Перейти к публикации

Legacy Open в Mikkeli, Finland, painter's stone, TOP4


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Часть первая. Вступление про поиски.

 

Судьба забросила меня на полгода в финский город Лаппеенранта. На вопрос «Есть ли жизнь в Лаппеенранте?» я скорее отвечу «нет». Но магия, как ни странно, здесь есть. Вполне себе уютный клуб-магазин Fantasiapelit в самом центре города собирает пятничные FNM стандарты на 7-12 человек и пре/релизные ивенты. Когда я пришел туда в первый день, меня встретил администратор Paul, коренной англичанин и весельчак, не знающий ни слова по-фински. С ним было весьма приятно пообщаться, т.к. из друзей здесь у меня только иранец-математик, а финнов я как-то привык сторониться. От Пола я узнал, что местная турнирная магия весьма уныла. Драфты собираются дай бог раз в месяц, фнм стандарт, бывает, не набирает восьми участников. О легаси никто вообще ничего не слышал, но местный главный судья и организатор, возможно, что-то об этом знает.

Местного главного судью и организатора Jani я застал в клубе на следующий день. Он производил впечатление крайне серьезного человека, думал над каждой фразой, прежде чем ее произнести. В ответ на мой вопрос про легаси он погрузился в долгие размышления, потом сказал, что есть здесь несколько человек с легасевым кардпулом, но вытащить их на турнир нереально, так как это какие-то крайне обленившиеся олдфаги. И перспектива играть легаси в Ла-нте неутешительна. Увидев мой энтузиазм, Яни записал мой имейл и пообещал известить, если будет намечаться что-то легасевое. Я же перерыл весь финский интернет на предмет легаси и обнаружил форум, где время от времени появлялись объявления о легаси турнирах в Хельсинки и других удаленных городах. Проблема была в том, что абсолютно все публиковалось на финском языке и разобраться, что к чему было трудно. Но главное, я понял, что легаси в Финляндии где-то существует.

Прошла пара месяцев, но я так и не получил никакой информации от Яни. От отчаяния забыть, сколько карточек положено брать на стартовую руку, я собрал типовых вампиров и начал играть фнмы с финами. Пара человек играло неплохими колодами, основной же контингент играл чем-то совсем бюджетным, поэтому соотношение фан/компетитив было строго больше единицы. В конце концов, я разобрал вампиров и собрал УВ контроль вокруг Венсера, чтобы фан совсем зашкаливал… Некоторые местные игроки производили внушительное впечатление своим внешним видом. Фины вообще любят всякую готику и металл. Но некоторых можно легко спутать с йети. К слову, один такой йети жарил весьма недурно моноблэк инфектом с Lashwrithe.

Шло время, я уже привыкал, что фнм начинается ровно в 4 вечера и заканчивается ровно в 8, где-то вытекала радиация с Фукусимы и информация о Новой Фирексии. Я отправился играть финский пререлиз, ожидая увидеть всех местных йети и панков. Каково же было мое удивление, когда до начала турнира я увидел, как двое финнов тестят дредж против нл-трешхолда! Затем за соседним столом начался тестинг мерфолков против зоопарка. Я прям воспрял =) Я по-шпионски влился в беседу и выяснил, что эти ребята приехали из Миккели (город в 100км от Ла-нты). У них нет пререлиза, но регулярно играется легаси. Один из них, кстати говоря, оказался организатором и поведал, что 21го мая у них состоится турнир с дуалками в призах. Вот-так да, подумал я и аккуратно записал всю информацию в блокнотик...

Через пару дней я получаю письмо от Яни, в котором говорится, что в Хельсинки будет большой легаси турнир, и он бы присоединился ко мне, если я поеду. 15го поехать в Хельсинки я не смог, так как были дела в СПб, но в ответ я написал, что с удовольствием сгонял бы в Миккели 21го. Яни отвечает, что вообще-то он приглашен туда главным судьей, и мы забиваемся на Миккели. Ура!

 

Часть вторая. Декчойс.

