Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Oath of the Gatewatch - лимитед обзор сета


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Иногда Гуф читает не только рэп, но и спойлер нового сета:

 

Всем шалом, котаны! С наступившими вас праздниками! Да, да все мы вернулись на гнусные работы, Россию-матушку накрыл кризис и дубак – жуть! И только экстренный разбор нового сета от Гуфчика вам поможет! Поднимет настроение, ну и отвлечет от обсуждения изменений модерна и прочих гнусных скандалов… Мда.

 

Итак, приступим. САМОЕ главное изменение, которое, конечно, сильно меняет оценку карт и игру в целом - силеды по формату теперь в сочетании паков 4хOGW 2хBFZ, а драфты в порядке OGW-OGW-BFZ. Все это реально так изменяет баланс карт БФЗ, поэтому рекомендую еще раз посмотреть спойлер и вспомнить карточки прошлого сета перед пререлизом.

 

Что же еще изменилось? После разбора спойлера, очевидно, что формат стал жёстче. Пока сложно сказать, ускорится он или нет (скорее нет). Конечно, во все цвета надавали быстрого и хорошего ремувала. С другой стороны, качество существ тоже высокое.

 

Из тенденций цветов – очевидные сочетания это БВ и РВ союзники и эльдрази всех мастей так же смотрятся хорошо, хотя нужно будет приноровиться к новой бесцветной мане, чтобы успешно ими играть. Кстати, ни одной карты с заглатыванием в сете нет. Изначально я неверно оценил механику Cohort и союзники (особенно БВ) казались мне лучшим архетипом. Теперь я в этом не уверен.

 

Ну и о грустном – если в БФЗ зеленый смотрелся как младший брат, в Клятве цвет убили окончательно. Зеленый на новом драфте это очевидный цвет поддержки. Есть неплохие карты в РГ лендфол, но собирать его рискованно. Очень жаль.

 

Про оценки

От 1 до 2 – плохая карта/карта в сайд

2,5 – филер/карта которая часто войдет в колоду

3 – карта которая всегда войдет в колоду, но 2-3 копии не всегда нужны

3,5 – отличная карта/финишер/колодообразующая карта

4 – колодообразующая карта/полом

Все, что выше 4х – это сугубо мнение автора и в целом не существенно. Рассматривать карточки будем стандартно с этой самой глупой шкалой от 1 до 5. Ну и вместе смеяться.

В скобочках иногда приводится изменённая оценка на случай некоторых дополнительных условий набора/сдрафченного.

 

Белый

Affa Protector2,5 / мужчина. Приятно, что Алик. Неприятно, что картинка – не очень.

 

Allied Reinforcements2 / возможно, первая карта с оценкой которой я ошибаюсь. На скорости сорсери за 4 маны я хочу чуть больше, чем класть 2х рыцарей 2/2.

 

Call the Gatewatch2,5 (1) / одну не откажусь взять и положить в колоду, если вскрою какую-нибудь чандру/ниссу. В целом подберу если в цвет пиком 7-9 (а вдруг обниксилис или гидеон!) Ну и совсем бесполезна без мироходцов.

 

Dazzling Reflection1,5 / в сайд.

 

Eldrazi Displacer4 / полом местного разлива. Не автовин, конечно, на туше не написано прям, «разбери, или умри», но очень круто. На 6 манах, пожалуй, выигрывает за ход или два. Всяких супортеров (механика support) опять же крутит. Рар.

 

Expedition Raptor2,5 / птичка. Хорошая абилка. Увы, как и все супортеры, не кладет на себя (и под себя не кладет, надеюсь). Не алик.

 

General Tazri2,5 / весьма полезен, если есть что искать и почти бесполезен, если просто в цвет. Впрочем, что за чушь я пишу, чтобы в цвет и нечего искать? Не бывает такого в лимитеде. А активируемая способность как-то совсем стрёмно выглядит.

 

Immolating Glare3,5 / cравните с Dazzling Reflection! То, чего так не хватало - дешевый ремувал и МНОГО (вспоминаем БФЗ и вздыхаем)!

 

Iona's Blessing1,5 / в сете миллион способностей нарастить силу существ, особенно в белом, но тратить на это 4маны и карту на скорости сорсери – не вариант.

 

Isolation Zone3 / хороший солидный ремувал. Экзайлит кольцо из БФЗ. Ну и мы все знаем, что делать с картами в экзайле.

 

Kor Scythemaster2,75 / оценка выше, чем у защитника, только потому, что мне картинка больше нравится. Больше мяса в наших аликов!

 

Kor Sky Climber3,25 / cразу поясню, он гораздо круче и птички и мастера косы и защитника. Если есть возможность, то драфтите этиъ парней. Достойные ранние характеристики и эвейжн, начиная с середины игры = отличное существо.

 

Linvala, the Preserver4 / ломает игру. Минимум ход покупает если мы снизу, приятный бивень с эвейженом, если мы сверху. По деньгам что-то стоит, но будет падать.

 

Make a Stand3 / очень хочется иметь копию в тематической кричевой колоде. Прекрасная засада, окупающаяся уже при двух существах (сначала ошибочно прочитал attacking creatures и поставил 2,5)

 

Makindi Aeronaut2,5 / а почему этот парень без бдительности? Совсем в R&D зажрались.

