Перейти к публикации

(Duel Commander) Grand Arbiter Augustin


SABOR1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще я вижу выход в добавлении ультимативных ответов, Moat, Propaganda, Ghostly Prison. Добавление массремуалов скорее всего поможет против тупых агродек, а вот как бороться с Queen Marchesa, которая имеет кучу разнообразных угроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

а вот как бороться с Queen Marchesa, которая имеет кучу разнообразных угроз.

Лок поля и контраспелы это наше всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариосик. Вот, Витенька, какие ужасные происшествия!

Мышлаевский. Да, происшествия первого сорта.

 

Михаил Афанасьевич Булгаков, "Дни Турбиных"

 

А 20 хитов - действительно происшествие первого сорта. В свете нынешних реалий, приходится пересмотреть свою позицию даже насчет Дави Банана, который в 30 хитах выглядел не очень, разве что выключал лутинг мелкого Джейса, а теперь -3 спереди и без активации абилок становится куда более релевантным.

Порылся вчера в запаснике, почесал в затылке - что положить? Пока психанул и впихнул все и сразу: Timely Reinforcements, Batterskull, Umezawa's Jitte, Ojutai's Command, Gideon Jura, Vapor Snag, может что-то еще по мелочи. Сразу выкинул Deep Analysis и, скрепя сердце, Psionic Blast. Еще обдумаю лист и постараюсь впихнуть мелкого Джейса и Дави Банана, к плотным тестам приступлю с четверга. Посмотрим, не придется ли в нынешней мете играть больше Remove Soul - подобной контры.

 

Буду рад услышать комментарии коллег-пилотов Арбитра. Как планируете выживать? Может у кого есть какие интересные не очевидные техи?

 

UPD Забыл Ghostly Prison и решил попробовать новый Fumigate

В слотах, выделенных под Гидеона и джитту я б попробовал потестить Goldenglow Moth и Nyx-Fleece Ram, такие видятся мне более эффективными в ранней игре, тем более джитту все равно у нас особо носить то и некому. Возможно поискал бы место под Wall of Omens, Order of the Stars, Perimeter Captain, Pride Guardian, Wall of Hope, Thing in the Ice (не все сразу, офк, а одну-две из дополнительного списка). Фумигейт таки дороговат, есть вариант до такого не дожить)

 

Надо дождаться коммандера 2016 и разбанов, возможно к нам вернётся тутер, а за ним терминус.

Думаю стоит попробовать Даксоса или Honden of Cleansing Fire.

А еще топ и тогда заживем)

 

Вообще я вижу выход в добавлении ультимативных ответов, Moat, Propaganda, Ghostly Prison. Добавление массремуалов скорее всего поможет против тупых агродек, а вот как бороться с Queen Marchesa, которая имеет кучу разнообразных угроз.

Есть вероятность, что до враса мы не доживем, надо все таки и о ранних ответах подумать)

А что не так с королевой? Проблемы могут возникнуть, если срезать за ранними ответами слишком много адвантажа и кард селекшена. Иначе - базовая агра с дискардом и слаборелевантным генералом.

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверно то, что у нее есть дискард + существа окромя самой королевы которые сильно парят. А если королева вышла и игрок стал монархом, попробуй забери корону.

И да, может у меня мало контроспелов, но далеко не всегда есть против ее, а там главное то, что она делает монархом.

Изменено пользователем lat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега SpankyJ, а Вы уже тестили эти карты? Мне кажутся слишком радикальными даже мои меры, а тут столько средней полезности карт...

Топдекнуть такое будет неприятно в середине игры или вообще против какого-нибудь Леопольда. От Титании не спасает тоже. Я вот раздумываю над Echoing Truth по мейну даже, так надоела...

А вообще мысли следующие - насчет ножа замечено справедливо, однако, как ни прискорбно, на мой взгляд добавлять кричей может все-таки придется. Wall of Omens + Restoration Angel, Aven Mindcensor, Vendilion Clique сотоварищи. Особенно раздумываю насчет цензора - зеленые просто достали туторить, да и моноблеки в моем филде имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверно то, что у нее есть дискард + существа окромя самой королевы которые сильно парят. А если королева вышла и игрок стал монархом, попробуй забери корону.

И да, может у меня мало контроспелов, но далеко не всегда есть против ее, а там главное то, что она делает монархом.

Я 3 раза перечитал марчезу. Чем нас напрягает наличие у оппа звания монарха? Ну кроме уязвленного самолюбия, офк. Всё, объяснили, тогда печальнее, да.

