Перейти к публикации

Миниотчёт о финале осенней серии ММ


Lear
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Mana leak, Vapor snag, Промывка, Тармо, Луна, Обезьяна, UG fetch.

А это вообще нормальный кип? Мне правда интересно, я очень давно не играл модерн и вообще не играл таким делвером.

Вполне ок.

Милишь 3, дроваешь фечку, на 2-й ход ставишь обезьяну или тармо. На третий снагаешь мужика и сидишь на мана лике или ставишь луну. Рука отличная, просто нужно поднять 2 земли в 4-х картах.

 

Или на 2-й сидишь на маналике, а на третий ставишь луну. Потом двух парней и топчешь за снагом.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, пока ты такой умный распинаешься на форуме- человек мало того что квальнулся на закрытый финал ММ - так еще и затащил его...

А если я скажу, что Василий прав и дискард был неверным - это будет считаться не за пустое "распинание"?)

 

Mana leak, Vapor snag, Промывка, Тармо, Луна, Обезьяна, UG fetch.

А это вообще нормальный кип? Мне правда интересно, я очень давно не играл модерн и вообще не играл таким делвером.

Не то, чтобы супер рука. Но попробовать стоило. Матч в целом плохой.

Изменено пользователем NoName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я скажу, что Василий прав и дискард был неверным - это будет считаться не за пустое "распинание"?)

Давайте я поподробнее распишу свое "обращение" к Василию.

Он считает что Ильдар поступил не правильно и нужно было сделать по плану А, Ильдар ему говорит, что такой сценарий и развитие событий имеет право жить, но у него был план и свое видение игры, поэтому он пошел по сценарию Б. Результат нам всем известен: Василий (при всем моем уважении) даже не участвовал в финале, а Ильдар его выиграл.

Это совсем не значит, что Василий нуб и не умеет играть, а Леарчик бог магии, но его успехи(которые нужно заметить не сиюминутный или разовые) лично меня заставляют прислушиваться к нему. Ведь его мышление приводит к результатам и победам.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я поподробнее распишу свое "обращение" к Василию.

Он считает что Ильдар поступил не правильно и нужно было сделать по плану А, Ильдар ему говорит, что такой сценарий и развитие событий имеет право жить, но у него был план и свое видение игры, поэтому он пошел по сценарию Б. Результат нам всем известен: Василий "при всем моем уважении" даже не участвовал в финале, а Ильдар его выиграл.

Это совсем не значит, что Василий нуб и не умеет играть, а Леарчик бог магии, но его успехи(которые нужно заметить не сиюминутный или разовые) лично меня заставляют прислушиваться к нему. Ведь его мышление приводит к результатам и победам.

Но перейти от хамства к общепринятому, человеческому изложению мысли Вас заставило только вмешательство третьего лица в диалог? Всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не значит, что Василий нуб и не умеет играть, а Леарчик бог магии, но его успехи(которые нужно заметить не сиюминутный или разовые) лично меня заставляют прислушиваться к нему. Ведь его мышление приводит к результатам и победам.

 

 

Ставят колокольчик, миллят с топдека Глаз и суржат его. Я, по своей глупости разрешаю срезолвить его, забыв, что могу поэкзайлить реликом, за что был очень жестоко наказан.

 

Я думаю, основной вывод из этого отчета состоит в том, что дека классная, а не в том, что Леарчик классно играет. Поэтому он молодец, что последовал новым веяниям и удачно реализовал новую стратегию в мете из опытных игроков. Но это не значит, что он должен стать в наших глазах экспертом сотсизов. И уж в вопросе резолва сотсизов я скорее буду прислушиваться к Евгению Щётке или Василию (которого впрочем в глаза не видел, но говорят, что может), потому что это вопрос больше теоретического характера.

 

Ильдар обосновал свою логику насчёт обезьяны. Основной поинт в том, чтобы гарантировать себе экзайл для хердера, однако этот план абсолютно не учитывает наличие маналика и луны в руке. Которые при топдеке нужных земель быстро отправляют в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар обосновал свою логику насчёт обезьяны. Основной поинт в том, чтобы гарантировать себе экзайл для хердера, однако этот план абсолютно не учитывает наличие маналика и луны в руке. Которые при топдеке нужных земель быстро отправляют в ад.

ну мне кажется, что наиболее принципиальна разница между двумя и тремя дровами, это слишком много. Со скипом земли хердеров можно мануально ставить без жетонвы, все равно очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так дико прикольно играть макаронной армией.

С выходом нового сета появляется много опций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое чувство, что вы или посты мои недочитываете, или сами не понимаете ситуации и как реально работает дискард.

Был бы вместо промывки серум - скидывал бы его без проблем первым пиком при ванлендере, но там был рандомных кантрип, который не просто дровает, как проба или что-то похожие, а смилливает часть своей библиотеки, ухудшая возможность подорвать землю. Или улучшая. То есть это очень рандомных кантрип, который далеко не факт, что даст землю.

