Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет: топ 64 на GP Atlanta (Legacy) - часть 2


Mammonth
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отчет о первом дне вот тут

 

День 2.

 

Во втором дне нужно было вставать еще раньше – в 5 по привычному тихоокеанскому времени. На удивление, раннее пробуждение никак не сказалось на ментальных кондициях, спасибо тебе мозг.

 

Перед началом 10 раунда нам раздают майки с кастомными надписями на спине (надписи нужно было выбрать при регистрации) – очень приятный ништячок от организатора PhoenixGames. Оргам ГП Москва на заметку – такие маленькие мелочи оставляют очень хорошее впечатление от турнира в целом.

 

Раунд 10. Jimmy Cholwa, Punishing RUG Delver

 

В первом матче второго дня достался миррор. Не знаю почему, но мирроры я играю очень хорошо, как в онлайне так и в реале процент побед близкий к 80%. К сожалению, описывать в отчете партию против RUG-а очень сложно, каждый ход состоит из большого числа мелких решений, каждое из которых важно и может повлиять на ход партии. Запомнить их всех и уж тем более как-то зафиксировать на бумаге малореально, поэтому извиняюсь за некоторую скупость изложения, на деле матчи были интереснее, чем они выглядят здесь.

 

Начинаем игру с декчека. Он идет 6 минут, и за эти 6 минут Джерри Томпсон за соседним столом успевает проиграть 2 игры бурну, не подняв в обоих играх ни одного бивня/энтомба. Обсуждаем вчетвером что да, бывает и такое, комбо-дека все-таки.

 

Первая игра проходит динамично, у оппонента больше существ, но я имею преимущество по жизням, летаю ранним делвером против его мангуста и тармо, и имею отличную возможность выиграть рейс, т.к. на руке есть немного бурна чтобы дожечь. В развязке партии довожу соперника до 5 хитов, имея делвера болт в руке, чтобы выиграть на следующий ход, а также существо, чтобы почампать тармо в следующей атаке и остаться в комфортных 6 хитах. Оппонент экспертно топдекает Punishing Fire, чтобы убить мне фатального делвера, и убивает меня ходом позже

 

Sideboard:

+2 Submerge, +1 Dismember, +3 Red Elemental Blast, +2 Tormod’s Crypt

-2 Forked Bolt, -3 Force of Will, -2 Daze, -1 Stifle

Над сайдом пришлось поломать голову, Punishing Fire явно намекал, что нужен грейвхейт, пусть даже и не суржик. Выложил в дополнении пару дейзов, т.к. оппонент явно играл вокруг них, может даже черезчур сильно играл.

 

Во второй игре кипаю 4-лендер с двумя вастиками и штормлюсь за третьим вастиком. Оооотлично. Последовательно ломаю все 3 земли оппонента, в процессе убиваю его единственное существо (делвера), и оставляю его без перманентов на столе. Все бы ничего, но своих существ нет. В течение следующих 5 ходов судорожно рою деку в поисках чего-нибудь атакующего, нахожу таки мангуста, ставлю его. Оппонент все еще не может поднять земель, плюс я еще в процессе нарыл Stifle на всякий. Мангуст убивает.

 

Третья партия начинается по стандартному сценарию: много кантрипов, копаем за вопросами и ответами. Из Джимми получился лучший копальщик, он ставит мне двух тармо, а также инсталлирует Punishing-Grove движок. Плохо-плохо, надо как-то выбираться. Ставлю своих мангустов, размениваюсь мангустом с одним тармо, и сабмержу второго (нужно было делать это немедленно, хитов оставалось очень мало), который снова вылез с топдека. Брейнштормлюсь за Дисмембером, убиваю тармо, но остаюсь в 4 жизнях. Оппонент методично стреляет в меня Punishing Fire-ом, пока я хожу к нему мангустом, но дострелить не успевает – я спелпирсю два его бурна и мангуст с болтом довершают дело.

