Перейти к публикации

[Modern] Sultai Midrange


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этом топике - обсуждение колоды Sultai (BUG) Midrange

 

Подробный праймер по архетипу BGx (включающий и Sultai) можно прочитать здесь.

 

Архив

 

Из меня декбилдер скверный, да я и не фанат. Но, тем не менее, ввиду разбана Вижна решил попробовать проявить мэдскиллз. Получилась такая колода:

 

+

Creatures

4 Tarmogoyf

3 Snapcaster Mage

2 Thragtusk

2 Tasigur, the Golden Fang

 

 

Other Spells

4 Ancestral Vision

4 Serum Visions

3 Mana Leak

2 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

4 Abrupt Decay

1 Dismember

2 Maelstrom Pulse

3 Liliana of the Veil

 

Lands

4 Polluted Delta

2 Misty Rainforest

2 Verdant Catacombs

1 Watery Grave

2 Overgrown Tomb

1 Breeding Pool

2 Island

1 Forest

1 Swamp

4 Darkslick Shores

2 Creeping Tar Pit

2 Tectonic Edge

 

Sideboard

 

 

На вскидку тут, скорее всего, нужны мэйновые свиперы типа дамнэйшнов. И не уверен, что пришло время отказываться от Квортера в пользу Тектоника. Финишеры - Тасигуры и Трагтаски. Очень хочется запихнуть Узей - они в новой мете должны быть весьма крутыми. Но места не могу найти.

 

Дискотека!

 

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Из меня декбилдер скверный, да я и не фанат. Но, тем не менее, ввиду разбана Вижна решил попробовать проявить мэдскиллз. Получилась такая колода:

 

+

Creatures

4 Tarmogoyf

3 Snapcaster Mage

2 Thragtusk

2 Tasigur, the Golden Fang

 

 

Other Spells

4 Ancestral Vision

4 Serum Visions

3 Mana Leak

2 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

4 Abrupt Decay

1 Dismember

2 Maelstrom Pulse

3 Liliana of the Veil

 

Lands

4 Polluted Delta

2 Misty Rainforest

2 Verdant Catacombs

1 Watery Grave

2 Overgrown Tomb

1 Breeding Pool

2 Island

1 Forest

1 Swamp

4 Darkslick Shores

2 Creeping Tar Pit

2 Tectonic Edge

 

Sideboard

 

 

На вскидку тут, скорее всего, нужны мэйновые свиперы типа дамнэйшнов. И не уверен, что пришло время отказываться от Квортера в пользу Тектоника. Финишеры - Тасигуры и Трагтаски. Очень хочется запихнуть Узей - они в новой мете должны быть весьма крутыми. Но места не могу найти.

 

Дискотека!

 

буг цвета предлагали БГх всегда только оодно развитие стратегий - агро-контроль. У тебя получился честный мидрендж с маналиками. Я думаю, что если уж мечтать о БУГе, то надо брать за основу фабиановский лист и крутить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar Я видел его листы, да. Они почти такие же. Он дамнэйшнами мэйном как раз и играл. Ну еще у него нет лилиан, ашиоки и джейсы из равники вместо них. Существа +- такие же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar Я видел его листы, да. Они почти такие же. Он дамнэйшнами мэйном как раз и играл. Ну еще у него нет лилиан, ашиоки и джейсы из равники вместо них. Существа +- такие же...

 

а еще криптики, компульсив, куча волкеров. Ну в общем почти такой же лист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До разбанов тестили такую с другим набором существ. 4 тармо 4 снапа 2 витнеса 2 Whirler Rogue 2 хряка. 23 земли - 6 фечек(8 много боли) квотеры(вместо тектоников) и бг менленды(вместо питов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще криптики, компульсив, куча волкеров. Ну в общем почти такой же лист)

Как я понял, эти карты - источники КА. А значит, их можно как раз заменить Вижнами.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, эти карты - источники КА. А значит, их можно как раз заменить Вижнами.

