Перейти к публикации

[Duel Commander] Akuta, Born of Ash


Dzaar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне кажется стоит присмотреться к следующим картам.

Liliana of the Veil - или мне кажется или она зе бест в моноблэках.

Persecute - выглядит тут очень к месту.

Wrench Mind - в нынешней ситуации против большей части колод - второй гимн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что майнд твист самую малость банище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная дека, но помни "то, что не убивает - делает нас сильнее" (с) дарк конфидант

На мой взгляд в бизнесе не хватает КА, 2-3 реанимирующих спеллов и, возможно, тутора с трансмутом и гризельбранда. Ну и Лилии Ивановны, как писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Hero's Downfall - пофиг на цвет существа

 

Да, я именно это и имел ввиду, но порой думаешь одно, а печатаешь что-то совсем другое, благо что хоть на том же языке :D

Собственно, карта все делает, но порой кажется довольно тяжелой по мане.

 

 

Мне кажется стоит присмотреться к следующим картам.

Liliana of the Veil - или мне кажется или она зе бест в моноблэках.

Persecute - выглядит тут очень к месту.

Wrench Mind - в нынешней ситуации против большей части колод - второй гимн.

 

Я над Liliana of the Veil думаю уже давно. Основное препятствие - не очень хочется дискардиться самому. А без этого она превращается лишь в дорогой во всех смыслах Cruel Edict. Но, наверное, все же проще один раз попробовать.

 

Persecute - разве против трехцветных и цветастее колод она не превращается в "заплати четыре маны, чтобы подискардить 1-2 карты"? Да и еще частенько на руках у оппонента больше земель чем бизнеса.

 

Wrench Mind - по ощущениям, просто некуда класть еще подобный дискард. Я бы даже гимн порезал наверное, но пару раз он выигрывал на ровном месте, лишая оппонента земель :D

 

А ничего, что майнд твист самую малость банище?

 

Ачивка "Сыграй банищем минимум в десяти играх и не получи за это канделябром" успешно получена :robnkill:

На самом деле, ладно у меня -6 зрение, не разглядел в банлисте, бывает. Но оппоненты-то чего терпели, спрашивается?

В общем, жаль, конечно, но придется избавляться.

 

Сразу вопрос - чем заменить? На ум приходит разве что Monomania. Есть какой-нибудь дискард еще такого плана (на много) ман за 5? :search:

 

Забавная дека, но помни "то, что не убивает - делает нас сильнее" (с) дарк конфидант

На мой взгляд в бизнесе не хватает КА, 2-3 реанимирующих спеллов и, возможно, тутора с трансмутом и гризельбранда. Ну и Лилии Ивановны, как писали выше.

 

Насчет конфиданта - я там написал в конце, что дека и так иногда бьет лицо пилоту как не родному. Скорее всего, если бы клал дров на ножках сейчас, то это был бы Graveborn Muse

 

Насчет бизнеса я всегда готов слушать предложения по конкретным картам, потому что я просто многих не знаю и/или забываю.

Тутор с трансмутом - какой? За 2, 4, 5? За 5 (Brainspoil) полезнее всего, но с него не найти массремувал. За 4 другая беда - не найти одиночный :D Надо просто подумать над этим, сделать может тулбокс какой-то в каждой категории и все такое.

Гризельбранда не хочу класть, потому что все это закончится перемещением демона в комманд зону, чего бы хотелось всячески избежать :pardon:

Самый вопрос с реаниматором, которым я уже задавался выше. В вакууме не очень понятно, во что мы его хотим говорить - в дорков оппонента? В его крутых? Честно сказать, я плохо отслеживаю ситуации, когда мне вот срочно хотелось бы видеть на руке Reanimate. Хотя это не значит, что таких ситуаций не было.

Если класть в лист всяких существ с встроенным ремувалом, то реаним-эффекты становятся лучше (по крайней мере, в моем видении). Вы можете мне подсказать, какие такие могут быть крутые цели в кладбище оппонента, что нам вот очень надо было бы их воткнуть, забив на своих ребят и прочее? Заранее спасибо!