 

По самому матчу: надо понимать, что пишу я пока с позиций 30 хп и старого листа, в котором было ­± следующее распределение: 4 карты - масс-ремув, 12 - точечный ремув, 18 - контра, 17 - кард-селекшен и КА, парочка - массЛД. Так вот, такого соотношения ремув/контра/кард-селекшен и КА вполне себе достаточно было, чтобы комфортно обыгрывать средние раздачи дек с тонной дискарда и практически постоянно иметь ответы на самые критичные угрозы. В матче с контрольной марчезой основной проблемой будет то, что основной финишер (напомню, что у меня это ГАА4) будет собирать на себя весь ремув оппонента (как в матче со скитриксом, например). В матче с кричеориентированной марчезой должно быть попроще.

 

В разрезе 20 хп, я б уменьшал количество контры и, возможно, кард селекшена, за уже упомянутыми Ghostly Prison, Propaganda, Wall of Omens, Goldenglow Moth, Timely Reinforcements, Order of the Stars, мистика с тулбоксом из баттерскулла (хорошо останавливает агру) и красно-синего меча (мне видится засилье R-based дек, поэтому хорошая протекция и эффект, позволяющий разбирать мелочь должны помогать). Конкретный лист попробую накидать попозже (фу, юкриче стайл), пока видится плюс-минус 40 земель (в новом окружении я точно не хочу играть Adarkar Wastes, City of Brass, Mana Confluence и Cephalid Coliseum), 6 карт - массремув + тюрьмы, 12 - точечный ремув, 15 - контра, 15 - КА и кард селекш, еще 9 карт - снап, дрейк, мистик с тулбоксом и стенки с реинфорсментами, еще 2 слота - можно оставить под массЛД (у меня сомнения в его целесообразности), либо, например финики нельзя же( Zuran Orb и Blessed Alliance. Осталось научиться себе стенки на стартовую раздавать и все будет отлично)


UPD

Уважаемый коллега SpankyJ, а Вы уже тестили эти карты? Мне кажутся слишком радикальными даже мои меры, а тут столько средней полезности карт...

Топдекнуть такое будет неприятно в середине игры или вообще против какого-нибудь Леопольда. От Титании не спасает тоже. Я вот раздумываю над Echoing Truth по мейну даже, так надоела...

А вообще мысли следующие - насчет ножа замечено справедливо, однако, как ни прискорбно, на мой взгляд добавлять кричей может все-таки придется. Wall of Omens + Restoration Angel, Aven Mindcensor, Vendilion Clique сотоварищи. Особенно раздумываю насчет цензора - зеленые просто достали туторить, да и моноблеки в моем филде имеются.

Нет, еще не тестил, написал о каких думал. Планирую потестить в итоге вот это: Ghostly Prison, Propaganda, Wall of Omens, Goldenglow Moth, Timely Reinforcements, Order of the Stars, Stoneforge Mystic, Batterskull, Sword of Fire and Ice, Zuran Orb, Blessed Alliance.

Если уходить в более криче ориентированный лист, то без сомнения джитта нужна. Ресторейшн мне в таком раскладе кажется не очень хорошим, потому как целей для него мало.

 

UPD2 Ojutai's Command со стенками еще не плохо работать будет (да и сама по себе что-то делает)

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SpankyJ Корона даёт +1 карту в ход без дроубека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такое накурилось у меня:

ГАА4 DC20 +

Lands (40)

11 Island

4 Plains

1 Flooded Strand

1 Polluted Delta

1 Windswept Heath

1 Scalding Tarn

1 Arid Mesa

1 Misty Rainforest

1 Marsh Flats

1 Tundra

1 Hallowed Fountain

1 Prairie Stream

1 Calciform Pools

1 Glacial Fortress

1 Seachrome Coast

1 Nimbus Maze

1 Mystic Gate

1 Temple of Enlightenment

1 Port Town

1 Skycloud Expanse

1 Command Tower

1 Celestial Colonnade

1 Mishra's Factory

1 Wasteland

1 Tectonic Edge

1 Cavern of Souls

1 Temple of the False God

 

массремув и тюрьмы (6)

1 Akroma's Vengeance

1 Fumigate

1 Supreme Verdict

1 Wrath of God

1 Ghostly Prison

1 Propaganda

 

точечный ремув (11)

1 Council's Judgment

1 Cyclonic Rift

1 Disenchant

1 Into the Roil

1 Oust

1 Path to Exile

1 Psionic Blast

1 Swords to Plowshares

1 Unexpectedly Absent

1 Detention Sphere

1 Oblivion Ring

 

кардселекшн и КА (15)

