Перейти к публикации

"Не совсем начинающий" в поисках формата


Ant1mater1a
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Появилось серьёзное желание начать играть, но в связи с тем, что за плечами есть лишь опыт силедов и драфтов времён Gatecrash'a, возникло несколько вопросов.

 

Как правильно сейчас стартовать в современной магии, с учётом российских московских реалий (как удобней всего купить нужный картон и собрать колоду, играть турниры будучи новичком и т.д.)?

Рог или Рыба? Рог в своё время оставил двоякое впечатление, хоть до него и ближе ехать, но вот у рыбы очень интересная сетка. Другое дело, как часто в каждом из клубов собираются люди на те или иные форматы и где лучше будет человеку без колоды за круглую сумму? Может где-нибудь могут дать деку на "поиграть", на случай если нужный картон ещё не образовался а смотреть как твоё пайло жарят утюгом не хочется от слова совсем?

 

Сами форматы. Модерн или Стандарт? В модерне деки конечно дороже чем в стандарте, но хоть есть шанс что весь картон не превратится в тыкву после очередной ротации. Стандарт получается привлекает лишь тем, что деки там таки дешевле и на этом пожалуй всё. И судя по личным наблюдениям, мета в стандарте тоже не ахти какая разнообразная сейчас. Ещё косо поглядываю на EDH, но не уверен насколько там всё хорошо с активностью по сравнению со старшими собратьями. Элементарно не ясно какие колоды сейчас играют а на что деньги тратить не стоит, например.

 

Сейчас в планах купить "базу" для условной колоды, закрыть дырки дешёвым пайлом (или недешёвым, если конечно валюты на всё хватит) и потихоньку обкатывать её в полевых условиях, постепенно докупая оставшийся картон, втянуться и смотреть куда можно расти.

Конкретных предпочтений по колоде нет. Разве что, в своё время очень хорошо заходил белый цвет в различных комбинациях, хоть это и был limited. Ещё карты с ангелами нравятся, внезапно. Собственно, какой план действий возможен в моём случае? Или вообще стоит забить и играть силед на пререлизах? Вводный бюджет сейчас 100-150$ позволяет собрать нормальную колоду для стандарта.

Изменено пользователем Ant1mater1a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу от себя, т.к. В том году вернулся в магию после 12летнего перерыва. Я пытался начинать со стандарта, но по мне он очень узок в плане выбора деки, не говоря уже о быстрой ротации и превращения многих некогда дорогих карт в календарик за рубль. Потому начал собирать модерн и считаю это был верный выбор. Море дечек, в том числе достаточно бюджетных. А в свете выхода нового Модерн мастера 17, многие карты будут вполне по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом, перед гейм деем (тут можно вставить любое событие крупное) перебрал картон, нанетдекал дечку (стандарт) - поигрался плотно, сгонял на гейм дей, ожидаемо проиграл там все как надо, продал дечку, потерял процентов 20 цены, снова играю драфты, в стандарт не тянет, как бабка отшептала.

Изменено пользователем Monsenior Napalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу edh. Дейлики собираются каждую неделю по вторникам 10+ человек. Очень часто проходят эвенты на ~30 человек. Новичкам предоставляют бесплатно дечки на поиграть, главное было бы желание, приходи научат. Так, что это отличный вариант влиться, а там когда сам поймешь, что к чему и деку начнешь собирать. :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в нашей игре — это комьюнити. В одиночку играть будет и дорого, и не так весело. В EDH все в порядке с дружелюбным сообществом. В стандарте и модерне я тоже встречал добрых и веселых игроков. Налаживай контакты, а уж карточек взять на поиграть — ни разу не проблема. В общем, расклад такой: свободное время важнее свободных денег, а люди важнее форматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рог или рыба... посети оба места в разные дни (будни\выходные). Не удивляйся сильно видя одни и те же лица в разных клубах на турнирах, и выбери место по душе. Тусовки завсегдатаев есть в каждом клубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бюдежтом в 100 долларов слажнавата практически невозможно войти в модерн, он отпадает. У меня сторого негативное отношение к тип-2, но говорят, что он вроде играбельный и относительно бюджетный, почему бы и нет. Картон, правда, потом в помойку выбросишь, соберешь новую колоду, потом ее опять в помойку, и так пока не придешь к тому, что лучше играть вечные форматы.

Есть так же кухонька в виде ЕДХ, мультика и полуживого паупера - это довольно веселые форматы, в качестве фан-генератора вполне сойдут.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут вспомнили про паупер, то за $100 можно собрать полторы топ дечки (в которых дорогими картами будут только востребованные комоны типа делвера, дейза и так далее).

 

Мы собираемся каждую неделю, играем мини турниры человек на 6-7. Коммьюнити дружелюбное, картами и дечками на поиграть всегда поможем, офк.

 

С этого вполне можно начать привыкать к констрактед-магии и понимать, чем играть интересно, а чем не очень. При этом все дешево и довольно увлекательно.

 

Если интересно, то профильная тема у меня в подписи)

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть еще легосе, турниры собираются каждую среду в роге, явка стабильно 20+ человек. Но там за $150 разве что упс можно собрать (хотя я упсом 3-1 недавно сделал, но это рулетка, и упс не колода). Если интересно, то приходи, многие готовы дать дечку на поиграть новичку.

 

Ещё косо поглядываю на EDH, но не уверен насколько там всё хорошо с активностью по сравнению со старшими собратьями.

 

EDH какой?

 

Дуэльный собирается по вторникам (вроде в рыбе), там человек 10-20 + турнирчики по выходным. Но там в $100-150 никак, это компетитив етернал формат с лютыми жахающими дечками, фечками-дуалками и т.д. Зато там легко стрельнуть дечку на поиграть, у Ламзина и Евсеева есть всё, я полагаю.

