Перейти к публикации

Modern Monsters, 18 января


Blurm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Зоя - под

Ромарио - УВР(похоже без рысек:))

Назар - мартира

Сергей Юрьевич - мишки ненависти

Лев Котляр - инфект

Царьков - УВР

Я - твин

8 не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно горячих подробностей про судей?

Зачем? Все самое горячее ты все равно потом потрешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu

ну, можно прямо сразу почкованием новый топик в С.И.Р. запилить, будет что почитать в унылый понедельник ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья должен предупреждать о формате игр

 

Складывается впечатлении, что эти люди предпочитают карать, а не помогать играть и соблюдать правила.

Тут в чем дело. В России у игроков складывается мнение, что если за что-то не наказали - то так можно делать. Мне очень интересно, как ты видишь судейство и что судьи должны делать. Расскажи, пожалуйста. Только не "карать плохих, поощрять хороших" - предвзятость в судействе не ок. Ну и желательно на основе всемирных документов, раз только в России что-то не так. Мне правда интересно, я хочу поднимать уровень судейства в стране, а раз судьи на турнирах нужны, чтобы помогать игрокам, хотелось бы услышать, как именно.

 

Ну и да, объявлять, что игрок проиграл, если должен взять карточку, а библиотека пустая, тоже, видимо, стоит. Тоже нечасто случается, и тоже описано в правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маш, а последнее предложение, это про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, это про то, что про формат сингл-элиминейшн нужно заранее рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай с модерн монстерса. Судья рядом с игроками сидит и смотрит, внимательно слушает.

Игрок 1: кастую спел

Игрок 2: counterflux в него

Игрок 1: Ricochet Trap , хочу говорит, чтобы ты поконтрил свой же флюкс, но у тебя не получится, поэтому флюкс идет на грейв. (понятно, что бред сказал парниша).

 

Судья насторожился, но ничего не сказал. Подождал пока оба игрока согласятся о содеянном, кладут карточки на грейв.

И вот уже после всего содеянного судья хватает за руку игрока и так ехидно спрашивает:

"что вот ты только что сделал?" А потом долго выясняют отношения, что же сделал игрок и как с ним поступить.

 

Я не знаю, может и правильно судья поступил, но, мне кажется, что если судья при виде мисплея сразу укажет на оный, и не будет после этого разговаривать с тобой как с "галимым читером", а именно так все и выглядело по интонации судьи, игрокам будет приятнее играть. Игрок не читерил, а сам натупил.

 

Вот и получается, что создается впечатление, что судьи себе набивают ачивку - кто больше всего поймал нарушителей.

1) я играю легаси уже достаточно давно и вкурсе как работают эффекты перенацеливания контрспеллов для их последующего физзла. Я явно обьяснил судье суть свое оговорки и обьяснил как и что я хотел положить в стеке, и ввиду того что я правда сказал не то что хотел я получил ворнинг, абсолютно заслужено.

2) Интонации судьи были может и несколько неправильными, но никоим образом не настолько чтобы считать их надменными.

 

Все что я думаю про Соревновательный УПП в Единороге в целом я написал Саше, это про "галимых читеров и прочее".

Изменено пользователем widepw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в данной ситуации судья посмотрел пока всё разрешится, подождал пока мы с Мишей возьмём по карте, сделаем лэнддропы и только потом остановил игру. Потом сам задумался над тем "а как откатить?". Понял, что не получится, выдал по ворнингу за то что "не смогли поддержать нормальное состояние игры" и удалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) я играю легаси уже достаточно давно и вкурсе как работают эффекты перенацеливания контрспеллов для их последующего физзла. Я явно обьяснил судье суть свое оговорки и обьяснил как и что я хотел положить в стеке, и ввиду того что я правда сказал не то что хотел я получил ворнинг, абсолютно заслужено.

2) Интонации судьи были может и несколько неправильными, но никоим образом не настолько чтобы считать их надменными.

 

Все что я думаю про Соревновательный УПП в Единороге в целом я написал Саше, это про "галимых читеров и прочее".

 

Понятно, что судья конечно же прав. Но мне кажется надо быть более дружелюбным по отношению к игрокам. Потому как у судей по умолчанию игрок виновен, без всякой презупции мисплея/оговорки.

 

В общем если я не прав, то умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маш, что ты можешь сказать подробно про описанную мной ситуацию, как судья, как игрок, как зритель, и.т.д. Мне очень интересно.

Изменено пользователем Marazm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Emiji, спасибо за такой развернутый ответ.

