Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Modern] Shamanism


Makcimak
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Недавно я заинтересовался форматом, и после долгого брейншторма в голову пришла экстовая колода на шаманах. Покопался в буржуйских форумах и накидал примерно такой минипраймер

 

 

boab40_theCardsCross1.jpg

Modern Shamanism

Итак, эта колода - трибал, который не имеет прямого папки, как, например, эльфы. Колода построена на мощных эффектах карт самих по себе, на эффекте киншипа и разных вкусностях. Но и у нас есть кое-что в рукаве. Хотите узнать что? Тогда доставайте свой бубен и готовьтесь к встрече с разношерстной ватагой!

 

Опции в нашу колоду

 

 

 

1 CMC

 

 

 

Birds of Paradise

 

-Llanowar Elves

 

-Sakura-Tribe Scout - она шаман, но ей намного сложнее играть

 

Flamekin Harbinger - Одна из основ колоды. Она ищет Rage Forger'а, она туторит половину сайдовых карт.

 

Lightning Bolt

 

Spikeshot Elder - хороший шаман, но лично мне он не очень нравится. Умеет утилизировать ману, но в лейтгейме его эффектов уже не хватит, а в начале игры есть куда лучше вещи.

 

 

 

2 CMC

 

 

 

Crimson Mage - Хороший шаман, но есть опции лучше

Ashling the Pilgrim - утилизирует ману, получает каунтеры - а значит синергична с форжером. Можно играть в одну-две

 

Wolf-Skull Shaman - Отлично сочетаются с харбрингерами, давая нам гарантированного волка

 

Bosk Banneret - Отличный дядька. Мало того, что сидит и блочит какого-нибудь гайда, так еще и удешевляет остальных. Обычно именно он - залог победы, ибо в сочетании с...

 

Lead the Stampede взрывает стол, резко заполняя стол свежими и готовыми к бою шаманами

 

Skinshifter

"Hey, Skinshifter, you're below the curve!" - Durdling Around

Так вот, не верьте всем, кто говорит что он - плохой. Он шаман, он летает, он стенка, он наш швейцарский нож, хотя в основном он и сдается в блок. Колода очень уязвима к различным вариациям Caw-Go и любым другим колодам, использующим существ с полетом

 

Fauna Shaman - Второй швейцарский нож. Как ни странно, обычно первая цель для поиска - Bosk Banneret

 

Elvish Visionary - Шаман-кантрип. Есть опции и полезнее

 

 

 

3 CMC

 

 

 

Sensation Gorger - В лейтгейме - бомба. Дроваем 4 карты почти постоянно. Да и арт убойный, что тут говорить. Однако сильный дроубек - оппонент тоже дровается. Его нужность определяется колодой вашего оппонента, я бы не стал играть им в незнакомом метагейме

 

Mul Daya Channelers - либо манадорк, либо туша. На первый взгляд приятно. Однако, считаю их медленными и не очень стабильными, не говоря уж о том что манадорки нам особо и не нужны

 

Cunning Sparkmage / Vulshok Sorcerer - Дело вкуса. Можно сайдить. Обязан иметь Basilisk Collar. Считаю нестабильным

 

Eternal Witness - отличная девушка. Шаманит, возвращает наши драгоценные карты нам в руку. Если не мейном, то хотя бы сайдовая опция

 

Звезда нашей колоды:

Rage Forger

Собственно, благодаря нему и затеялся весь балаган. Он ОЧЕНЬ хорош, он позволяет проносить гарантированные дырки даже если всех наших существ поблокали стенками 0/200. Играйте 4 или не играйте вообще

 

Lead the Stampede - Прекрасный дров, в среднем 2,5 карты. Может помочь восстановиться после враса.

 

Troll Ascetic - мини-Трун. К сожалению, колода и так богата на полезные третьи косты

 

 

 

4 СС

 

 

 

Leaf-Crowned Elder - Чудо а не шаман. Большой и веселый, он отлично сочетается с харбингером, позволяя бесплатно скастовать форжера

 

Bloodbraid Elf - Не шаман а чудо. Не такой большой и веселый, он по-прежнему синергичен с Предвестницами, позволяет каскадиться во всякие вкусные штуки и еще и бежит сразу. Дроубек значителен - не удешевляется, не получает с папок. К счастью, он эльф, что позволяет нам играть киншип и ставить волков (слабое утешение). Считаю его полезной опцией

 

Master of the Wild Hunt - Их славное время прошло, но они по-прежнему бородаты, рогаты и готовы пороть.

