в белом много, она просто угроза сама по себе, и её не выгодно бить точечным ремувалом - дизадвантаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, моноред мало что может в этом формате. Сложилось впечатление, что 4 цвета прилично усилили, а вот красный оставили как есть. С тем, что моноред карает в обычном кубе я не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, моноред мало что может в этом формате. Сложилось впечатление, что 4 цвета прилично усилили, а вот красный оставили как есть. С тем, что моноред карает в обычном кубе я не спорю.

Моноред с моксами карает довольно жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо про слабый моноред, ок? Я ему половину всех своих проигранных матчей проигрываю примерно по одному сценарию:

1) Проиграл кубик

2) Оставил среднюю руку

3) Поел у голдфиша монореда в первой

4) Параноидальный сайд от монореда

5) Во второй игре ходим первыми, выигрываем, скорее всего

6) В третьей игре, сюрприз!, ходим вторыми, опять у оппонента рак, сайд не приходит никакой

7) ...

8) PROFIT ноем на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю кубы, даже свой собрал) (ссылка в подписи)

 

Но твои пики оооочень странные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может тупой и не понимаю тонкий юмор автора. Но

1) в первом бустере решили в моноред брать солидную фечку, а не, скажем, элементаля/арк трейл? (ну понятно, что правильный первый пик там вообще другой, но автор, типа, претендует на форсирование монореда)

2) бонфаер это типа "опять не дали в красный"?

3) руинбластер это 23я карта?!

 

Первые Х пиков производят впечатление дисконнекта, если честно.

 

АПДЕЙТ досмотрел до конца первого бустера, весь бустер был дисконнект? Решили не брать красный, а брать белый, поэтому, получив терминус на круге, взяли элементаля, чтобы собирать агро и сразу не взяли прайс оф прогресс, а взяли оффколорную карту?!

Изменено пользователем Airmage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хеллспарк, в отличие от фечки, должен возвращаться с круга (что и произошло). У него очень узкое применение - моноред и боросы. Даже в РГ он не нужен зачастую. Арк тейл для монореда - слабый сайд, единственное назначение которого - бить манадорков. Это 2 дыкри за 2 маны чаще, чем в половине случаев. На скорости сорсери. Не нужен.

2. Бонфаер в агрессивный моноред не нужен вообще, мы не умеем контролировать топдеки.

3. Руинбластер - это 23я карта. 2/1 хаст за 3 маны в кубе - ничтожно мало. За 4 маны надо кастить хеллрайдера, героя, коса, короче карты, а не гоблина 2/1.

 

Терминус то нам зачем? А, я понял, он, видимо, как и бонфаер, приходит всегда вовремя и кастится с миракла в нужный момент без контроля топдека.

Прайс - ошибка, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже задам автору пару вопросов

1. Что такое П9?

2. Кто такой боб?

3. 2.3 сплайсер в агру конечно хорош, но может провод?

4. Как сыграл-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что такое П9?

2. Кто такой боб?

1. Павер найн (старые моксы и прочий сломий, ровно 9 карт)

2. dark Confidant Назван в честь Боба Финкеля (если не ошибаюсь)

упд поправили.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. dark Confidant Назван в честь Боба Финкеля (если не ошибаюсь)

Bob Maher. Финкеля Джоном зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...