Перейти к публикации

[Modern] Лесовики


xarwk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не понял конкретно:

-пас и ГВ (возможно ты про Cultivate)

-джанк (как я понял - трехцвет)

-тир1-тир2

-тармо, реликварии, квазальцы

- Пас = Path to Exile. Основой белый ремувал в модерне.

- Джанк - Junk, так зовут BGW-колоды, то есть черно-зелено-белые.

- тир-1 колоды - это топовые колоды в формате, которыми можно занять призовое место; тир-2 колоды - уступают топовым, но на них тоже можно вытащить турнир, если против удачных противников сыграешь или просто в данном клубе/городе она хорошо себя показывает.

- Тармо = Tarmogoyf, Реликварий = Knight of the Reliquary, Квазалец = Qasali Pridemage.

 

Совет: поучи матчасть, то есть названия основных карт, терминологию, что в каких колодах/цветах играет/не играет. Если хочешь играть формат модерн, в котором более 8000 уникальных карт, тебе это нужно. Судя по тому, что ты открыл тему в праймерах, то твоя дека метит в топовые, хотя бы тир-2, а значит тебе самому надо многое узнать. Опять же, это поможет и в составлении колод)

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

не совсем понимаю смысл этих парней:

Knight of the Reliquary Qasali Pridemage

 

Он не про отсутствие опыта, просто в данном разделе обсуждаются праймеры и деки, о которых в этих праймерах написано.

А у тебя просто выложен деклист с просьбой о помощи, соответственно, тему надо было либо в самом разделе модерна создавать, либо и даже лучше в разделе Casual, но никак не в разделе о праймерах.

 

А теперь о деке, она медленная поэтому от аггры ты будешь отъезжать, соответственно тебе как минимум нужен ремувал, 4 паса в ГВ варианте тебя не спасут, нужны дикеи, поэтому лучше джанк.

П.с. для тир-1 - тир-2 дек ты бай, собери джанк с тармо, реликвариями и квазальцами.

а что конкретно можете посоветовать, какие карты добавить, какие убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/mtg_offtop=1

Блин, пришлось вытереть жир с монитора непонятным реликварием, просто заливал клавиатуру. Топикстартер, с тебя реликварий.

 

Зачем так жестко-то?

 

По теме - опроси @Akztar он играл лесовиками на заре модерна, может поделится мудростью ПНЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/mtg_offtop=1

Блин, пришлось вытереть жир с монитора непонятным реликварием, просто заливал клавиатуру. Топикстартер, с тебя реликварий.

 

Зачем так жестко-то?

 

По теме - опроси @Akztar он играл лесовиками на заре модерна, может поделится мудростью ПНЕЙ.

Шутки шутками, а в модерне Реликварий не то, чтобы уж брокен. Да, если поздняя игра, вот это все, он хороший и опций неплохих предлагает. Но с ним нужно еще растапаться, а еще он иногда на 2-3 ход дохнет от болта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто-нибудь более конкретно помочь с составлением деки? :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто-нибудь более конкретно помочь с составлением деки? :robnkill:

Давай адрес, сейчас картон захвачу и выезжаю "конкретно" помогать со сбором колоды. Даже в протекторы за тебя попихаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто-нибудь более конкретно помочь с составлением деки? :robnkill:

 

Я тебе уже примерный лист написал, если память не изменяет.

 

Подсказка, пацаны 2\10 плохие, без Дорана ничего не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 Go for the Throat пресайд делают матч с аффнёй из плохого - очень плохим. Nameless Inversion строго лучше, т.к. ищется Treefolk Harbinger.

Много плохих дорогих по мане карт (Unstoppable Ash, Timber Protector) - но почему-то не нашлось места для Dungrove Elder, которые лучше даже с такой манабазой. Вместо Tower Defense играл бы Abrupt decay.

И, да, где фечки? Они нужны.

Изменено пользователем reanimat0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кароче я тут на сон грядущий покурил бамбук и вот что вышло (справделивости ради стоит сказать, что техи типа спелскайт+доран+товер дефенс - разработка не моя)) подсмотрел у Мити):

 

4 doran, the siege tower

4 treefolk Harbinger

4 indomitable ancients

3 spellskite

3 rootgrapple

4 Bosk Banneret

2 abrupt decay

3 path to exile

3 tower defense

4 thoughtseize

2 ensnaring bridge

 

2 marsh flats

4 verdant catacombs

4 murmuring bosk

2 overgrown tomb

1 godless shrine

1 temple garden

4 razorverge thicket

2 forest

1 swamp

1 plains

2 cavern of souls

 

sb

3 rule of law

1 batterskull

2 krosan grip

2 duress

2 grafdigger's cage

1 spellskite

4 rain of tears

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите фечек под мои цвета, а то я только под другие сочетания нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marsh Flats жи есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зелено-белой нету?