 

Lightning Crafter - На первый взгляд очень хорош, шаман, делает болты. Бывает, играется он, заступается за рейдж воржера, в следующий ход делает болт в самого себя

 

Masked Admirers - Мне не нравятся, хотя теоретически их очень сложно убить, а еще они карточку дровают. Хорошие все же

 

Thrun, the Last Troll - Почти что бомба, особенно против синего. Проблема - он легендарен. Стоит ли им играть - зависит от метагейма

 

 

 

 

 

 

Манабаза

 

 

Стандартная манабаза в шаманах выглядит примерно так:

4 Copperline Gorge

4 Fire-Lit Thicket

6 Forest

4 Karplusan Forest

4 Mountain

 

Вы спросите, а где же фечки? Где Токовище?

Во-первых, играть фечками здесь не имеет просто смысла. Две/три земли для нас - вполне достаточно, благодаря Bosk Banneret наша кривая маны резко сдвигается в сторону cmc 1.

Во-вторых, фечки/шокленды = лишняя боль. Шаманы не настолько темповая дека, так что нам надо держаться, ловя как можно меньше дамага. Любая залетная каркуша - и если мы не отвечаем - мы проиграли

Rootbound Crag отсутствует так как у нас очень мало базовых земель

 

Copperline Gorge у нас выходит либо растапаной, либо земля нам уже не нужна. Очевидно 4

Fire-Lit Thicket- фильтры, хорошо работают с пейнлендами если мы не хотим терять хитов

Karpulsan Forest - на самом деле, она не приносит нам много боли, плюс их стоимость не бьет по бюджету.

Oran-Rief, the Vastwood - замечательная земля, очень синергична с Rage Forger. Можно играть в 1-2.

 

 

 

Сайдовые опции

 

 

В сайде отличная черта - он почти полностью состоит из существ. Что позволяет нам искать их фауна шаманами / предвестницами

 

Eyes of the Wisent - Ищется Предвестницей, делает толстых дядек. Можно играть в одну, с Предвестницами их получается 5

 

Vexing Shusher - Тоже если вы не любите синие колоды. Его невозможно отконтрить, что плюс, он не элементаль, что минус

 

Goblin Ruinblaster - Классный. Точка.

 

Fulminator Mage - Забудьте что я сказал про руинбластера. Этот еще круче. Он элементаль, он шаман, он дешевле. Почему бы и не играть? Можно даже в мейне с метой полных вредных небасиков/комб на Punishing Fire

 

Viridian Shaman / Vithian Renegades - артремувал. Не элементали, зато шаманы и остаются на столе

 

Ingot Chewer - А он и крича и элементаль. Туторится как два пальца об асфальт

 

Stigma Lasher - Устали что оппонент гейнит хиты? Не можете раздать лучи на стартовую? Только сегодня и только у нас, лучи-элементаль!

 

Burning-Tree Shaman - Сплинтер твин тоже дека, знаете ли

 

Elvish Hexhunter - А этот дядя убивает энчантменты, да-да. Не элементаль, к сожалению, и должен простоять ход. И маны требует. Вредный, в общем.

 

Essence Warden - Против определенных дек.

 

Loaming Shaman - Против других определенных дек. Реаниматоры, зуу (ну маленький тармогойф вдруг)

 

Tajuru Preserver - Если ваш оппонент предпочитает сак-ремувал

 

Здесь большинство опций, которые синергичны именно с нашей колодой. Я не упоминаю различные Krosan Grip и тому подобные очевидные опции.

