Перейти к публикации

GRb овощеаггро


ssneg
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, я давно собирался написать праймер по этой колоде, но всё не доходили руки. Сначала меня попросил это сделать один человек, потом другой, потом третий и теперь , когда мне наконец объяснили, как нормально оформляются деклисты на нашем всеми любимом форуме, я наконец созрел для этого.

Колода долго эволюционировала, пройдя путь сначала от моноГ комбо эльфов, потом к их аггровому БГ варианту (который спокойно покоится в недрах кажуал раздела), потом к GBW билду, и наконец доползла в своём развитии до этого:

+

Lands

4 Verdant Catacombs

4 Forest

2 Stomping Ground

1 Overgrown Tomb

1 Blood Crypt

1 Treetop Village

1 Ranging Ravine

3 Gilt-Leaf Palace

1 Misty Rainforest

2 Заросли с Огоньком

 

 

Creatures

4 Vexing Devil

4 Vengevine

3 Fauna Shaman

3 Llanovar Elves

3 Elves of Deep Shadow

3 Strangleroot Geist

2 Boggart Ram-Gang

3 Bloodbraid Elf

2 Eternal Witness

1 Scryb Ranger

1 Groundbreaker

1 Fulminator Mage

1 Shriekmaw

Spells

2 Lightning Bolt

3 Maelstrom Pulse

3 Faithless Looting

1 Smother

1 Sarkhan Vol

 

 

Колода достаточно быстрая. По идее, быстрее нас должна быть только аффня. Надо отметить, что стоит играть в 4 ллановарца и 2 дип шедоу, но так как мне нравятся фойловые дип шедоу, играю 3 на 3. Граунбрикер по желанию заменяется на 3 рамганг, хотя в некоторых случаях предпочтительно сбегать на 6 за один ход, а не за 2. Финики здесь оказались слишком медленными, как и тармо, поэтому в итоговом листе их нет. Птицами не играю и не буду - они не ходят в атаку на 1, не могут разобрать существо, стоя в блоке и вообще не эльфы. Также после тестов оказался сильно крут сархан в режиме умри или найди ответ, поэтому ради него был порезан 1 бладбрейд. Ни разу не пожалел.

С выходом авацины к нам пришли 4 маленьких дьявола, которые идеально вписались в колоду. Это не только 4 дамага в лицо или туша 4\3, но и вылезший на свет овощ.

Почему не джанд? Потому, что джанд хорошая и сбалансированная колода, но в ней не хватает некоторого драйва. Там смысл законтролить стол, попутно упоров оппонента тармом, КА с конфиданта и раковыми каскадами с бладбрейда. Здесь - создать достаточную угрозу, для того, чтобы оппонент не успел стабилизироваться и закрутиться.

 

Матчапы расписывать не буду, с большинством колод примерно 50/50, но отмечу крайне плохой матч с мелирой, (что довольно странно само по себе), хороший матч с концом, неплохой матч против мартиры (что тоже довольно странно). Сайд составляется под конкретный метагейм. Если кто-нибудь будет собирать что-то подобное - подскажу.

 

Ну, наверное всё. Жду конструктивных предложений и комментариев, необоснованные высказывания идут лесом.

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Птицами не играю и не буду - они не ходят в атаку на 1

Очень круто слышать это от тебя. Ты в каждой партии, что мы с тобой играли, забывал ходить в атаку манадорками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nailus_wylde Да тут половина утверждений прикольная. Как у Витька - со всем играем ровно, либо они нас, либо мы их, а комбы в мете нет, сорьки.

Это не праймер.

Матч с концом у тебя зависит только от билда конца, ты с ним ничего не делаешь мейном. Где сайд? Где обоснование кардчойсов?

Колода всго по три.дек а там нараздаем.

Ну и про сплит ллановарцев дипшедоу это вообще за гранью.

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, мой тебе совет: прежде чем билдить научись хорошо играть. Я вот играть еще не научился, как я считаю, поэтому кишка тонка пытаться билдить компетитивные колоды - использую чужие идеи да и только. Но вот незадача... за то недолгое время, что прошло после моего возвращения в магию, я буквально прыгнул выше головы, научившись играть удовлетворительно. Все время вспоминаю партию с Сальниченко на кубке топдека и мне становится дико стыдно) а ты, похоже, на ошибках не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nailus_wylde Да тут половина утверждений прикольная. Как у Витька - со всем играем ровно, либо они нас, либо мы их, а комбы в мете нет, сорьки.

Это не праймер.

Матч с концом у тебя зависит только от билда конца, ты с ним ничего не делаешь мейном. Где сайд? Где обоснование кардчойсов?

Колода всго по три.дек а там нараздаем.

Ну и про сплит ллановарцев дипшедоу это вообще за гранью.

Комбы в чистом виде в мете действительно давно не видел, примерно с биерхофе. Даже пресловутого твина. А про мелиру я уже написал.

Да, колода всего по 3.дек, т.к. всех существ мы можем накопать, даже 2 способами. Лутинга 3, т.к. каскад в него с бладбрейда - не самое лучшее, что можно придумать. Я написал кардчойс по тем моментам, которые с моей точки зрения могут вызвать вопросы. Если есть вопросы по конкретной карте - отвечу.

Если честно, не вижу особого смысла писать, что с тем-то у нас матч 50\50, потому что у нас бу-бу-бу бладбрейд, а у них бу-бу-бу лесничий. Вроде по листу и так видны сильные и слабые стороны колоды. Но если наберётся желающих, напишу таки матчапы с конкретными колодами.