 

нормальная манабаза?

 

6 Forest

2 Marsh Flats

4 Murmuring Bosk

3 Overgrown Tomb

2 Plains

3 Sunpetal Grove

2 Swamp

2 Verdant Catacombs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бело-зелёная в легаси, Windswept Heath зовётся

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с критчами еще не до конца определился, но в целом как то так получилось...

4 Bosk Banneret

2 Dauntless Dourbark

3 Doran, the Siege Tower

4 Dungrove Elder

4 Leaf-Crowned Elder

2 Skinshifter

3 Timber Protector

4 Treefolk Harbinger

2 Unstoppable Ash

3 Abrupt Decay

3 Path to Exile

2 Nameless Inversion

6 Forest

2 Marsh Flats

4 Murmuring Bosk

4 Overgrown Tomb

2 Plains

2 Sunpetal Grove

2 Swamp

2 Verdant Catacombs

 

и еще вопрос: чем так хороша данная карта rootgrapple? в том, что она tribal?

Изменено пользователем xarwk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunpetal Grove и Plains не комбится с Dungrove Elder.

 

Надо класть Temple Garden

 

Rootgrapple хорош тем, что ищется харбрингером, но я бы не играл в 3 копии. Одну мб положить.

 

Он все 5 маны стоит, а Beast Within тупо лучше уж тогда.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunpetal Grove и Plains не комбится с Dungrove Elder.

 

Надо класть Temple Garden

 

Rootgrapple хорош тем, что ищется харбрингером, но я бы не играл в 3 копии. Одну мб положить.

 

Он все 5 маны стоит, а Beast Within тупо лучше уж тогда.

а что насчет этой деки, которую предложил товарищ Nazar?

 

2 Ensnaring Bridge

 

4 Bosk Banneret

4 Doran, the Siege Tower

4 Indomitable Ancients

3 Spellskite

4 Treefolk Harbinger

 

2 Abrupt Decay

3 Beast Within

3 Path to Exile

3 Tower Defense

4 Thoughtseize

 

2 Cavern of Souls

2 Forest

1 Godless Shrine

2 Marsh Flats

4 Murmuring Bosk

2 Overgrown Tomb

1 Plains

4 Razorverge Thicket

1 Swamp

1 Temple Garden

4 Verdant Catacombs

 

Правда всякие летуны меня напрягают, те же самые вампиры раньше сильно раздражали, хотя как я понял - в модерне не так часто встретишь летунов (хотя я может и ошибаюсь)

Изменено пользователем xarwk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы назвал эту деку дораноцентричной. В ней упор делается на бой при Doran, the Siege Tower на столе - а он не только смертен, но и внезапно смертен - несмотря на прикрытие Spellskite. И их всего четыре.

 

Летун, которого чаще всего встретишь в модерне - это Inkmoth nexus. И он действительно напрягает, иногда смертельно. Ремувал в деке именно для таких, напрягающих.

 

Что понравилось у Nazarа - это качественный первый дроп в виде 4 Thoughtseize. Можно использовать, только поиграться с количеством/сплешем на Inquisition of Kozilek,

 

P.S. Rootgrapple одну я б по-любому мейнил. В свете всяких голубых лун.

Изменено пользователем reanimat0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы назвал эту деку дораноцентричной. В ней упор делается на бой при Doran, the Siege Tower на столе - а он не только смертен, но и внезапно смертен - несмотря на прикрытие Spellskite. И их всего четыре.

Если играть пацанами 2\10 и Дефенсом, то да. Если не играть ими - то, собственно, нет.

 

В общем-то, Дангров Элдер вполне колодообразующий пацан в Стандарте был в свое время.

 

Летун, которого чаще всего встретишь в модерне - это Inkmoth nexus. И он действительно напрягает, иногда смертельно. Ремувал в деке именно для таких, напрягающих.

Он лежит всего в двух колодах. Одна играет сама с собой, а вторая имеет миллион других углов атаки.

