Перейти к публикации

[Modern] Sultai Midrange


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Redirect лучше, если цвета и манабаза позволяют. Кола-командой оппонента можно в ад отправить.

По мане тяжеловато и с AV в мете, именно поэтому mischief выходит лучше.

И еще, господа, играйте Night of Soul's Betrayal или Curse а аналогичным эффектом - жить будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

В целом мне импонирует направление мысли IvanovAlexey с листом выше, но я бы точно резал двойные черные косты - минус Даунфол, минус Лили, минус ОбНиксилис, Титан - чисто сайдовая карта, которая разрывает мидрейнджи, но во многих матчах ни о чем.

даунфолл как раз таки я бы поместил в сайд, насчёт лиль ничего не скажу, никсилис выходит на пятый ход когда тебя уже не так чтоб сильно парили двойные косты (+ты же всё равно захочешь выходить на дамнейшен?), титан это крайне хорошая карта для мейна потому что приводит с собой ещё две тушки сразу и ещё N в перспективе. т.е. нужно или говорить массремувал или тратить много карт на зачистку стола.

 

кстати о чёрной команде не думали синглтончиком если будет варится относительно медленный билд?

Изменено пользователем Nemezidos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

титан это крайне хорошая карта для мейна потому что приводит с собой ещё две тушки сразу и ещё N в перспективе. т.е. нужно или говорить массремувал или тратить много карт на зачистку стола.

Еще раз повторюсь - Титан является отличным средством против мидренджей, которые делают ставку на драки в грязи. Он их выигрывает в одно лицо. Но, например, при подготовке к кубку Топдека я оценивал количество таких колод, как умеренное. В итоге так и получилось: играл с 2 абзанами, с которыми его сайдил. В результате одну партию он мне точно выишграл, порейсив несколько душ копий под городком. БОльшая часть меты - это колоды, против которых Титан являлся бы оверкиллом, поэтому в мейне держать его - роскошь.

кстати о чёрной команде не думали синглтончиком если будет варится относительно медленный билд?

Проходили этот этап. В основном будет играться в режиме моночерной КолаКомандны за 4 (поднять тармо с кладбища, сделать 2 дырки в лицо). Перетер такой вариант с президентом, он меня убедил, что лучше играть более универсальными картами, а не такими ситуационными (4-м дикеем, например и тд).

Изменено пользователем allard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

allard Спасибо за лист.

 

Spreading Seas мейном сейчас вряд ли будут нужны

Stubborn Denial - карта ИМХО слишком ситуационная и потому ненадежная.

Менять Серумы на Вижны считаю ошибкой, так как они отлично дополняют друг друга (серумом улучшил топдек, вижном все эти карты подровал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spreading Seas мейном сейчас вряд ли будут нужны

На первый взгляд, да, склонен согласиться, но буду еще присматриваться к метагейму.

Stubborn Denial - карта ИМХО слишком ситуационная и потому ненадежная.

Есть мнение, что она недооценена. Я скорее готов отказаться от Мана Ликов, нежели от SD. Поконтрить карна трону на третий, когда он не ожидает подвоха с одного растапанного сорса - бесценно)

 

По миксу AV и серумов надо еще тестить. На текущий момент нет готового решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тестился с BUGом Назара и попался на дейлике с Allardом - в целом, у меня сложилось впечатление, что дечка очень даже может. Ее можно немного подтьюнить под локальную мету, да и просто подправить некоторые нюансы.

Слабым местом дечки мне кажется отсутствие безусловного ремувала. Нам поставили бивня, и делать с ним особо нечего. Мне все же кажется, что синглтон даунфолла был бы к месту.

У Назара понравился новый Джейс за 3uu, он реально крут и на пустой стол, и в режиме выйти-побаунсил-дроваться, убрать его со стола непросто.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужно использовать Murderous Cut или тот же Dismember. Еще можно Go for the Throat, например. Такие карты должны быть обязательно. Даунфолл ок, но тяжеловато по мане + не очень удобный двойной черный кост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист - это производная из фабиановского буга.