Мой основной пойнт был в том, чтобы сыграть более сейфово, избавились от двух основных ранних угроз - тармогойфа и луны (а 2-х базиков разных цветов у меня не было, если что).

Как обезьяна в вашем понимании переезжает хердера с 3-мя сционами для меня тоже загадка.

 

И если бы я скидывал кантрип плюс луну/гойфа, то ситуация приводила нас к следующему:

А) Скидываем гойфа. Луна резко нас тормозит и ограничивает по цвету, что даёт обезьяне достаточно времени набить лицо, пока мы не можем эвейдить маналик.

Б) Скидываем Луну. Нам ставят двух бивней и под снарой/бурном спокойно обыгрывают одного хердера, захватывая бордпрезенс и набивая лицо.

 

Если в коротко. Промывка - не тот кантрип по моему мнению который стоит скидывать, надеясь, что оппонента покрючит. Это слишком плохой кантрип для таких целей. А вот вынудить оппонента сыграть, как удобно тебе, избавляя его от других вариантов действий - это всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы вместо промывки серум - скидывал бы его без проблем первым пиком при ванлендере, но там был рандомных кантрип, который не просто дровает, как проба или что-то похожие, а смилливает часть своей библиотеки, ухудшая возможность подорвать землю. Или улучшая. То есть это очень рандомных кантрип, который далеко не факт, что даст землю.

Надо написать обзорную статью про модерн и не забыть это вставить. Традиция, евпочя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но там был рандомных кантрип, который не просто дровает, как проба или что-то похожие, а смилливает часть своей библиотеки, ухудшая возможность подорвать землю.

Занимательная арифметика. Выигрываешь ММ и начинаешь рассказывать, что 1+1=1. И ведь найдутся люди, которые продолжат говорить что-то вроде "ну он же победитель, значит надо ему верить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая ремарка: эффект спиливания карт не влияет на вероятность прихода земли. В остальном твои рассуждения вполне разумны, но дискард тармо всё равно не убеждает. Ты говоришь о том, что вынуждаешь оппонента играть, как ты хочешь, но это не так. Оппонент просто может подровать землю, посидеть на мана лике, а потом поставить луну. Каков твой план против такой стратегии? Поставить хердера без токена, получить луну и баунс в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая ремарка: эффект спиливания карт не влияет на вероятность прихода земли. В остальном твои рассуждения вполне разумны, но дискард тармо всё равно не убеждает. Ты говоришь о том, что вынуждаешь оппонента играть, как ты хочешь, но это не так. Оппонент просто может подровать землю, посидеть на мана лике, а потом поставить луну. Каков твой план против такой стратегии? Поставить хердера без токена, получить луну и баунс в него.

Мне думается в таком случае оппоненту придётся искать УР дуалку первой фечкой, а второй - базовый лес, чтобы случайно себя не похейтить и надёжно поставить обезьяну.

А там уже совершенно без разницы, хоть под луной, что без, но обезьяну хердер обыграет.

Пы.сы. И ещё такой вопрос, как он скажет маналик на одной земле?

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое чувство, что вы или посты мои недочитываете, или сами не понимаете ситуации и как реально работает дискард.

Был бы вместо промывки серум - скидывал бы его без проблем первым пиком при ванлендере, но там был рандомных кантрип, который не просто дровает, как проба или что-то похожие, а смилливает часть своей библиотеки, ухудшая возможность подорвать землю. Или улучшая. То есть это очень рандомных кантрип, который далеко не факт, что даст землю.

Мой основной пойнт был в том, чтобы сыграть более сейфово, избавились от двух основных ранних угроз - тармогойфа и луны (а 2-х базиков разных цветов у меня не было, если что).

Как обезьяна в вашем понимании переезжает хердера с 3-мя сционами для меня тоже загадка.

 

И если бы я скидывал кантрип плюс луну/гойфа, то ситуация приводила нас к следующему:

А) Скидываем гойфа. Луна резко нас тормозит и ограничивает по цвету, что даёт обезьяне достаточно времени набить лицо, пока мы не можем эвейдить маналик.

Б) Скидываем Луну. Нам ставят двух бивней и под снарой/бурном спокойно обыгрывают одного хердера, захватывая бордпрезенс и набивая лицо.

 

Если в коротко. Промывка - не тот кантрип по моему мнению который стоит скидывать, надеясь, что оппонента покрючит. Это слишком плохой кантрип для таких целей. А вот вынудить оппонента сыграть, как удобно тебе, избавляя его от других вариантов действий - это всегда пожалуйста.

Ильдар забей. Всегда были есть и будут форумные теоретики , которые знают все лучше всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар забей. Всегда были есть и будут форумные теоретики , которые знают все лучше всех...

Я просто хочу, чтобы меня поняли и я мог понять их. :)

Потому что отрицать то, что их вариант игры неправильный - глупо, он вполне жизнеспособен, учитываются, что и Женя подтверждает это.