 

Mighty Leap - 2,5 / засадка/раскачка и т. д. Почти всегда найдет место в ваших 23 картах.

 

Munda's Vanguard3,5 / «Здравствуйте, я ваша тетя, я кладу каунтеры». Даже учитывая правильную оценку когорты, карта все равно очень хорошая. Но, увы, за 2 хода игру теперь не выигрывает.

 

Oath of Gideon2 (1,5) / хуже зова, так как не ищет мне поломий, а усиливает (если я его найду). Ну при входе что-то делает…

 

Ondu War Cleric3,25 / «Мы никогда не умрем, НИКОГДА» (с) Психея. Достойный медведь с крутой абилкой да еще и качает наших вампирчиков из БФЗ.

 

Relief Captain3,5 / вот, что я хочу делать на 4й ход в аликах. А не кастить Allied Reinforcements.

 

Searing Light2 / все-же в сайд.

 

Shoulder to Shoulder2,5 / «бесплатно», но на скорости сорсери. Положил бы вместо Mighty Leap, например (хотя надо курву/ремувал смотреть).

 

Spawnbinder Mage3 / хороший тапальщик. Характеристики за 4 маны тоже вполне.

 

Steppe Glider3 (2) / прекрасный летун под нужный антураж. Не стоит брать сильно рано на драфте, пожалуй, всё-таки в тематическую колоду. В том редком случае, если вы вдруг собрали колоду без возможностей навалить жетончики – бесполезен.

 

Stone Haven Outfitter2,5 / мишка с приятной полезной абилкой. Если поcчастливилось сдрафтить раровую броньку - ням-ням. Алик.

 

Stoneforge Acolyte - 1,5 (4) / маст хев, если у вас есть раровая бронька, а так малополезен.

 

Wall of Resurgence3 / вполне себе. Просто не в тематику белого в сете. И не летает.

 

 

Синий

Abstruse Interference2,5 / приятная засадка и не совсем бесполезная в лейте.

 

Ancient Crab2 / не нравится двойной синий кост. Да и вообще плохая стена.

 

Blinding Drone3,5 / «не будем тапальщиков издавать» Не 3,5 только из-за бесцветной в косте. Всё-таки возможны варианты, когда ее трудно добыть.

 

Comparative Analysis3 (4) / хорош. В двухголовом крут.

 

Containment Membrane2,5 / пемувал. Но сам не тапает.

 

Crush of Tentacles4,5 / слава Богу, это мифик! В лимитед, конечно, диковато. Особенно, если вы снизу.

 

Cultivator Drone3,5 / дешёвый с отличными статами и дающий важную ману.

 

Cyclone Sire4 / очень-очень достойно за 5 манны. Один из первых пиков, ИМХО.

 

Deepfathom Skulker4 / хмм.. прямо даже не знаю, кто самый крутой из серии раровых Эльдразиков. Ну, на карте все написано, как и на белом. Первый пик.

 

Dimensional Infiltrator3 / плотный эльдразик. Собственно всё. Можно, конечно, крутить, но дороговато.

 

Gift of Tusks3 / играется в обе стороны. Хорошая.

 

Gravity Negator - 2,5 (3,5) / дороговат, если вдруг с колодой не заладилось. Зато при должном окружении поднимает тушек.

 

Grip of the Roil3 (3,5) / Crippling Chill вернулся! Отлично. Бесплатно. Иногда дешево.

 

Hedron Alignment1,5 / хотел 0 поставить. Потом увидел скрай абилку. Сайдовая карта, вдруг надо до чего-то доскраится или вдруг их 8 на драфте :)

 

Jwar Isle Avenger3 (4,5) / вот таких парней вагончик, пожалуйста, в двухголовом мне!

 

Negate2,5 / и в Африке Negate.

 

Oath of Jace2,5 / неплохая клятва. Я бы брал и клал в колоду, что уж там.

 

Overwhelming Denial2,5 (3) / помню, только увидел эту карту, и подумал, что это легаси стейпл и слом формата. Потом оказалось, что я не так прочитал Surge – думал там "вы или оппонент". А так контер за 4 маны. Явно есть получше.

 

Prophet of Distortion4 / сначала прочитал текст и искал then discard a card. Не было. Перечитал.

 

Roiling Waters2,5 (4) / на мой взгляд, тяжеловато для драфта и даже для силеда. А вот для двухголового очень ок! Но нужно поиграть формат, чтобы точно понять.

 

Slip Through Space2 / как-то не очень хочется этим играть.

 

Sphinx of the Final Word3 / констрактед стейпл? Хорошая дорогая туша в лимитед.

 

Sweep Away3,5 / получше Grip of the Roil даже. Хотя и платно, но сильнее тормозит оппонента.

 

Thought Harvester3 / прекрасный чувачок с отличной бесплатной абилочкой. И картинка ми-ми-ми!

 

Umara Entangler2,5 / сила сопротивления на воде в виде алика-мерфолка. Мишка в синем по факту.