 

Мультиплеерный собирается в основном в рыбе, и в основном по пятницам, но все делается силами коммунити и плейгрупп. В нашей группе регулярно собирается 2 стола по пятницам в фише + стихийные собрания на выходных и по согласию сторон, все за пределами DCI (т.е. можно проксить). Есть еще много других людей, которые играют по кабакам или в роге своими группами. 2 недели назад играло 6 столов по 4+ человека в пятницу в фише. В мультике можно играть (и тащить) любым отваром, казуальные плейгруппы играют очень бюджетно + многие спокойно смотрят на прокси, как раз за $100-150 можно стартануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ant1mater1a Можно в качестве пробы вариант поиграть констрактед по сути бесплатно) Мы по четвергам в роге играем хисторик стандарт. Дечек практически всегда больше, чем участников, т.е. легко можно что-то стрельнуть.

Формат, конечно, специфический, но зато тепло и лампово. Приходи, попробуй.

Если потом соберешься свою дечку собрать, то и в заявленный бюджет уложишься (а так даже в современном стандарте это трудно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы.

 

Бюджет конечно будет расти со временем, другое дело, что это именно то, чем я сейчас располагаю. К слову понятия не имел о стой лёгкой доступности колод на "поиграть". Изначально в голову закралась идея из серии "У нас тут только со своими клюшками".

 

Касательно форматов.

Легаси отпугнул своей лютой стоимостью. Хотя там вроде как есть какой-то burn, являющийся чуть ли ни бесплатным на фоне остальных сборок, но тем не менее.

В случае с EDH, я только теперь узнал о существовании дуэльного и мультиплеерного формата. Какой из них предпочту сказать сложно на данном этапе, ибо сейчас главное найти наиболее привлекательный для себя формат и ходить на него каждый вторник-субботу, например.

Идея со стандартом с точки зрения цены за отдельную колоду конечно хороша, но лучше собрать что-нибудь за 2-3 месяца для вечного формата, чем постоянно оставаться с фантиками в руках. Скажем так, опыт стандарта уже был в других играх и хороших воспоминаний о нём осталось не много.

Не знал про существование регулярных турниров по пауперу, наверное схожу посмотреть, как минимум.

 

В общем, буду на этой неделе курсировать по клубам и изучать как, где и чем играют. Сегодня уже вряд ли отмечусь где-нибудь, но будет очень неплохо, если на среду, четверг, пятницу и субботу мне подскажут куда и на что стоит придти. В той же рыбе, как я вижу, на 19:30 сразу несколько турниров. Так можно и на драфт случайно записаться.

Изменено пользователем Ant1mater1a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал все-таки начать с драфтов, время от времени пробуя разные форматы чужими колодами. С головой окунуться в какой-то один с запасом в сто долларов — верный способ пересоздать эту тему через несколько лет. Найти колоду действительно почти никогда не проблема, но даже в окружении самых замечательных людей заниматься этим, например, два раза в неделю — удовольствие на любителя.

 

Если интересны более-менее крупные турниры по выходным, то выбор почти всегда ограничен силедом и стандартом. Большие модерн и легаси проходят в Москве по два раза в год, на них приходит много магов и из других форматов. Ближайший — модерн 18-го марта, рекомендую найти колоду или хотя бы просто зайти посмотреть. В остальное время эти форматы собирают довольно мало людей, поэтому сделают все, чтобы заманить тебя к себе. С едх и хисториком примерно та же ситуация, но их большие турниры — не такие уж и большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет очень неплохо, если на среду, четверг, пятницу и субботу мне подскажут куда и на что стоит придти.

 

Раз в какой-то степени заинтересовал паупер, то мы собираемся каждую пятницу в 19.30 в клубе Центр Хобби, что между метро Бауманская и Красносельская.

 

Если есть какие-то вопросы, то можно без проблем писать в профильную тему или мне в личку, например.

 

Колод "на поиграть" несколько всегда есть.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите играть паупер и хисторик, есть неплохие и недорогие деки для стандарта. Если ваша цель в первую очередь играть, а не считать прибыля через пару лет (которых вполне может и не быть), то из очевидного:

 

Аггро - GR energy

Есть нормальные билды без сердца кирана, которыми можно играть и выигрывать. Из вложений там разве что чандры, но навряд ли они в фантики превратятся, чем вас так стращают адепты старших форматов.

Также есть совсем бюджетные варианты, если вообще денег терять не хочется.

 

Контроль - Temur Dynavolt

Дека вполне может, в бюджет вписывается, карты крайнего сета, играть будут долго

 

Еще есть интересные и недорогие колоды Emerge и разнообразные Colossus-based деки. Эмерж вполне может, колоссус не очень, но в определенную мету может вписаться.

Изменено пользователем -ZzoNe-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походил, посмотрел. В итоге, выбор пал на standard.

 

Осталась только одна проблема, где достать колоду?

В магазинах голяк а покупать каждый раз по одной карте не особо прельщает. Хотя деваться будет некуда, если это окажется единственно возможным вариантом.

И всё же, если кто-то сможет дать совет относительно приобретения деки для стандарта или помочь с её приобретением, то я буду только за. Интересует всё что сейчас играет в мете, кусками или целиком. Тем более в процессе выяснилось, что и на поиграть выбор не особо большой, и это хорошо если он вообще есть.

 

Ах, да. Только сейчас заметил, что хорошо так ошибся с бюджетом на пару сотен. Исправил свой первый пост на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...