 

+

4 tarmogoyf

3 snapcaster mage

4 inquisition of kozilek

3 ancestral vision

1 thoughtseize

3 abrupt decay

1 golgary charm

3 mana leak

1 compulsive research

2 ashiok, nightmare weaver

1 sultai charm

1 maelstrom pulse

2 tasigur, the golden fang

2 thragtusk

1 jace, unraveler of secrets

2 cryptic command

2 damnation

Lands 24

4 verdant catacombs

3 polluted delta

2 misty rainforest

2 watery grave

2 breeding pool

2 overgrown tomb

2 island

1 swamp

1 forest

2 darkslick shores

2 creeping tar pit

1 sunken ruins

 

Sideboard

1 thoughtseize

1 nihil spellbomb

2 darkblast

2 feed the clan

1 krosan grip

2 fulminator mage

1 vendilion clique

1 sword of light and shadow

1 notion thief

2 liliana of the veil

1 curse of death hold

 

Нужны каты и дизмемберы, нужен лд. Нужно перекроить манабазу. В целом дечка прикольная, но есть мнение, что руг будет сильно бодрее. Лучшая карта колоды- ашиок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar Спасибо за лист! Он и вправду очень близок к листу Фабиано.

Хочу отметить, что проиграли мы одному и тому же трону, с которым у моего листа за счет 2+2 Spreading seas игры поболее (хотя тут стоит отметить, что я слабый маг, и за 2 партии поднял всего одну копию моря).

Опять же одну из партий в матче с Абзаном я проиграл менлендам, поэтому моря и здесь не были бы лишними.

Вообще у меня есть подозрение, что на западе многие прошники отталкиваются от того, что, мол, троном придет на турнир только Али Айнтраци, и более никто. У нас ситуация такая, что 2 трона за первыми столами, и с ними надо считаться.

Нужны каты и дизмемберы, нужен лд.

Кат - карта хорошая, но еще более усиливает нашу грейвозависимость. Сам играю в один дизмембер мейном, доволен (с инфектом мы кстати играем очень не очень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar Спасибо за лист! Он и вправду очень близок к листу Фабиано.

Хочу отметить, что проиграли мы одному и тому же трону, с которым у моего листа за счет 2+2 Spreading seas игры поболее (хотя тут стоит отметить, что я слабый маг, и за 2 партии поднял всего одну копию моря).

Опять же одну из партий в матче с Абзаном я проиграл менлендам, поэтому моря и здесь не были бы лишними.

Вообще у меня есть подозрение, что на западе многие прошники отталкиваются от того, что, мол, троном придет на турнир только Али Айнтраци, и более никто. У нас ситуация такая, что 2 трона за первыми столами, и с ними надо считаться.

 

Кат - карта хорошая, но еще более усиливает нашу грейвозависимость. Сам играю в один дизмембер мейном, доволен (с инфектом мы кстати играем очень не очень).

 

Поэтому два даркбласта в сайде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому два даркбласта в сайде

У меня Darkblast + 2 Disfigure в сайде, и все равно постсайд не чувствую себя сухо и комфортно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar

Хочу отметить, что проиграли мы одному и тому же трону, с которым у моего листа за счет 2+2 Spreading seas игры поболее (хотя тут стоит отметить, что я слабый маг, и за 2 партии поднял всего одну копию моря).

 

Если ты про вчерашний дейлик, то отмечу, что в партии, где море все-таки было - возможно, стоило его вешать не на Гроув, а на кусок трона.

Изменено пользователем HaHaGandik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты про вчерашний дейлик, то отмечу, что в партии, где море все-таки было - возможно, стоило его вешать не на Гроув, а на кусок трона.

Разумеется, это хороший план, но на второй ход из целей под море был только гроув и каверна, а слоуроллить я не захотел, так как потом искать окно для разыгрывания моря было бы вероятно проблематичным. Для куска трона лучше найти новую копию моря. Не нашел.

