Перейти к публикации

Заказал - плати


Emifioli
 Поделиться

  

118 пользователей проголосовало

  1. 1. Если заказал - обязан выкупать?

    • Да, не смотря ни на что надо было выкупать заказ.
    • Это не аукцион - выкупать не обязательно.
    • Дурацкая тема - автору делать нечего.
    • Единая Россия


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Сам сталкивался с подобным.

Мнение ТА (на основании личного опыта):

- продавец подтверждает сделку когда предоставляет реквизиты оплаты

- покупатель подтверждает сделку словами "готов платить, давай карту"

 

В данной ситуации у покупателя отзыв на тройку "отменил согласованную сделку"

 

Понятно, что здесь "корнер-кейс", но мне очень не нравятся диалоги

- куплю карту

- хорошо

- так, давай я еще братюням вот эти три возьму

- хорошо

- нет, вот эту не надо, а эти две заверни

- хорошо

- вот смотри - ты эти 20 карт пока не продавай, я подумаю

- сколько?

- ну пару недель

- нет, на пару дней могу зарезервировать

- ты что такой резкий, ладно вечером напишу

...

- не их не надо, давай куда платить

- номер карты ******

- хорошо, оплачу через неделю, раньше не могу

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну старсити например делает полный рефанд заказа не только по банам, но и по сопутствующим (типа как инвокейшены контрбаланса были рефанднуты), но это вопрос репутации.

Мне например никогда не было западло скинуть заказ по любым причинам (да даже "не хочу больше" - тоже причина), но тут на усмотрение.

Но вообще в таких ситуациях на этой площадке принято привлекать торговых арбитров в ваш тред переписки для разрешения конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутрегородская темка: с утра договорились - вечером встретились. Все остальные догворенности в топку. Пока не произошел обмен из рук в руки, кто кому чего обещал и по какой цене, треды в пользу бедных.

 

mod: Хорошо быть тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты в праве отказаться от сделки. Все же кусочки крашенного картона предполагают некие риски, при их реализации на вторичном рынке :) И никто не вправе упрекнуть тебя, что ты не захотел отдать реальные деньги в обесценившийся товар. С другой стороны, ты бы мог УЖЕ предоплатить заказ за день до банов и тогда ты бы не вправе был потребовать деньги назад. Товар-то по сути уже твоя собственность. Тут уже была бы удача продавца, вовремя "слить обесценки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень не нравятся диалоги

- куплю карту

- хорошо

- так, давай я еще братюням вот эти три возьму

- хорошо

- нет, вот эту не надо, а эти две заверни

- хорошо

- вот смотри - ты эти 20 карт пока не продавай, я подумаю

- сколько?

- ну пару недель

- нет, на пару дней могу зарезервировать

- ты что такой резкий, ладно вечером напишу

...

- не их не надо, давай куда платить

- номер карты ******

- хорошо, оплачу через неделю, раньше не могу

 

Тут вообще другая ситуация, покупатель сразу четко обозначил нужные карты, продавец прочекал и сказал, что одной карты нет.

Не было яйцетяга по поводу хочу-не хочу. Было нормальное согласование по времени встречи. А потом аддендум грохнул, что есть форс-мажор в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и сказал, что ситуация пограничная и не однозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и сказал, что ситуация пограничная и не однозначная.

На мой взгляд эта ситуация исчерпывается понятием форс-мажор. Не пограничная в серой зоне правил, а конкретные такие обстоятельства непреодолимой силы.

И решается в рабочем порядке торговыми арбитрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- продавец подтверждает сделку когда предоставляет реквизиты оплаты

- покупатель подтверждает сделку словами "готов платить, давай карту"

Всегда при трейдах на эти «маркеры» ориентировался. По-моему, они вполне адекватные и понятные.

 

Дальше мое имхо.

 

На практике получается так, что у продавца в данном случае больше ответственности. Если он дал реквизиты, а потом отказался от сделки – это 100% негативный отзыв. Если же покупатель пишет, что готов платить, а потом отказывается по любой причине (в течение какого-то разумного времени, как правило несколько часов или день максимум), стоит просто на этим и закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется единственной суверенной причиной неотказа можно считать оплату. Все остальные причины настолько субъективны, что для одного стопудовая причина, для другой стороны вполне может быть бредом собачьим (сам сталкивался с таким и с той и с другой стороны, когда на подорожавшие карты после оплаты некоторые продавцы пытались стребовать доплату за подорожавшие карты и когда после оплаты пытались отказаться от покупки резко подешевевшего глаза). С одной стороны несанкционированный бан можно считать очевидной причиной для отказа, с другой стороны продавец мог успеть продать этот картон до бана, если бы не договорённость стрейдиться в пятницу. Ситуация на откуп участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд эта ситуация исчерпывается понятием форс-мажор. Не пограничная в серой зоне правил, а конкретные такие обстоятельства непреодолимой силы.

И решается в рабочем порядке торговыми арбитрами.

Борис, а как такая ситуация - с другой стороны.

 

Я договорился продать при личной встрече в понедельник пачку синих халков за 1500р

в выходные прошел протур, халк выстрелил и подорожал в три раза

 

Мне в понедельник отдавать их за половину текущей стоимости?

Варианты если

* деньги мне отдадут при встрече

* деньги мне в пятницу закинули на карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, а как такая ситуация - с другой стороны.

 

Я договорился продать при личной встрече в понедельник пачку синих халков за 1500р

в выходные прошел протур, халк выстрелил и подорожал в три раза

 

Мне в понедельник отдавать их за половину текущей стоимости?