 

Параллельно все думая на тему эквипов, надумал еще и Batterskull. Он

 

- Снабжен существом, которое может ходить в атаку и блокать, а так же сакаться под Contamination

- Может перезаряжаться, если вдруг случилась беда

- Делает наших очень толстыми

- Дает возможность ходить в атаку и блокать после

 

Минус, по сути, только один - кажется дорогим по мане. Но, думаю, что попробую его в ближайших играх.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Brainspoil ищутся всякие Crux of Fate, Consume the Meek -- чем не массремувал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dzaar реанимация, чтобы говорить генерала не за землю.

 

ИМХО, это самая последняя опция реанимации, которая только бывает нужна в этой колоде.

Даже не могу представить себе причин, по которым мы сверху и не можем достать генерала обычным способом.

Т.к. у нас хоть и 99 карт в деке, но слотов все равно очень мало, Reanimate сотоварищи будут занимать места других спеллов. Очень грустной будет ситуация, когда там наваливают бивней, а мы сидим на руке с реанимацией вместо ремувала. Или получаем ее на стартовую вместо дизрапта.

 

С Brainspoil ищутся всякие Crux of Fate, Consume the Meek -- чем не массремувал?

 

 

Резонно, но их просто нет в листе, поэтому я про них и не говорил :D Массы хочется играть обычно рано, поэтому в деку я положил только самые дешевые. Consume the Meek, кстати, выглядит очень сочной, надо будет попробовать

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы в деку не вкинуть альтернативный винкон с реанимацией Necrotic Ooze, Triskelion, Phyrexian Devourer и Buried Alive?

Имеет смысл добавить Duplicant и заменить обычные болота на снежные и добавить уже пару техов под них.

Изменено пользователем iryl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы в деку не вкинуть альтернативный винкон с реанимацией Necrotic Ooze, Triskelion, Phyrexian Devourer и Buried Alive?

Имеет смысл добавить Duplicant и заменить обычные болота на снежные и добавить уже пару техов под них.

 

Necrotic Ooze и друзья сами по себе занимают 4 слота из 59 доступных. При этом, если я правильно все понимаю, то нам лучше бы иметь в деке те самые реанимейт эффекты, чтобы затаскивать узю на кладбище вместе с остальными, поднимать его и выигрывать. Т.е. это еще слота 4. Итого 8.

 

А что выкинуть?

 

При этом сами по себе эти карты (все 4, не включая реанимейт спеллов, хотя те тоже не очень), приходящие по кускам в руку, не несут вообще никакой смысловой нагрузки. Тут на просторах много обсуждали комбу черные лучи + шлем, так там 2 карты и те мешаются.

В общем, я не очень уверен в необходимости этой связки.

 

Duplicant какой-то тяжелый очень, выглядит неуклюже. Да и хороших, годных целей для него может не быть.

 

Насчет снежных болот. В первоначальном варианте тут и были снежные болота вместе с Scrying Sheets, но я отказался от этой идеи, выкинув последнюю, т.к. дает бесцветную. Впрочем, возможно, что стоит вернуться к этому первоначальному варианту, убрав из деки каверну или Blighted Fen. Я держу эту опцию в уме, но пока играю так, как в первом посте.

 

Кстати, возможно Вы знаете что-то, чего не знаю я и тогда снежные болота будут лучше. Просто Вы говорите о паре техов, а я только фокус с Scrying Sheets и знаю. Был бы благодарен за подсказки.