Но в целом играл вчера как дуболом Урфина Джуса (ошибок миллион, надо учиться играть лучше).

 

To Nazar: Можешь прокомментировать свои впечатления по следующим картам?

 

1 Golgari Charm

1 Compulsive research

1 Sultai charm

1 Jace, unraveler of secrets

 

1 Sword of light and shadow

1 Notion thief

Изменено пользователем allard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, это хороший план, но на второй ход из целей под море был только гроув и каверна, а слоуроллить я не захотел, так как потом искать окно для разыгрывания моря было бы вероятно проблематичным. Для куска трона лучше найти новую копию моря. Не нашел.

Но в целом играл вчера как дуболом Урфина Джуса (ошибок миллион, надо учиться играть лучше).

 

To Nazar: Можешь прокомментировать свои впечатления по следующим картам?

 

1 Golgari Charm

1 Compulsive research

1 Sultai charm

1 Jace, unraveler of secrets

 

1 Sword of light and shadow

1 Notion thief

 

 

чарм в сайд - хорош против чвармы и джанка, но в 75 маст хев. Ресерч думаю поменяю на ремувал. С анцестралами он не нжуне особо. БУГ чарм - прикольный, мне понравился многое делает почти второй пульс, тока еще карт может подровать. Джейс за 5 - очень крутой финишер.

 

меч - ну а что тут комментировать?. про него уже все сказано по сто раз.

ВОр - это моя пет карта, не играй ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меч - ну а что тут комментировать?. про него уже все сказано по сто раз.

Мне кажется, что мы как раз и играем достаточно сильными существами, чтобы их еще усиливать. КМК часто может складываться ситуация, когда меч есть, а носителя нет. Мое мнение - эквипы не про эту колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы как раз и играем достаточно сильными существами, чтобы их еще усиливать. КМК часто может складываться ситуация, когда меч есть, а носителя нет. Мое мнение - эквипы не про эту колоду.

 

Совершенно базовая дискуссия вокруг велью меча в мидрендже с небольшим количеством существ. Не готов снова ее начинать, сори. Все сказано уже тыщщу раз. Мне меч нравится, я им играю. Это вообще не дека про ро павер и солид тир1. Это дека про прикольный набор цветов и играют ей, в основом, фанаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно базовая дискуссия вокруг велью меча в мидрендже с небольшим количеством существ. Не готов снова ее начинать, сори. Все сказано уже тыщщу раз. Мне меч нравится, я им играю. Это вообще не дека про ро павер и солид тир1. Это дека про прикольный набор цветов и играют ей, в основом, фанаты.

Ок, значит, я что-то пропустил. В любом случае спасибо за ревью по картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже в который раз я пытаюсь собрать достойный BUG мидрендж в модерне. До сих пор султаи, которыми я играл, были довольно слабыми - плохой ремувал, самая кривая манабаза из всех БГх (серьезно, четырехцветным Аджандом проще собирать манабазу), отсутствие гибкости джанда и более слабый raw-power в сравнении с абзаном, местами не очень понятный геймплан. Возможно, это можно поправить.

 

Вот примерно к чему я пришел сейчас:

 

Sultai Midrange +

Существа [14]

 

4 Tarmogoyf

2 Snapcaster Mage

2 Kalithas, Traitor of Ghet

2 Courser of Kruphix

1 Rashmi, Eternities Crafter

2 Scavenging Ooze

1 Tasigur, the golden Fang

 

Волкеры [5]

 

3 Liliana of the Veil

2 Ashiok, Nightmare Weaver

 

 

Спеллы [18]

 

3 Ancestral Vision

3 Mana Leak

1 Golgari Charm

4 Inquisition of Kozilek

3 Abrupt Decay

1 Dismember

1 Maelstrom Pulse

1 Damnation

1 Hero’s downfall

 

 

Земли [23]

1 Forest

2 Island

1 Swamp

2 Breeding Pool

2 Creeping Tar Pit

3 Darkslick Shores

1 Blooming Marsh

3 Misty Rainforest

2 Overgrown Tomb

2 Polluted Delta

1 Sunken Ruins

3 Verdant Catacombs

1 Watery Grave

 

 

 

1)Rashmi, Eternities Crafter. "Новый BBE" из Каладеша. В теории, он должен генерировать отличный КА. Покастили инквизицию - с топдека бесплатно разыграли Ancestral Vision, подровали 3. Неплохо за 1 ману? Courser of Kruphix в паре с ним может помогать "каскадиться" в полезности.