 

 

 

 

Примерные деклисты из МТГО

 

 

 

GR Shamans by DoctorBodgapopolus (4-0) +

Creatures

4 Bloodbraid Elf

4 Bosk Banneret

3 Elvish Visionary

4 Fauna Shaman

4 Flamekin Harbinger

4 Llanowar Elves

4 Rage Forger

1 Skinshifter

4 Wolf-Skull Shaman

Spells

4 Lead the Stampede

Lands

1 Arid Mesa

4 Copperline Gorge

4 Fire-Lit Thicket

6 Forest

4 Mountain

1 Stomping Ground

4 Verdant Catacombs

Sideboard

4 Goblin Ruinblaster

4 Kitchen Finks

4 Obstinate Baloth

3 Viridian Shaman

GR Shamans by Dorayaki (4-0) +

Creatures

4 Bloodbraid Elf

4 Bosk Banneret

4 Elvish Visionary

3 Fauna Shaman

4 Flamekin Harbinger

4 Rage Forger

1 Vithian Renegades

4 Wolf-Skull Shaman

Spells

3 Burst Lightning

3 Lead the Stampede

4 Lightning Bolt

Lands

4 Copperline Gorge

4 Fire-Lit Thicket

6 Forest

4 Karplusan Forest

4 Mountain

Sideboard

3 Combust

4 Goblin Ruinblaster

4 Obstinate Baloth

3 Viridian Shaman

1 Vithian Renegades

 

 

 

Мой деклист который на данный момент в состоянии тестирования

 

Modern Shamanism +

Creatures

4 Birds of Paradise

4 Flamekin Harbinger

4 Wolf-Skull Shaman

3 Skinshifter

4 Bosk Banneret

4 Fauna Shaman

4 Rage Forger

1 Leaf-Crowned Elder

2 Master of the Wild Hunt

1 Lightning Crafter

Spells

3 Lightning Bolt

4 Lead the Stampede

Lands

4 Copperline Gorge

4 Fire-Lit Thicket

4 Karplusan Forest

1 Oran-Rief, the Vastwood

5 Forest

4 Mountain

Sideboard

1 Eyes of the Wisent

1 Ingot Chewer

1 Stigma Lasher

2 Vithian Renegades

2 Eternal Witness

2 Loaming Shaman

2 Magus of the Moon

2 Burning-Tree Shaman

2 Fulminator Mage

Пытался создать сайд, который способен ответить на большинство угроз, есть артремувал, ненависть к лайфгену, пестермайтвину, грейвхейт. В дальнейшем буду изменять в зависимости от матчапов с различными деками

 

Матчапы

 

 

 

 

 

Далее, хочу описать плюсы и минусы колоды, как я их вижу

 

+ Большой тулбокс, который можно найти благодаря Fauna Shaman / Flamekin Harbinger

+ Отличный дро-спелл в виде стампеды

+ Скорость, при наличии Баннерета можно очень быстро раскастовывать руку и толстых чуваков

+ Синергичность Предвестниц и существ с киншипом

 

- Скорость заметно ниже любой турнирной деки

- Маловероятно восстановиться после сказанного враса

- Сложности с большими кричами и летунами

 

Надеюсь на конструктивную критику, полезные комментарии и дальнейшее развитие темы. Также надеюсь на отсутствие комментариев в духе "нубская колода, тармо нет", "зуу быстрее, в топку", "этож пайло, зачем им играть". Колода никогда не претендовала на гордое прозвище турнирной, она просто колода, которой очень приятно пилотировать и выигрывать время от времени. Это фан, это кухня, называйте как хотите, но тем не менее я надеюсь что колода найдет своих пилотов и будет приносить удовольствие как приносит его мне. За сим откланаюсь, жду ваших комментариев. Возможно в дальнейшем буду развивать идею. Это мой первый праймер, так что жду любой критики

Изменено пользователем Makcimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Как модератор, укажу на следующие пункты

С землей думаю каждый сам для себя определится, кому шокленды, кому фечки, а я как нищеброд играю фильтрами, Ущельями Медной Границы (с моим количеством нонбасиков они лучше аналога из М) и пейнлендами
Подобного рода высказывания совершенно недопустимы в competitive разделе. Вне зависимости от того, чем вы играете сами, нужно предложить оптимальный вариант.