 

З,Ы. Только что играл против Vendilion Clique и мне пять раз подряд сконтрили облитератора, которого я поднимал Volrath's Stronghold :D Каверны-то мне и не хватало.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lashwrithe -- такой на генерала хорошо вешается, позволяет очень быстро за умеренное количество маны сносить лицо. Иногда и без генерала справляется :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lashwrithe -- такой на генерала хорошо вешается, позволяет очень быстро за умеренное количество маны сносить лицо. Иногда и без генерала справляется :diablo:

 

Да, а еще его любят токены с блоссома. :robnkill: У меня сейчас идет жесткая борьба между Lashwrithe и Batterskull, но скорее всего положу попробовать обе, ибо выглядят весьма занятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась тема,а по колоде я заменил бы некоторые карты на эквипменты из списка,в первую очередь задумался над джитой(например демона 6/6) .Возможно стоит задуматся над некоторыми мечами,но это от меты зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась тема,а по колоде я заменил бы некоторые карты на эквипменты из списка,в первую очередь задумался над джитой(например демона 6/6) .Возможно стоит задуматся над некоторыми мечами,но это от меты зависит.

 

Демона жалко жуть, за что его то? :vava:

 

Скорее бы подрезал Хороби ради Lashwrithe и еще что-нибудь ради черепа, может быть один из ремувалов даже, а то их бывает малость перебор (как бы странно это не звучало).

 

Так, собственно, будем тестить небольшие изменения по листу:

 

Horobi, Death's Wail -> Lashwrithe

Wretched Confluence -> Profane Command - иногда хочется объюзать много маны с кофферсов

Cruel Tutor - Dark Petition

Liliana Vess - Liliana of the Veil

Ashes to Ashes -> Batterskull - прах к праху окончательно достал, не получается у меня с ним. Попробую так пока.

 

Сегодня постараюсь наиграть побольше игр, а то вчера отвлекся на драфт по EMA (собрал колоду с 2 бладбрейдами и 6 Kird Ape, безумие какое-то :wander: ) Пора найти и наказать пару крыс-шаманов :ninja:

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам играю моноблэком, поэтому не мог пройти мимо. В качестве мана-разгона неплохо заходят такие:

 

Dark Ritual

Chrome Mox

Lotus Petal

Mox Diamond

Mind Stone

Jet Medallion

 

Еще могу посоветовать такие:

 

Runechanter's Pike - с такой генерал быстрее залетаетзабегает.

Drown in Sorrow - ремувал на ранних стадиях игры (дорки и проч.).

Dark Tutelage / Dark Confidant - что-то из этого точно нужноможно попробовать. Сам играю чаркой - пока не жалуюсь.

Karn Liberated

Ugin, the Spirit Dragon - эти два товарища неплохо умеют разбирать перманенты-несущества, так как в черном цвете это вечная проблема.

 

Ну, и напоследок: если играешь демонами, не рассматривал Desecration Demon? Дроубек вроде приятный. Если бы еще уметь его разворачивать... :spiteful:

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам играю моноблэком, поэтому не мог пройти мимо. В качестве мана-разгона неплохо заходят такие:

 

Dark Ritual

Chrome Mox

Lotus Petal

Mox Diamond

Mind Stone

Jet Medallion

 

Еще могу посоветовать такие:

 

Runechanter's Pike - с такой генерал быстрее залетаетзабегает.

Drown in Sorrow - ремувал на ранних стадиях игры (дорки и проч.).

Dark Tutelage / Dark Confidant - что-то из этого точно нужноможно попробовать. Сам играю чаркой - пока не жалуюсь.

Karn Liberated

Ugin, the Spirit Dragon - эти два товарища неплохо умеют разбирать перманенты-несущества, так как в черном цвете это вечная проблема.

 

Ну, и напоследок: если играешь демонами, не рассматривал Desecration Demon? Дроубек вроде приятный. Если бы еще уметь его разворачивать... :spiteful:

 

Приветствую адептов моноблека! Шторм-Гризель, я полагаю?