 

В последнее время мой ум занимает несколько колод, из которых основные – это все тот же УБГ лендстилл с пирнишес дидами и Painter’s Stone от Калеба Дурварда (так называемый Калебстоун). В стилл я пока без особого успеха пытаюсь интегрировать всякие новые техи, основной упор которых на усиление вин-кондишнов. Пока я собирал картон для пейнтера, колода хорошо проявила себя в большом количестве турниров, но с выходом мисстепов наступила некая неопределенность. Будет ли она также зажигать с новой контрой? Оказалось, что будет. Как оказалось, мисстепы хоть и хороши против нас, но не менее хороши в качестве защиты комбы. Будучи в Питере на прошлых выходных, я неплохо отыграл калебстоуном пятничный турнир, собравший неожиданно 23 участника. Мисстепами я разжиться не успел, поэтому сжал яица и играл оригинальным листом:

 

 

Painter’s Stone + Lands (22)

5 Fetchlands

4 Volcanic Island

1 Island

4 Seat of the Synod

3 Great Furnace

3 Ancient Tomb

2 City of Traitors

Spells

3 Lion's Eye Diamond

3 Mox Opal

4 Sensei's Divining Top

4 Grindstone

4 Painter's Servant

4 Goblin Welder

2 Trinket Mage

4 Intuition

4 Brainstorm

4 Force of Will

2 Red Elemental Blast

Sideboard

3 Show and Tell

3 Emrakul, the Aeons Torn

4 Pyroblast

2 Tormod's Crypt

1 Nihil spellbomb

2 Pithing Needle

 

 

Я кратко расскажу о колоде в меру своих знаний и опыта, но ниже дам ссылки для тех, кто захочет узнать больше.

У колоды единственный план – поставить пейнтера, назвать цвет, смиллить оппоненту всю деку гриндстоуном. Не смотря, на то, что план всего один, он поддерживается всеми остальными картами колоды. Goblin Welder, например, запредельно синергичен с Intuition и Lion's Eye Diamond. Имея Велдера и, например, артефактную земельку, с помощью интуиции мы собираем всю комбу. Одну часть мы играем с руки, другую поднимаем с кладбища велдером в обмен на уже ненужный артефакт (например, арт земля, мокс или топ). Если же у нас есть глаз и велдер и куски комбы на руке, которые можно сыграть, но не остается маны на активацию Grindstone, то мы можем взорвать глаз, бесплатно достать скинутую с руки комбу велдером и активировать гриндстоун в этот же ход за ману с глаза. Количество артефактов в колоде позволяет не опасаться, что будет невозможно активировать велдера. Пара этих комбинации - лишь небольшая часть всех трюков, которые можно творить, имея глаз и интуицию/топ, велдера и глаз/куски комбы в грейве. Кроме того, есть теоретическая возможность турн 1 килла, что, хоть и маловероятно, но греет душу. Для тренировки ума можете попробовать подсчитать, сколько таких комбинации. Вот одна из них:

 

Ancient tomb/City of traitors, Painter's Servant, Grindstone, Mox Opal, Lion's Eye Diamond. Даже есть место для FoW + pitch.

 

Помимо этого, если нам позволили срезолвить пейнтера, и мы не забыли выбрать синий цвет, то мейновые Red Elemental Blast превращаются в универсальное оружие, позволяющее защитить комбу от любых нападений или не умереть от шального вражеского существа или избавиться, например, от Pithing Needle на Grindstone, почему-то затесавшейся у оппонента в мейне.

На резонный вопрос, что эта колода делает против дек с Эмракулем/Гидрой в мейне, ни у кого нет ответа. Но как показывают отчеты и регулярные места в топах, вероятность выиграть есть.

Что касается сайдборда, то там все просто. Show and Tell + Emrakul, the Aeons Torn всайживаются против аггро матчей (зоопарк – один из самых худших матчей из-за 12+ мейновых карт хейта и эффективного счетчика) или неудобных ситуаций, когда нам могут поставить chalice of the void на 1 на первый ход, или оппонент играет большим количеством ремувала, включая Pernicious Deed. Однако злоупотреблять этим не стоит, следует помнить, что много колод играет Karakas, также на ШоунТелл нам могут внезапно предложить Oblivion Ring или Humility, а, например, мерфолки вполне могут порейсить даже Эмракуля, если мы не были быстры.

Иголки, которые можно найти с помощью Trinket Mage, выключают угрозы в стиле Engineered Explosives/Pernicious Deed, а также Aether Vial, Wasteland, Qasali Pridemage и много чего еще.