 

Unity of Purpose3 / хорошо. Приятная засадка, хотя хуже того же Adverse Conditions т. к. не спасает, если мы сильно снизу.

 

Void Shatter2,5 / Cancel с приятной плюшкой.

 

 

Черный

Bearer of Silence 3,5 / лучше синего собрата. Карта уровня Wasteland Strangler - чуть лучше условия абилки, чуть хуже (иногда лучше!) эффект.

 

Corpse Churn1,5 / не нужен в получающийся лимитед.

 

Drana's Chosen3,5 / черная Али-мама. Хорошая, но немного узявимая.

 

Dread Defiler3,75 / плотный финишер с немного высоковатым костом. В Силеде совсем ОК.

 

Essence Depleter3 / хороший медведь с приятной абилкой. Тригерит карты БФЗ.

 

Flaying Tendrils2,5 (3) / очень хорошая но все-же сайдовая карта. Или в определенную колоду.

 

Grasp of Darkness4 / дешевый инстантовый убивающий 90% угроз. Маст хев.

 

Havoc Sower2,5 / приятный такой филирочек.

 

Inverter of Truth3,5 (?) / надо считать. В этом Вася спец. На мой взгляд, вполне себе карточка для лейта в лимитед.

 

Kalitas, Traitor of Ghet3,5 / просто приятный мужчина. Не идет ни в какое сравнение с некоторыми рарами.

 

Kozilek's Shrieker3 / более приятный, чем Havoc Sower.

 

Malakir Soothsayer3,5 / очень достойные характеристики за 5 ман. Ну и абилка-то очень-очень ок.

 

Null Caller2,5 / что-то не очнь по сравнению с другими картами в этом слоте. Еще и анкоман.

 

Oblivion Strike4 / сорсери и недешевое. Зато эффект абсолютный.

 

Reaver Drone2 / констрактед стейпл.

 

Remorseless Punishment3,5 / цена весьма неплоха за предлагаемый эффект. Сначала подумал, что лажа, так как есть выбор. Но сравните цену и варианты и становится понятно, что карта вполне может и поломать игру.

 

Sifter of Skulls3,5 / вот! Наконец-то достойный эльдразик в 4й слот. А то я думал, что только аликов издали. Достойные характеристики и в целом небесполезная способность.

 

Sky Scourer2,5 / вполне себе, хотя превращается в лейтгейме в бесполезную тушу.

 

Slaughter Drone2,5 / мишкофилер

 

Tar Snare3 / ремувал похуже многих.

 

Unnatural Endurance 2,5 / старый добрый трик.

 

Untamed Hunger1,5 / еще одна бесполезная аура.

 

Vampire Envoy3 / был Affa Protector, его укусили, он апнулся. Хороший алик.

 

Visions of Brutality2,5 / на самом деле, если у нас много лайфгейна (тематическая колода) – это фактически ремувал.

 

Witness the End2 / не очень. Mire's Malice как-то не зашла в формат – и это не зайдет. Примечание редактора: а по мне, так Mire's Malice в формат очень даже зашла.

 

Zulaport Chainmage2,5 / На мой взгляд средний алик. Уязвимый и дороговатый.

 

 

Красный

Akoum Flameseeker3 / огненые алики? В РВ? Характеристики отличные за 3 маны и небесполезная абилка.

 

Boulder Salvo3 / вполне себе ремувал, но похуже альтернатив.

 

Brute Strength2,5 / трик. Тремпл дает, что иногда критично.

 

Chandra, Flamecaller5 / ломает игру на входе в 90% случаев.

 

Cinder Hellion2,5 / ууу, жадины! Не могли и по криче 2 дамага сделать! А так филер.

 

Consuming Sinkhole2,5 / всё-же сайд но очень хороший.

 

Devour in Flames4 / очень ок! Альтернавтивный кост не смущает, так как причин юзать карту в ранней игре (ну кроме гидеона на 4й/обниксилисаа на 5й/ниссы на 3й) я не вижу. Иногда альт кост даже в плюс.

 

Eldrazi Aggressor2 / взяли и испортили нормальное существо, поменяв силу и здоровье.

 

Eldrazi Obligator3,5 / уровня черного папки. Но одноразовый. Высокая оценка из-за дикой возможности жжжахнуть!

 

Embodiment of Fury3,5 / отличные косты, хорошая абилка.

 

Expedite1 / циклим? Зачем?

 

Fall of the Titans3,5 / вполне себе альтернатива Blaze. Где-то хуже, где-то лучше. Ну и теперь наличие этой карты в формате заставляет нервничать в 6 и менее хитах при игре с красным оппонентом.

 

Goblin Dark-Dwellers3 / у парня неплохие характеристики за 5 ман. Но я и ставить его хочуна 5й ход. Абилка полезна в лейте, но тушка менее полезен тогда. Двойственная, но хорошая карта.

 

Goblin Freerunner2,5 / стандартный алик-филерок.

 

Immobilizer Eldrazi2,75 / надо считать. Но точно лучше базового медведя.

 

Kazuul's Toll Collector3 / что же ты не алик! Но все равно хорош, даже без эквипов.