 

8-2

 

Раунд 11. Matt Keefer, Affinity

 

Пожалуй, самый быстрый матч за весь турнир. В первой оппонент мулиганится до 6 и очень долго думает над своими 6 картами, в итоге решает оставить. И… ничего не играет на первый ход. Маналесс дредж? Что-то очень рогуе? На всякий случай оставляю ману на Spell Pierce, стараюсь никуда не торопится. Во второй ход тоже ничего, я ставлю мангуста. На третий ход оппонент пытается сыграть Chrome Mox – ого, внезапно. От греха подальше пирсю, ставлю тармо. Оппонент предлагает мне Mox Opal, разрешаю, но на следующий ход Мэтт сдается.

 

Против чего играю и как сайдиться не совсем понятно. Пытаюсь как-то вытащить хоть крупицы информации из оппонента, но тот молчит как рыба. Скорее всего, там афня, но как можно оставить в агродеке руку, которая ничего не играет в первые 2 хода? Есть вероятность, что там какая-то crazy комбо-дечка, которой просто не дали нужных компонентов. Принимаю решение выложить 2 Forked Bolt, т.к. они все равно почти бесполезны против комбо и положить 2 Ancient Grudge – против комбо они такой же хлам как и Sorcery-speed бурн, а против афни они явно лучше. Пиробласты после некоторых сомнений оставил в сайде.

 

После турн 1 Frogmite, турн 2 Frogmite все вопросы отпадают. Кроме фрогмитов, не вижу более ничего, ставлю ответ в виде делвера и тармо, стопаю агрессию в 12 хитах. Оппонент выводит Ancient Tomb и за боль играет Chalice of the Void. На 2 (!!!!!). Говорю по-русски «ЩИТООО???» и уверенно разрешаю, форсу на такое тратить нельзя. Оппонент, вместо того, чтобы попытаться вырубить мне всю колоду, отключает мне только тармо (один из которых уже на столе) и граджи плюс себе равагеров, Cranial Plating и возможно что-то еще. Пожалуй, это самый плохой плей, который я видел за весь турнир. А я-то думал, что во втором дне собираются только настоящие зубры, которые не совершают ошибок и выигрывают силой мысли. После этого игра длилась недолго – разобрал его существ, постифлил Living Weapon Batterskull-а. Имея на столе летальную атаку, зачем-то форсю мистика типа для надежности, что конечно делать было необязательно – чалис же.

 

9-2

 

Раунд 12. Dan Potter, BW StoneBlade

 

Не Гарри, но Поттер. Оппонент играет интересной BW дечкой с мистиками, Jotun Grunt-ами и всякими Лилианами. К сожалению, мы играли очень, очень долго и после матча у меня не осталось времени на то, чтобы сделать какие-то записи. Пишу то, что вспомнил

 

В первой игре все было как-то очень плохо для меня, кажется, тармо и мангуста сдувают при помощи Jotun Grunt-а, затем как-то убивают какими-то маленькими существами под черно-зеленым сводом. Вроде там еще и флуд с моей стороны был.

 

Sideboard – примерно так:

+1 Dismember, +2 Ancient Grudge

-3 Stifle,

 

Во второй игре мы долго-долго боролись, убивая друг другу угрозы, контря лилиан и свордя делверов. В итоге получилось пихнуть Тармо 5/6, на которого быстрого ответа не нашлось, и который за 3 атаки выиграл. Видел мам рун во второй игре, досайживаю элементалей.

 

Третья игра запомнилась несколькими интересными моментами. С моей стороны был размен 4-к-1, когда я при помощи элементаля убил двух мам и поблокал идущего в атаку Tidehollow Sculler, получив еще и спрятанного под него мангуста. Оппонент ответил на это тремя свордами в делверов /тармо и тремя Jotun Grunt, которые выиграли вагон времени. В самом конце игры, уже в ходах, когда вокруг столпились игроки и судьи, попал в ситуацию, когда нужно было просчитать все варианты – есть ли такие топдеки, которые позволят мне выиграть игру за 2 атаки, или нужно ставить задачу просто не проиграть топдекам оппонента. Помня про свой ворнинг за слоуплей в первом дне, понимаю, что просто так мне никто не даст 2 минуты, чтобы спокойно подумать и посчитать все, и при этом еще и не ошибиться нигде. Решение простое – открываю рот и спокойно размышляю вслух, что будет если топдекну один болт, что если два, что если дисмембер, какие варианты могу накопать с вероятного брейншторма и пр. Оппонент кивает на мои рассуждения, судьи вроде не против – как минимум, они не могут сказать, что я просто сижу и изображаю мыслительный процесс. Понимаю, что выиграть нельзя никак, играю от обороны, и игра заканчивается боевой ничьей.

