Перейти к публикации

Tasigur, the Golden Fang


protasov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тасигур уже в красном листе, но лучше поздно, чем никогда.

 

12-13 марта в Руане состоится Demonic Tournament Commander, который я планирую играть этим генералом. В данный момент есть некоторые колоды, матчапы с которыми, мягко говоря, не фонтан, и я не знаю, как их адекватно выправить.

 

Для начала мой текущий лист:

 

+

Commander

Tasigur, the Golden Fang

 

Lands [40]

1 Barren Moor

1 Bayou

1 Bloodstained Mire

1 Breeding Pool

1 Cavern of Souls

1 Cephalid Coliseum

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Creeping Tar Pit

1 Drowned Catacomb

1 Flooded Grove

1 Flooded Strand

1 Hinterland Harbor

4 Island

1 Llanowar Wastes

1 Lonely Sandbar

1 Marsh Flats

1 Mishra's Factory

1 Misty Rainforest

1 Overgrown Tomb

1 Polluted Delta

1 Reflecting Pool

1 Scalding Tarn

1 Sunken Ruins

1 Swamp

1 Temple of Deceit

1 Temple of Mystery

1 Tropical Island

1 Underground River

1 Underground Sea

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Watery Grave

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

1 Woodland Cemetery

1 Yavimaya Coast

 

Creatures [2]

1 Snapcaster Mage

1 Jace, Vryn's Prodigy

 

Instant & Sorceries [52]

1 Abrupt Decay

1 Ancestral Vision

1 Brainstorm

1 Condescend

1 Consume the Meek

1 Counterspell

1 Cryptic Command

1 Damnation

1 Darkblast

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Edict

1 Dig Through Time

1 Dimir Charm

1 Dismember

1 Dissolve

1 Forbidden Alchemy

1 Force Spike

1 Force of Will

1 Gitaxian Probe

1 Go for the Throat

1 Hero's Downfall

1 Hinder

1 Impulse

1 Intuition

1 Life from the Loam

1 Maelstrom Pulse

1 Mana Leak

1 Memory Lapse

1 Mental Misstep

1 Mental Note

1 Miscalculation

1 Mystical Teachings

1 Nature's Claim

1 Negate

1 Opt

1 Ponder

1 Preordain

1 Putrefy

1 Remand

1 Serum Visions

1 Sleight of Hand

1 Spell Pierce

1 Spell Snare

1 Stifle

1 Stubborn Denial

1 Sultai Charm

1 Thought Scour

1 Toxic Deluge

1 Treasure Cruise

1 Raven's Crime

1 Far // Away

1 Snuff Out

 

Other [5]

1 Sylvan Library

1 Jace, the Mind Sculptor

1 Liliana of the Veil

1 Sword of Feast and Famine

1 Mox Diamond

 

Постарался как можно сильнее снизить средний мана-кост, поэтому только один спелл, которые кастится больше, чем за 4 маны. Еще добавил Mox Diamond - позволяет не так сильно страдать на дрове, плюс к этому творит чудеса в тот момент, когда мы начинаем крутить лом.

 

В Руане ожидается следующая мета: миллиарды Тасигуров, миллиарды Йисанов, много колод, пытающихся абъюзить Cataclysm.

 

Проблемные матчи:

1) Миррор. Миррор (как, впрочем, и другие контрольные матчи) выигрывается в основном связкой Life from the Loam + Raven's Crime. Кто первый сдал себе лом, тот и молодец. Не то чтобы я любил играть в рулетку, отсюда вопрос - какие есть идеи для того, чтобы улучшить миррор?

 

2) Йисан. Самый, наверное, плохой матч. Успеть, особенно если мы дрове, очень сложно. Любая лишняя земля/негейт/спеллпирс причиняет просто-таки физическую боль. Можно попытаться немного улучшить матч (Languish, Pernicious Deed, Ulcerate), но все эти карты неизбежно ухудшают матч с контролями.

 

3) UWx колоды с катаклизмом. Jenara, Augustin, Geist. С ними вроде все неплохо, но не хотелось бы, чтобы в результате изменений под первые два пункта,эти матчапы сильно ухудшились.

 

Со всем остальным матчи либо хорошие, либо можно забить.

 

Буду очень благодарен, если накидаете какие-нибудь идеи, как именно подточить лист к турниру. Не стесняйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу за глупый вопрос, но если колода не может против 2/3 топ-меты - зачем ею ехать? Если не победу - не проще ли взять что-то... Более нечестное?