Грейвхейтные артефакты не только против дреджей и реаниматоров, но и шанс против сник атаки. Эмракулей можно отремувить, например, когда они попадают на кладбище до резолва их абилити. Хотя с Progenitus так не выйдет, т.к. там замещающая способность. И если их 2 или больше в колоде оппонента, то образуется бесконечный цикл, что приводит к ничьей. Печально.

Итак, в Питере я отыграл 4-0-1. Единственная ничья была с поксом, где я мало что мог сделать против начала Inquisition of Kozilek, Inquisition of Kozilek, Hymn to Tourach, Smallpox, Tombstalker.

Кратко по другим встретившимся матчам:

Гоблины: внезапный мейновый Goblin Tinkerer создал определенные проблемы, но играть вокруг него вполне можно. В остальном довольно легкий матч, так как враг никак нам не мешает, за исключением вастиков/портов и возможных гоблинских эдиктов, которые довольно легко обходятся. Если у нас небыстрая сдача, а там быстрая, можно и не успеть. Если же сконтрить турн1 Goblin Lackey или поставить блокера в лице пейнтера или велдера, то совсем хорошо. После сайда там могут прийти красные бласты, но они ничего не делают с нашими артефактами. Стоит помнить о Pyrokinesis и артифактхейте, если есть сплеш на зеленый.

Внезапная рекура: здесь надо стараться быстро сдавать, так как рекурсия квазальца рушит нам все планы. Так и было в первой партии, насколько я помню. После сайда игла на квазали и помним, что там еще есть стп/пте кросан грипы, позможные перниши, пульсы и что-нибудь еще.

Эльфы: если там нет эмракуля в мейне, то мы сильнее. Крутимся также быстро, но можем что-нибудь сконтрить, чтобы замедлить врага. После сайда стоит вложить иголки. Кроме Viridian Zealot, который там скорее всего будет, можно целить всяких квирионцев, фауна шаманов или насекомых. Можно попробовать засайдить эмракулей. Я не стал.

Аггролом: очень сложный матч. Вастик лок + стп и квазальцы все портят. А еще нас могут внезапно убить крутой раздачей через ассаульт (если не нас, то нашего пейнтера, а затем нас). После сайда там могут быть еще и чалисы, не говоря об артхейте. Пригодится весь сайд, кроме бластов, но что отсайживать? А еще там есть каракас. Вобщем, труба. В моем случае там был еще и сплеш на черный и дюрессы. Помню, что отскочил 2-1, сделав турн 2 килл и переиграв оппонента в третьей.

Не встретилось ни одной колоды с синим, но там решали бы 6 бластов. На следующий день Олег Силюков по фану показал мне, кто на самом деле комба номер 1.

Такой опыт (кроме интернет тестинга) у меня имелся до вчерашнего дня. Кроме того, я разжился комплектом Mental Misstep и однозначно собирался пихнуть их в деку. Пораскинув мозгами, посмотрев, что население Миккели около 35 тыс. (в Ла-нте 72 тыс., в С-Пб 4,9 млн.), я решил, что метагейм там будет простенький. Зоопарки, гоблины, мерфолки и какой-нибудь укур – вот, что я ожидал. Как оказалось, я ошибался.

 

Полезные ссылки про painter’s stone:

 

Праймер от Калеба Дурварда

здесь он написал несколько абзацев про игру пейнтером

здесь его отчет cо Старсити в Мемфисе

ветка на the Source, где кроме отчетов народ предлагает много всякого интересного, включая другие сайдовые опции и новые техи

 

Часть третья. Турнир.

 

Накануне события я заехал в Fantasiapelit поиграть фнмчик. Двое уже знакомых фина узнали, что мы с Яни едем в Миккели, и сказали, что хотят с нами. Я не против, ребята нормальные, да и топливо дешевле обойдется.

- А деки у вас есть?

- Дек нет. И вообще легаси не играли до этого.

- Хм. Я мог бы дать вам зоопарк и дредж.

- Здорово!

Ну ладно, главное желание. Тукка получил биг-зу имени Исупова, а Вилли дредж. Вилли, сказал, что знает, как им играть :ohmy: .

