Перейти к публикации

Wydwen, the Biting Gale


KennyMacCormik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Решил начать играть дуэльный командер и выбор упал на этого генерала. Мой текущий лист:

 

Land (39)

1x Arcane Lighthouse

1x Barren Moor

1x Bloodstained Mire

1x Bojuka Bog

1x Cephalid Coliseum

1x Command Tower

1x Creeping Tar Pit

1x Drowned Catacomb

1x Encroaching Wastes

1x Flooded Strand

7x Island

1x Lonely Sandbar

1x Marsh Flats

1x Maze of Ith

1x Mishra's Factory

1x Misty Rainforest

1x Mutavault

1x Polluted Delta

1x Riptide Laboratory

1x Scalding Tarn

1x Sunken Hollow

1x Sunken Ruins

4x Swamp

1x Tectonic Edge

1x Temple of Deceit

1x Underground Sea

1x Urborg, Tomb of Yawgmoth

1x Verdant Catacombs

1x Wasteland

1x Watery Grave

 

Instant (34)

1x Brainstorm

1x Complicate

1x Condescend

1x Consume the Meek

1x Counterspell

1x Cryptic Command

1x Cyclonic Rift

1x Delay

1x Dig Through Time

1x Dismember

1x Dissipate

1x Dissolve

1x Doom Blade

1x Exclude

1x Fact or Fiction

1x Force of Will

1x Go for the Throat

1x Hero's Downfall

1x Impulse

1x Into the Roil

1x Mana Leak

1x Memory Lapse

1x Miscalculation

1x Murderous Cut

1x Mystic Confluence

1x Mystical Teachings

1x Negate

1x Prohibit

1x Recoil

1x Remand

1x Repeal

1x Spell Pierce

1x Spell Snare

1x Terror

 

Sorcery (14)

1x Ancestral Vision

1x Damnation

1x Demonic Tutor

1x Duress

1x Gitaxian Probe

1x Hymn to Tourach

1x Inquisition of Kozilek

1x Languish

1x Ponder

1x Preordain

1x Serum Visions

1x Thoughtseize

1x Toxic Deluge

1x Treasure Cruise

 

Artifact (3)

1x Sword of Feast and Famine

1x Umezawa's Jitte

1x Vedalken Shackles

 

Enchantment (1)

1x Phyrexian Arena

 

Creature (6)

1x Baleful Strix

1x Dark Confidant

1x Jace, Vryn's Prodigy

1x Snapcaster Mage

1x Vendilion Clique

1x Venser, Shaper Savant

 

Planeswalker (2)

1x Jace, the Mind Sculptor

1x Liliana of the Veil

 

Хотелось бы услышать ваших советов/замечаний по текущему составу деки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером подробнее посмотрю, но сразу бросается в глаза отсутствие Немезиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером подробнее посмотрю, но сразу бросается в глаза отсутствие Немезиса

 

Логика его отсутствия примерно такая:

 

Мы хотим играть в контроль, значит мы хотим на ранние ходы не кастить немезиса, а сидеть с открытой маной. В атаку сходим потом. Вот так он нас и покинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист вполне ок, убрал бы террор

Еще такая неплохая runechanter's pike, ну и в зависимости от меты Hatred

И Mystical Teachings такую очень редко разыгрываешь, а за флешбек вообще никогда.

Не заметил Force spike, mental misstep

Изменено пользователем eilera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо Террора просится "Разуплотнение" из нового сета:

 

636026484381694591.png

 

И ремувал, когда надо, и контра, когда всё остальное.

 

Notion Thief ещё дивно хорош. Особенно в сильно синей мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист вполне ок, убрал бы террор

Еще такая неплохая runechanter's pike, ну и в зависимости от меты Hatred

И Mystical Teachings такую очень редко разыгрываешь, а за флешбек вообще никогда.

Не заметил Force spike, mental misstep

 

Почему террор проходит мом нас? Runechanter's pike вынул умышленно, ибо никогда не хотелось разыгрывать, да и я успешно себе чищу грейв делвом. По поводу Force spike, mental misstep есть вопрос. Они действительно нужны? Просто, кмк, ход на четвёртый-пятый карта превращается в тыкву. Или я не прав?