Вообще, я надеюсь я довольно дружелюбен :-) и по умолчанию считаю дружелюбными и других людей, просто очень не люблю когда люди общаются с негативным тоном, поэтому наверно и запомнил тот случай.

 

Соглашусь с вами, наверно на уровне сор. Прим. Правил судьи должны быть пожестче, в российских реалиях действительно сложно обучать пряником, эх). Еще раз подчеркну, что новичок и может быть еще не привык к правильному судейству. Вы главное без обид :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, ты о какой ситуации? Той, в которой вам за 5 ходов до окончания партии сообщили, что сейчас выиграет мартира? (Да, в некоторых матчапах, как уже писали про инфект, заранее ясно, кто победит с очень высокой долей вероятности.)

 

Как судья: Есть правила, которые описаны в МТР. Подразумевается, что игроки знают этот документ, когда идут играть. Иначе судьям приходилось бы рассказывать очень многое. Правила были применены. Всё хорошо.

 

Как игрок: Есть правила, которые я знаю, не была удивлена. Мне кажется, они написаны несправедливо, ведь инфект не может выиграть в такой ситуации. Однако не вижу способа прописать правила в зависимости от колоды, можно только выбирать колоду (или скорость игры) в зависимости от правил. Ждать три часа своего матча в топе мне не хочется.

 

Как зритель: ДА КОГДА ОНИ УЖЕ ДОИГРАЮТ. Пойду пока в бустер-на-бустер сражусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформулирую вопросы иначе.

1. Должен ли судья(организатор) объявлять до начала турнира, или топа, или конкретного матча в топе, что по истечению некоего лимита времени, победитель будет выявлен по большему лайфтоталу?

2. Должен ли и может ли судья добавить время для игры, в случае остановки игры по его инициативе, пусть даже и не на продолжительное количество времени? Практикуется ли это в топ8, где на игру дается существенно больше времени, чем на обычный тур.

3. Где фиксируется время начала игры в матчах топ8? Парингов же нет, соответственно бумажки со временем начала тура не имеется.

 

И еще один вопрос. Ситуация - играют Махмуд и Ксенофонт, Махмуд взрывает фечку и говорит: "у меня стало 12 хитов." У Махмуда, соответственно, на бумаже записано, что у него 12 хитов, а у Ксенофонта 20. На такой же бумажке у Ксенофонта указано, что у Махмуда 11 хитов, а у самого мордатого Ксенофонта 20. Ксенофонт говорит: "Махмуд, у нас с тобой разнится запись лайфтотала. Это ай-ай-ай. Давай разберемся что к чему." Парни начинают смотреть записи, фечки с форсами в грейве считать махмудовском и приходят к выводу, что Махмуд забыл записать хит за фечку пару ходов назад. Махмуд данный факт признает, записывает, что у него 11 хитов, а не 12 и они продолжают играть. Все ровно. Им следовало звать судью и что-бы он сделал?

 

АПД. Пока писал этот пост, появился пост Семкина :)

Саш, я никакого неадеквата включать не собираюсь. Никого не ругаю, ни на кого не дуюсь, кроме как на себя. Просто хочу разобраться с правилами, которых я не знал, что бы в последующем так не залетать. Тебе спасибо за то, что ты реально пытаешься все время улучшить что-то в работе Единороге. И да, я правда не знал, или может забыл или может даже просто никогда с этим не сталкивался, но я правда про саден дес такой не помнил, на тот момент. И не следил за временем, обв.

Изменено пользователем Marazm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформулирую вопросы иначе.

1. Должен ли судья(организатор) объявлять до начала турнира, или топа, или конкретного матча в топе, что по истечению некоего лимита времени, победитель будет выявлен по большему лайфтоталу?

Нет, не должен.

2. Должен ли и может ли судья добавить время для игры, в случае остановки игры по его инициативе, пусть даже и не на продолжительное количество времени?

Да, должен и может, если остановка составила больше минуты.

3. Где фиксируется время начала игры в матчах топ8? Парингов же нет, соответственно бумажки со временем начала тура не имеется.

Главный судья фиксирует время начала раунда

 

И еще один вопрос. Ситуация - играют Махмуд и Ксенофонт, Махмуд взрывает фечку и говорит: "у меня стало 12 хитов." У Махмуда, соответственно, на бумаже записано, что у него 12 хитов, а у Ксенофонта 20. На такой же бумажке у Ксенофонта указано, что у Махмуда 11 хитов, а у самого мордатого Ксенофонта 20. Ксенофонт говорит: "Махмуд, у нас с тобой разнится запись лайфтотала. Это ай-ай-ай. Давай разберемся что к чему." Парни начинают смотреть записи, фечки с форсами в грейве считать махмудовском и приходят к выводу, что Махмуд забыл записать хит за фечку пару ходов назад. Махмуд данный факт признает, записывает, что у него 11 хитов, а не 12 и они продолжают играть. Все ровно. Им следовало звать судью и что-бы он сделал?