Что мне понравилось у Nazarа - это качественный первый дроп в виде 4 Thoughtseize. Можно использовать, только поиграться с количеством/сплешем на Inquisition of Kozilek

Дискард тоже хороший, да, я рассматривал его как сайдовую опцию. Можно и в мейне его держать. Надо тестить.

 

P.S. Rootgrapple одну я б по-любому мейнил. В свете всяких голубых лун.

По сути в этой колоде Блад Мун выключает только черный (а это, как правило, ответы).

 

Основную игру он не вырубает, ну разве что Дорана ты воткнуть не успел.

 

Видится неплохим заход на второй Доран\Дангроув, дальше дожать должно быть делом техники и матчапа.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть как я понял - на Дорана опираться не стоит, но если им играть, то под него нужно подходящие критчи (а они без него ничего не представляют)...

надо найти подходящий состав этих самых Дорано-критч, вот в чем сложность, и надо побеспокоится о сохранности Дорана. :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта должна быть хороша и в синергии, и поодиночке.

 

Доран это 55 за 3 маны + это трифок для других карт. Даже без поддержки других трифолков он неплох.

 

За 4 маны 210 без Дорана ничего делает, да и тремпла у него нет. Инстант +0+5 тоже малопригоден без Дорана.

 

Нужно оценивать, что делает карта в начале игры, в середине (условно-переходный момент, может быть фундаментальный ход), и в поздней игре.

 

 

Из существ, которых делает крутыми доран и которые хороши сами по себе, в первую очередь, приходит в голову Spellskite, он очень неплохо выправляет некоторые матчи. Зависит от метагейма, где-то будет очевидным мейновым решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в деке Ensnaring Bridge ?

У нас в руке вроде и карты всегда есть да и блокеры большие в попе вроде как)

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант листа такой.

 

 

Собственно, почему колода так называется:

4 Treefolk Harbinger - тютор, блокер и атакер под дораном.

4 Bosk Banneret - блокер и атакер под дораном, манаразгон.

3 Leaf-Crowned Elder - даёт КА.

 

Вместе они ищут, дровают и удешевляют всё следующее:

1 Rootgrapple - убить Liliana of the veil, Pyromancer Ascension, Birthing Pod, прочий проблемный noncreature permanent. Усугубить манаскрю.

1 Lignify - выключение проблемной толстой кричи (типа Griselbrand), раскачка на 1 своего мелкого аттакера (под дораном) - что иногда может быть критичным.

4 Nameless Inversion - ремувал тела с toughtness <= 3, либо раскачка почти любого своего атакера (без дорана)

2 Tilling Treefolk - поднимает фечки, не давая нам пропускать ленддропы. Под дораном ещё и неплохо атакует.

4 Doran, the Siege Tower - привет Cranial Plating, да и просто туша 5/5. Меняет математику боя в приятную нам сторону. Наше всё.

4 Dungrove Elder - убивает, даже без дорана.

3 Dauntless Dourbark - убивает, даже без дорана. 4 - много, тяжёлые они по манакосту всё-таки.

 

Полезный тулбокс (малосинергичен с остальным, но зато помогает дожить до нашей финальной атаки):

3 Thoughtseize - первых дропов у нас мало, а этот - очень хорош.

2 Golgari charm - спасает своих, снимает важные ауры у богглов, убивает токенов (без антенны), маленьких сестёр, манадорков и неудачно разложившуюся аффню.

2 Abrupt Decay - дестроит почти всё. И это хорошо.

 

Манабаза:

4 Overgrown Tomb

4 Temple Garden

4 Murmuring Bosk

4 Verdant Catacombs

3 Forest

3 Marsh Flats

1 Vault of the Archangel

 

Сайд (в вашей мете может должен быть другим):

2 Spellskite - хорошо атакует под дораном. парит splinter twin.dec, прикрывает дорана от точечного ремувала. дешёвый толстый блокер для аггры.

2 grafdigger's cage - парит реаниматор и под.

1 rule of law - против шторма и cхожих комб.

2 Rain of tears - против трона и менлендов аффни.

2 kataki, war's wage - против аффни.

2 Paraselene - против богглов и моногрин девоушен.

2 Leyline of Sanctity - против шторма (Grapeshot), бурна и моноб дискарда.

2 Duress - против контролей и комбы.

 

Изменено пользователем reanimat0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...