 

i89UksSvIeM.jpg

 

Читал, читал Вашу тему, очень занимательно. :give_rose:

 

Так, что касается карточек:

 

Dark Ritual, Chrome Mox, Lotus Petal, Mox Diamond - не попали в колоду преимущественно из-за того, что я не хотел играть откровенно дизадвантажными картами. Ну и, наверное, из того, что я не совсем понимаю, куда в моей колоде так реактивно разгоняться. Хотя тот же ритуал сотоварищи я держу на примете, если вдруг что.

 

Mind Stone, Jet Medallion - я не использую ни один из них, потому что они дают лишь бесцветную ману, что бывает очень критично. Ну там облитератор на четвертый, вот это все (эх, мечты). Если счесть, что нам не очень-то нужны 3-4 черных на четвертый, то тогда стоит их рассмотреть, конечно.

 

Runechanter's Pike - выглядит интересно, особенно с нашим количеством всяких спеллов. Не знаю, правда, лучше ли она уже тех эквипов (череп и плетка на ножках), которые я уже положил. Но, возможно, что эквипов нужно будет больше, возьму на заметку :robnkill:

 

Drown in Sorrow - какой интересный Infest. Пока с дорками борюсь с помощью Marsh Casualties и зенита и вроде помогает. Хотя если класть инфест и прочее, то такая хорошая, а я про нее даже не знал. Спасибо!

 

Dark Tutelage / Dark Confidant - выше уже был такой вопрос. Я со всей серьезностью оцениваю полезность данного эффекта в этой колоде, но больно бывает просто жуть. Сейчас пока попробую потестить способы отхила (Баттершкаф), а там может и положу что-то, потому что КА действительно не хватает порой.

 

Karn Liberated, Ugin, the Spirit Dragon - этих рассматривал, но показались слишком уж дорогими. Выбрал поэтому вместо них диск и All is Dust

 

Desecration Demon - демон этот всегда играет не за меня, а за оппонента, так что мы не ужились, увы. А еще у меня такое чувство, что при его касте оппоненту на топдек кладется блоссом или что-то аналогичное :scared:

По идее он должен хорошо подходить к идее колоды (оставить пустой стол и забегать), но что-то в нем не так. Может, я просто не умею его готовить? А так-то очень нравится он мне, конечно.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний день не прошел даром - помимо тестинга матчапов с пресловутыми крысами, шаманами и HPDW, я нарвался на самого настоящего Grand Arbiter Augustin IV, которого, надо сказать, даже каким-то образом сумел побороть, откапывая Акуту и бегая в атаку :robnkill: План работает!

 

В играх, кстати, прямое участие приняла свежеположенная самоходная плетка (Lashwrithe), полностью оправдав свой слот как минимум на эту конкретную игру. Очень помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duplicant какой-то тяжелый очень, выглядит неуклюже. Да и хороших, годных целей для него может не быть.

Насчет снежных болот. В первоначальном варианте тут и были снежные болота вместе с Scrying Sheets, но я отказался от этой идеи, выкинув последнюю, т.к. дает бесцветную. Впрочем, возможно, что стоит вернуться к этому первоначальному варианту, убрав из деки каверну или Blighted Fen. Я держу эту опцию в уме, но пока играю так, как в первом посте.

Кстати, возможно Вы знаете что-то, чего не знаю я и тогда снежные болота будут лучше. Просто Вы говорите о паре техов, а я только фокус с Scrying Sheets

Дупликант в моноцветной колоде крайне желателен. Потому что всякие мерзкие колоденки умеют ставить Иону не за честный кост и лечить моноцвет.

Если это не быстрая комбо-колода, конечно же.

Ну стандартно вкидывают снежные земели под Mouth of Ronom.

 

Касаемо комбы с Necrotic Ooze.

Крайне стабильная. Собрав её проиграть практически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дупликант в моноцветной колоде крайне желателен. Потому что всякие мерзкие колоденки умеют ставить Иону не за честный кост и лечить моноцвет.

Если это не быстрая комбо-колода, конечно же.

Ну стандартно вкидывают снежные земели под Mouth of Ronom.