Стоило, он сделал бы тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он бы наказать кого-то был бы обязан по новым правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда изредка на крупный турнир прихожу, то ради победы и удовольствия, а не на экзамен, где чувак ставит "3" за оговорки, и думает, что так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он бы наказать кого-то был бы обязан по новым правилам?

Предупредил бы, ворнингом, того кто не записал. А еще и время бы добавил. А пока сами разбирались теряли время, которое никто не компенсирует, а потом вдруг его не хватает и ничья или даже саден дес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Должен ли и может ли судья добавить время для игры, в случае остановки игры по его инициативе...?

Извини, этот момент я в своем ответе упустила. Да, судья должен добавить время, если он потратил время игроков. Если судья забыл это сделать по какой-то причине, или посчитал, что прошло меньше минуты - ты можешь напомнить судье об этом. Восприятие времени у разных людей разное, так что может быть, что прошло меньше минуты в понимании судьи. А может, он просто забыл. Так тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу карательного характера судейства о котором часто слышно в разговорах, про себя могу только один пример провести. Единственный свой дку без призов получил на турнире с первого места, когда некто Головин предложил мне записать 2-1 вместо 2-0, я спросил можно ли так, он сказал, что да, а сам я не шарил абсолютно и наивно думал что результат определяется полностью между игроками, короче не видел криминала. А весь диалог слушал судья, и я сразу де получил дку. Сам-то я считаю ту ситуацию несправедливой, потому сочувствую говорящим про карательную направленность, хотя правила есть правила.

 

Если бы я запилил игру со своими правилами, там был бы принцип разумности как в случае ПДД где-то у американцев: нельзя выезжать на проезжую сторону, но если вы в пустыне на пустом шоссе, а впереди разбитая машина перегородила полосу, то можно выехать на встречную и объехать. Потому что твоя цель - добраться до места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично судей люблю и уважаю, НО, последнее время они излишне самоуверенны, надменны и формальны. Это моё мнение как игрока.

Моё мнение как ТО - судьи перестали заморачиваться тем, насколько комфортно их игрокам на их турнире. Это проблема не только наших судей, это проблема всей российской сферы обслуживания и гостеприимства. Советская школа сервиса убила вежливость, внимательность и хорошее отношение к клиенту. В нашем современном языке "обслуживающий персонал" это что-то очень унизительное и непрестижное.

Товарищи судьи, особенно те, кто судит в Единороге, я вас очень прошу, не забывайте, что и я и вы переступаем порог "Единорога" с одной целью - что бы нашим игрокам было комфортно, удобно и они могли получить удовольствие от своего увлечения. Если вы выбрали стезю судейства потому что плохо играете, или хотите самоутвердится, развиваете детективные навыки и т.п. не судите у меня в клубе.

Судите только если вам действительно нравится помогать людям, в том числе помогать бороться с читерами, слоуплейшиками и хамами.

Главный человек на турнире не HJ и даже не владелец клуба, а игрок.

Давайте почаще напоминать себе об этом, и все будет хорошо, правила среднестатистический русский судья знает даже лучше, чем импортные судьи.

Саша, а ты знаешь, я тебя тоже люблю и уважаю, но не ответить на это никак не могу. Ты человек очень неглупый, зачем же ты притворяешься, что не знаешь причин всего, что творится в сфере обслуживания?

 

Ты же сам, своими же действиями, не так давно поспособствовал тому, чтобы судьи в твоем клубе оказались в той же ситуации, что и любой обслуживающий персонал в этой стране. Мы с тобой это уже обсуждали. Ты же и сказал, что все это знаешь, но для тебя главное - чтобы турниры таки проходили, а как на них будут судить, тебе не особо важно.

 

На чистом энтузиазме долго не проработаешь, отсюда текучка. Качественно передавать знания и навыки судьи нужно не один год, делать это за копейки никто долго не будет. Ухудшающееся качество - это прямое следствие изменений в политике набора судей на турниры в Роге и компенсации их работы. Так что повлиять на это теперь можешь только ты. Ибо в современных реалиях московской магии сложно ожидать, что судьи будут тренироваться где-то еще... И дело совершенно не в школе, а в том, что качество не нужно тем, кто за него платит, и они не считают, что за него ответственны. Пламенными речами делу не поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...