Про сплит я конечно загнул, но действительно играю 3\3 и разумного объяснения, почему именно так, нет.

 

З.Ы. Да, дорками часто забываю в атаку ходить когда надо, но это лечится выпрямлением рук.

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, мой тебе совет: прежде чем билдить научись хорошо играть. Я вот играть еще не научился, как я считаю, поэтому кишка тонка пытаться билдить компетитивные колоды - использую чужие идеи да и только. Но вот незадача... за то недолгое время, что прошло после моего возвращения в магию, я буквально прыгнул выше головы, научившись играть удовлетворительно. Все время вспоминаю партию с Сальниченко на кубке топдека и мне становится дико стыдно) а ты, похоже, на ошибках не учишься...

Научиться хорошо играть как раз и есть моя первоочерёдная задача в магии. Поэтому и запостил этот билд, чтобы на него посмотрели остальные сказали своё веское "фе", и показали, где я не прав, желательно с помощью обыгрыванием меня в сухую. А пользоваться чужими идеями мне не интересно. Не для этого в магию играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка выглядит интересной, даже захотелось потестить :good:

Видимо я просто не такой искушенный как прочие эстеты :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка выглядит интересной, даже захотелось потестить :good:

Видимо я просто не такой искушенный как прочие эстеты :laugh:

 

Артём, ты только учти, что у нас мета как раз таки комба на комбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут против комбы до сайда план успеть переехать при не раковой раздаче комбы, после сайда похейтить сурджиками, спелбомбами и иголками. Можно магма спрей положить, такой парит твина, фиников и вообще половину модерновых сушеств. Из комбы, нас до сайда немного парит шторм, который при хорошей раздаче упарывает на 3 ход, когда мы на на 4. Если много комбы, есть вариант играть мейновыми макабрами вместо сархана и скриба + макабры\сурджики\спеллбомбы в сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против комб здесь есть варианты для сайда, есть и черный для дискарда и красный для ЛД, но мейн достаточно плотный. Делаем антикомбо сайд - теряем скорость, единственный шанс для этой деки. Мне кажется, слишком хрупко. Парни 6/1 мейном тоже немного удивляют, хотя конечно таких никто не ждет, а с бладбрейнами и овощами +2 хастовых парня. Думаю, тут надо с пилотами джанда пообщаться, эти ребята быстро ткнут носом в слабости и нестыковки.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да. Но у нас мейном есть несколько карт, которые против шторма ничего не делают. Тот же самый шрикмяв и смузер против шторма, слишком медленный сархан, да и 2х витнесов многовато. В итоге у нас 4 слота от карт, которые в матче ничего не делают, которые можно забить хейтом или комплектом гайдов, чтобы стать ещё быстрее (хотя 1 план мне нравится лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 3 бладбрейда а не 4? он по моему классно смотрится в этой деке. Задаёт темп и агрессивен.

И да..поднять на третий ход синглтонового фулминатора и сломать 2-ую землю при скрю оппонента - это круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, ты только учти, что у нас мета как раз таки комба на комбе.

 

Думаю все будет норм, если немного подточить билд - опасный красный присутствует. Пихнуть в сайд комбасты и ок, т.к. наши "комба на комбе" представлины 6 штуками твинов :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжайте играцца в Питер, насмотритесь на это чудо вдоволь :D

Не ну еще есть парочка штормов конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере 5 человек играют в модерн, у 6 твины!

 

Автор, ознакомься с билдами Венджвайн Джанда, возможно когда поизучаешь их побольше, появится понимание, что в деке действительно нужно, в каком размере, а отчего стоит отказаться. Про матчап с Концом и Мартирой меня всё очень порадовало =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере 5 человек играют в модерн, у 6 твины!

Ещё 3 шторма; если не ошибаюсь, 2 комботрона и одна мелира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере 5 человек играют в модерн, у 6 твины!

 

 

Просто не собираются турниры никак, а так дечек то много ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохой матч против мартиры (что тоже довольно странно)

И правда - не плохо было поднимать спеллы, когда я поднимал земли.)

Изменено пользователем jajavander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 3 бладбрейда а не 4? он по моему классно смотрится в этой деке. Задаёт темп и агрессивен.

И да..поднять на третий ход синглтонового фулминатора и сломать 2-ую землю при скрю оппонента - это круто)

3 Бладбрейда потому, что и так в 8 четырёхкостовых спеллов играем, а то как они стабильно на руку приходят даже в кол-ве 3 штук ты сам видел) 4 в сайде лежит для всякого разного.

И да, поднимать сингтоны с топдека всегда весело). Я тогда против тебя ещё одного потом посайдил, так что всё честно)

 

jajavander, я ведь не только с тобой тестил)

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, кто у нас еще играет мартирой?

Имени не узнал,несколько раз приезжал в новорог, потом пропал куда-то.

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Бладбрейда потому, что и так в 8 четырёхкостовых спеллов играем, а то как они стабильно на руку приходят даже в кол-ве 3 штук ты сам видел) 4 в сайде лежит для всякого разного.

И да, поднимать сингтоны с топдека всегда весело). Я тогда против тебя ещё одного потом посайдил, так что всё честно)

 

 

 

ты мне сломал землю до сайда)

 

добрось 4-го бладбрейда он просто просится в деку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...