Да, очевидно, что он будет дохнуть, но формат у нас довольно широкий, не все колоды играют болтами и пасами, "умирает от ремувала" так себе контраргумент. Кроме того, никто не заставляет нас его пихать на т4 в растапанного оппонента.

2) Liliana of the Veil - лучший плейнсволкер формата, лечит отсутствие эдикт-эффектов (с боглами и трафтами надо что-то делать), лучшее оружие против практически любой комбы.

3) Ashiok, Nightmare Weaver - головная боль для контролей и других мидренджей. Высокая стартовая лояльность его неплохо защищает.

4) Damnation - в султае довольно мало ремувала, можно легко застрадать от свармдечек. Кроме того, мы довольно часто инвестируем первые ходы в более сильный мидгейм - суспендим AV, дискардим какие-то ключевые карты оппоненту, сидим на маналике, "наращиваем" Ашиока и т.д. - за эти ходы быстрые дечки как правило легко берут стол. Безусловный свипер это лечит.

5) Hero’s downfall - дань Нахири и тронам. Можно заменить по вкусу на черный пакт, второй дисмембер/пульс, иной ремувал.

 

Остальное вроде все базово.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ты за своё. У тебя в каждом листе лежит по 3 лилианы. Сам же говоришь, что лучший плейнсволкер. Положи 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

ты же сам понимаешь, чем твой лист хуже того, что мы обсуждали сегодня в другом топике?

Вот как раз таки этот лист похож на пайл оф кардз из обменника. Если быть еще более точным, это выглядит как попытка переделать джанд заменив минимум карт.

Ради чего здесь синий? AV лишь капельку лучше Painful truths (и то не факт). Снапа всего 2. Это несерьезно. Ашиок это вообще казуальщина какая-то (он хороший, но зачем?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

ты же сам понимаешь, чем твой лист хуже того, что мы обсуждали сегодня в другом топике?

Вот как раз таки этот лист похож на пайл оф кардз из обменника. Если быть еще более точным, это выглядит как попытка переделать джанд заменив минимум карт.

Ради чего здесь синий? AV лишь капельку лучше Painful truths (и то не факт). Снапа всего 2. Это несерьезно. Ашиок это вообще казуальщина какая-то (он хороший, но зачем?).

 

Почему ты считаешь, что синего должно быть много? Его ровно столько, сколько надо. В абзане из белого души да пасы, и ничего, сплэшится.

"Pile of cards" - я этого термина не понимаю. Любая дека это куча карт. Я очень рад, если в твоем запаснике валяются тармо, лилианы и снапкастеры - топовые стейплы формата - почему бы ими не поиграть в одной колоде.

Естественно эта дека - джандоподобная, таковыми являются все БГх. Качественные угрозы, ремувал и дискард.

Мне кажется ты не играл против ашиока, если считаешь его казуальщиной. Это сильная карта, очень наказывающая за ее игнорирование.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Рашми у нас новый BBE, то почему одна копия? даже со скидкой на легендарность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пробовал Рашми, чото не очень.

Чёрный властелин себя лучше показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с Рашми в том, что с ним надо антапнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашми совсем плохая, особенно в текущей мете( 4 маны, с ней надо растапаться, 3 тафнес. Без мардероус катов смотрится совсем как-то... А вот гонти действительно хорош. Прям нравится синглтончиком, хотя и медленный.

Голгари чарм мейном тоже не очень, как по мне - чисто сайдовая опция. Хотелось бы видеть сайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...