Поздно вечером 20го мая, перерыв всю последнюю информацию о двух колодах, я сидел над лендстиллом и пейнтером и размышлял, чем играть на следующий день... Так и не решив, упаковал и то и другое и пошел спать. Ночь, как назло, вышла бессонной. Когда я уже начал вроде засыпать, какие-то бухие итальянские студенты стали орать под окнами песни и взрывать петарды. Проспал в итоге часа три. Хреновое начало…

Тяжелое утро. Проглотив на ходу яичницу, уже опаздываю к месту встречи. Все на месте. Загрузились, едем. Финны балакают между собой, я мрачный и невыспанный. Отличная погода. До миккели ровно 108 километров.

Мы приезжаем ровно за полчаса до начала. Людей еще нет. Место представляет собой бывший спортзал, адаптированный под настольные игры и посиделки. Перед входом было положено снимать обувь :blink: . Рваные диваны и иксбокс в наличии. Как я узнал, все здание было превращено в сквот, поэтому можно было не удивляться странной музыке, доносящейся откуда-то извне.

Итак, народ подтягивается, и что я вижу: панк, несколько мрачного вида металлистов, какой-то странный чувак с длинными красными волосами, и бородатые викинги. Кто-то начинает соревноваться, у кого громче отрыжка… :wacko:

При всем при этом объявлен уровень применения правил компетитив, победитель получает Savannah + Tropical Island, + еще дуалка, фечки и бустера для топ8.

Я еще раз поглядел на людей, подумал и сдал такой деклист:

Painter's Stone + Lands (21)

2 Scalding Tarn

2 Polluted Delta

4 Volcanic Island

1 Island

4 Seat of the Synod

3 Great Furnace

3 Ancient Tomb

2 City of Traitors

Spells

3 Lion's Eye Diamond

3 Mox Opal

4 Sensei's Divining Top

4 Grindstone

4 Painter's Servant

4 Goblin Welder

1 Trinket Mage

4 Intuition

4 Brainstorm

4 Force of Will

1 Red Elemental Blast

3 Mental Misstep

Sideboard

3 Show and Tell

3 Emrakul, the Aeons Torn

4 Pyroblast

2 Tormod's Crypt

1 Nihil spellbomb

2 Pithing Needle

Калеб Дурвард завещал +3 мисстепа, - 2 REB, -1 тринкет маг. Я же решил все-таки оставить 1 бласт в мейне, убрав вместо него 1 фечку, так как мне показалось, что колоду слегка флудит при 22 землях. Всерьез рассматривал положить 1 tormod's crypt в мейн, т.к. беглый скаутинг показал, что будет много дреджей. Но не нашел, что под него вынуть, да и не решился класть третий синглтон. Также не нашел смысла менять сайдборд без предварительных тестов, хотя и видел много интересных идей, включая Llawan, Cephalid Empress.

Что касается самого турнира, то, как я уже написал, мои подозрения не оправдались. Игроки оказались, как поется, «на лицо ужасные, добрые внутри». Абсолютно все были очень приветливы, охотно разговаривали, не обижались, проигрывая «читерской комбе» и не учили жизни. Уровень игры, который демонстрировали финны был на высоте. Как выяснилось, около половины игроков приехало из других городов, включая Хельсинки. А сам турнир был чем-то по сути оупеном, проводимым 2-3 раза в год. Метагейм включал почти все основные колоды сегодняшнего легаси: Зоопарки (и коты и биг-зу), Маверик, Аггробант, Тим америка, дреджи разных видов, реаниматор, сники шоу, гоблины, еще один у/р пейнтер, трешхолд, моноред, рыбы и какие-то еще. Зарегестрировалось 24 участника. Поехали.

 

1й тур. Eetu, зоопарк

В первой беру руку с топом, пейнтером и гриндстоуном без аккселерации, но с легкой поддержкой в виде мисстепа. Опп начинает и бегает на меня котами и тармо, доведя до 11 хитов, я ставлю топ с томба на 1й и смотрю, гриндстоун на второй, пейнтера на третий, убиваю на четвертый, так и не увидев ремувала. Тукка, сидящий по соседству, спрашивает, что случилось. Я выиграл, говорю.

Сайд: -4 FoW; -1 REB; -1 Trinket Mage; +3 ShTell; +3 Emrakul

Вторая партия очень похожа на первую. Но складывается такая ситуация: у меня на столе земли, дающие в целом три маны, гриндстоун, пейнтер, глаз, на руке интуиция. У оппа открыт белый манасурс и карты на руке. Опасно, но надо дело делать. Беру манку в пул, играю интуицию, крякаю глаз, оппонент – ничего, интуицией нахожу три мисстепа, за ману с глаза выигрываю.

