Перейти к публикации

[Legacy Deck] Enchantress


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я так понял, в эльдрази-метагейме энчантра снова может? (судя по трём в день 2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Проигрывает чудесам и комбам без шанса

У Эльдразей выигрывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну тему, внезапным сообщением))

Решили мы таки в Минске пробовать потиху играть в наше любимое Легосе)) Мне почему-то сразу вспомнилась "куча непонятных карт" (да простит меня Сергей Ламзин) которыми собственно уже названный человек)) играл в Анси. (Сергей, ты ведь энчантреской играл мейн ивент в 2013 году?).

Посмотрел я разные билды, обсудил со Славой разные варианты и техи, прочитал все страницы и перешёл по всем ссылкам из этого топика, собрал Энчантреску (лист наверное выкладывать не буду) и решил получить удовольствие.

Могу сказать, что несмотря на то, что проигрышей горааааздо больше чем побед, это никак не портит удовольствие от игры.

Но вот сегодня произошла ситуация и мне почему-то захотелось задать вопрос на топ-деке, в этой конечно же теме. При этом, я пытаюсь свято верить в то, что ответы будут из разряда конструктивных, нежели: что за чойс, дай лист, да нафиг этим ты решил играть)

В общем в какой-то момент игры против эльфов, когда ушастые таки не смогли закрутиться, получили Engineered Plague, смогли воткнуть Ruric Thar, the Unbowed и получили Humility, я поставил на стол Starfield of Nyx. При этом, на столе уже было порядка 10 энчантов разного порядка.

В связи с чем вопрос: а что же произойдёт в сложившейся ситуации, когда хумилка на столе, есть больше 5 других энчантов и выходит старфилд?

Всем заранее спасибо, "в конце хода поциклился" и пошёл спать в надежде на конструктив в пятницу утром, или может наоборот у нас завтра будет "великолепная" пятница))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афаик, у тебя будет куча писек 1/1 без абилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афаик, у тебя будет куча писек 1/1 без абилок.

 

Нэд.

 

На слое 4 стафилд выдаст чарам тип существа.

На слое 6 хумилити отнимет у всех способности.

На слое 7б стафилд и хумилити выясняют отношения, какого же размера существа - 1/1 или по кмк. Т.к. согласно таймстэмпам старфил вышел позже - его эффект будет иметь силу над хумилити. P/T будет по кмк.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей шарит. А вообще, это ооочень старый тех, еще времен Урза-блока, когда свет увидел Opalescence.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы по правилам и разборки со слоями - это, конечно, гуд, но есть предложение обсудить новую энчашку, которая теоретически может дать колоде варианты для альтернативных билдов и винконов:

 

tumblr_oruq9pXBlW1rsid3vo2_400.png

 

Как минимум, чары отлично работают с разнообразными перманентами с Cumulative Upkeep: Glacial Chasm, Illusions of Grandeur, Infernal Darkness - список можно продолжать. С Decree of Silence мы ставим отличный лок. Ну и так далее. Защищаться также можно через Energy Field + Rest In Peace, а быстро убивать с помощью Helm Of Obedience.

Чувствую, вероятны накуры различной степени способности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вопрос. Там выше Лохматый говорит про то, что Треска сливает комбе и Чудесам, так вот неужели не было попыток собрать деку с комплектом Force of Will? С учётом того количества маны, что способна генерить колода, Форсу можно было бы даже за хард-кост играть начиная с мидл-гейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно в энчантресске эта белая чарка неплоха т.к. все наши elephant grass становятся одномановыми гостли призонами. Плюс тугой матч с инфектом тоже веселеет, т.к. жетоны яда мы не получаем (и боевые повреждения от инфектеров тоже, кстати).

 

Как опция - против колод без дикеев к ней сайдим phyrexian unlife и мы бессмертны (ну практически).

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanovAlexey спасибо за разбор слоёв)

Там писали про форсы: не про эту колоду.

