Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

5c control


Nazar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 lightning bolt

2 inquisition of kozilek

2 path to exile

2 abrupt decay

3 mana leak

1 terminate

2 snapcaster mage

2 coalition relic

2 anger of the gods

2 electrolyze

2 forbidden alchemy

1 hero's downfall

1 tribute to hunger

1 beast within

1 damnation

2 cryptic command

1 engineered explosives

1 wurmcoil engine

1 staff of nin

1 karn liberated

2 sphinx's revelation

 

2 crumbling necropolis

2 celestial colonnade

3 scalding tarn

3 verdant catacombs

1 misty rainforest

1 marsh flats

2 steam vents

1 blood crypt

1 watery grave

1 breeding pool

1 temple garden

1 hallowed fountain

1 academy ruins

2 island

1 swamp

1 mountain

 

Sb:

2 thoughtseize

1 ancient grudge

1 barter in blood

1 batterskull

1 combust

1 consecrated sphinx

1 dispel

1 golgari charm

1 rakdos charm

1 rest in peace

1 rule of law

1 sowing salt

1 spellskite

1 supreme verdict

 

Бесцветные винконы, разгон в виде реликов, максимум дешевых ответов и ревелейшн как топ энд и опция крутить эксплозивы на 0-5 и вурмкойла на сдачу. Сайдборд всех цветов радуги)) синглтоны на любой вкус. Короче оадуйтесь. В модо сыграл пару партий, обыграл брв тим италия и монов мартиру

 

Деку пытался сбилдить уже с год, но вот только дошел до вменяемого листа, если можно так назвать.)

 

UPD. Объяснения, раз уж так надо)

На базе стандартного гриксиса, которым я шлепал последние полгода иногда решил сделать 5с контроль. Почему 5с? потому что у гриксиса есть проблемы очевидного характера, а именно:

1. плохо борется с перманентами не существами (идем в зеленый за дикеем и визином, сайдовыми опциями)

2. страдаем в лейте от отсутствия КА и не умеем гейниить ХП (идем в белый за ревелейшном, попутно получаем опции колонады и паса, а также качественного сайда).

 

Из-за такого разброса по цветам, играть классическими винконами с трипл и квадрипл костами не получится, либо надо вместо релика играть фонарями. Но фонарь не разгонят на 4 ход в червяка и посох. Поэтому просто берем винконы без цвета и радуемся. Колонада поможет. 5с также открывает совершенно невероятные опции с эксплозией, а учитывая, что винконы у нас артефактные, то иметь опцию руин, чтобы спасать свои винконы после алхимий, которые достали нам витальный ремувал\контру, да и просто локать эксплозией с карном или палкой на столе - маст хэв тех.Сайдборд опять же класса а++, учитывая, что мы можем позволить себе лучшие опции во всех цветах.) Ну и курва, самое главное. Она очень низкая, а в винкон мы можем за 1 ход разогнаться с релика.

Короче у колоды один недостаток - боль.) Но тут уж надо просто играть аккуратно и стабилизироваться в 5-6 хитах.) Манабаза натещщена достаточно в проксях, пока единственный спорный слот - это темл гарден (некрополи тоже не айс, но лучших опций я не нашел). Возможно там имеет смысл играть годлес шрайном или сакред фаундри.

Как-то так)

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Назар, этот лист требует объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, будет стрим по этому безудержному веселью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть какая) Я не так удачлив, чтобы играть таким листом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У колоды часто все "как надо"? Т.е. нужные карты в нужное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У колоды часто все "как надо"? Т.е. нужные карты в нужное время?

 

а какие карты там ненужные? Разве что две инквизиции в лейте и мана лики. В остальном по-моему там базовые ответы на перманенты.

 

зы. стрим будет, да.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а City of Brass не? Боли больше, зато внезапно кастится всё. И входит нетапнутой, как Некрополис.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а City of Brass не? Боли больше, зато внезапно кастится всё.

 

пробовал. пробовал также и forbidden orchard. Слишком больно, либо слишком много адвантажа оппоненту. Игры обычно все-таки сильно затяжные. Проще тогда играть gemstone mine + crucible of worlds - эффект тот же по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще тогда играть gemstone mine + crucible of worlds - эффект тот же по сути.

Крусибль ещё можно с тектоник эджем крутить и гхост квортером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие карты там ненужные? Разве что две инквизиции в лейте и мана лики. В остальном по-моему там базовые ответы на перманенты.

Ну, во-первых, карты вроде врасов и т.д. против комб а ля Тошнилка\шторм\твин.