1-0

 

2й тур. Parkusto. Моноред.

Игра начинается с того, что я потерял свой блокнот, а оппонента вызывает судья из-за каких-то проблем с декой. Пока они разбираются, я нахожу блокнот… Судья объявляет, что Паркусто не совсем корректно заполнил деклист, а именно по какой-то причине наполовину не дописал второе слово в названии Keldon Marauders. Он добавляет, что решил не давать геймлосс, так как из написанного марадеров не спутать с какой-либо другой картой, и в итоге дает ворнинг. Паркусто говорит, что пока писал, его кто-то отвлек. А деклист он не стал проверять, так как знал его наизусть и не думал, что может быть ошибка.

В первой партии у меня есть мисстеп, пейнтер и чего-то еще. Меня пялит гоблин гайд, которого я не стал мисстепить. Удачно показываю земельки с гайда, ставлю пейнтера, моноред вдруг становится моноблю О_о. Когда я ставлю гриндстоун и кладу деку оппонента в грейв, у меня 11 хитов и надежный мисстеп. На столе у оппа гайд, 2 марадера. Наступает его апкип, гибнет 1 марадер – у меня 10, в меня летит Magma Jet – 8, затем еще магма джет – 6, затем Shard Volley, у него при этом остается 1 карта на руке. Контрю нафиг шард мисстепом за ману и живу. Был ли там Fireblast, я так и не узнал. Пытаюсь вспомнить, какой хейт может предложить моноред. На ум приходят Smash to Smithereens, возможные иголки и бласты.

Сайд: -4 FoW; -1 REB; -1 Trinket Mage; +3 ShTell; +3 Emrakul

Пытаюсь не забыть, что в этой партии пейнтера надо ставить не на синий, но забываю… К счастью, у меня надежная раздача. Оппонент довел меня до 9 хитов, но я выиграл гриндстоуном. Деталей только не помню.

2-0

 

3й тур. Terho Seppanen, Team America

Напротив меня сидит человек с внушительным видом. Настоящий великан, волосы до плеч, темные очки, бандана и футболка с эмблемой Punisher.

Начинаем играть. У меня неплохая сдача с топом, но оппоненту подвозят контру и Snuff Out, когда надо в респонс на активацию гриндстоуна. Я пытаюсь закручиваться снова, но гимн лишает меня возможностей, а потом приходит Tombstalker, который быстро наводит порядок. Топ показывает на топдеках земли раз за разом. Любуюсь фулфойл фбб тим америкой и умираю.

Сайд: перспектива кросан грипов и пернишей заставляет меня всайдить шоу с эмракулами + бласты и вытащить частично комбу и велдеров.

Мне раздают шоу, пейнтера, топ и контру. Получаю мисстеп в топ, ставлю пейнтера, какое-то время хожу им в атаку, Терхо улыбается и ломает мне земли вастиками, потом играет лом, который я решаю контрить, чтобы выиграть время и проверить, что там с контрой (у меня оставался бласт). Там контра в ответ, значит все хорошо. А у меня все плохо. Пейнтер получает законный Snuff Out, приходит сталкер. У меня 13 хитов, с топдека Эмракул. Жду еще ход, чтобы получить землю и заложиться на возможный дейз, но земли нет. Играю шоу, там законная форса, играю бласт, там есть дейз, что поделать… Терхо облегченно вздыхает, я - обреченно. Запомнилось, что каждый раз, объявляя атаку, он просто говорил KOMBAT.

2-1 проигрывать нельзя.

 

После третьего тура был обеденный перерыв, разнообразное общение, нехилые трейды с участием дуалок, фойл вастиков, форсы и кучи всяких классных редкостей. Терхо показывает, что у него есть, охреневаю от подписанного художником Табернакла. В числе игроков оказывается еще один русский, живущий в Миккели. Он играет the Gate с демигодами, но идет не очень хорошо. Рекламирует мне какой-то 100-карточный немецкий формат, обсуждаем БоМ, на котором не были, разные форматы и много чего еще. К сожалению, не запомнил его имени.

 

4й тур. Jessi с ирокезом и мерфолками.

В первой партии у меня классная рука, а у него муллиган до 5. Он начинает с вастика, потом пропускает ленддроп, потом ставит остров, с него Cursecatcher. На этом моменте я закручиваюсь.