 

Kozilek's Return2,5 / крутой констрактед стейпл. Так что русский в паке вы возьмёте вне зависимости от моей оценки. Сайдовая лимитед карта.

 

Maw of Kozilek3,5 / нравится. Высокая оценка, так как слот за 4 маны в целом беден в сете.

 

Oath of Chandra3 / лучшая клятва в лимитед. Можно и первым пиком взять, если пак пустоват.

 

Press into Service3 / акт с плюшечкой? Мимими.

 

Pyromancer's Assault1,5 / если бы было second and next ones... ну да, о чем это я.

 

Reality Hemorrhage3 / верните шок, скоты!

 

Reckless Bushwhacker3 / нормальный такой паренек, раскачивать папок. Драна и такой – вииии!

 

Sparkmage's Gambit2,5 / нормальный красный спелл. Надо же как-то эвейжн создавать.

 

Tears of Valakut1,5 / сайд.

 

Tyrant of Valakut3,5 (4) / честный дракончик. Сильно лучше в 2ХГ (там нечестный).

 

Zada's Commando3 / в отличии от Zulaport Chainmage очень достойные характеристики за 2 маны и неплохая способность плюсом.

 

 

Зеленый

Baloth Pup (оценку забыли) / хороший зеленый мишка.

 

Birthing Hulk2,5 / дороговат.

 

Bonds of Mortality1 / зачем?

 

Canopy Gorger2 / просто плохой.

 

Elemental Uprising2,5 / трик. Для более высокой оценки не хватает надписи untap this land.

 

Embodiment of Insight3,5 / на мой взгляд, чуть хуже красного папки. Но очень достоин тоже.

 

Gladehart Cavalry2,5 / дорого. Ситуационно. Сама ничего не делает.

 

Harvester Troll3 / не так плох. За 4 маны конечно выводится 4/5.

 

Lead by Example2,5 / хороший трик. Еще бы в те цвета.

 

Loam Larva2,5 / филлерная стабилизация.

 

Natural State1,5 / сайд. В формате уничтожает все, кроме архива, но архив бы в респонс посакали :)

 

Netcaster Spider2,5 / филер получше многих.

 

Nissa, Voice of Zendikar4,5 / причина, по которой вы вдруг оказываетесь в зеленом.

 

Nissa's Judgment3,5 / почти безусловный зеленый (!) ремувал.

 

Oath of Nissa2 / одна из худших лимитед клятв.

 

Pulse of Murasa2 / сайд. Иногда 23 карта.

 

Ruin in Their Wake2,25 / А МАТЬ, МАТЬ!!! Только увидел эту карту (играю РГ Эльдразями констрактед). Ну и в лимитед в целом можно играть.

 

Saddleback Lagac2,5 / филер.

 

Scion Summoner2,5 / филер (ну что сделать, если это так).

 

Seed Guardian3 / вполне достойный парень. Оценка была бы сильно выше, если бы не двойной зеленый кост.

 

Stalking Drone 2,75 / а чем это хуже Kozilek's Shrieker (?). Просто жесть – и так зеленый цвет сильно хуже других, так еще и обрезают филеров.

 

Sylvan Advocate3,25 / очень достойный парень. Ничего особенного, но на фоне других зеленых карт выглядит хорошо. Еще и Алик.

 

Tajuru Pathwarden3 / еще и Али. Как всегда, для меня загадка, почему в одном сете в одном цвете и в одних слотах издают это и Canopy Gorger.

 

Vile Redeemer3 / хорош сам по себе, но в сравнении с братьями (даже синим) не очень.

 

Vines of the Recluse2,5 / еще один хороший трик.

 

World Breaker3,5 / хороший. И цена ок. В теории можно крутить.

 

Zendikar Resurgent2 / дешевле только даром. Ничего не делает на ходе, и пока окупится мы умрем.

 

 

Многоцветные

Ayli, Eternal Pilgrim3,25 / ПОЧЕМУ это не алик? Я иногда не втыкаю – там по сюжету это предатель что ли какой? Хорошая карта, иногда может и игру сломать. В архетип помещается.

 

Baloth Null3,5 / отличный парень. И абилка и статы и цена все ок..кроме сочетания цветов.

 

Cliffhaven Vampire3,5 / маст хев в архетип, что уж там. Да и сам по себе не плох.

 

Flayer Drone2,75 / на мой взгляд, даже с первым ударом и абилкой дороговат.

 

Joraga Auxiliary3 / хороший алик. Цвета только не те.

 

Jori En, Ruin Diver3 / вот! Не какой-нибудь бесполезный энчант, а целая тушка 2/3. Отличный эффект.

 

Mina and Denn, Wildborn4 / очень крутая в целом. Крутит/вертит/дает тремпл/работает с лендфолом. Вскрыв такую в первом паке, стал бы собирать под нее деку.

 

Mindmelter3,5 / навалить на него жетонья, конечно, проблемно, но Phantom Warrior это уже неплохо. Способность тоже ок, может пригодиться.

 

Reflector Mage3,5 / крутой. Цвета терпимые.

 

Relentless Hunter3,5 / отличные характеристики за эту цену.