 

Во-вторых, с манабазой все ок? А то 4 базика и бесцветные, а кастить мы хотим все цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, карты вроде врасов и т.д. против комб а ля Тошнилка\шторм\твин.

 

Во-вторых, с манабазой все ок? А то 4 базика и бесцветные, а кастить мы хотим все цвета.

 

врас там 1 и еще два ангера, которые убивают электроманта, например. И это проблема любого контроля, я слышал, а не конкретно этой колоды (вообще говоря - это проблема модерна в целом... сдавать себе правильные карты). Зато в отличии от гриксиса, пропущенный асеншн ты можешь убить 100500 способами даже мейном.

 

Манабаза там под гриксис. Обычно тебе нужен 1 белый и\или 1 зеленый источник на каком-то этапе игры. Плюс у тебя всегда есть релики.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно отсутствие mystical teachings, которые в этой колоде ищут 90% карт.

Wurmcoil engine смотрится как-то не очень, являясь, практически, единственным существом в колоде. Целыми двумя картами дискарда ты, едва ли, хочешь дискардить ремувал, который тебя не парит.

Вместо трибьюта я бы играл Devour Flesh, который чуть-чуть лучше.

Играл подобным листом в 20..9 или 10'м, играл синглтоном All Suns' Dawn, который в лейте очень хорошо входит.

Изменено пользователем Dami
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно отсутствие mystical teachings, которые в этой колоде ищут 90% карт.

Wurmcoil engine смотрится как-то не очень, являясь, практически, единственным существом в колоде. Целыми двумя картами дискарда ты, едва ли, хочешь дискардить ремувал, который тебя не парит.

Вместо трибьюта я бы играл Devour Flesh, который чуть-чуть лучше.

Играл подобным листом в 20..9 или 10'м, играл синглтоном All Suns' Dawn, который в лейте очень хорошо входит.

 

вот насчет all suns' dawn подумаю, тех хороший, остальные аргументы как-то не воспринял. Какая разница один вурмкойл или нет? зачем мне флэш, который в 100500 раз хуже трибьюта? зачем мне вообще дискардить ремувал? 0о Почему я должен играть тутором за 4, учитывая, что у меня курва на 4 заканчивается, в общем-то дальше тока винконы-синглтоны. К тому же все карты, которые я хочу найти тичингсом делают одно и то же (кроме рева) и какая мне разница что я подроваю? это еще и ману тратить на тутор... Как-то все это звучит неубедительно. И да, я тоже не со вчера формат играю, так что про 5с того времени я знаю, само-собой.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот насчет all suns' dawn подумаю, тех хороший, остальные аргументы как-то не воспринял. Какая разница один вурмкойл или нет? зачем мне флэш, который в 100500 раз хуже трибьюта? зачем мне вообще дискардить ремувал? 0о Почему я должен играть тутором за 4, учитывая, что у меня курва на 4 заканчивается, в общем-то дальше тока винконы-синглтоны. К тому же все карты, которые я хочу найти тичингсом делают одно и то же (кроме рева) и какая мне разница что я подроваю? это еще и ману тратить на тутор... Как-то все это звучит неубедительно. И да, я тоже не вчера формат играю, так что про 5с того времени я знаю, само-собой.

 

Разница в том, что ты собираешься играть не с диваном, в каждой колоде есть ремувал, который будет скапливаться у оппонента на руке, потому что у тебя в колоде аж одно критичное существо. Вангую, что в 90% партиях его будут сносить сразу же.

Вот и я спрашиваю, зачем тебе дискардить ремувал, чтобы спокойно пропихнуть червя?

Хитрый тех: девоуром можно съесть своего снапкастера/коллонаду и, внезапно, не отъехать от какого-нибудь хитрого плана оппонента.

И где reflecting pool'ы? Как без них вообще таким играть? :3

 

 

UPD: и да, где я говорил, что надо играть (двумя) червями?

Изменено пользователем Dami
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где reflecting pool'ы? Как без них вообще таким играть? :3

 

Как я себе представляю:

Мы либо стабилизировались по цветам, либо нет.

Если стабилизировались - он хорош, но не критичен.

Если не стабилизировались - то он никак не помогает кастить то что мы не могли покастить (кроме ангера, наверное), нового в плане цветов не привносит никогда. Т.е. зачастую он просто как just another colorless source будет, вопреки ожидаемому "ОуВау мы всё кастим теперь".

 

А так дечка - огонь, обожаю такими играть, непременно потещщу :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрится вкусно, немножко непонятно стабильно ли работает. Увр контроль стабилизируется еще и за счет карт адвантаж - команды, электролайз, реманд/ финк твайс. Хватит ли ответов на все угрозы.