 

9-2-1

 

Раунд 13. Josh Smith, TES

 

Перед началом раунда наблюдаю очень удивленное лицо Тинака из первого дня – я играю за более высоким столом, чем он. «Good job!» - «You said I should keep winning, right?»

 

Начинаем с Gemstone Mine и Duress в меня – это шторм-кобмо, без вариантов. Из релевантных карт в руке два дейза и стифл, он убирает стифл. Дальше разыгрываю тармо и делвера, начинаю ходить в атаку, пока Джош копается кантрипами и строит себе манабазу. На руке по-прежнему нет никаких контрспеллов, кроме двух дейзов. На 5 жизнях оппонент решает крутиться (а что еще делать, не умирать же), кастует петаль, и, имея 4 маны, говорит мне глаз. Дейзить смысла нет, разрешаю. Приходит еще один глаз, потом пустой хром мокс и Infernal Tutor. Не вижу, что я могу тут сделать – у оппонента вагон маны, готовлюсь собирать карты. Оппонент крутит Infernal Tutor chain, тратит всю ману и предлагает мне 10 копий тендрилса. Ага – дейзю две из них, остаюсь в двух хитах и убиваю существами за три хода.

 

Sideboard:

+2 Red Elemental Blast

-2 Forked Bolt

 

Вторая игра начинается с мулигана у оппонента и, видимо, кипа какой-то плохой руки, судя по его выражению лица. У меня все нормально, я играю кантрипы, не нахожу земель, но зато получаю кучу бесплатной контры. Ставлю тармо, потом еще одного. Оппонент пытается закрутится с чанта – форсю. Следующий ход – ритуал, Ad NauseamDaze. Следующая атака была летальной.

 

После игры пообщались немного, оппонент признается, что сыграл совсем неправильно в первой игре – голова уже плохо соображала. Спрашиваю, почему не закрутился через Past in Flames, он говорит, что просто не положил ее в сайд и что это уже стоило ему 2 игр. Уже дома я придумал пару вариантов раскрутки и без Past in Flames, которые надежно меня убивали с учетом того, что оппонент знал про 2 дейза.

 

10-2-1

 

После раунда читаю топдек и заряжаюсь лучами удачи от болеющих соотечественников. Спасибо друзья, было очень приятно!

Вешают стендинги, я 21й, и шансы на топ 8 все еще есть! Ого, вот этого я не ожидал. ТАЩИТЬ!

 

Раунд 14.Gaudenis Vidugiris, RUG Delver

 

Вот этот парень через несколько часов выиграет легаси ГП. Гауденис был единственным оппонентом за два дня, который не поздоровался и вообще не сказал ни слова на отвлеченные темы, не касающиеся этой конкретной игры.

 

В первой игре обычный Attrition war, помню что один раз где-то сыграл не очень оптимально. Войнушки завершаются стоянием тармогойфов по обе стороны, каждый из нас пробует его сломать атакой и болтом/фаером после блока, но оба раза на бурн есть контра. В топдек моде Гауденис поднимает делвера и мангуста, а я – только земли и пару спел пирсов. Умираю, так и не найдя ничего против делвера.

 

Sideboard:

+2 Submerge, +1 Dismember, +3 Red Elemental Blast

-2 Forked Bolt, -3 Force of Will, -1 Stifle

 

Во второй игре имею два вастика и стифл, аккуратно держу ману под стифл, ломаю Гауденису мана-базу, и легко выигрываю двумя делверами. Оппонент явно недоволен таким развитием событий

 

В третьей я покипал очень хороший 1-лендер с кучей кантрипов и полезностей. Все, что было нужно – найти вторую землю, но в первых два хода ничего не нахожу, Гауденис ломает мне единственную землю вастиком, я мужественно поднимаю землю с топдека, отстреливаю что-то и снова зарываюсь в поисках земли. Не накопав ни одной земли двумя пондерами и брейнштормом, умираю от атак.

