Перейти к публикации

История Магии в России, 05: Конец прекрасной эпохи


Коленька
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, zeliboba сказал:

А есть какие-то планы?

Например, краткая история развития Магии в Мск? В Питере? Возможно, в других регионах?

Мне, например, было бы крайне интересно послушать, как все начиналось в регионах - в том же Екате, Новосибе, Хабаровске. Наверняка там куча интересных историй и особенностей.

Ну и если вам в целом интересно дальше этот проект развивать, то мб сразу поставить его на рельсы краудфайндинга/спонсорства? Расписать роадмап серий, примерный бюджет следующей серии, собрано столько-то, осталось собрать столько-то. 

Из технических пожеланий к дальнейшим видео (если таковые будут) - периодически вставлять фоновую музыку (например, ближе к концу монтажной склейки или для подчеркивания хайлайтов) и какие-то общие планы, чтобы разбавлять поток информации.

А так - еще раз спасибо вам обоим большое и низкий поклон. Как мне кажется, у вас сложился отличный тандем: Илья - классный оператор, а ты хорошо ведешь интервью, без душноты, но и без каких-то особых запинок. Для любительского (в хорошем смысле) проекта это очень достойный уровень. 

Супер, ждем!

о зарождении Барнаульской магии наверняка вышла бы крайне интересная история, не смотря на некоторые спорные личности)
 

 

2 часа назад, Agnessa сказал:

@knightofautumn смотрел первые четыре части с женой новичком, кучу раз приходилось ставить на паузу, чтоб что-то объяснять 

Ну вот о том и речь как раз :D
Очень хотелось бы поделиться с друзьями, которые знают о магии исключительно понаслышке, ибо материал в любом случае снят достаточно интересно и потенциально мог бы заставить их интересоваться и пополнить комьюнити ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Имею вопрос к дяде Вове. Точно помню, что в обувной коробке, из которой продавались карты в Олимпийском, был Чёрный Лотос, моксы, трудуалки.

Сколько они стоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 11:42, knightofautumn сказал:

о зарождении Барнаульской магии наверняка вышла бы крайне интересная история, не смотря на некоторые спорные личности)
 

 

Ну вот о том и речь как раз :D
Очень хотелось бы поделиться с друзьями, которые знают о магии исключительно понаслышке, ибо материал в любом случае снят достаточно интересно и потенциально мог бы заставить их интересоваться и пополнить комьюнити ><

А еще хорошо бы снимать с трех камер, сделать цвет, нормальный монтаж и сценарий, и графики добавить. И попасть за закрытые двери к целому ряду людей, которые отказываются контактировать.

Но это делается фактически за "спасибо". 

И нет, абсолютно никому, не имеющему отношение к МТГ, не будет интересно то, как развивалась игра в 1990-е.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ArKan сказал:

Имею вопрос к дяде Вове. Точно помню, что в обувной коробке, из которой продавались карты в Олимпийском, был Чёрный Лотос, моксы, трудуалки.

Сколько они стоили?

Насчет обувной коробки - это вряд ли. Не было таких карт там у меня в продаже. Особенно лотуса и моксов. Может быть где-то еще в Олимпийском что-то кто-то продавал, но у меня - точно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Bigboss сказал:

Насчет обувной коробки - это вряд ли. Не было таких карт там у меня в продаже. Особенно лотуса и моксов. Может быть где-то еще в Олимпийском что-то кто-то продавал, но у меня - точно не было.

Может эффект Манделы, но вот точно помню - были!

Комоны, насколько я помню, стоили 5 рублей , а анкомоны - 10 рублей. Рарки оценивались индивидуально.

Из забавного можно еще вспомнить, что многие их путали с картами Таро.

Лабиринт очень жалко что закрылся, постоянно там зависал. Пиво продавали, несколько видов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 13:26, ArKan сказал:

Комоны, насколько я помню, стоили 5 рублей , а анкомоны - 10 рублей. Рарки оценивались индивидуально.

Абсолютго дикие цены для начала 2000-х.

Какой год конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, casual as unicorn сказал:

А еще хорошо бы снимать с трех камер, сделать цвет, нормальный монтаж и сценарий, и графики добавить. И попасть за закрытые двери к целому ряду людей, которые отказываются контактировать.