 

ну и из очевидного

bazaar of baghdad

если хотим крутить лом мастхев

 

и да колода умерает не олько от катаклизма, но и от Ruination

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erfar, ээээээээээээээ это лучшая колода формата

катаклизм, гедон, руинейшн её ваще не парят

 

базар не нужен

потом объясню, почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах да

 

 

это самая нечестная колода формата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Базар не нужен, т.к. для нас набивание помойки -- не самоцель, а он к тому же -- бесцветная земеля, не дающая ману?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миррор тащится Реликом, как уже тов.Буланов помянул - а также подтаскивается Боджукой, Nihil Spellbomb, Scrabbling Claws. Боджуку можно Tolaria West искать неконтримо. Перехват контроля тоже не сильно радует - какой-нибудь Order of Succession, скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протасыч, в мирроре правит релик

Спасибо, попробую потестить

 

Прошу за глупый вопрос, но если колода не может против 2/3 топ-меты - зачем ею ехать? Если не победу - не проще ли взять что-то... Более нечестное?

 

ну и из очевидного

bazaar of baghdad

если хотим крутить лом мастхев

 

и да колода умерает не олько от катаклизма, но и от Ruination

 

Почему не может против 2/3 меты? Серьезные проблемы только с Йисаном, а это не 2/3.

Я не говорил, что у колоды проблемы с катаклизмом(как и с другими сорсери за 4 маны), я просто сказал, что их будет много :)

 

Я так понимаю, что Базар не нужен, т.к. для нас набивание помойки -- не самоцель, а он к тому же -- бесцветная земеля, не дающая ману?

 

Да, примерно из этих соображений и не играю.

 

Пока в тестах решили попробовать следующие изменения в листе:

Hinder -> Dissipate

Stubborn Denial -> Pernicious Deed

Dimir Charm -> Forbid

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу за глупый вопрос, но если колода не может против 2/3 топ-меты - зачем ею ехать? Если не победу - не проще ли взять что-то... Более нечестное?

 

ну и из очевидного

bazaar of baghdad

если хотим крутить лом мастхев

 

и да колода умерает не олько от катаклизма, но и от Ruination

Сделал мой день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а БГ шашка точно нужна? Если да, то почему? Спрашиваю, т.к. колодой не играл, не шарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не думал на предмет Natural State вместо Nature's Claim? Большинство артефактов / чар в формате имеют кмк <=3, а 4 хита могут подарить противнику лишний (совершенно лишний) шанс.

 

Ещё Psionic Blast можно втиснуть - он и существ многих срубает, и плейнсов, может игроку донести из ниоткуда.Один товарищ мой весело абьюзил Ashiok, Nightmare Weaver против шайки Тасигуров и Гейстов, но мне лично сие кажется сомнительного качества находкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erfar, ээээээээээээээ это лучшая колода формата

катаклизм, гедон, руинейшн её ваще не парят

 

базар не нужен

потом объясню, почему

Лучшая колода формата которая по словам автора с третью колод меты (другие тасигуры) играет в рулетку, и трети колод (Йисаны) проигрывает чаще чем выигрывает. Такова характристика лучшей колоды формата? Я просто посомтрел первый пост темы и увидел что автор едет на турнир гд ожидаемая мета и проблемные матчапы совпадают.

 

И Базар крутить не для наполнения грейва, а для того чтобы лутать колоду с помощь лома который как раз сможт поднимать 3 земли для сбрасывания под базар.

 

А ты не думал на предмет Natural State вместо Nature's Claim? Большинство артефактов / чар в формате имеют кмк <=3, а 4 хита могут подарить противнику лишний (совершенно лишний) шанс.

 

Ещё Psionic Blast можно втиснуть - он и существ многих срубает, и плейнсов, может игроку донести из ниоткуда.Один товарищ мой весело абьюзил Ashiok, Nightmare Weaver против шайки Тасигуров и Гейстов, но мне лично сие кажется сомнительного качества находкой.

я так понимаю победа идет через генеральские 21 урона. Так что на количество хитов противника - монопенисуально.

 

Ах да и какие основные ответы колоды на Blood moon на второй-третий? хотябы один форест в колоде ИМХО не помешал бы. Я понимаю что формат не про это, но все же такое "счастье" может оказатся на столе

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке "не стесняюсь": как насчет Trinket Mage+ тулбокс (Relic of Progenitus в миррор, Pithing Needle в Ясана, мб артефактные земли для улучшения последствий Ванкуверского муллигана). Релик будет не бесполезен с УВ контролями- мешает дигу\круизу, Иголка- просто универсальный слот и скорее всего найдет применение почти в любом матче.

Изменено пользователем Evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю победа идет через генеральские 21 урона. Так что на количество хитов противника - монопенисуально.