1 Ancestral Vision

1 Brainstorm

1 Gitaxian Probe

1 Impulse

1 Ponder

1 Preordain

1 Serum Visions

1 Think Twice

1 Future Sight

1 Jace Beleren

1 Jace, Architect of Thought

1 Jace, the Mind Sculptor

1 Dovin Baan

1 Sphinx's Revelation

1 Flash of Insight

 

контра (16)

1 Condescend

1 Counterspell

1 Cryptic Command

1 Exclude

1 Force of Will

1 Mana Leak

1 Mana Tithe

1 Force Spike

1 Mental Misstep

1 Miscalculation

1 Remand

1 Spell Pierce

1 Spell Snare

1 Venser, Shaper Savant

1 Essence Scatter

1 Remove Soul

 

полезные штуки (3)

1 Stoneforge Mystic

1 Snapcaster Mage

1 Sword of Fire and Ice

 

финишеры (1)

1 Elspeth, Sun's Champion

 

лайфген и примазавшиеся (7)

1 Goldenglow Moth

1 Timely Reinforcements

1 Order of the Stars

1 Wall of Omens

1 Batterskull

1 Blessed Alliance

1 Ojutai's Command

Потестить толком пока не удалось, сыграл немного с Зурго, но там были слишком хорошие раздачи с моей стороны, совсем не показательно.

 

Теперь мысли:

1) ввиду малого количества хитов план запинать Августином против жарочек кажется не очень хорошим, но надо больше тестить, есть вероятность стабилизироваться в малых хитах и потом умереть от топдекнутого болта

2) из манабазы убрал City of Brass, Mana Confluence и Cephalid Coliseum. Отсутствие первых двух особо не ощущается, благо двуцветка. Cephalid Coliseum - жалко, попробую вернуть когда мета окончательно утрясется.

3) Rout заменил на Fumigate. Партии ускорились, поэтому есть ненулевая вероятность за 7 Rout не сыграть, а за 5 Fumigate лучше.

4) Из КА убрал Careful Consideration и Deep Analysis. Первый - потому что теперь все быстрее, второй же потерял свое огромное преимущество, теперь его флешбекать весьма опасно стало.

5) Контру тоже слегка порезал и перетряхнул, заменив дорогие спеллы дешевыми, все по тем же причинам.

6) Теперь касательно лайфгена и примазавшихся. Goldenglow Moth, Timely Reinforcements, Ojutai's Command - безусловно хороши против жарочек, но бланк в других матчах, поэтому играть таким мне не очень хочется. Order of the Stars тоже очень специфичная, скорее нет, чем да. Ojutai's Command - без стенок, скорее нет, чем да. Blessed Alliance - неожиданно понравилась, но опять же, надо подождать устоявшейся меты.

7) Тяжелые врасы все еще хочется заменить, например Akroma's Vengeance на банальный Wrath of God.

Резюмируя: я молодец, заточился от монореда не зная остальной меты. Тестить плюс-минус такой билд продолжу конечно, но до анбанов такое себе занятие.

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фидбэк, я не успел натестить и зашел в 20-хитовую лигу Гейстом( Не очень хотелось сырым листом Арбитра играть, лучше до ума довести, тем более подождав анбанов.

 

С Вашими мыслями полностью согласен - дорогие срочно меняем на дешевые, колизей и дип анализ выкинул тоже сразу, когда билдил под 20, 4-х мановые врасы сейчас критичны, я бы играл все 3+фумигейт. Мана конфлюенс меня лично не очень парит, а вот без тундры бомжевать стало как-то удручающе. УР меч как себя показывает? Банан мне понравился, годно отключает абилки, неожиданно снова в строй может вернуться и Джейс-Архитектор, сдувающий атакеров. Мелкого Джейса наконец приобрел и потестил - чудо, как хорош.

 

На самом деле, изменилось не очень многое, можно доживать и до 7 и до 10 маны при желании. Однако, формат стал в разы быстрее и динамичнее, за ошибки платить приходится очень дорого, порой они фатальны. Очень важна ранняя игра, соответственно дешевые контрспеллы и ремувал. Однако, все еще нужно очень старательно пилить и пилить напильником, т.к. выкинув все медленное, что мне не нравилось, и положив перед собой более-менее быстрые карты, которые можно было бы включить в дечку, я понял, что это уже не Арбитр. Смысл играть им, если все то же самое я играю в Гейсте, только там еще и генерал за 2-3 хода убивает?

Но, как идейный и болеющий, Арбитра я ни в коем случае не забросил, а пока отложил на время лиги и до анбанов. А там посмотрим. Еще раз большое спасибо SpankyJ за комментарии и тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл играть им, если все то же самое я играю в Гейсте, только там еще и генерал за 2-3 хода убивает?