 

Stormchaser Mage3 / слишком честный по сравнению с другими многоцветными картами.

 

Void Grafter3 / эффект крутой, но цветовое сочетание дичайшее.

 

Weapons Trainer3,5 / честный, но цвета отличные и алик!

 

 

Бесцветные

Deceiver of Form3 / туша с небесполезной, способной выстрелить абилкой.

 

Eldrazi Mimic3 / хороший мишка. Иногда может стать очень большим.

 

Endbringer4 / очень достойно, даже если у вас всего один источник бесцветной маны. Да и цена вкупе с характеристиками отличная. Просто рар.

 

Kozilek, the Great Distortion5 / сразу хочу сказать: козилек, если выйдет на стол, скорее всего выиграет вам игру (как и тетя-Эмракул). Т. е. оценка по идее твердая пятерка. Но вскрывать его нужно уже в первом паке, либо иметь возможность покастить в наборе. И да, я знаю, что тот-же уламог кастился тяжело даже на 3х БФЗ и часто был мертвой картой. Пусть пятерка будет моей прихотью.

 

Kozilek's Pathfinder2,75 / хороший бесцветный филер.

 

Matter Reshaper3,5 / отличная карта. Но нужна бесцветная мана на разыгрывание, (а разыгрывать хочется рано, в отличии от того же Endbringer), что немного портит оценку.

 

Reality Smasher3,5 / просто хороший плотный бивенёк.

 

Spatial Contortion3 (4) / средство борьбы эльдразей с усилившимися союзниками. А то созовут толпу и бьют бедных жучков. По праздникам можно и оппонента добить.

 

Thought-Knot Seer3,5 / немного пугает, что тело почти ничего не делает в лейте и способность превращается скорее в отрицательную. Тем не менее 4/4 за 4, пусть даже одна бесцветная и отложенная улучшенная способность клики – это хорошая карта.

 

Walker of the Wastes3 (?) / узкий парень и немного дороговат на первый взгляд. Может и выше оценка должна быть, всё-таки пробивной удар. Нужно наиграть формат и понять, собираются ли эльдразики.

 

Warden of Geometries2,5 (1,5) / ну очень дорого. Зато дает бесцветную, поэтому, видимо, ляжет в колоду эльдразей. Не в тематической колоде не нужен.

 

Warping Wail3,5 (1,5) / очень хорошая вариативная карта. Но в архетип.

 

 

Артефакты

Bone Saw2 / не хочу, чтобы это занимало слот в любой моей колоде.

 

Captain's Claws3,5 / это гораздо лучше, так как кладет аликов! Само собой в большинстве случаев они будут умирать, но ведь на это оппоненту надо тратить ресурсы, а нам нет! Ну а если они вдруг не будут умирать...

 

Chitinous Cloak3 / хороший эквип который найдет место в колоде любого типа.

 

Hedron Crawler3 (4) / автоинклюд в эльдразей. Может залезть в любою деку, кроме, пожалуй, очень плотных союзников.

 

Seer's Lantern3 (4) / фонарик. Те же коментарии, что и к ползуну.

 

Stoneforge Masterwork4,5 / про что у нас формат? Правильно, Eldrazi VS Ally. Аликов много. У Эльдрази есть токены. Вспоминая частые драки в грязи на 3х БФЗ, думаю, будет давать всегда минимум +2/+2. Очень крутая карта, нужная всем.

 

Strider Harness2,75 / хуже плаща, но в колоду попасть может.

 

 

Земли

Cinder Barrens, Meandering River, Submerged Boneyard, Timber Gorge, Tranquil Expanse, – 2 (4) / не дают бесцветную. Все эти земли одинаковы - либо она вам ой как нужна, либо не нужна вовсе.

 

Corrupted Crossroads2 (3) / дает бесцветную, этакая раровая пустошь. Абилка хорошая в тематической колоде.

 

Crumbling Vestige3 / весьма, весьма.

 

Hissing Quagmire3 / дикое цветовое сочетание, конечно, но все равно живая земля.

 

Holdout Settlement3 / Ещё один хороший источник бесцветной манны, да и стабилизирует немного.

 

Mirrorpool4 / отличная земля. В лимитед может сотворить ад. Не знаю, может и в эльдразей получится засунуть.

 

Needle Spires3,5 / сильно лучше БГ товарки, так как во-первых Double Strike а во-вторых цветовое сочетание отличное.

 

Ruins of Oran-Rief3 / неплохая земелька, будет напрягать оппонента, но не сильно.

 

Sea Gate Wreckage3,5 / лучше предыдущей, так как на ней написано: «you win late game stall».

 

Unknown Shores3 / картинка навеяла ностальгию по 3му квейку с его кислотной безвкусной палитрой.

 

Wandering Fumarole3,25 / cочетание неплохое, но уж больно странное существо. Хотя, может это давит разочарование от самой ожидаемой оживающей земли? (твин, все дела). Но это хорошая живая земля.

 

Wastes2,5 (1) / пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allied Reinforcements – 2 / возможно, первая карта с оценкой которой я ошибаюсь. На скорости сорсери за 4 маны я хочу чуть больше, чем класть 2х рыцарей 2/2.