Новая чарка интересная, но тут иногда хочется запихнуто в колоду 78 карт, но тогда получится ещё больший укур в стиле трэвиса ву. Плюс надо будет себе раздавать нужную часть в нужное время. Иллюзии грандёр, чазмы - всё это неплохо. Но тут момент, что если играть с солемнити в мейне, то пропустив в первой её, опп точно не пропустит во второй, если есть контра. Или надеятся на отсутствие дикея. Плюс к ней, надо чтобы на столе уже что-то было: грандёр или тот же чазм.

Имхо, концепцию колоды надо будет менять.

А вообще, мы конечно постараемся подвести некий итог летних игр в Минске, но пока конечно колода далеко не торт и не пироженка. Не получается у неё так, как у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы по правилам и разборки со слоями - это, конечно, гуд, но есть предложение обсудить новую энчашку, которая теоретически может дать колоде варианты для альтернативных билдов и винконов:

 

tumblr_oruq9pXBlW1rsid3vo2_400.png

 

Как минимум, чары отлично работают с разнообразными перманентами с Cumulative Upkeep: Glacial Chasm, Illusions of Grandeur, Infernal Darkness - список можно продолжать. С Decree of Silence мы ставим отличный лок. Ну и так далее. Защищаться также можно через Energy Field + Rest In Peace, а быстро убивать с помощью Helm Of Obedience.

Чувствую, вероятны накуры различной степени способности ;)

 

 

Поставил такую, а оппонент Dark Depths

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил такую, а оппонент Dark Depths

 

А мы такие дропнули Glacial Chasm и сидим в домике. Или Solitary Confinement под прикрытием Sterling Grove.

Поиграем еще в ментальную магию? =)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил токена, вот что.

получить то получил. а мы сидим энчатнрой и ждём пока он атакует да:? впрочем Серёжа уже всё написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы такие дропнули Glacial Chasm и сидим в домике. Или Solitary Confinement под прикрытием Sterling Grove.

Поиграем еще в ментальную магию? =)

 

к конферменту неплохо бы парочку энчантресс или чар, иначе карты на руке быстро закончатся.

Один из плюсов энчантры - преобладание басиков, что позволяет нам класть луну/бтб и не играть вокруг вастиков.

А вы предлагаете строить стратегию колоды вокруг чарки за 3 маны, которая сама по себе ничего не делает

 

UPD: Даже против инфекта надежнее играть зенит за мелирой имхо

Изменено пользователем MR.DK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы такие дропнули Glacial Chasm и сидим в домике. Или Solitary Confinement под прикрытием Sterling Grove.

Поиграем еще в ментальную магию? =)

ну какая же это ментальная магия? Dark Depths теперь частая карта на турнирах, во вторых это одна карта, а не комбинация из карты, которую ты написал выше. К тому же в землях есть 4 crop rotation, 4 life from the loam, 4 gamble, так что ментальный Dark Depths уже совсем не ментальный.

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну какая же это ментальная магия? Dark Depths теперь частая карта на турнирах, во вторых это одна карта, а не комбинация из карты, которую ты написал выше. К тому же в землях есть 4 crop rotation, 4 life from the loam, 4 gamble, так что ментальный Dark Depths уже совсем не ментальный.

 

Есть мнение, что не нужно просто эту чарку в пустой стол вываливать, если тебе могут депс пропихнуть. А под травой, например, Марит уже не парит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что не нужно просто эту чарку в пустой стол вываливать, если тебе могут депс пропихнуть. А под травой, например, Марит уже не парит.

с тобой не поспоришь, но, кажется, ты не читал предыдущий пост, я это написал на высказывание о ментальной магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что не нужно просто эту чарку в пустой стол вываливать, если тебе могут депс пропихнуть. А под травой, например, Марит уже не парит.

Энчантрессой много играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тобой не поспоришь, но, кажется, ты не читал предыдущий пост, я это написал на высказывание о ментальной магии.

 

Пост я прочитал, и не спорю, что Депс получить от оппонента, играя такой чаркой - довольно печально. Но я думал, что словосочетание "ментальная магия" - это не про то, насколько часто играют той или иной картой, а про обсуждение вроде "эту карту тебе сломают такой, а против этой сыграют третью, а потом выиграют через такого-то". Я ни в коем случае не хочу с кем-то обо всем этом спорить, просто считаю, что сразу писать о том, что карта шлак только из-за того, что она обыгрывается какой-то картой из какой-то колоды не есть правильно, интереснее же обсудить возможные техи =) В легаси много "нементальных" чалисов, но от этого все карты с кмк 1 не становятся неиграбельным пайлом =)

 

Энчантрессой много играл?