Варианты если

* деньги мне отдадут при встрече

* деньги мне в пятницу закинули на карту

 

>ты знал, что в выхи протур

>договорился на потенциальную карту, принял риски.

 

Я бы в любом случае отдал (когда взлетели из последнего мерчант скроллы и мне написали пять человек с разницей в 15 минут, я отдал просто первому не глядя), пушо уже цена уже обговорена.

И еще раз, ПТ это не форс-мажор, это прогнозируемый, в первую очередь, фактор. Ты не можешь спрогнозиовать вожжу под хвостом у РнД, откуда и вся бомбежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На топдеке снова фиксируют прибыля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты опросы какие-то сомнительные, не стал голосовать. А так я солидарен с покупателем, продавец пусть еще визардам негативный отзыв оставит, своими внеочередными банами сделки честным людям портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На автомате голоснул за Единую Россию. Нечестно такие варианты в бюллетенях проставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поступили так' как подсказала ваша совесть и воспитание' продавец - по своему' Компромисса не нашли' что бы не остаться недоудовлетворенными ' перешли в конфликт с разруливанием третьим лицом как вы хотели' в итоге все равно недовольны.Сделали себе список /не покупать . Вписали туда продавца и радуйтесь магии.

Тут для человека искал менял карты ' а он умер. Попрощался с человеком' позже карты куда то разошлись.

Тут же на форуме другой трейдер о картах договорился с человеком' а тот скоропостижно скончался. Трейдер деньги выбивал полгода из родственников и таки выбил- 2000р. И у него даже есть свой круг почитателей.

Правильного решения не будет - есть степень удовлетворености сторон

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что очень хочется по понятиям и вот это "чтобы комьюнити понимало и не осуждало". Но давайте немного формализма введем и НАВСЕГДА закроем подобные споры. Сделать это легко: достаточно внимательно почитать ст. 451 ГК РФ, которая очень подходит под случай описанный топикстартером.

 

Для лентяев я все же приведу ее полный текст:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

 

А относительно общих вопросов заключения договора настоятельно рекомендую почитать уже главу 28 ГК РФ. А то все торгуют, обсуждают, но никто не знает элементарных основ. Трейдеры блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что очень хочется по понятиям и вот это "чтобы комьюнити понимало и не осуждало". Но давайте немного формализма введем и НАВСЕГДА закроем подобные споры. Сделать это легко: достаточно внимательно почитать ст. 451 ГК РФ, которая очень подходит под случай описанный топикстартером.

 

Для лентяев я все же приведу ее полный текст:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

 

А относительно общих вопросов заключения договора настоятельно рекомендую почитать уже главу 28 ГК РФ. А то все торгуют, обсуждают, но никто не знает элементарных основ. Трейдеры блин.

 

Это все безусловно и абсолютно точно, в случае, если заключен и оформлен договор.

Алсо, у тебя что, новое пальто? Модное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие ссылки на законы, ты чего, тут же два частных лица договариваются, а не магазин какой-то там.

 

mod: Если честно, насколько я вижу, это подпадает под ст. 159 ГК РФ. Законы описывают вообще все, что мы делаем, а не только юрлица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все безусловно и абсолютно точно, в случае, если заключен и оформлен договор.

Алсо, у тебя что, новое пальто? Модное)

 

Мда, вот именно поэтому я и писал - внимательно читаем главу 28 ГК РФ. Там все сказано относительно того когда договор считается заключенным. Ладно, лень, понимаю. Тогда хотя бы ст. 433 читаем:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 

И нет, наш случай не из второго пункта. Это я предворяя вопросы подобного толка поясняю.

 

Что за пальто? Ничего не понял, сорян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, вот именно поэтому я и писал - внимательно читаем главу 28 ГК РФ. Там все сказано относительно того когда договор считается заключенным. Ладно, лень, понимаю. Тогда хотя бы ст. 433 читаем:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 

И нет, наш случай не из второго пункта. Это я предворяя вопросы подобного толка поясняю.

 

Что за пальто? Ничего не понял, сорян.

 

Наш случай вообще не из ГК РФ. Может быть топикстартеру следовало не на топдеке тему создавать, а сразу в Европейский суд по правам человека обращаться?

 

mod:Чой-то не из ГК? Очень даже из ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, вот именно поэтому я и писал - внимательно читаем главу 28 ГК РФ. Там все сказано относительно того когда договор считается заключенным. Ладно, лень, понимаю. Тогда хотя бы ст. 433 читаем:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 

И нет, наш случай не из второго пункта. Это я предворяя вопросы подобного толка поясняю.

 

Что за пальто? Ничего не понял, сорян.

Ну ты говоришь об обязательственном праве, оферте, договорах, документах, а тут устная сделка или сделка в простой письменной форме, немножко другое оформление, см. ст 159, 161

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты говоришь об обязательственном праве, оферте, договорах, документах, а тут устная сделка или сделка в простой письменной форме, немножко другое оформление, см. ст 159, 161

 

Ты можешь со мной спорить, ок. Тебе виднее, ведь я не получал специальное образование в течении 9 лет и у меня нет судебной практики за плечами с 2004г.

Мда, вот поэтому то я очень редко беру на обслуживание физические лица. Все же всегда лучше могут читать и понимать ГК, чем человек потративший на это львиную долю своей жизни.

 

Я лучше на этом аккорде самоудалюсь из топика. Давайте дальше по понятиям разуруливать. Пусть ГК отдохнет.

 

mod: Извини(

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятничка, родимая....

Мне кажется что в этом случае прав все таки покупатель. Перевел бы деньги раньше - тогда может все по другому бы повернулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...