Но это делается фактически за "спасибо". 

И нет, абсолютно никому, не имеющему отношение к МТГ, не будет интересно то, как развивалась игра в 1990-е.

 

Я сам просто монтирую и подобные плашки это менее часа работы на весь проект, а финальный продукт был бы сильно круче.
И да, мне кажется, что интересно всё таки было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, casual as unicorn сказал:

Абсолютго дикие цены для начала 2000-х.

Какой год конкретно?

Могу и ошибаться, кто точно помнит? Может быть и середина двухтысячных, не позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 13:53, knightofautumn сказал:

Я сам просто монтирую и подобные плашки это менее часа работы на весь проект, а финальный продукт был бы сильно круче.
И да, мне кажется, что интересно всё таки было бы

Понял. Я тоже самую малость в теме видео.

Только, полагаю, плашку тебе кто-то отрисовал (не стоковой же пользоваться), апиранс тоже желательно не стоковый, а по координате и т.д.

И да, это минимум час только на плашки, которые никому не нужны.

Это продукт для своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше спасибо за новый выпуск, по-моему он получился одним из самых интересных!

Отдельную благодарность за ещё одну беседу с Ярославом, этот человек сыграл большую роль в моём увлечении МТГ, когда в моём детстве подарил мне большой мешок карточек, которыми потом с удовольствием играл. Уже много лет спустя узнал, что Ярослав - первый в России судья. То, о чём он говорит в этом эпизоде - тоже любопытно и, наверное, удивит многих пуристов "духа старой магии". Хотя не могу сказать, что мне очень нравится идея кроссоверов)

Закинул немного на развитие проекта, надеюсь, что продолжите снимать! Уверен, что ещё много историй ждут, чтобы быть рассказанными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очередной выпуск и сериал в целом) в 2000-2005 хоть уже и играл, но преимущественно в школе, с друзьями, изредка заезжая в Портал) а вот с 2005 уже был активно в коммьюнити, вспомнить тот же Феникс было приятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, casual as unicorn сказал:

Понял. Я тоже самую малость в теме видео.

Только, полагаю, плашку тебе кто-то отрисовал (не стоковой же пользоваться), апиранс тоже желательно не стоковый, а по координате и т.д.

И да, это минимум час только на плашки, которые никому не нужны.

Это продукт для своих.

И всё же, те же плашки для представления лиц в видео присутствуют. Можно использовать те же самые, но расположить их иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 15:02, knightofautumn сказал:

И всё же, те же плашки для представления лиц в видео присутствуют. Можно использовать те же самые, но расположить их иначе.

Ну раз можно, напиши Коле — думаю, помощь лишняя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, casual as unicorn сказал:

Абсолютго дикие цены для начала 2000-х.

Какой год конкретно?

Примерно так и было. Анкомоны более метовые стоили и больше. А ллановарский эльф отдавался за 1$ (30 рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 16:32, miskin_ru сказал:

Примерно так и было. Анкомоны более метовые стоили и больше. А ллановарский эльф отдавался за 1$ (30 рублей)

Покупал лично и многократно: 10 рублей за 10 комонов / 3 анкомона / 1 рарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, спасибо за видео, я каждый раз смотрю с большим интересом, хотя и вспоминаю скорее белорусские реалии 🙂

Но я внимательно посмотрел видео (даже дважды),
в нем подняты интересные темы (спрятал под спойлер на всякий)

Скрытый текст

нелегкая судьба аксессуаров;
клуб "даймонд" 21 век;
клуб "феникс" в СПБ;
читеры и коммьюнити;
геймдизайн магии;
первый перевод на русский;

но что из этого "конец прекрасной эпохи" - я не понял 😞
 

И в целом что является рубежом эпохи - появление русской локализации? открытие/закрытие клубов? что-то на дистрибьюторском? Предполагаю, что это как-то связано со сменой Саргоны на МФ, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Agnessa сказал:

@knightofautumn смотрел первые четыре части с женой новичком, кучу раз приходилось ставить на паузу, чтоб что-то объяснять 

этот контент рассчитан на старичков а не на новичков 🙂

6 часов назад, casual as unicorn сказал:

 

И нет, абсолютно никому, не имеющему отношение к МТГ, не будет интересно то, как развивалась игра в 1990-е.

