Перейти к публикации

Сколько нулей у рубля?


Comrade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Люди, которые называют тысячу рублём, не оперируют миллионными суммами, следовательно, для миллиона у них нет слова (нет предмета - нет слова).

Ну тогда они должны просто миллионом миллиард называть, всего-то делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, которые называют тысячу рублём, не оперируют миллионными суммами, следовательно, для миллиона у них нет слова (нет предмета - нет слова).

 

Всё проще: "Один, два, много."

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минутка оффтопа. Немного передергивает, когда тысячу рублей называют рублем. Вот от "десятки", "пятерки", "полтиника" в отношении тысяч без упоминания валюты не передергивает. А когда говорят "сходил на 2 рубля".

 

Этому раку уже года четыре как минимум. Раньше его называли "московский рубль" :)

Сам употребляю классическую "тысячу" или старпёрскую "штуку", изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому раку уже года четыре как минимум. Раньше его называли "московский рубль" :)

Сам употребляю классическую "тысячу" или старпёрскую "штуку", изредка.

Я этот мерзкий "рубль" услышал впервые в 2006 году, когда летом подрабатывал после второго курса в Перми в конторе, где владельцами были все такие из себя некст левел бизнесмены.

Так что 10 лет минимум этой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, еще в фильме «Опасный возраст» (1981 г.) тысячу (весьма немалые в СССР деньги) отдельные деятели называли рублем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы гоните то? Рублем стали называть после того, как три нолика отрезали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, еще в фильме «Опасный возраст» (1981 г.) тысячу (весьма немалые в СССР деньги) отдельные деятели называли рублем.

 

В 81'? Ну, это разве что члены Политбюро, с тем уровнем зарплат-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто обращал внимание, что когда хотят попросить денег в долг, то говорят - "дай пару рублей до завтра"

А когда надо вложиться во что то - "нее, это же пару тысяч надо"

Иными словами есть люди, которые намеренно манипулируют словами, чтобы получить нужный эффект.

Тоже самое касается слов "братан", "друг" и прочее

От "жертвы" проще получить желаемое, если ее предварительно настроить на определенный лад)

Есть у меня, к сожалению, среди знакомых такие вот "цыгане" (манипуляторы низшего звена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто обращал внимание, что когда хотят попросить денег в долг, то говорят - "дай пару рублей до завтра"

 

Ну вот я в ответ на такое и дам им две монетки по рублю - ничего не жалко для хороших людей :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минутка оффтопа. Немного передергивает, когда тысячу рублей называют рублем. Вот от "десятки", "пятерки", "полтиника" в отношении тысяч без упоминания валюты не передергивает. А когда говорят "сходил на 2 рубля".

 

 

 

Кстати, сферический вопрос, а когда нужно обозначить миллионную сумму, это 1 млн рублей, тысяча "рублей" или опять просто рубль?

 

Тоже самое! Наверно передергивает не от того, что они произносят это слово, а наверно от того "как" они это слово произносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря у какого. У белорусского нолик точно есть.

Уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А чо рубль? Касарь же!"

Увидел тему, вспомнил, как жил в общежитии с белорусом. Он меня постоянно спрашивал, что есть полтишок и пятихатка. Я объяснил. И еще наплел, что 5к - это пятидондель.

До сих пор как вспомню, пробивает на дикий ор.

Так что 100, 500, 1к, 5к и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы о рублях спорите, как будто называть тыщу рублем это что-то плохое, хотя это просто маркер возраста и круга общения. Все мои друганы из клуба "кому за 50" три нуля отрезают для простоты.

 

 

На самом деле люто-бешено раздражает школота с их "лойсами" и "диким ором", в значении "громкий смех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы о рублях спорите, как будто называть тыщу рублем это что-то плохое, хотя это просто маркер возраста и круга общения. Все мои друганы из клуба "кому за 50" три нуля отрезают для простоты.

 

 

На самом деле люто-бешено раздражает школота с их "лойсами" и "диким ором", в значении "громкий смех".

 

Стесняюсь спросить зачем тебе друганы из клуба "кому за 50" и что это за клуб такой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить зачем тебе друганы из клуба "кому за 50" и что это за клуб такой )))

Знаю я одну цитату про клубы, но на топдеке так выражаться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить зачем тебе друганы из клуба "кому за 50" и что это за клуб такой )))

Not sure if troll...

 

Батя, друзья бати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел тему, вспомнил, как жил в общежитии с белорусом. Он меня постоянно спрашивал, что есть полтишок и пятихатка.

"Пятихатка" это пять "Кать". Активно такое слышал лет 10-15 назад. Нынче как то затихло, вроде.

В Питере от таксиста слышал наименование сотни рублей Катенькой. Полагаю -- по портрету Екатерины II на царских сторублёвых ассигнациях. Старые традиции-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нового года цены вырастут,и покупая на 1000р пару бомж пакетов и глазированный сырок- все независимо от возраста будут называть ее 1к,так как в слове КАК будет не выговорить 2 последние буквы,в общем народ будет единогласно К-ать,и эту тему можно будет закрыть.

Изменено пользователем shuma0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нового года цены вырастут,и покупая на 1000р пару бомж пакетов и глазированный сырок- все независимо от возраста будут называть ее 1к,так как в слове КАК будет не выговорить 2 последние буквы,в общем народ будет единогласно К-ать,и эту тему можно будет закрыть.

Что это за жизофазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...