 

Вместо Террора просится "Разуплотнение" из нового сета:

 

636026484381694591.png

 

И ремувал, когда надо, и контра, когда всё остальное.

 

Notion Thief ещё дивно хорош. Особенно в сильно синей мете.

 

Ждём Выхода нового сета =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slaughter Pact не нравится? Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под mental misstep всегда найдется цель, force spike у нас вот агро мета, поэтому я его предпочитаю, очень хорош на старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slaughter Pact не нравится?

 

Нет, потому, что под него надо втапаться в свой апкип

 

Ещё из ремувала - Diabolic Edict, Ulcerate

Diabolic Edict - Насколько эдикт эффекты нужны в формате? Я на вскидку только труна вспоминаю, который делает меян грустным пандой

Ulcerate - С хитами и так проблема, как бы не пожрать своим же картам

 

под mental misstep всегда найдется цель, force spike у нас вот агро мета, поэтому я его предпочитаю, очень хорош на старте.

Тогда и Daze надо. Ты бы что из листа вынул под них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Diabolic Edict - Насколько эдикт эффекты нужны в формате? Я на вскидку только труна вспоминаю, который делает меян грустным пандой

Нарсетка и Гейст.

Играя Гризелем (понимаю, что другая тема, но всё же) дошел до 4 эдикт-эффектов в листе в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Diabolic Edict - Насколько эдикт эффекты нужны в формате? Я на вскидку только труна вспоминаю, который делает меян грустным пандой

 

Думаю одного гейста достаточно.Ну еще он перекрывает всякие защиты от цветов. Мама плачет.

Изменено пользователем nikit106
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Force Spike не факт, что нужен, а Mental Misstep очень понравился. Есть много важных карт за 1 ману, а контра в дорка на первый вообще может быть решающей в партии.

Из ремувала, однозначно, не хватает, как минимум, 1-го эдикта. Я бы советовал 2 - Diabolic Edict и Innocent Blood.

Из ремувала - Go for the Throat, Hero's Downfall и Recoil - однозначно.

 

Вообще, в целом по генералу сложилось следующее впечатление:

Я до Видвен играл Траксимундаром, потом перешел на Видвен с идеей того, что она флешовая и максимально комбится с идеей контроля.

И тут несколько нюансов:

1) Если играть ей, то я бы советовал играть и эквипами, так как джита или меч на флешовом летуне решают. Доп. существ нужен минимум, я делал упор на флешовых визардов (клика, снап, венсер, спелстуттер) и менленды дешевые.

2) На самом деле генерал ничего не дает контрольной стратегии, так как для победы она должна сходить в атаку 7 раз. Никакого преимущества на столе она не создает, на входе ничего не делает. Как следствие, она не решает ключевой проблемы контролей - подровали земли/неподходящую контру 5 раз подряд и отползли. Очень многие колоды могут состязаться в ресурсах с контролем достаточно долго и имеют при этом гораздо более адвантажных и устрашающих генералов.

 

Поэтому мой личный вывод состоит в том, что Видвен для контроля плоха. Я бы рекомендовал играть пусть даже тем же набором карт, но с Траксимундаром.

Его основное достоинство заключается в том, что он может выиграть партию, в которой что-то пошло не так. А видвен - нет.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Force Spike не факт, что нужен, а Mental Misstep очень понравился. Есть много важных карт за 1 ману, а контра в дорка на первый вообще может быть решающей в партии.

Из ремувала, однозначно, не хватает, как минимум, 1-го эдикта. Я бы советовал 2 - Diabolic Edict и Innocent Blood.

Из ремувала - Go for the Throat, Hero's Downfall и Recoil - однозначно.

 

Вообще, в целом по генералу сложилось следующее впечатление:

Я до Видвен играл Траксимундаром, потом перешел на Видвен с идеей того, что она флешовая и максимально комбится с идеей контроля.