 

 

Именно так. Контент делался магами для магов. 

Привлечением к игре новичков занимаются те, кто ей активно торгует, у нас такой задачи не стояло

4 часа назад, casual as unicorn сказал:

 

Только, полагаю, плашку тебе кто-то отрисовал (не стоковой же пользоваться), апиранс тоже желательно не стоковый, а по координате и т.д.

 

Я как раз пихнул стоковые (а точнее из какого-то бесплатного набора для FCPX) плашки и с ними были нюансы

Но логика верная — бюджета еле хватило на съемку первых интервью.

Березовского в парке мы снимали на одну камеру Ильи (потому что я свою уже к тому моменту продал) и одну любительскую радиопетлю, спонсора в тот момент уже не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, casual as unicorn сказал:

Ну раз можно, напиши Коле — думаю, помощь лишняя не будет.

да всё уже, можно не писать, контент выложен 🙂

я там в серии говорю же в самом начале — случились катаклизмы, конкретно я про себя могу сказать, что один работаю в семье и сидеть часами двигать плэйхед бесплатно больше не смогу, нужно деньги зарабатывать

31 минуту назад, ReplicaNT сказал:

Безусловно, спасибо за видео, я каждый раз смотрю с большим интересом, хотя и вспоминаю скорее белорусские реалии 🙂

Но я внимательно посмотрел видео (даже дважды),
в нем подняты интересные темы (спрятал под спойлер на всякий)

  Показать содержимое

нелегкая судьба аксессуаров;
клуб "даймонд" 21 век;
клуб "феникс" в СПБ;
читеры и коммьюнити;
геймдизайн магии;
первый перевод на русский;

но что из этого "конец прекрасной эпохи" - я не понял 😞
 

И в целом что является рубежом эпохи - появление русской локализации? открытие/закрытие клубов? что-то на дистрибьюторском? Предполагаю, что это как-то связано со сменой Саргоны на МФ, это так?

«Конец прекрасной эпохи» это большое стихотворение Бродского, почитайте если время будет 🙂

смена дистрибьютора это конечно очень важно, но мы пытались создать фильм про сообщество и в самом конце Гринбаум говорит о духе времени, именно к этому относится аллюзия в заголовке серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ChudoNoob сказал:

Больше спасибо за новый выпуск, по-моему он получился одним из самых интересных!

Отдельную благодарность за ещё одну беседу с Ярославом, этот человек сыграл большую роль в моём увлечении МТГ, когда в моём детстве подарил мне большой мешок карточек, которыми потом с удовольствием играл. Уже много лет спустя узнал, что Ярослав - первый в России судья. То, о чём он говорит в этом эпизоде - тоже любопытно и, наверное, удивит многих пуристов "духа старой магии". Хотя не могу сказать, что мне очень нравится идея кроссоверов)

Закинул немного на развитие проекта, надеюсь, что продолжите снимать! Уверен, что ещё много историй ждут, чтобы быть рассказанными)

Спасибо за отзыв и донейшн!

Ярослав очень интересно говорил и во многом оказался прав, хотя мне в тот момент и казалось, что кроссоверы это плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по факту кроссоверы немного бред. Есть например блок Лорвин, если сделать новый сет по нему  не теряя в качестве от оригинала, то я думаю олды бы занесли кратно больше денег, чем со всех кроссоверов вместе взятых.  А когда, имея собственный лор, скатываешь его в уг. и делаешь упор на коллаборации - это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, beaverotter сказал:

Ну по факту кроссоверы немного бред. Есть например блок Лорвин, если сделать новый сет по нему  не теряя в качестве от оригинала, то я думаю олды бы занесли кратно больше денег, чем со всех кроссоверов вместе взятых.  А когда, имея собственный лор, скатываешь его в уг. и делаешь упор на коллаборации - это путь в никуда.

С учетом того, что ЛОТР самый продаваемый сет эва, я думаю ты переоцениваешь кол-во олдов и недооцениваешь кол-во фанатов других франшиз + с кроссоверов ты получаешь новую аудиторию, которая знакомится с магией как с продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как мы можем сравнивать лотр с лорвином 2, если он не существует? это необъективно.