Аналогичные чувства. Еще бы добавил сюда Brago, который как мне кажется, более гибкий, чем Гейст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в лайфгейн не кладёте Nyx-Fleece Ram? Вроде, хороший же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в лайфгейн не кладёте Nyx-Fleece Ram? Вроде, хороший же.

Мне места не хватило)

Ну и в принципе стенок много класть не хочется, бо бланки в матчах с комбой/контролем, остальные показались лучше.

 

UPD

УР меч как себя показывает? Банан мне понравился, годно отключает абилки, неожиданно снова в строй может вернуться и Джейс-Архитектор, сдувающий атакеров.

УР меч хорош и КА генерит, и мелочь отстреливает, и убить оппонента быстрее позволяет. Банан пока ни разу не пришел, не прокоментирую, в теории то хорош.

 

На самом деле, изменилось не очень многое, можно доживать и до 7 и до 10 маны при желании. Однако, формат стал в разы быстрее и динамичнее, за ошибки платить приходится очень дорого, порой они фатальны. Очень важна ранняя игра, соответственно дешевые контрспеллы и ремувал. Однако, все еще нужно очень старательно пилить и пилить напильником, т.к. выкинув все медленное, что мне не нравилось, и положив перед собой более-менее быстрые карты, которые можно было бы включить в дечку, я понял, что это уже не Арбитр. Смысл играть им, если все то же самое я играю в Гейсте, только там еще и генерал за 2-3 хода убивает?

Ну как то так, да. Времени собрать кантрипами хорошую руку стало существенно меньше, возможно придется еще сокращать их количество за дополнительным ремувалом/контрой.

 

[влажные мечты]разбан дига с круизом позволил бы решить все проблемы[/влажные мечты]

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Вот таким листом удалось зайти в топ2. Некоторые карты не нашел, а именно 4, поэтому в скобках ниже таких карт указаны карты, которые в итоге я использовал.
По дечке. Ниже ее изменения по ходу тестов.
1.0 - > 1.1
Deep Analysis - > Timely Reinforcements
Treachery - > Omniscience
Bribery -> Academy Rector
Akroma's Vengeance -> Comeuppance
Cephalid Coliseum -> Propaganda
Mindbreak Trap -> Complicate
Mana Confluence -> Maze of Ith

1.1 - > 1.2
Gitaxian Probe -> Augur of Bolas
Rout -> Fumigate
Coldsteel Heart -> Chrome Mox
Narset Transcendent -> Island
Sword of Feast and Famine -> Sword of Fire and Ice
Winter Orb -> Batterskull
Academy Rector -> Umezawa's Jitte
Omniscience -> True-Name Nemesis
Dissolve -> Revolutionary Rebuff

По картам которые не показали себя, да и вообще наверно не оправдано тут лежат. Comeuppance, вообще не сыграла, часто бланк, единственный матч где она будет крута, это с зурго. Поэтому может уберу ее и заменю на пример на ту же Ghostly Prison. Какие карты понравились сильно. Dragonlord Ojutai, Cataclysm, Armageddon, Propaganda, Rhystic Study. Это карты которые решали игру. В целом по деке, я отказаться от Sword of Feast and Famine + Winter Orb, так как ожидал более быстры игры и заменить их на Umezawa's Jitte и Sword of Fire and Ice. Замены не равноценные, но смысл в этом есть. Что бы таскать шашки, нужно больше существ, поэтому я добавил True-Name Nemesis и Augur of Bolas.

Краткий отчет по тому, что вспомнилось,а этого мало :pardon: .

[Warning] Августином я наиграл игр 50 наверно только, поэтому все мои мысли и рассуждение это личное мнение, на истину не претендую [/Warning]

1. Селвана Грин Матвей 1-1
Первая. Руку кипнул приличную с разгоном в виде Talisman of Progress, быстр поставил Dragonlord Ojutai и начал им пороть. Хоть на руке и была контра, но давал оппоненту играть существ, так как в руке был Supreme Verdict и план был жахнуть им и потом уже на второй заход поставить Августина и контролировать стол. С очередного захода Dragonlord Ojutai поднял Cataclysm, который и сказал. Дальше уже было техники.
Вторая. Кипнул 7, но не помню руку, но явно было уже что-то средненькое, так как оппонент спокойно реализовывал свой план, а я не мог ему ничем помешать. В итоге я сдался не дожидаясь когда мне покажут Уламога и его друзей, что бы успеть 3.
Третью сыграть уже не успели до конца. Но игру я стабилизировал, на руке были ответы и дров, поэтому немного расстроился итоговому результату.