Конечно же у этих существ важен тип рыцарь, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же у этих существ важен тип рыцарь, да.

 

Там в первой версии статьи была фраза "Алаи опять же"

Но после фееричного прочтения новых способностей я прям испугался и кучу потер всего.

 

Там еще Женя верно подметил, что тапальщик неверно оценен.

Ты лучше считаешь, тебе как видится, на драфте легко будет получить нужное колличество бесцветных источников со всеми комоновыми землями и дорками? Или все же возможна ситуация, когда будешь сидеть без бесцветной?

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом - неплохо. С чем поспорить есть, но не буду - первый взгляд без тестинга имеет право на ошибку). Вроде был пропущен эльдразь, который за жизнь бубну давал. Проверь, плиз. Мой обзор тоже готов. Жду, пока на мтгсейл выложат. ) Будет интересно сравнить)

 

З.ы. Мне показалось, что способов получения бубны достаточно, чтобы исключить фразы типа "минус полбалла за бесцветку в Косте".

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, случайно минус вместо плюсика ткнул )

 

Спасибо.

 

Завтра разберу еще новые абилки сета Хану вышлю

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же у этих существ важен тип рыцарь, да.

В когорт тему должна быть ценная, да (как и клятва Гидеона)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что многим картам ты усредняешь оценку. Явные поломы, вроде Reality Smasher, остаются с оценками 3,5, а совсем плохие карты, вроде Abstruse Interference с 2,5. На мой взгляд, там как минимум 4 и 2 должно быть, если не больше разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что многим картам ты усредняешь оценку. Явные поломы, вроде Reality Smasher, остаются с оценками 3,5, а совсем плохие карты, вроде Abstruse Interference с 2,5. На мой взгляд, там как минимум 4 и 2 должно быть, если не больше разрыв.

 

Ну точна ошибка с мификом, который на входе ищет али и кладет в руку! Не знаю, что я там думал, но это 1й пик строго

 

Что касается усредненности - возможно. Но приведенные примеры не совсем удачны. Рар хороший, но на 4 все же не тянет. Контур я бы положил одну в колоды, если только у меня не совсем плотный пул, я не считаю ее плохой картой.

 

Такое ощущение, что многим картам ты усредняешь оценку. Явные поломы, вроде Reality Smasher, остаются с оценками 3,5, а совсем плохие карты, вроде Abstruse Interference с 2,5. На мой взгляд, там как минимум 4 и 2 должно быть, если не больше разрыв.

 

Ну точна ошибка с мификом, который на входе ищет али и кладет в руку! Не знаю, что я там думал, но это 1й пик строго

 

Что касается усредненности - возможно. Но приведенные примеры не совсем удачны. Рар хороший, но на 4 все же не тянет. Контур я бы положил одну в колоды, если только у меня не совсем плотный пул, я не считаю ее плохой картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прочитал с большим удовольствием.

Двойка Allied Reinforcements это просто несерьезно. Именно эту карту ты захочешь кастить на четвертый ход, а никак не Relief Captain (который тоже чертовски хорош, но чуть позже). К четвертому ходу у тебя в лучшем случае 2 существа на столе, и это в том случае, если твой второй дроп еще жив, что будет далеко не всегда. Рыцари хорошо стоят против ремувала (коего в сете полно), дважды тригерят ралли, просто создают благоприятные условия для использования прокачек, которые должны быть в агрессивной колоде на союзниках. Для контроля два блокера , способные разменяться со 2-3 дропами соперника - тоже вполне себе. Так что я бы минимум 3 ставил, скорее 3.25

Netcaster spider - это отличный третий дроп, а никак не филер. Я на 100% процентов уверен, выпусти вотки его в BFZ - зеленый стал бы намного привлекательнее на драфте. Зачастую медленные зеленые колоды проигрывают летунам, т.к единственный способ защиты - это паук 2/4 за 4 маны, который и в мейн не всегда влезает. Просто подумайте, кто из летунов с 3-4 костом атакует через паука? Я так сразу и не вспомню. А кто из летунов с костом 5+ с ним не разменивается? Даже учитывая рары и мифики? Вот-вот. Парень мастхев в любой зеленой колоде, просто 3.5

П.С Mire's Malice играют все черносодержащие колоды. Имхо, карта очень плотно зашла в формат.

Изменено пользователем AliZhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kozliek's Translator пропущен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Expedite – 1 / циклим? Зачем?

Для человека, пишущего, что 3 на 3 за 4 уже хорошо, довольно смелое заявление: это в качестве 23 карты радикально лучше всяких хилджайнтов в значительной части колод. Surge - не слышал, опять же.

Методом тыка навожу мышь на произвольные карты, пока два из двух - оценка чудовищно мимо.

Я, кстати, подзабыл, какой в ворлдвейке был пик положить двух алликов 1/1, не напомнишь?

 

Попытался читать подряд и сломался на одинаковых оценках у линвалы и у ремувала.