 

не очень, так, фанился немного довольно давно, Икспертом по этой колоде не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост я прочитал, и не спорю, что Депс получить от оппонента, играя такой чаркой - довольно печально. Но я думал, что словосочетание "ментальная магия" - это не про то, насколько часто играют той или иной картой, а про обсуждение вроде "эту карту тебе сломают такой, а против этой сыграют третью, а потом выиграют через такого-то". Я ни в коем случае не хочу с кем-то обо всем этом спорить, просто считаю, что сразу писать о том, что карта шлак только из-за того, что она обыгрывается какой-то картой из какой-то колоды не есть правильно, интереснее же обсудить возможные техи =) В легаси много "нементальных" чалисов, но от этого все карты с кмк 1 не становятся неиграбельным пайлом =)

Забываешь один момент - депс это основной план на победу, а своей чаркой ты упрощаешь оппоненту игру - ему для победы уже нужна 1 карта а не 2

 

не очень, так, фанился немного довольно давно, Икспертом по этой колоде не являюсь.

Вот сравни рип и солемнити:

рип :

стоит 2 маны

выключает реаниматор, тасигура, рыбу, тармо, лом, шамана

усложняет жизнь шторму

если рип на столе и мы положили шлем = выиграли (1W + 4)

если рип на столе и мы положили поле, то живем какое-то время пока не сломают что-то одно (1W + 1U)

 

солемнити:

стоит 3 маны

если на столе и положили траву, то нам не надо платить за траву (выигрышь по темпу начнем чувствовать на 2-3 ход) пока что-либо не сломали (2W + G). На нас не бегает гризель (поднят с кладбища, может дровать карты), токен (но он уже стоит и как только траву сломают - все, мидрейндж бегает 1-2 существами, эльдрази и эльфы бегают как и раньше

если на столе и положили иллюзию, получили 20 хитов и не надо платить (2W + 3U), но если нам сломают что-либо то будет печаль

если на столе и у нас чазм, то бурн нас не убьет, с остальными мы просто покупаем немного времени, причем это будет не раньше 3 хода (разгон-солемнити-чазм, на 3 ход у нас 2 маны). Но тут еще момент - чазм и солемнити скорее всего будем играть синглтонами, а вот вастиками играют комплектом

 

Если уж хочется надежной защиты от атаки, то лучше положить Sphere of Safety - всего одна карта, которую можно сыграть на 3-4 ход и при этом стоимость атаки будет от 3 и чем дальше тем больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно пишешь, тут даже и при желании не поспоришь, впрочем, я и не планировал.

 

Я бы просто не стал рассматривать эту чарку как основной план, скорее как синглтон или две копии под всякие приятности. Когда на столе стоит Грув, ее становится проблемно сломать. Вопрос лишь в том, что-нибудь, кроме "вечной" травы она в этой деке делает или нет, стоит ли класть под нее другие чарки, при том так, чтобы они и без солемнити не были бланками. Иллюзии те же как-то это неуклюже выглядят, хотя 20 хиточков это 20 хиточков=) Как я понимаю, они тут нужны, чтобы нас не убили, пока мы не соберем паззл, с другой стороны, солменити скорее всего хочется ставить, когда паззл уже собран.

 

А против депсосодержащих колод можно ее просто не выставлять, пока не собрал лок. Если их не 4 мейном, то, наверное, не так уж часто она будет на руке солиться. Но это все всего лишь мысли, ни на чем не основанные, я против земель/маверика/депс-лома энчантрой не играл; так, решил подкинуть дровишек в топку обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта карта

- не земля

- не манаразгон

- не дровает карты

- не выигрывает игру (сама по себе или с еще одной картой)

- не ищет нужные карты

- не оказывает никакого влияния на стол сама по себе

 

Что же она делает?

Улучшает карты, которые мы хотим выложить на стол в начале игры чтобы получить пару ходов на реализацию своего плана на игру.

Изменено пользователем MR.DK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...