0-1-0

2. варольц Snitch 2-0.
Не помню точно игры, поэтому коротко. Всегда находил быстро ответ на большого Вольца. Ставил Rhystic Study, много дровался, контролировал в целом стол.
1-1-0

3. Джейс Ваня Чурносов
0-2
Успели сыграть только одну, вторую уже сдался, хотя как потом понят неправильно, ведь это влияет на стединг :wander: . Ощущения, что я посмотрел спектакль одного актера и не сказать, что это мне понравилось. Вообще все свелось к тому, когда соберется пазл у оппонента. Но тут скорее проблема моя, так как я не знал деку оппонента и ее план, поэтому неверно распределял ресурсы, как мне кажется.
1-1-1

4. Мерен 2-0
Опять точно не помню игры. Оба раза кипал 7 карт и спокойно контролировал игру, оппонент ничего не смог предложить. Единственное, что помню, первую выиграл ультой Елеспет, а вторую сказав катаклизм.
2-1-1

5. Дженара. 2-0
На верхних столах все поайдились и у двоих было по 10. При победе у меня появлялись шансы на топ.
Так как между играми почти не было перерывов уже довольно устал с непривычки, поэтому допустил пару ляпов.
Первая кип 7. Оппонент выставил пару существ Gaddock Teeg и Дженару. Но рука у меня была больно хороша и с Stoneforge Mystic я поставил Batterskull. На столе была Maze of Ith, поэтому я мог все, а вот оппонент ничего.
Вторую помню плохо. Но в один момент у оппонента оказался на столе True-Name Nemesis и Thrun, the Last Troll, а у меня Sword of Fire and Ice,
Batterskull, Grand Arbiter Augustin IV и Propaganda. Я решил сказать Cataclysm, перевесив шашку на Grand Arbiter Augustin IV. Потом несколько ходов мы дровались, я бегал в атаку, а оппонент блока Thrun, the Last Troll и регенерил его. Затем оппонент решил сдаться от безысходности.
Как заметил оппонент, я зря кастил Cataclysm. Вполне возможно, зря, но расчет был, что там сразу не поставят земельку и я бы на следующий уже победил бы.
3-1-1

Топ 4 Мерен Loxmatii. 2-1
Самый интересный матч, шел он наверно часа полтора, если не больше. Лично я уже держался на морально волевых, так как устал ужасно, играя без перерывов. Ошибок было много с обеих сторон. Но запомнился мне он моими камбеками.
Первую проиграл, так как решил, что Swords to Plowshares мне не нужен и я поставил Chrome Mox, чтобы быстрее разогнаться и поставить Dragonlord Ojutai и сказать Cataclysm. Но тут мне показали как надо играть Мереном. Быстро накопились каунтеры и мне стали показывать как можно покрутить существ с пользой. В итоге мой Dragonlord Ojutai улетел в грейв и план провалился, при этом ремувала на Мерена я уже не поднял.
Про вторую и третью я напишу позже, когда Loxmatii напомнит мне подробности.
4-1-1

Финал. Леопольд Назар 0-2.
Первая это мой кип нерелевантной руки с 6 землями и Condescend. Решил, что там наверно резво не начнут, а генерала мы им покастить не дадим. Все бы круто, но генерала там уже сказали на второй и мне шли сплошные земли. В общем, мой фейл с кипом руки.
Вторая, кип 7, но не ахти какой. Была Elspeth, Sun's Champion, Armageddon, Force of Will, поэтому план был поставить Елеспет и сказать Armageddon, так себе план, но он почти сработал, если бы там не было birds of paradise и umezawa's jitte. И даже тогда бы были шансы, но там сразу поднял землю и перевешали джиту на птичку, за пару ходов разобрав мне стол. Видимо весь фарт и топдеки я истратил в предыдущих играх.

Вывод. Августин может, но что бы им играть и показывать результат на большем турнире, надо :
1. Отлично знать свою деку и деки оппонентов, их план на игру и заранее продумывать как ты будешь им мешать его осуществить, банально, но думаю это многие опускают думая, "да все поконтрю".
2. Уметь играть быстро. Очень важно, что бы не гонять ничейки и что бы оппоненты не говорили тебе какой ты медленный. Без возможности восстановиться между турами очень тяжело.
3. Уметь топдекать в режиме бога :db: , шутка, уметь им играть. Тоже банально, но без пары сотен игр я думаю делать на большом турнире им нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, а можно чуть подробнее насчет кардчойсов?

 

Augur of Bolas - чисто блокер + доп. кард селекшн?