И тут несколько нюансов:

1) Если играть ей, то я бы советовал играть и эквипами, так как джита или меч на флешовом летуне решают. Доп. существ нужен минимум, я делал упор на флешовых визардов (клика, снап, венсер, спелстуттер) и менленды дешевые.

2) На самом деле генерал ничего не дает контрольной стратегии, так как для победы она должна сходить в атаку 7 раз. Никакого преимущества на столе она не создает, на входе ничего не делает. Как следствие, она не решает ключевой проблемы контролей - подровали земли/неподходящую контру 5 раз подряд и отползли. Очень многие колоды могут состязаться в ресурсах с контролем достаточно долго и имеют при этом гораздо более адвантажных и устрашающих генералов.

 

Поэтому мой личный вывод состоит в том, что Видвен для контроля плоха. Я бы рекомендовал играть пусть даже тем же набором карт, но с Траксимундаром.

Его основное достоинство заключается в том, что он может выиграть партию, в которой что-то пошло не так. А видвен - нет.

 

Спасибо за советы, подумаю. Если класть эдикт эффекты, то вместо чего положил бы их ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если класть эдикт эффекты, то вместо чего?

Я бы положил вместо Террора и/или Дум Блейда. И не играть Немезисом в контроле, серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не играть Немезисом в контроле, серьезно?

Немезисом не всегда имеет смысл играть, представь себе. Он дивно хорош во многих ситуациях, спору нет - но для Видвен он намного хуже, чем для Дженары или Гейста, тк. сам по себе весьма вялый счётчик. Вот если есть чем найти и воткнуть на него б/г меч, джитту или тому_подобное - это да... но без доступа к белому с тютором и Мистиком это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немезисом не всегда имеет смысл играть, представь себе. Он дивно хорош во многих ситуациях, спору нет - но для Видвен он намного хуже, чем для Дженары или Гейста, тк. сам по себе весьма вялый счётчик. Вот если есть чем найти и воткнуть на него б/г меч, джитту или тому_подобное - это да... но без доступа к белому с тютором и Мистиком это утопия.

Играю им в Видвен и пока не замечал, что он вялый счетчик. Да неужели в синем и черном нечем найти меч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю им в Видвен и пока не замечал, что он вялый счетчик. Да неужели в синем и черном нечем найти меч?

 

У меня в деке целый 1 тютор. Какие я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в деке целый 1 тютор. Какие я упустил?

В принципе, есть еще отмены с трансмутом и странная Lim-Dul's Vault, но это на любителя. А так вообще одного тутора должно хватать - я вообще без них играю. Помимо тутора, у нас есть куча продрова плюс копалки вглубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы положил вместо Террора и/или Дум Блейда. И не играть Немезисом в контроле, серьезно?

Non-black removal не стоит использовать. У ремувала не должно быть ограничений, по-хорошему. Ценой можно пожертвовать при этом, на самом деле. Нам редко необходимо играть ремувал в первые ходы.

 

Насчет немезиса согласен, что он имеет смысл скорее в агро-контрольной стратегии со значительным количеством существ и, как было отмечено, эквипами. Просто счетчик в 10 ходов нам неинтересен. Тем более мы не поставим его раньше видвен, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Non-black removal не стоит использовать. У ремувала не должно быть ограничений, по-хорошему. Ценой можно пожертвовать при этом, на самом деле. Нам редко необходимо играть ремувал в первые ходы.

 

Насчет немезиса согласен, что он имеет смысл скорее в агро-контрольной стратегии со значительным количеством существ и, как было отмечено, эквипами. Просто счетчик в 10 ходов нам неинтересен. Тем более мы не поставим его раньше видвен, скорее всего.

 

Тогда вопрос про Innocent Blood vs Chainer's Edict. Мне больше нравится последний.

 

И в догонку вопрос про баунс эффекты. У меня их ажо 4. Сделано это умышленно из опасений, что пропустишь какую-нибудь луну и будет всё очень плохо. Насколько такое решение оправдано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос про Innocent Blood vs Chainer's Edict. Мне больше нравится последний.

А Diabolic Edict не лучше? Наша дека вроде про инстанты. А уж в пару к нему можно и Chainer's Edict, если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...