Тут вопрос в актуальности других вариантов развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы вместо промывки серум - скидывал бы его без проблем первым пиком при ванлендере, но там был рандомных кантрип, который не просто дровает, как проба или что-то похожие, а смилливает часть своей библиотеки, ухудшая возможность подорвать землю. Или улучшая. То есть это очень рандомных кантрип, который далеко не факт, что даст землю.

Вот это я вообще не понял. Чего там он ухудшает/улучшает в топдеках? И еще, как оппонент будет ставить обезьяну, если мы скинули ему скур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая ремарка: эффект спиливания карт не влияет на вероятность прихода земли.

бубубу, влияет, но совсем мало.

 

Теперь про вероятность. Пусть земли 2/5 колоды (не знаю, сколько на самом деле, но думаю это относительно точная оценка). Грубо, без учета изменения числа карт в колоде, вероятность человека не подровать землю в два дрова 9/25 (35 процентов), с кантрипом 27/125 (20%). Это чтобы нагляднее, сколько кантрип выигрывает. Та же фигня со скипом земледропа и второй раз и дровом третьей земли.

 

Игрок делвером останется на маналике т2, если лик останется, обезьяну совсем страшно ставить, дискард тармо без хердера т3 - совсем связь с космосом, средств обыграть хердера с друзьями на руке у игрока делвером нет.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я вообще не понял. Чего там он ухудшает/улучшает в топдеках? И еще, как оппонент будет ставить обезьяну, если мы скинули ему скур?

Фечка, 2 скинутые карты и Топдек фечки или земли с разыгрывании спелла (того же лика) позволит без сильных осложнений поставить обезьяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игрок делвером останется на маналике т2, если лик останется, обезьяну совсем страшно ставить, дискард тармо без хердера т3 - совсем связь с космосом, средств обыграть хердера с друзьями на руке у игрока делвером нет.

Так Вась, в этом то и дело. Не ставит обезьяну и сидит на лике - не рыпаюсь и я, а время играет против делвера.

Тем более раз его крючит, а меня нет - хуже становится только ему, а не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вась, в этом то и дело. Не ставит обезьяну и сидит на лике - не рыпаюсь и я, а время играет против делвера.

Тем более раз его крючит, а меня нет - хуже становится только ему, а не мне.

Ну да позиционное преимущество есть, так оно и исходно есть - рискованная рука против фиша с двумя дискардами:), но идея в том, что с кантрипом куда больше шансов завязать игру и помимо чистой вероятности получения земли - второй тармо, вторая луна, посидели на лике, получили делвера с земледропом, что еще там.

 

Ну и дискард шкура не дает никакой информации заодно.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вась, в этом то и дело. Не ставит обезьяну и сидит на лике - не рыпаюсь и я, а время играет против делвера.

Тем более раз его крючит, а меня нет - хуже становится только ему, а не мне.

Так в том то и дело, что ты не скинул кантрип и повысил его шансы поднять землю. Он поднимет землю и поставит обезьяну под прикрышкой лика. Еще вариант что он тупо топдекнет еще одного тармо ты не рассматривал? И то, что время работает против делвера конечно правда, но в ситуации когда оппонента крючит, то наоборот надо как можно быстрее реализовать этот потенциал, а не ждать пока оппонент наконец выйдет на нужную ману. Мне казалось это очевидные вещи и не важно какой формат\матчап вы играете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определенный смысл в логике Лирчика есть:

1. Заставляем оппонента сыграть как нам хочется (набить эксайл, затапаться на второй).

2. Кстати, разыгрывая тотскур на первый ход, противник уменьшает количество земель в колоде, т.к. должен будет взорвать фечку (я знаю, что общая вероятность подровать ленд при это все равно выше).

3. 4/5 тармо останавливает наше давление хердерами.

p.s. Сам в похожих ситуациях почти всегда забирал кантрипы, надеясь, что моих оппонентов покрючит. Потом иногда жалел, что не забрал угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то, что время работает против делвера конечно правда, но в ситуации когда оппонента крючит, то наоборот надо как можно быстрее реализовать этот потенциал, а не ждать пока оппонент наконец выйдет на нужную ману.

Так он вроде и форсирует события таким своим решением - ведь иначе Эльдразик придёт без токенов и давление будет медленнее. Ну и плюс немного программирует оппонента на "я скинул тармо, мне нечем бороться с кричами, касти мандрила срочно!".

 

Мне сложно оценить как на самом деле играется этот матч, чтобы сказать что выбирал бы я, но авторский вариант - это вариант с ускорением игры. А вариант скидывать промывку+луну, а потом ждать пока маналик станет тыквой это вариант с медленным развитием.

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он вроде и форсирует события таким своим решением - ведь иначе Эльдразик придёт без токенов и давление будет медленнее. Ну и плюс немного программирует оппонента на "я скинул тармо, мне нечем бороться с кричами, касти мандрила срочно!".

Там рука - покасти одно существо, дальше делай что-то еще, мандрил вылезает на тот же ход что и тармо, надо быть полоумным, чтоб это на что-то такое запрограммировало, если дека оппонента хоть чуть-чуть знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...