 

Касаемо комбы с Necrotic Ooze.

Крайне стабильная. Собрав её проиграть практически нельзя.

 

У меня есть ощущение, что если там угроза нечестной Ионы, то проще подискардить способы ее инсталировать, чем пытаться из 99 карт найти дупликанта вовремя (после инсталяции ангелицы его останется, разве что, топдекать). А сам по себе в слоте ремувала он просто осложняет нам игру против быстрых существ.

 

О, Mouth of Ronom классная, очень нравится. Как только наберусь смелости крушить манабазу, то надо будет впихнуть ее и пресловутые Scrying Sheets. Благодарю! :slon-pro:

 

Так-то она стабильная, но по кускам приходя в руку плохая и это ведь факт. Я же не писал, что она плохо выигрывает, если собирается :D Я писал про более реалистичный вариант. И вопрос с реанимейт спеллами никто не отменял.

Я уже понял, что комба имеет место быть, но 8-10 слотов под нее есть 8-10 слотов. Пока подумаю.

 

УПД: Насчет дупликанта. Если играть комбой на Necrotic Ooze, впихивать реаним-спеллы, то, в теории, появляется опция закопать имитатора и реанимировать его, если нужно. Ну или поднять Volrath's Stronghold против Ионы. Но что-то мне кажется, что в таком случае надо будет перетряхнуть 2/3 мейна и это будет вообще другая колода :D Я пока еще этой не наелся просто.

 

УПД2: Я что-то сразу не нашелся, но в листе есть как минимум три карты, которые могут подлечить Иону до стадии отдыха в грейве - Blighted Fen, All is Dust и Nevinyrral's Disk, так что не все так уж и плохо :robnkill: Да и генерал с плеткой в зубах может быть куда страшнее Ионы.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет таких?

Bearer of Silence - в том числе и ответ на Иону=3

Entomber Exarch - опциональная крича-дискард, частенько может и нам какой бизнес поднять

Gatekeeper of Malakir - ходячий адвантаг

Phyrexian Revoker - как же в моно-блеке без ревокера и иглы? о_О

Skinrender - Качественный 4 дроп, эффективно разбирается с бнебольшими кричами оппонента

Braids, Cabal Minion - заставит оппонента судорожно топдекать земли вместо бизнеса

Ob Nixilis Reignited - достаточно качественный плейнс, может и за себя постоять и карт подровать и игру выиграть

Death Cloud - СКИДЫЩЬ

Reanimate - просто нет причин не играть, если есть доступ к черному и мы не контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет таких?

Bearer of Silence - в том числе и ответ на Иону=3

Entomber Exarch - опциональная крича-дискард, частенько может и нам какой бизнес поднять

Gatekeeper of Malakir - ходячий адвантаг

Phyrexian Revoker - как же в моно-блеке без ревокера и иглы? о_О

Skinrender - Качественный 4 дроп, эффективно разбирается с бнебольшими кричами оппонента

Braids, Cabal Minion - заставит оппонента судорожно топдекать земли вместо бизнеса

Ob Nixilis Reignited - достаточно качественный плейнс, может и за себя постоять и карт подровать и игру выиграть

Death Cloud - СКИДЫЩЬ

Reanimate - просто нет причин не играть, если есть доступ к черному и мы не контроль

 

Почти все эти карты, кроме Bearer of Silence (не играл этот сет, поэтому даже не знал про такую) и еще пары были в самом первом наборе карт, который я рассматривал :D Опишу, что я думаю по каждой из них:

 

Entomber Exarch, Gatekeeper of Malakir, Skinrender - реально рассматривались мной как кандидаты в колоду, отказался...даже не знаю почему. Наверное потому, что вся колода плавно сместилась в какой-то малокричевой контроль и слоты ремувала (Gatekeeper of Malakir, Skinrender) были отданы на откуп различным спеллам - инстантам и с меньшими требованиями по мане. Entomber Exarch же превратился в этакий здоровенный Duress, потому, что в следствии всего этого его абилка поднять что-то из кладбища почти никогда не резолвилась. Карты, безусловно, хорошие, но не лезут просто.