 

Revolutionary Rebuff - Rune Snag банально не лучше?

 

Rhystic Study - прям работает? Расскажите, пожалуйста, как успевает зарешать игры.

 

Timely Reinforcements - настолько ли необходима?

 

Dust Bowl - по-моему вообще некогда

 

Coalition Relic - тоже не очень понял. Почему не Mox Diamond?

 

15 контры не маловато? Это самый минимум. Не увидел в листе Mystic Confluence, с чем это связано?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Augur of Bolas - чисто блокер + доп. кард селекшн + тот кто умеет шашку таскать.

 

Revolutionary Rebuff - Rune Snag банально не лучше? Лучше, я еще плохо знаю кардпул формата, спасибо за информацию.

 

Rhystic Study - прям работает? Во всех играх когда она стояла, я брал доп карточки. Если ты не берешь доп карточку, то ты заставляешь оппонента играть не по курве. С пропагандой или августином на столе, это все работает еще лучше. Лично мне кажется карта синергичная с основной идее командира, поэтому и положил, не жалею.

 

Timely Reinforcements - настолько ли необходима? в принципе во вчерашней мете она была не так востребована, хотя позволила сделать камбек в одной игре с 2 хитов. Но в мете где будет больше агрессивных планов на игру и медренжей на существах, она весьма. Но опять же, если покопаться то можно найти более хорошую альтернативу наверно.

 

Dust Bowl - по-моему вообще некогда? Был случай когда я сломал в одной игре оппоненту две земли и это были критичные моменты. Может на долгом промежутке она будет не так полезна, предложи замену ?

 

Coalition Relic - тоже не очень понял. Почему не Mox Diamond? Coalition Relic это личное предпочтение. В долгих играх он всегда себя проявляет хороша, дает много маны, ну прям очень много )).Mox Diamond один из кандидатов на включение, но явно не вместо земли. Я пока не решил вместо чего хочу видеть его.

 

15 контры не маловато? Это самый минимум. Не увидел в листе Mystic Confluence, с чем это связано? 15 + Венсер. Мне кажется это оптимальное количество, если добавлять, то придется резать либо ремувал, либо КА. А вот по составу есть еще над чем подумать. Daze, Force Spike мне на самом деле не нравились, мне пришлось их включить. Но после турнира я уже задумался над тем, что бы их оставить. Mystic Confluence в листе есть, я его заменил только из-за того, что не успел купить и не нашел на поиграть.

У нас нет цели все поконтрить, только критичные угрозы на которых у нас нет вот прям сейчас ответов, либо то, что сломает нашу игру. Как пример, я не буду контрить дорка против сильваны \ титании, если у меня на руке есть массремувал и я уверен, что успею сказать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос именно во времени. Сейчас крайне важная ранняя игра, от того, сдали ли мы себе одномановый ремувал/контру зависит часто исход партии. Я не вижу по своим личным впечатлениям от игр в 20 хитах времени, чтобы инсталлировать Coalition Relic, Rhystic Study и пр.

Тут филд сыграл свое, не сказать, чтобы особо быстрый. Пыщ-пыщ Зурганы и Титании (которая так и осталась лично для меня проблемой #1) не дадут времени продохнуть. Третьего дня играл с Радхой - это просто безумие. Не знаю, как Арбитр будет успевать за этим, врас нарывать надо всегда. Гейстом идем с ней ноздря в ноздрю, но проигранный кубик - это фейл. Арбитр на дрове без Spell Snare/Force Spike/Mana Tithe в очень большой беде.

Мне понравился Ваш тех с Comeuppance - как бы врас, не бьющий по своим, защищающий Арбитра и наших волкеров, не говоря о собственной морде. Главное - инстантный. Может помочь как раз в играх с Титс на мой взгляд, ябпотестил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая, кип 7, но не ахти какой. Была Elspeth, Sun's Champion, Armageddon, Force of Will, поэтому план был поставить Елеспет и сказать Armageddon, так себе план, но он почти сработал, если бы там не было birds of paradise и umezawa's jitte. И даже тогда бы были шансы, но там сразу поднял землю и перевешали джиту на птичку, за пару ходов разобрав мне стол. Видимо весь фарт и топдеки я истратил в предыдущих играх.

 

а разве джита на птичке умеет каунтеры класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве джита на птичке умеет каунтеры класть?

 

Если джитта уже заряжена, то вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если джитта уже заряжена, то вполне себе.

 

а пустая не получает каунтеры ведь?

А как было в игре? она была уже с каунтерами или пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пустая не получает каунтеры ведь?

А как было в игре? она была уже с каунтерами или пустой?