 

Я в целом за цветение всех цветов, повод для обсуждения опять же, но мне жаль тех, кто читает это с доверием к оценкам. Не понимаю, как можно отыграть сто форматов и оценивать ремувал 1 в 1 на уровне бомб в сете без спайкшотов, спарксмисов, тимбервочей и прочих болезней в коммоновых слотах, хотя даже в сетах с ними это неправильно. Насколько я успел заметить, часть бомб оценивается ниже ремувала к тому же.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот клятвы они оценивались с расчетом на то, что плейнсволкер в колоде есть или на то, что нет?

Потому что если нет, то зеленая клятва как-то пободрее белой выглядит.

 

Мы за 1 ману выбираем в верхних трех картах нужную землю/нужное существо. Если нам ничего из этого не нужно - ну и пусть идет на боттом. Худший сценарий - прокрутили ремувал или два. В этом случае нам поможет шаффл, благо его немного есть.

 

Теперь, что мы имеем в белой клятве? В белой клятве мы имеем два токена 1/1 за 3 маны.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.ы. Мне показалось, что способов получения бубны достаточно, чтобы исключить фразы типа "минус полбалла за бесцветку в Косте".

А я когда анализировал, получил как раз оценку, что бесцветной маны не очень много. Вот тут писал: http://grbobvs.blogspot.ru/2016/01/OGWpart1.html

Хотя я все же писал не про бесцветку в косте, а за бесцветку в способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда анализировал, получил как раз оценку, что бесцветной маны не очень много. Вот тут писал: http://grbobvs.blogspot.ru/2016/01/OGWpart1.html

Хотя я все же писал не про бесцветку в косте, а за бесцветку в способности.

 

Спасибо. Не согласен, что дорк во 2м слота это 23 карта.

На силеде, конечно, возможны дикие наборы, но мне кажется, что на нормальном драфтовом столе получится поделить архетипы и собрать достаточно источников.

 

Про рыцарей. Я сразу написал, что может и ошибся. Но в целом карта мне все еще не очень нравится.

 

Васе.

 

Давно не писал на форуме, поэтому даже задело. Аргументированно отвечать мне тебе с 2011 года лень.

Дальше был большой пост про васины суждения, но пока писал - остыл и удалил.

 

С одним согласен - оценивать что-то не поиграв тяжело и оценки изменяются. Но надо.

 

Про клятвы - только белая оценена с учетом плейнсволкера, косяк. Зеленая оценена в вакууме выше белой

 

Но я уже предвкушаю взрывы от силедных наборов с 3 клятвами в Рар слотах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася конечно несколько язвителен, но по сути прав. Я бы тоже некоторые оценки сдвинул по шкале силы\слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вася часто прав, не спорю. Тут он прав про соответствие оценок, но его манера выражать свои мысли, будто ровняя оппонента с прелестью (топдек, что же ты делаешь, я уже сам написал это слово!) вымораживает.

 

Про Expedite выпад не понял. Оценка 1, потому. что я не только 23 картой не положу, но и в сайд рассматривать не буду в этом сете.

Ремувал я всегда склонен переоценивать.

 

 

Kozilek's Translator - 2,75. Средние хзарактеристики за эту цену. Хорошая способность, но, еще раз просмотрев сет, согласен с Толей - способа добавить бесцветную манну лучше достаточно.

 

Немного об изменениях, которые, на мой взгляд, коснуться оценок силы карт в Битве за Зендикар:

 

Проводник Козилека - 4 (вырос) Вы будете хотеть взять эту карту в бустере 1-2 пиком строго, если собираете Эльдрази. Сравните с тем же Kozilek's Translator

Коры-Ловчие - 3,5 (вырос) Я и раньше высоко ценил эту карту. Расхождение по оценке большие. Леше Гулидину, например, она нравилась, Костя Кузин считал, что она неплоха но не крутая. На мой взгляд, теперь она смотрится еще лучше (так как добавились механики и алики стали больше)

Извержение Мира - 4,5 (выросла) Теперь у нас нет 3 бустеров с большим количеством карт со способностью пробуждение. А сумарная сила существ выросла. Врас нужен, как никогда.

Невозмутимая Служительница - 3,75 (выросла) - у нас стало еще больше хороших способов получать жизни.

Лекарь из Каменного убежища - 2,5 (упала) - теперь не самый лучший способ получать жизни и в целом не всегда будет влезать в колоду (он же не союзник!)

Глубоководный Шпион, Туманный Захватчик, Мракомерка и.т.д - изменились по балансному весу. - в Клятве Стражей нет механики Заглатывание и нет карт, работающих с картами в изгнании. Так что теперь, чтобы активировать ту-же Мракомерку вам будет сложнее. С другой стороны, в новом сете достаточно карт, отправляющих карты в изгнание. Мое мнение пока такое - карты с заглатыванием теперь нужнее.

Халимарская Хозяйка приливов - 3 (упала) Девочка теперь не дает дикого преимущества, так как карт с Пробуждением в Клятве Стражей нет. Однако она все еще поднимает ваши земли, а это здорово, если вам посчастливилось сдравтить/вскрыть Cyclone Sire, например, или вы как-то попалив УРг лендфол архетип.

Вампир Кровавой Связи - 3,75 (выросла) Как и в случае со служительницой.