Изменено пользователем beaverotter
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 3
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, beaverotter сказал:

ну как мы можем сравнивать лотр с лорвином 2, если он не существует? это необъективно.

 

31 минуту назад, beaverotter сказал:

если сделать новый сет по нему  не теряя в качестве от оригинала, то я думаю олды бы занесли кратно больше денег, чем со всех кроссоверов вместе взятых.  

Ты сам себе противоречишь, сначала делаешь утверждение, а потом говоришь что сравнивать необъективно, я запутался. Выпуски для олдов были, неоднократно. Мы возвращались даже в Доминарию, куда уж олдовее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, beaverotter сказал:

А когда, имея собственный лор, скатываешь его в уг. и делаешь упор на коллаборации

@Comrade Я думаю главный момент в этом. Это показатель, когда не хватает мозгов развивать свой продукт, а пытаться паразитировать на чужом. Если всё мерять деньгами и подходить к делу сугубо с точки зрения получения макс прибыли любыми способами, то это превращает любой ламповый бизнес проект со своей душой в бездушную пустышку. Условный пример - это когда владелец с любовью и душой подходил к своему делу//проекту и развивал его, а после его ухода по разным причинам, новый владелец начинает выезжать на раскрученном, получившем клиентскую любовь и уважение, проекте на максимальную прибыль без переживаний и беспокойства, что с ним будет дальше. Главное выжать все деньХи здесь и сейчас, а когда проект сдуется, то просто его выбросить, оставить верных фанатов//клиентов на обочине, сказать соррян и пойти дальше. Для людей у которых деньги это единственная и главная  вещь в жизни, это может быть правильной политикой, и они скажут: "Да, красавчик, правильно сделал!"; а те люди, которые любили то дело, этого никогда не примут и не поймут, чисто по человеческим причинам.

@Коленька Крутой проект, хорошая работа для маленького коллектива. Как было сказано про дух того времени, на протяжении всего проекта складывалось ощущение того, что при просмотре фильма тебя окутывает приятная пелена ностальгии и флешбэков. Т.к. я не отношусь к тому комьюнити в частности и к русскому в целом, то к предыдущим чувствам ещё добавляются некая тайна и сказочность, словно ты слушаешь легенду, былину или сказку от олдов. Если сравнить с физическими чувствами, то проект зашел словно булочка с корицей и чайком с бергамотом в снежную ночь. Вот такие вот ощущения8). Как для человека, знающего плохо или мало тех людей и места, хотелось бы вставок в виде фотографии всех людей, которых хоть как-то упоминали в разговорах. Просто если делалось чисто для "своих" олдов, то зачем? Ведь они и так все знают и помнят. Если в целом для всего русскоговорящего комьюнити того времени, то хотелось бы больше визуальных деталей о личностях, про которых шла речь. Также фотографии клубов: снаружи, внутреннее помещение, с ивентов, игроков того времени, админов или владельцев каждого из, чтобы прочувствовать атмосферу того времени и конкретно каждого клуба. Также было бы прикольно показать фото отдельных игроков за каждый клуб (молодыми и сейчас) , которые были локальным звездами//легендами. Понятно, что не делать прям исторический отчет с тоннами фоток, а в виде легких слайдов про каждый клуб было бы прикольно. А то читаешь//слышишь разные истории, а про кого и как человек выглядел, непонятно. Также при упоминании клубов было бы удобно видеть про какой город идёт речь. Опять же, я понимаю, что это большой труд, скорее трудно//невозможно//нужно согласие на фотографии (может у кого-то есть и любительские видео?), но я написал своё мнение, как человек не из местного комьюнити. Ещё раз спасибо за проделанную работу!

Изменено пользователем Odis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, beaverotter сказал:

А когда, имея собственный лор, скатываешь его в уг. и делаешь упор на коллаборации - это путь в никуда.

Согласен. Поэтому Магия и умерла в 93м, не успев родиться, когда сделали Arabian Nights.

@door@Коленька спасибо! кинул денег в монитор, купил у Дяди Вовы карт. 
Было бы интересно посмотреть отдельные интервью из сериала целиком.

Изменено пользователем stepasfizfaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...