 

Стаф оф нин так ли уж хорош?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я себе представляю:

Мы либо стабилизировались по цветам, либо нет.

Если стабилизировались - он хорош, но не критичен.

Если не стабилизировались - то он никак не помогает кастить то что мы не могли покастить (кроме ангера, наверное), нового в плане цветов не привносит никогда. Т.е. зачастую он просто как just another colorless source будет, вопреки ожидаемому "ОуВау мы всё кастим теперь".

 

А так дечка - огонь, обожаю такими играть, непременно потещщу :slon-pro:

Ну, на первый мы хотим покастить инквизицию

На второй - мана лик

На третий (в большинстве партий) - ангер/алхимию

На 4й - врас или комманду.

Я не знаю, как все это сделать без пулов, не играя каждый раз в режиме стиллболлс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что ты собираешься играть не с диваном, в каждой колоде есть ремувал, который будет скапливаться у оппонента на руке, потому что у тебя в колоде аж одно критичное существо. Вангую, что в 90% партиях его будут сносить сразу же.

Вот и я спрашиваю, зачем тебе дискардить ремувал, чтобы спокойно пропихнуть червя?

Хитрый тех: девоуром можно съесть своего снапкастера/коллонаду и, внезапно, не отъехать от какого-нибудь хитрого плана оппонента.

И где reflecting pool'ы? Как без них вообще таким играть? :3

 

 

UPD: и да, где я говорил, что надо играть (двумя) червями?

 

девоуром можно работать как и трибутом, так что тех хитрым не становится от замены одной карты на другую. Инквизия никода не скидывает ремувал - всегда угрозы. Потому что вурмкйолу а)пофигу на большую чать ремувала б) можно крутить руинами в) можно поставить карна, я слышал или палку. Ве еще не вижу зачем мне скидывать ремувал, чтобы пропихнуть червя. если на столе ничего нет и у оппонента полная рука ремувала, а у нас есть карты, то какбе все ок...

Рефлектинг пул пробовал. Но играть ими в колоде с такмм количеством одинарных манасимволов в костах - в корне неверное решение. Потмоу что работает он только с одной картой - криптик команда. В остальном он всегда дублирует земли, так что я обычно очень негодовал подровав вместо фечки пул. Так что без них лучше чем с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девоуром можно работать как и трибутом, так что тех хитрым не становится от замены одной карты на другую. Инквизия никода не скидывает ремувал - всегда угрозы. Потому что вурмкйолу а)пофигу на большую чать ремувала б) можно крутить руинами в) можно поставить карна, я слышал или палку. Ве еще не вижу зачем мне скидывать ремувал, чтобы пропихнуть червя. если на столе ничего нет и у оппонента полная рука ремувала, а у нас есть карты, то какбе все ок...

Рефлектинг пул пробовал. Но играть ими в колоде с такмм количеством одинарных манасимволов в костах - в корне неверное решение. Потмоу что работает он только с одной картой - криптик команда. В остальном он всегда дублирует земли, так что я обычно очень негодовал подровав вместо фечки пул. Так что без них лучше чем с ними

 

Девоур может съесть твое существо, трибут - нет.

Про то, что инквизиция скидывает угрозу - знаю, спасибо =)

Про палку, кстати, тоже не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрый тех: девоуром можно съесть своего снапкастера/коллонаду и, внезапно, не отъехать от какого-нибудь хитрого плана оппонента.

 

 

Ты такой хитрец. Играя хангером можно делать то де самое но с существом оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девоур может съесть твое существо, трибут - нет.

Про то, что инквизиция скидывает угрозу - знаю, спасибо =)

Про палку, кстати, тоже не уверен

 

это я понимаю, но делая такие вещи, обычно ты проигрываешь партию, а не выигрываешь. А хиты погейнить + ремувал для этой деки важнее.

Кто-нибудь из вас палкой играл? на мой взгляд - это лучший винкон в этой колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл палкой в типоом джанде года назад.

Палка очень крутая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топик призывается Sundering Titan :wander:

 

Тоже с нетерпением жду эту колоду на стриме.

 

UPD: в мейне опять почему-то 59 карт

Изменено пользователем bkszbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палка крутая, но мне не нравится бист визин, да и tribute to hunger Вызывает большие сомнения, нет я понимаю что в лейте он крутой но даже против некоторых агродек он будет так себе (рыбы, афня, мелира). vivid земли совсем плохие тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...