Сайд: стратежно решаю не всайживать эмракулей (вдруг он не отсайдит соверов?), но + 4 pyroblast и иголки греют душу. Отсайживал мисстепы и что-то еще.

Он – остров, ходи. Я – земля – ходи. Он – остров – лорд. Я земля – пейнтер – можно. Он джитта. Я ищу гриндстоун. К моменту, когда я ставлю гриндстоун, у него джитта с тремя каунтерами на лорде и риджири. У меня есть глаз и интуиция на руке, но передаю ход. Он перевешивает джитту на риджири плывет в атаку, каунтеры стратежно не снимает, передает ход. Беспрепятственно нахожу интуицией еще пейнтера, ставлю и убиваю.

3-1 первый по стендингам среди 9ти очковых, можно айдиться

 

5й тур. Некий викинг.

Предлагаю ID, на что он безумно радостно соглашается.

3-1-1

 

Топ 8. Aulis, дредж. Фин, победивший в конкурсе отрыжек

Организаторы ставят каждому участнику топа бутылку лимонада. Чертовски приятно. На бэкграунде начинается сайдивентовый драфт.

Выигрываю кубик, турн 1 – пейнтер, покрасили, ходи. Опп ничего не ставит, в конце хода дискардит дреджера. Турн 2 – гриндстоун, глаз, выиграл. Бывает.

Сайд: + 2 Tormod’s Crypt, + 1 Nihil Spellbomb, вроде сайдил бласты. Что отсайживал, не помню.

Кипаю такую руку: 2 FoW, Top, Crypt, Brainstorm, Anc Tomb, City of Tr, Seat of the Synod. Там начианают с импа, которого контрю форсой, питчу шторм. Ставлю топ с томба, смотрю. Дальше там терапия в себя за дреджером. Использую крипт на это дело. С топа вижу пейнтера и еще крипт. Там пас. Ставлю пейнтера, теперь все совсем хорошо. Там брейксру на 0, но грейв пустой. Сваливается какой-то шлак, Deep Analysis, дреджер и мост. Хотят анализ. Форса в дип анализ нафиг. Крипт. Гриндстоун нашелся через 2-3 хода.

Наблюдаю, что творится в топ8 за другими столами. Тим америка расправляется с аггробантом, нл треш с тулбоксом под тринкет мага, который включает phyrexian dreadnaught и ошейник для лавамансера, без труда выигрывает у дреджа. GW что-то, подозрительно похожее на вендживайн-сюр, выигрывает у евы грин с phyrexian crusader.

 

Топ4. Снова великан Терхо. KOMBAT!

Проигрываю кубик, кипаю небыструю руку, в которой есть все для победы. Но черт возьми, как?! (с)

 

 

Мне поконтрили и постифлили все, что можно. Сперва мисстеп в топ, я мисстеп в ответ, там на тебе дейз. Просовываю вроде гриндстоун. Теряю земли от вастиков. Потом имею две фечки, взрываю первую, получаю стифл. В респонс взрываю вторую, играю бласт в стифл, получаю дейз. Потом получаю вастик. Потом получаю томбсталкера… Потом

KOMBAT

KOMBAT

KOMBAT

Меня снова переиграли на контре. В этот раз точно понимаю, что надо было ждать. Но с другой стороны мог дождаться гимна, и приехали. Вспоминаю, почему я не стал класть в сайд Misdirection

Сайд: как и в прошлый раз, + шоу-эмракул, бласты, иголки, - куски комбы, пара велдеров и что-то еще.

Пропихиваю топ, делаю вид, что собираю пейнтера с гриндстоуном, но сам держу шоунтелл на топе и жду эмракула. Нахожу эмракула, но дальше опять что-то не складывается. Уже плохо помню. Приходим к тому, что у меня на руке форса, велдер, шоу, с топа идут одни земли. На столе уже прищурился сталкер, но у Терхо нет карт на руке. С топа ничего. К сталкеру присоединяется тармо, я в 4х хитах. И так и ничего не поднимаю с топа. Играю шоу, Терхо весь сильно напрягается, но не контрит. Под аплодисменты показываю с шоу Goblin Welder и сдаюсь =)

 

Получаю приз в виде фечки и бустеров и смотрю финал, который стоил того, чтобы смотреть.