Я так понимаю, что в мете из Тасигуров и Иисанов 4 хп это не про пожить, а про ресурс (фечки, Библиотека, Dismember и прочие радости жизни).

 

Вот, кстати, о бодании контролей: Opal Palace - неплохой способ иметь Тасигура размером больше чем Тасигур противника (и выходить за пределы кое-какого ремувала, типа того же Dismember).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Void Shatter немного получше диссипейта будет=)

А базиков и правда стоит добавить, ящитаю. Хотя бы один лес о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а БГ шашка точно нужна? Если да, то почему? Спрашиваю, т.к. колодой не играл, не шарю.

В стоковых листах не лежит, но мне очень нравится.

Хорошо заходит в миррорах + помогает прорываться через чамп-блокеров в виде дорков.

 

А ты не думал на предмет Natural State вместо Nature's Claim? Большинство артефактов / чар в формате имеют кмк <=3, а 4 хита могут подарить противнику лишний (совершенно лишний) шанс.

 

Позволю себе не согласиться.

 

Ancestral Statue

Birthing Pod

Treachery

Future Sight

Parallax Wave

Parallax Tide

 

Про доп.ресурсы в виде 4 хитов согласен, но тут уж приходится выбирать.

 

Ещё Psionic Blast можно втиснуть - он и существ многих срубает, и плейнсов, может игроку донести из ниоткуда.Один товарищ мой весело абьюзил Ashiok, Nightmare Weaver против шайки Тасигуров и Гейстов, но мне лично сие кажется сомнительного качества находкой.

За бласт с ашиоком спасибо, попробую обязательно.

 

 

А вот это прямо то, что нужно. Положу в колоду обязательно.

 

В порядке "не стесняюсь": как насчет Trinket Mage+ тулбокс (Relic of Progenitus в миррор, Pithing Needle в Ясана, мб артефактные земли для улучшения последствий Ванкуверского муллигана). Релик будет не бесполезен с УВ контролями- мешает дигукруизу, Иголка- просто универсальный слот и скорее всего найдет применение почти в любом матче.

Тринкета давно хочу попробовать, но по ощущениям будет достаточно медленно и неуклюже.

 

Void Shatter немного получше диссипейта будет=)

 

Над шаттером очень много думал. Плюс в том, что не контрится Pyroblast/Red Elemental Blast. Минус в том, что не питчится под форсу. Для себя решил, что колод с бластами будет пренебрежительно мало.

 

А базиков и правда стоит добавить, ящитаю. Хотя бы один лес о_О

Давно порываюсь положить базовый лес в колоду, но меня останавливает то, что он хоть что-то делает только при бладмуне на столе. А так большую часть времени он просто дает бесцветную ману

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Void Shatter немного получше диссипейта будет=)

А базиков и правда стоит добавить, ящитаю. Хотя бы один лес о_О

 

Но он не питчится под форсу...

С базиками согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы таким образом рискнул изменить лист:

-Jace, Vryn's Prodigy

-Mishra's Factory

-2 Island

-Mental Note

-Opt

-Nature's Claim

-Snuff Out

-Stubborn Denial

-Mox Diamond

-Sword of Feast and Famine

 

+Relic of Progenitus

+Dissipate

+Murderous Cut

+Venser, Shaper Savant

+Chainer's Edict/Psionic Blast

+True-Name Nemesis

+Languish

+Krosan Grip

+Forest

+Bojuka Bog

+Opal Palace

 

 

Ну и, конечно же, советую поиграть дискардом. Типа Hymn to Tourach. Duress, Inquisition of Kozilek, Thoughtseize. По-моему, отлично смотрятся вместо меча, мокса, 1 острова и маленького Джейса.

 

Также не заметил в листе победного(имхо) Upheaval.

Изменено пользователем Slick752
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы джиту добавил. Она может и йасан раком поставить и миррор выиграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тасигур с тринкетмагом, иголкой и джитой...хуже трудно что-то придумать для Исана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется почти все комментарии в этом топике просто вброс на вентилятор или от людей, которые либо не играют в формат, либо не понимают как работает Тасигур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, отлично смотрятся вместо меча, мокса, 1 острова и маленького Джейса.

I am but a young girl and know little of the ways of war, но вы правда всерьёз предлагаете вытащить одну из лучших карт колоды (джейса)? Если что, то у него там есть несколько принципиальных отличий от merfolk looter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется почти все комментарии в этом топике просто вброс на вентилятор или от людей, которые либо не играют в формат, либо не понимают как работает Тасигур.

 

расскажи нам чего ты добился ты и озвучь свои предложения. А там посмотрим, кто из нас вентилятор! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...