 

И вообще, "праймеры" сальва-стайл - это ужасно. И не для этого форума. Здесь у нас не "ребятам от зверятах", мы все здесь, кажется умеем читать карты, поэтому описание текста каждой из используемых карт в колоде более мешает, чем помогает. Мы все в состоянии понять, что круто иметь манаразгон за одну ману, но печально, что llanowar elves - друид, а не шаман. Более того, фразы типа "Flamekin Harbinger - на вид бесполезная карта, ибо ищет-то она элементаля а не шамана. На самом деле эта карта - must have в любой колоде на шаманах. Объясню далее" тоже не очень круто. Читатель, которому сначала дали деклист, в состоянии понять, что Rage Forger - элементаль, и поэтому круто искать его харбрингером. Не надо считать окружающих идиотами, really.

 

Итого впечатление о праймере следующее: я вижу кучу информации для детей среднего школьного возраста, но не вижу даже попыток описания каких-то матчапов (при том, что потенциально хорошие в формате колоды хотя бы отчасти понятны). Более того, я не вижу в колоде сайдборда, а кнстрактедная колода магии - это семьдесят пять карт, а не шестьдесят, и пятнадцать последних могут быть существенно важнее первых шестидесяти.

 

Общий диагноз: спасибо за работу, но ваш текст предназначен для совершенно другой аудитории. Для аудитории, которую вы может найти на этом форуме, надо все серьезно перерабатывать.

Это притом, что у меня нет никаких претензий собственно к колоде, она в МОДО перед ПТ много кому попортила нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого впечатление о праймере следующее: я вижу кучу информации для детей среднего школьного возраста

блин а мне понравилось(

автору на заметку-етернал витнесс шаман ж тоже

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно чем недоволен Амарто. Вполне классный гайд, не хватат только отчетов о том как справляемся с тир1 деками и т.д. А так очень красиво, познавательно и вообще гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если больше элементалей класть (ну там Fulminator Mage), то точно нужна одна Smokebraider под харьбингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праймер очень клевый, пешы исчо :good: Только во избежание ведра помоев лучше в казуальном разделе. И да, БТС я бы в мейн парочку поклал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праймер классный)

Я бы количество болтов до 4 довел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amarto,

Спасибо за объективную критику, постараюсь улучшить свой праймер, информацию по матчапам и подходящему сайдборду добавлю позднее.

Единственное с чем не соглашусь - описание доступных карт все же нужно. Шаманы - не та колода в которой всем известные карты. Смогли бы вы при слове шаман, вспомнить, например, Sensation Gorger'а? А я думаю не каждый помнит о таких малозначительных картах

Можете перенести статью в раздел "казуал", уверен, там она может найти свою аудиторию. Которая к слову не пятилетние дети, а люди, играющие в магию ради удовольствия или начинающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете перенести статью в раздел "казуал", уверен, там она может найти свою аудиторию.
Я думаю, что не стоит этого делать и искренне надеюсь, что у вас получится довести этот праймер до ума. Можете, кстати, написать мне в личку, я с удовольствием помогу с листами колод для тестовой перчатки и попробую отловить старые успешные листы шаманов из МОДО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею доступ к листам мо, вечером проанализирую листы 4-0 и 3-1, на их основе выведу о матчапах, заодно проведу тесты. Спасибо, обращусь за помощью при случае

 

Отвечаю на вопросы, аргументирую. 4 болта-по моему мнению-перебор. Они не взаимодействуют со стампедой, они, несмотря ни на что, не лучший топдек когда опп в 10 хитах,.они не работают с киншипом, их нельзя тюторить. Насчет бтс - не вижу смысла, это сайд против определенных колод. Мейном лучше иметь фулминаторов или витнесс. Они отличный топдек. На счет смоукбрайдер-они мертвые здесь. Сайдовые элементали дешевы, а самые тяжелые еще и шаманы

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у нас полдеки играется за 3 маны, почему не положить гостквартер или тектоник едж? они хорошо играют с витнессом, и не надо добавлять всяких фулминаторов, а просто играть например в 2 витнесса и 4 тектоника и иметь меньше проблем с 3-4ёх цветными деками, раз уж мы не нуждаемся в таком количестве земель, надо чтобы они работали на нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет смоукбрайдер-они мертвые здесь.