Ночной Дозор Каластриев - 3 (выросла) та же причина. Теперь дозор чаще летает

Валакутский Призыватель - 3,5 (немного выросла) На мой взгляд ,призыватель стал еще более ценен, так как (пока) кажется, что формат еще более превратится в драки в грязи.

Мудрый Призыватель Зверей - 2,5 Скатилась с уровня единственного недодорка во 2м слоте до уровня союзника за 2 манны.

Зазывала из Таджуру - 3 (упала) 2й зеленый кост стал еще больший проблемой

Все Порченые земли - выросла, так как дают бесцветную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда анализировал, получил как раз оценку, что бесцветной маны не очень много. Вот тут писал: http://grbobvs.blogspot.ru/2016/01/OGWpart1.html

Хотя я все же писал не про бесцветку в косте, а за бесцветку в способности.

Пропущен всё тот же Пресуществитель Козилека. У нас получается 10 частых карт, которые просто стабилизируют. В сете 70 частых, то есть примерно 1.5 карты на бустер. Часть этих карт не будут брать собиратели союзников(им бубна не впёрлась), прибавим сюда анкоммоны с рарами и отпрыскородящие карты. По ощущениям получается 3+ карты на бустер только на стабилизацию, что вполне норм. В крайнем случае это выправляется необходимостью рано подраться за Неведомые Берега (вспомним Ханов).

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая механику surge, я бы точно рассматривал Expedite как хорошую опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая механику surge, я бы точно рассматривал Expedite как хорошую опцию.

Как и анблокабл кантрип, который еще и в синем как раз, где много вкусных сюрджей, и опция на нем очень неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и анблокабл кантрип, который еще и в синем как раз, где много вкусных сюрджей, и опция на нем очень неплохая.

Да естественно, я просто заметил обсуждение по expedite

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая механику surge, я бы точно рассматривал Expedite как хорошую опцию.

 

 

Да естественно, я просто заметил обсуждение по expedite

Это было в другом обсуждении)) http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=59988

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая механику surge, я бы точно рассматривал Expedite как хорошую опцию.

Да кому эта механика нужна, тот же эвакуэйшен за 6 дикий слом же.

 

Гуф забил мне аргументированно объяснять что-то с 2011 года (кажется, он тогда рассказывал, что синий в базовых редакциях не может или это было потом, забыл), так я и останусь в непонятках, почему полторы карты на обзор похожи по оценке на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кому эта механика нужна, тот же эвакуэйшен за 6 дикий слом же.

 

Гуф забил мне аргументированно объяснять что-то с 2011 года (кажется, он тогда рассказывал, что синий в базовых редакциях не может или это было потом, забыл), так я и останусь в непонятках, почему полторы карты на обзор похожи по оценке на правду.

Не, ну все же Crush of Tentacles это совсем не эвакуэйшен, как мне кажется, хотя ценить его так высоко и не ценить дешевые кантрипы, пусть другого цвета, это станно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока я не поиграю формат, я буду ценить Expedite как плохую карту.

Если темп формата/возможности архетипа покажет обратное, я поменяю свое мнение. Пока же тратить слот в колоде ни на что, чтобы потом разогнаться/подроваться/поставить флаера 3/3 итд кажется мне странным. я лучше что-то более крутое за 1-2 манны положу.

 

И я ошибался с теми же крокодилами, например, считая что фиг наберешь карт на откапывания и думая, что карта фигня. Потом признал, что ошибался - с этим проблем нет

И да я скорее поменяю оценку для синего кантрипа, так как он что-то делает.

 

По поводу с 2011 года - я и 70% форумчан пытались тебе "навязать свое мнение" о том, как аргументировано спорить. У нас не вышло. Поэтому я, например, больше не спорю :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока я не поиграю формат, я буду ценить Expedite как плохую карту.

Если темп формата/возможности архетипа покажет обратное, я поменяю свое мнение. Пока же тратить слот в колоде ни на что, чтобы потом разогнаться/подроваться/поставить флаера 3/3 итд кажется мне странным. я лучше что-то более крутое за 1-2 манны положу.

 

И я ошибался с теми же крокодилами, например, считая что фиг наберешь карт на откапывания и думая, что карта фигня. Потом признал, что ошибался - с этим проблем нет

И да я скорее поменяю оценку для синего кантрипа, так как он что-то делает.

 

По поводу с 2011 года - я и 70% форумчан пытались тебе "навязать свое мнение" о том, как аргументировано спорить. У нас не вышло. Поэтому я, например, больше не спорю :give_rose:

Беда в том, что "аргументировано" спорить с людьми, в принципе не отличающими хорошие карты от плохих на довольно базовом уровне - сложно и бессмысленно. Особенно, когда они пишут обзоры.

 

Можно штук пять форспайков за 3 в колоду запихнуть зато, хороший трик, в лейте что-то делает. Не всегда получается играть только идеальными картами, в силеде вообще не спрашивают мнения игрока, если руководствоваться твоими оценками карт при драфте, то экспедит, несмотря на требовательность к таргету (он все же не совсем кантрип) точно надежно должен влезать в колоду с позиции абстрактных ценностей.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...