 

ну нет) это совсем другая дека получится.)) вот серумы заменить на виженсы - это одно, а криптики на виженсы - это какой-то странный ход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нет) это совсем другая дека получится.)) вот серумы заменить на виженсы - это одно, а криптики на виженсы - это какой-то странный ход)

Хм. Ну криптики у меня как-то не влезли. Хочу нормально тапаться по курве ). Думаю, опробую дечку в кокатрисе. Если есть желающие сыграть - вэлкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну криптики у меня как-то не влезли. Хочу нормально тапаться по курве ). Думаю, опробую дечку в кокатрисе. Если есть желающие сыграть - вэлкам.

Там была изначально другая идея уйти от концепции BGx в манабазе к UB с легким сплешем на тармо, дикеи (опционально трагтаски и пульсы + сайдовые опции).

Разумеется при таком подходе об узечке речь не могла идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои наброски:

 

BUG Midrange +

CREATURES

 

2 Snapcaster Mage

4 Tarmogoyf

2 Tasigur, the Golden Fang

2 Courser of Kruphix

1 Grave Titan

1 Vendilion Clique

 

PLANESWALKERS

 

3 Liliana of the Veil

1 Ob Nixilis Reignited

 

SPELLS

 

4 Ancestral Vision

3 Mana Leak

2 Cryptic command

2 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

3 Abrupt Decay

1 Slaughter Pact

1 Maelstrom Pulse

1 Damnation

1 Hero’s downfall

 

LANDS

 

1 Forest

2 Island

1 Swamp

2 Breeding Pool

2 Creeping Tar Pit

3 Darkslick Shores

4 Misty Rainforest

2 Overgrown Tomb

2 Polluted Delta

1 Sunken Ruins

3 Verdant Catacombs

1 Watery Grave

 

Пару комментов:

 

1) Серрумы нам не нужны. Я всегда был против кантрипов в БГх, только велью, только хардкор. Вместо них AV.

2) Из бивней - титан, Обниксилис, два тасигура.

3) Два криптика - маст хэв. Я год назад тестился фабиановским БУГом - кастится без проблем.

4) Дамнейшн обязателен - со сварм дечками проблема, а ремувала меньше, чем у Абзана и Джанда.

5) Даунфолл - вкусовщина, но мне он синглтоном нравился, безусловный инстантовый ремувал, который может убрать Элспет, Карна, Гидеона, Уджина, Лилю соперника - это круто.

6) Земель базово 24, 1 УБ фильтр.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лёша, а как же Ашиоки? Неужели они совсем не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, а как же Ашиоки? Неужели они совсем не очень?

 

Если будет достаточное количество мидренджей, которых Аштоки парят - можно играть даже в два, они крутые. А так, я когда тестился немного другим листом, замечал что они не всегда полезны - многие дечки типа бурна/инфекта/аффни на них вообще забивают и продолжают тебя убивать. Да и дикеев в формате достаточно.

 

Если играть более коннтрольным БУГом, с джейсами 0/2 и кучей контры - там наверно они получше.

 

Но я не уверен.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, ИМХО в манабазе нужно что-то поменять. Тебе нужно на третий ход ГГ на Курсера, ББ на Лилиану и УУ, чтобы потом команду кастить на 4-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, ИМХО в манабазе нужно что-то поменять. Тебе нужно на третий ход ГГ на Курсера, ББ на Лилиану и УУ, чтобы потом команду кастить на 4-й.

 

Возможно :) Логика была такова, что ставим т1 даркслик шорс/фечка -> УБ шок, с которого мы говорим дискард/AV, т2 - УГ шок (тармо, дикей), на т3 нужный цвет под ГГ или ББ, в зависимости от того, что надо, на т4 любой источник с синим. Возможно БГ фильтр нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, актуальность Лилиан в Султае! КМК ее ценность в этом сочетании далека от ценности в Абзане или Джанде. Сам играю в синглтон, но и на счет него не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, актуальность Лилиан в Султае! КМК ее ценность в этом сочетании далека от ценности в Абзане или Джанде. Сам играю в синглтон, но и на счет него не уверен.

 

потому что они там не нужны. Возможно. с приходом AV можно будет абузить ее +1, но пока выглядит сомнительно. Я бы вообще забил на все и сделал джанк со сплешем за снапами\джейсами\ав. Покумекаю над листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, актуальность Лилиан в Султае! КМК ее ценность в этом сочетании далека от ценности в Абзане или Джанде. Сам играю в синглтон, но и на счет него не уверен.