в игре джитта уже была с парой каунтеров, оппонент при атаке птичкой один раз тоже упустил момент что 0 это 0 и каунтеры на джитту не положились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Тема снова стухла, пора оживить. У кого какие впечатления? Кто какие листы тестит сейчас?

 

Накидал пару листов Арбитра, как я его вижу. Некоторые слоты вариативны:

 

Вариант 1:

 

//Artifact (5)

1 Chrome Mox

1 Mox Diamond

1 Sword of Feast and Famine

1 Talisman of Progress

1 Winter Orb

 

//Creature (6)

1 Jace, Vryn's Prodigy

1 Monastery Mentor

1 Snapcaster Mage

1 Stoneforge Mystic

1 Sun Titan

1 Venser, Shaper Savant

 

//Enchantment (3)

1 Detention Sphere

1 Future Sight

1 Oblivion Ring

 

//Instant (33)

1 Anticipate

1 Blessed Alliance

1 Brainstorm

1 Careful Consideration

1 Condescend

1 Counterspell

1 Cryptic Command

1 Daze

1 Disenchant

1 Enlightened Tutor

1 Evacuation

1 Exclude

1 Fact or Fiction

1 Flash of Insight

1 Force of Will

1 Force Spike

1 Impulse

1 Into the Roil

1 Mana Leak

1 Mana Tithe

1 Mental Misstep

1 Mystic Confluence

1 Negate

1 Path to Exile

1 Psionic Blast

1 Remand

1 Remove Soul

1 Spell Pierce

1 Spell Snare

1 Sphinx's Revelation

1 Swords to Plowshares

1 Think Twice

1 Unexpectedly Absent

 

//Planeswalker (4)

1 Dovin Baan

1 Elspeth, Sun's Champion

1 Jace Beleren

1 Jace, the Mind Sculptor

 

//Sorcery (9)

1 Ancestral Vision

1 Council's Judgment

1 Gitaxian Probe

1 Oust

1 Ponder

1 Preordain

1 Supreme Verdict

1 Wash Out

1 Wrath of God

 

//Land (39)

1 Adarkar Wastes

1 Arid Mesa

1 Cavern of Souls

1 Celestial Colonnade

1 Command Tower

1 Flagstones of Trokair

1 Flooded Strand

1 Glacial Fortress

1 Hallowed Fountain

10 Island

1 Mana Confluence

1 Marsh Flats

1 Maze of Ith

1 Mishra's Factory

1 Misty Rainforest

1 Mystic Gate

1 Nimbus Maze

4 Plains

1 Polluted Delta

1 Prairie Stream

1 Scalding Tarn

1 Seachrome Coast

1 Seat of the Synod

1 Temple of Enlightenment

1 Tundra

1 Wasteland

1 Windswept Heath

 

SB: 1 Grand Arbiter Augustin IV

 

 

Вариант 2 с комбо-аутом пэинтер+камень, туторим тринкетом, он же лезет за эксплозией/Seat of the Synod. Добавить иголку по вкусу:

 

//Artifact (7)

1 Chrome Mox

1 Engineered Explosives

1 Grindstone

1 Mox Diamond

1 Sword of Feast and Famine

1 Talisman of Progress

1 Winter Orb

 

//Artifact Creature (1)

1 Painter's Servant

 

//Creature (7)

1 Jace, Vryn's Prodigy

1 Monastery Mentor

1 Snapcaster Mage

1 Stoneforge Mystic

1 Sun Titan

1 Trinket Mage

1 Venser, Shaper Savant

 

//Enchantment (3)

1 Detention Sphere

1 Future Sight

1 Oblivion Ring

 

//Instant (30)

1 Anticipate

1 Blessed Alliance

1 Brainstorm

1 Condescend

1 Counterspell

1 Cryptic Command

1 Daze

1 Disenchant

1 Enlightened Tutor

1 Exclude

1 Fact or Fiction

1 Flash of Insight

1 Force of Will

1 Force Spike

1 Impulse

1 Mana Leak

1 Mana Tithe

1 Mental Misstep

1 Mystic Confluence

1 Negate

1 Path to Exile

1 Psionic Blast

1 Remand

1 Remove Soul

1 Spell Pierce

1 Spell Snare

1 Sphinx's Revelation

1 Swords to Plowshares

1 Think Twice

1 Unexpectedly Absent

 

//Planeswalker (4)

1 Dovin Baan

1 Elspeth, Sun's Champion

1 Jace Beleren

1 Jace, the Mind Sculptor

 

//Sorcery (8)