 

Phyrexian Revoker - вот это наверное реальный косяк, что не положил. Если не его, то хотя бы иглу точно нужно, т.к. с чарами/артефактами нам бороться очень тяжело и тоскливо. Обязательно найду слот, спасибо за совет!

 

Braids, Cabal Minion - тоже была в самом начале игры вместо с остальными товарищами. Отказался, т.к. у нас не очень много перманентов на столе и жертвовать то особо и нечего под нее. Хорошо, когда на столе есть Bitterblossom, а если его нет? Если я правильно понимаю правила, то с генералом она тоже не комбится - нельзя посакать генерала под Косичку, а потом вернуть его в игру за свою абилку. Но Вы или кто знающий поправьте меня, если это не так. Возможно, мое неумение в правила заставляет меня думать об этой карте хуже, чем она есть на самом деле :unsure:

 

Ob Nixilis Reignited - место вот этого парня я отдал зендикаровскому варианту Сорина Маркова, который умеет делать "псс, парень, не хочешь скинуть хиты до 10?" Мне это так нравилось еще во время игры Maga, Traitor to Mortals, что в эту колоду он переехал, по сути, автоинклюдом. Теперь же я вот что-то не очень уверен, возможно, что этот слот требует пересмотра.

 

Death Cloud - очень ультимативный спелл. Я честно пытался его пристроить и так и сяк, но что-то он парит нас едва ли не так же, как оппонентов - нам нужно много болот/постоянный их приток, для откапывания генерала да и карты в руке тоже нужны :mellow: В общем, я от облака отказался, ни разу даже не потестив, что, скорее всего, было ошибкой. Не удивлюсь, если я к нему в итоге приду :D

 

Reanimate - собственно, я вопрошаю как и раньше - какую цель мы преследуем, держа эту карту в колоде? Кричей у нас мало, генерал откапывается сам. Если не откапывается, то мы не сверху и он нам, скорее всего, не нужен - нам нужно что-то, чтобы сделать стол своим. Как это помогает сделать Reanimate? В контрольном матче он просто пустая карта. В кричевом - это еще надо постараться поднять им угрозу, достаточно релевантную, чтобы переломить игру, и не такую жирную, чтобы самому от нее же и не отъехать сразу после выкапывания.

Я только недавно вернулся в игру и многого могу не понимать, поэтому прошу конкретных примеров, что ли. В мультике мне было понятно, что этот спелл - почти всегда угроза или контра угрозы оппонента, т.к. игроков за столом было много и цель можно было найти всегда. В дуэлях же это не вполне верно.

 

И да, мне казалось-то, что эта колода все-таки контрольная :D

 

:give_rose: в любом случае, благодарен за дельный комментарий!

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Braids, Cabal Minion - тоже была в самом начале игры вместо с остальными товарищами. Отказался, т.к. у нас не очень много перманентов на столе и жертвовать то особо и нечего под нее. Хорошо, когда на столе есть Bitterblossom, а если его нет? Если я правильно понимаю правила, то с генералом она тоже не комбится - нельзя посакать генерала под Косичку, а потом вернуть его в игру за свою абилку. Но Вы или кто знающий поправьте меня, если это не так. Возможно, мое неумение в правила заставляет меня думать об этой карте хуже, чем она есть на самом деле

 

Можно вернуть генерала с кладбища (если он там), и сразу посакать под абилку Брейдс. Просто триггеры в правильном порядке надо разложить. Но что так, что так, надо сакать землю, так что не очень понятен профит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как себя показывает Contamination? Во той же Braids, Cabal Minion она очень хороша, но там есть Reassembling Skeleton и Bloodghast, а тут я вижу только 7 дорогих существ + генерал + Bitterblossom. Может имеет смысл подумать о замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...