Тим Америка играет против того самого гв сюра без сюра. Там мамки, иерархи, мистики, тармо, рыцари и венжвайны. На другой стороне мисстепы, дейзы, снафф ауты и глотки. Томбсталкеры ловят сворды, тармо смотрят друг на друга, но в итоге выигрывает Терхо. Он отсайживает форсы и сайдит дарк бласт, 2 перниша и пульс. Начинается игра. Турн 1 Иерарх, в него летит мисстеп, и тут в ответ на мисстеп показывают Summoning Trap!!! С которого ставят тармо. Терхо теряет хиты, но инсталлирует перниш, чистит стол, затем чистит руку оппу гимном и рушит все земли вастиками. При этом у него две земли, одна затапана, а на руке все есть: дейз и ремувал, и тармо, и сталкер. Опп без руки и с чистым столом топдекает вастик, ломает землю. Терхо – пас. Затем еще вастик и ломает вторую землю. Затем поднимает еще земли, существ и выигрывает.

В третьей партии снова был трап на мисстеп, но Терхо, как всегда имел надежный дейз. В итоге тим америка все же смогла, хотя без сильного преимущества.

Финалисты получают свои дуалки, все довольны, я еще какое-то время расспрашиваю Юху насчет его листа. Он охотно рассказывает про все свои техи. Вот деклист, он вам понравится:

 

Jurki GW Kasvi by Juha Hopponen + 4 Noble Hierarch

4 Tarmogoyf

4 Fauna Shaman

2 Knight of the Reliquary

3 Stoneforge Mystic

3 Mother of runes

3 Qasali Pridemage

3 Vengevine

1 Loyal Retainers

1 Iona, Shield of Emeria

1 Gaddock Teeg

4 Swords to Plowshares

3 Green Sun's Zenith

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Fire and Ice

3 Wasteland

4 Savannah

4 Windswept Heath

4 Horizon Canopy

1 Dryad Arbor

1 Karakas

1 Wooded Foothills

2 Forest

2 Plains

Sideboard

3 Path to Exile

3 Choke

2 Null Rod

2 Tormod's Crypt

2 Summoning Trap

1 Gaddock Teeg

1 Ethersworn Canonist

1 Emrakul, the Aeons Torn

 

По его словам овощи выиграли ему 90% всех игр, 4 шамана позволяют не бояться надровать иону, зениты ищут шаманов, тиг в мейне «на всякий», все работает, ничего менять не стал бы.

По сайду – трапы в деле просто запредельны. Есть шанс показать иону, т.о. выиграв на 1й ход. Эмракул – ответ сник аттакам. Все правильно, главное шамана успеть поставить. На вопрос про Enlightened Tutor он ответил, что не ощутил сильной надобности. Все синие матчи, говорит, тащатся на ура. Тим Америка – своего рода исключение. Я наблюдал, как Юха играл на протяжении всего топа, и скажу, что эта колода действительно крута в деле.

Ну а вот лист победителя:

 

TA by Terho Seppanen + 3 Polluted Delta

3 Verdant Catacombs

3 Misty Rainforest

4 Wasteland

4 Undergound Sea

2 Tropical Island

1 Bayou

4 Tarmogoyf

4 Tombstalker

1 Vendilion Clique

2 Snuff Out

2 Go for the Throat

4 Hymn to Tourach

4 Force of Will

4 Mental Misstep

3 Daze

4 stifle

4 Brainstorm

3 Ponder

1 Life from the Loam

Sideboard

3 Krosan Grip

3 Spell Pierce

2 Extirpate

2 Pernicious Deed

2 Llawan, Cephalid Empress

1 Darkblast

1 Perish

1 Maelstrom Pulse

 

 

Вот примерно так я поиграл легаси в Финляндии и 100% сыграю еще. На выходе из сквота какая-то мрачная молодежь играет хором на гитарах... По дороге обратно в Ла-нту конечно же обсуждаем весь турнир. Несмотря на то, что мои новые знакомые сыграли плохо, они очень довольны и уже подумывают собирать легаси дечки. Яни говорит, что много думал насчет легаси в Ла-нте и решил, что сделает оупен в июле. Рассчитывает на 32+ человек. Положит легаси стейплы в призы. Я верю, что так и будет, т.к. его многие знают, и он сможет позвать людей из других финских городов. Игроки здесь легки на подъем.