Правда? они внезапно шаман и сильно акселирирует билды с 4 рейджерами и 4 фульминаторами, не все же банерета сдавать.

В вашем листе полумертв харбингер.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет тектоников и гостквартеров - возможная опция, попробую потестировать, главное не встретить проблем с цветом

Насчет харбингеров - очень зря. 100% колод основанных на шаманах играют ими. Они шаманы, они стоят одну ману, они тащат карту победы, сочетаются с киншипом, позволяют каскадиться с бладбрейда именно туда, куда надо, они вытаскивают нам половину сайда, позволяя играть в большее количество опций. Smokebraider - это про другую колоду, хотя возможны, если лист очень тяжел на элементалей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет харбингеров - очень зря. 100% колод основанных на шаманах играют ими. Они шаманы, они стоят одну ману, они тащат карту победы, сочетаются с киншипом, позволяют каскадиться с бладбрейда именно туда, куда надо, они вытаскивают нам половину сайда, позволяя играть в большее количество опций. Smokebraider - это про другую колоду, хотя возможны, если лист очень тяжел на элементалей

Все карты в констрактеде что-то делают. Данная лист даже близко не пытается использовать эту карту в полную силу.

Чем заход бингер в смокбрейдера во второй дроп+рейджер(их 4, может на руку придти) хуже какого-либо другого захода, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть RG-декой без 4 Grove of the Burnwillows странно, а иргая Grove of the Burnwillows логично добавить Punishing Fire

+

Creatures

3 Llanowar Elves

3 Flamekin Harbinger

 

4 Bosk Banneret

4 Elvish Visionary

3 Wolf-Skull Shaman

2 Fauna Shaman

2 Skinshifter

 

2 Mul Daya Channelers

4 Rage Forger

 

2 Bloodbraid Elf

2 Leaf-Crowned Elder

1 Master of the Wild Hunt

 

Spells

2 Lightning Bolt

3 Punishing Fire

2 Lead the Stampede

 

Lands

4 Copperline Gorge

4 Grove of the Burnwillows

2 Gruul Turf

2 Raging Ravine

2 Oran-Rief, the Vastwood

1 Pendelhaven

3 Forest

4 Mountain

 

Sideboard

3 Goblin Ruinblaster

3 Fulminator Mage

2 Beast Within

2 Obstinate Baloth

1 Stigma Lasher

2 Ancient Grudge

1 Relic of Progenitus

1 Tormod's Crypt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем он, с притоком карт в руку из колоды обычно проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время только и думаю приобщиться к вечному формату. Правда опасаюсь сложностей с количеством карт и их непонятностью для меня. Вроде это не сложная дечка и не дорогая. Как думаете для первой модерновой пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время только и думаю приобщиться к вечному формату. Правда опасаюсь сложностей с количеством карт и их непонятностью для меня. Вроде это не сложная дечка и не дорогая. Как думаете для первой модерновой пойдет?

Начинать все-таки стоит с той, которая уже более менее показала какую-то силу в формате. Ну и бюджетную, да. Шаманчики, конечно, клевые на вид, но я лично с ними ни разу не играл, так что толком не знаю, чего она на самом деле может. К тому же в топах всяких турниров и дейликов ее не особо видно. Из несложного в освоении и по карману, лично я порекомендовал бы Аффинити. Хотя с другой стороны, формат только только развивается, чем только не играют, так что можно и эту в принципе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дэки серьёзные проблемы с комбой(против твина, шторма, и прочих шансов мало), зато против агро-дек вроде зоопарков играем в большой плюс. Если мы имеем агро-метогейм, то эта дека хороший выбор, однако в комбо-метогейме нужен паронаидальный сайд.

Аффините на может в модерне, Бурн горазно способнее из буджетных дек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффините на может в модерне

Эт я бы поспорил. Бурн неплох, но уж очень уныло, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против агро-дек вроде зоопарков играем в большой плюс

А вот это совсем неправда. У зоо все существа толще и ремувала больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это совсем неправда. У зоо все существа толще и ремувала больше.

Вы оба не совсем правы. Зоопарк гораздо стабильней, но у шаманов иногда бывают такие сдачи, которые просто фиг переедешь, особенно если вторым ходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...