 

Дискард под тасигура, снапа, тармо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискард под тасигура, снапа, тармо.

Предлагаю посмотреть на лист и оценить план на игру (сравнить с тем же абзаном). Если мы такие агрессивные, что хотим побыстрее воткнуть бивня (Тасси) или нарастить тармо, то к чему такие чисто контрольные карты, как Мана Лики и Команды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

allard Мне кажется, ты не первый день играешь этой колодой. Как бы ты составил лист с учетом AV? Давайте сделаем колоду вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть на лист и оценить план на игру (сравнить с тем же абзаном). Если мы такие агрессивные, что хотим побыстрее воткнуть бивня (Тасси) или нарастить тармо, то к чему такие чисто контрольные карты, как Мана Лики и Команды?

 

А что нам не дает поставить побыстрее свою угрозу, а дальше сидеть на контре/ремувале? Разве что мана лики в лейт гейме не оч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 земли в деке без серумов. Это очень смело, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь объясните мне, почему ни в одном из листов я не увидел Imp's Mischief? AV достается нам, а не оппоненту, защищаем от контры наш важный спелл, рандомный дикей перенаправляем, куда хотим, дискард тоже 2 в 1 оборачивается в нашу пользу ну и тд и тп. Я мог понять раньше на карту не обращали внимания: мета с бурнами/зоопарками, ригидность декбилдеров, эльдрази, но с выходом AV на авансцену, по-моему, пора задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redirect лучше, если цвета и манабаза позволяют. Кола-командой оппонента можно в ад отправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

allard Мне кажется, ты не первый день играешь этой колодой. Как бы ты составил лист с учетом AV? Давайте сделаем колоду вместе!

Начнем с того, что дека в таком виде во многом обязана Джерарду Фабиано и его успешному выступлению примерно год назад на SCG Modern Open.

Почитать его мысли можно тут:http://www.starcitygames.com/article/30421_Sultai-In-Modern.html

После этого многие прошники начали переосмысливать идеи этого цветового сочетания в модерне, и мне на глаза попалась статья Калеба Дурварда http://www.channelfireball.com/articles/modern-bug/

Здесь же Калеб говорит об особенностях шифта в манабазе - мне кажется, очень важный момент.

Мне очень понравилась идея, заложенная в основе деки (дискард, универсальный ремувал, классные порщики, которых есть возможность прикрыть очень удобной контрой), и я начал думать в этом направлении.

Дека эволюционировала, и на текущий момент приобрела следующий вид (сорри, не умею формлять деки блоком):

3 Abrupt Decay

1 Ashiok, Nightmare Weaver

2 Breeding Pool

2 Courser of Kruphix

2 Creeping Tar Pit

2 Cryptic Command

3 Darkslick Shores

1 Dismember

1 Forest

1 Hinterland Harbor

3 Inquisition of Kozilek

1 Island

1 Jace, Architect of Thought

1 Damnation

1 Liliana of the Veil

2 Mana Leak

1 Overgrown Tomb

4 Polluted Delta

3 Serum Visions

3 Snapcaster Mage

2 Spreading Seas

2 Stubborn Denial

1 Swamp

4 Tarmogoyf

2 Tasigur, the Golden Fang

2 Tectonic Edge

2 Thoughtseize

1 Thragtusk

4 Verdant Catacombs

2 Watery Grave

 

Sideboard

1 Thragtusk

1 Creeping Corrosion

1 Damnation

1 Darkblast

2 Deglamer

1 Disfigure

1 Engineered Explosives

2 Feed the Clan

1 Mana Leak

1 Grave Titan

2 Spellskite

1 Spreading Seas

 

С приходом Ancestrall Vision полагаю можно будет подумать на замещении части Серумов, от всех я отказываться не готов. Также нужно будет смотреть в новой мете на необходимость мейновых морей. Возможно AV должны зайти на их место.

В целом мне импонирует направление мысли IvanovAlexey с листом выше, но я бы точно резал двойные черные косты - минус Даунфол, минус Лили, минус ОбНиксилис, Титан - чисто сайдовая карта, которая разрывает мидрейнджи, но во многих матчах ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...