Тем, как я сыграл, я вполне доволен, декчойсом тоже. Что поделать, Тим Америка имеет разносторонний подход с пейнтеру, а переиграть в данном случае безошибочную игру оппонента очень тяжело. Возможно, мисдир бы спасал, но кто его знает? В будущем очень хочу попробовать варианты с Transmute Artifact в мейне.

На этом закругляюсь. Простите за большое повествование. Не бросайте легаси. Приезжайте в Финляндию или хотя бы в Питер!

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо. Отчет просто шикарный. Как, впрочем, и всегда.

 

А можешь рассказать, как, например, в Ла-нту на опен можно скататься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. Тем более с такой великолепной декой. Хотя мне больше нравится либо дарк пайнтер, либо империал с бомбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет! спасибо за труд!интересно почему в листе Jurki GW нет скриб рейнджеров или дриад ? както хочется не один раз в ход активировать шамана.

Изменено пользователем shamash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собирался посетить финочку в конце июля, может у вас что-нибудь смутится к тому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличный отчет :good:

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, отчет просто отличный, очень приятно почитать - спасибо!

ВНЕЗАПНО может быть попробовать вырваться в финку на опен ентот? Загран есть, шенген теоретически смогу сделать, грин-карту можно купить на границе...

В общем, подумаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты на своей машине хочешь?

 

Ну а на какой еще? у меня другой нету )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, молодчина! Отчет как всегда зачетнейший ;)

Прямо вот у самого возникло непреодалимое желание скатать в финку))) Тем паче, что все для этого есть. Проинформируешь меня об интересных турнирах в ближайшее время?

 

 

А можешь рассказать, как, например, в Ла-нту на опен можно скататься?

 

 

ВНЕЗАПНО может быть попробовать вырваться в финку на опен ентот? Загран есть, шенген теоретически смогу сделать, грин-карту можно купить на границе...

В общем, подумаю )

 

Миша и Серега, можно со мной слетать, я как раз вот тоже лыжи намыливаю, готов принять вас и еще 1 человека в машину. Нужна виза только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша и Серега, можно со мной слетать, я как раз вот тоже лыжи намыливаю, готов принять вас и еще 1 человека в машину. Нужна виза только.

 

Это очень здоровский план ) Осталось понять, будет ли опен и когда... Впрочем, шенген мне так и так не помешает, так что пожалуй стоит озаботиться его оформлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет Супер! Илья, у вас там совсем все клево! Я заходил в этот магазин один раз, администратор, еслия все правильно понял, такой длинный стройный парень, очень клевый и доброжелательный. Насчет турнира в Финке - я бы тоже по фану скатался, виза все равно открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Я старался =)

 

По поводу скататься сюда - это хороший план. На машине в среднем 3 часа езды. Еще с площади Победы ходят автобусы каждый день. Вобщем, обсуждаем в новой веточке. Как Яни определится с точной датой, я сразу напишу. Еще, если есть желание, примерно раз в месяц в Хельсинки проводятся компетитив турниры на 25-35 человек.

 

shamash, согласен скрибок или квирионский рейнджер смотрелись бы очень ок. Тем более, не с одного шамана можно антапывать. Я думаю, все дело в ориентации на метагейм. Мейного тига можно вполне заменить на одного из них. А дриада есть, ты наверное не заметил.

 

VorteX, да такой высокий, приятный. Тут вообще все для людей. Я например был сильно удивлен, когда всем, кто пришел потеститься/поиграть по фану в четверг, раздали гейтвей промки (можно было выбрать из фойлушек или разного старого картона уровня миража).

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет крутой, спасибо за небольшое кол-во сленга, я понял почти все игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Кипаю такую руку: 2 FoW, Top, Crypt, Brainstorm, Anc Tomb, City of Tr, Seat of the Synod...

Помимо лимонада участникам топ 8 разрешали брать по 8 карт? :klovun:

Да и против Америки я бы иногда (например в первой) ставил пейнтера на черный (отключает снуфауты).

 

Отчет хорош!

Изменено пользователем YurgeN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо лимонада участникам топ 8 разрешали брать по 8 карт? :klovun:

Да и против Америки я бы иногда (например в первой) ставил пейнтера на черный (отключает снуфауты).

 

Отчет хорош!

нет конечно =) Там было что-то одно из томба или сити, а я так написал. Со снаффаутами - да, это правда. Буду теперь знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...