1 Ancestral Vision

1 Council's Judgment

1 Gitaxian Probe

1 Ponder

1 Preordain

1 Supreme Verdict

1 Wash Out

1 Wrath of God

 

//Land (39)

1 Adarkar Wastes

1 Arid Mesa

1 Cavern of Souls

1 Celestial Colonnade

1 Command Tower

1 Flagstones of Trokair

1 Flooded Strand

1 Glacial Fortress

1 Hallowed Fountain

10 Island

1 Mana Confluence

1 Marsh Flats

1 Maze of Ith

1 Mishra's Factory

1 Misty Rainforest

1 Mystic Gate

1 Nimbus Maze

4 Plains

1 Polluted Delta

1 Prairie Stream

1 Scalding Tarn

1 Seachrome Coast

1 Seat of the Synod

1 Temple of Enlightenment

1 Tundra

1 Wasteland

1 Windswept Heath

 

SB: 1 Grand Arbiter Augustin IV

 

 

Что думаете о свежеразбаненных и изданных картах? Сыграет ли нам в + Balance? Как насчет Selfless Squire? Алсо размышляю насчет Linvala, the Preserver в качестве геймбрейкинг карты, в + к Эльспет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Balance и Selfless Squire смотрятся интересно, на мой взгляд потестить стоит. Linvala, the Preserver откровенно плохая же, если хочется еще лайфгена - Batterskull лучше и сложнее разбирается, плюс туторится.

В обоих листах удивило отсутствие Torrential Gearhulk. Флешовая туша с опциями в этой деке минимум не хуже того же Sun Titan.

Monastery Mentor как себя показывает?

UPD во втором листе гирхалка еще и натуторить можно внезапно.

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо, гирхалк свитчится по желанию с белым титаном, вопрос только в целях. Был бы диган - жирная цель под флешбек. Да, гирхалка все еще оч круто сказать в команду или Mystic Confluence, но титан пока лежит из соображений реанимации внезапно убитых кусков комбы/БГ шашки/тринкета за куском комбы/ментора. Естественно, гирхалка со счетов не списываю, просто хочу понять, насколько пока полезен титан.

Ментор - просто звезда. В 20 хитах это серьезная такая угроза. Если мы его поставили и защитили, то лица разбивает просто на раз-два. Партии закрываются оч легко, если с той стороны нам не помешают в этот ход, а у нас на руке криптик и контер. Говорим криптик, контрим его, все подкачались, разбили рожу. Это пример из реальной партии, можно было играть более сейвово, но и так укатали в этот ход. С Арбитром на столе тоже синергирует - токены защищают от эдикта, сами с прувессом, а спелы при генерале на столе дешевле - значит их можно сыграть больше, соответственно больше токенов. Мне оч нравится, реально рассматриваю ментора как киллкон. Классика винтажа/легаси - поставили, сказали пробу. Если еще мисстепом/дейзом/форсой прикрыли - вообще сказка.

Баланс хочу попробовать добавить в качестве двухманового враса не бьющего по Арбитру, за этим же положил Wash Out и кексплозию (её в основном, чтобы гнобить дорков. Можем ощутимо замедлить зеленых). Матч, где он строго в плюс - Прошш. В других случаях, боюсь, дискардиться придется нам или сыграет на уровне Smallpox, монореду же на баланс решительно пофигу. Естественно, если мы зашли с манакамней, работает куда круче. Сквайр - это в моем понимании ответ на матч с Титанией. На нас идет атака на 20, мы ставим сквайра, превентим, в ответку ваншотим. Но это влажные мечты, на практике, боюсь, все будет не так радужно.

Батона сейчас нет из-за специфики метагейма - 2 Титании 3 Прошша. Там обычно уносят сразу, ваншотом, 4 хита не помогут. Но место под него еще постараюсь расчистить. Плохо, что тяжелый. Вместе с комбой художник+камень не влезет, боюсь. Dovin Baan - тоже звезда, унижает. Однозначно хорош. Алсо, если бейби-Джейса не убили, (а мои противники в основном не очень интерактивные), он сразу начинает приносить жирнейший адвантаж. Этих играть точно стоит.

 

З.Ы. А почему в первом листе нельзя? Enlightened Tutor есть в обоих, без него из дома не выхожу, а тринкет чет за гирхалком не лезет

Изменено пользователем Ratte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в первом тутор банально не заметил) Так ли критично наличие комбы? Часто ли она работает в режиме "упс, ай вин"?

UPD пара мыслей о манабазе:

1) Blighted Cataract совсем плохой? Хотел потестить вместо Cephalid Coliseum

2) во втором листе Academy Ruins должна хорошо работать вроде бы

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...