 

Чувствую, что удача отвернулась, в первой игре неприятный флуд, во второй скрю, но совершенно не возмущаюсь по этому поводу – до этого мне неплохо так везло, так что все по-честному.

 

10-3-1

 

Изучаю стендинги, в случае победы я гарантированно в топ 32, в случае поражения – так же гарантированно в топ 64, айдится смысла нет никакого. Паринги последнего раунда – я и играю против…

 

Раунд 15. Tom Martell, Esper Stoneblade

 

А этот парень выиграл легаси ГП несколько месяцев назад. К сожалению, именно в этом матче моя огромная мотивация куда-то ушла. Я уже выполнил задачу максимум, пролез в топ 64 и играю против одного из лучших легаси-игроков по эту сторону океана. Настроя выигрывать нет, и это очень-очень плохо.

 

Болтаем с Томом пока шафлимся, я рассказываю, что из России, но сейчас живу в ЛА. Он зовет меня в северную Калифорнию – его компания набирает разработчиков. Сам он оказывается тоже бывший программер, но сейчас переквалифицировался в юристы.

 

Начинаю с мулигана до 5, но довольно бодро ломаю Тому земли. Поздно нахожу существ, и это фатально – Том успевает пропихнуть Lingering Souls, почампаться, сыграть мистика за джитой, поставить ее и положить каунтеры. Я там еще где-то ошибся – мог замедлить джиту на ход, но на результате это не сказалось – Том неторопливо убивает меня, находясь в комфортных 9 хитах.

 

Sideboard:

+3 Red Elemental Blast, +2 Ancient Grudge

-2 Forked Bolt, -2 Stifle, -1 Force of Will

 

Пока шафлимся, Том рассказывает, как он проиграл предыдущий матч – в третьей игре в спешке нашел не ту землю и в итоге не смог покастить периш вовремя и умер от мангустов. Это стоило ему топа. Думаю, что не зря я отказался от UWb-шечки – уж я-то искал бы не те земли в каждой игре, не реже.

 

Во второй игре имею хорошую раннюю агрессию, которую Том останавливает только в 6 хитах при помощи терминуса с брейншторма. На следующий ход в ответ на Клику болтю Тома до 3, через пару ходов докапываюсь до второго болта, но Том свордит свою Клику в ответ. Далее резолвится Джейс, и победа Тома становится делом техники – мистик за джитой, мистик за баттерскулом, все это в атаку. Разумеется, Том не ошибался и вообще играл здоровски. Заставляю его подписать мне коврик после игры и отпускаю с миром.

 

10-4-1 и 61 место – вот мой финальный результат. Да, немного обидно, что проиграл две последние игры, но итогом Гран-При все равно очень доволен. Осознание, что я наконец-то прошел во второй день и даже заработал пропоинт (и 200 баксов, что тоже не лишнее) пришло только дома.

 

 

Эпилог

 

После каждого турнира нужно делать выводы и анализировать игры/результаты. Вот какие выводы сделал я:

1. Вынужден признать, что хороший результат получился не потому, что я играл хорошо, нет – многие оппоненты играли из рук вон плохо. Это не я выигрывал у них, это они проигрывали мне. Могу сказать, что это была специфика Атланты – у нас в Лос Анжелесе такого себе не позволяют :)

2. Я все еще допускаю много мелких ошибок при игре РУГом, это здорово, что я их вижу и что мне есть куда расти дальше

3. Смысла менять колоду в ближайшее время я не вижу, она отлично вписывается в мету. В качестве развлечения попробую погонять листы стоунблейдов в МО, но в любом случае РУГ – очень solid choice на ближайшие турниры. Я сыграл колодой только 3 крупных IRL турнира, и на всех трех попал в деньги (SCG опен – 14й, 1.5k в Анахейме – топ 8, ГП – 61й) со средним процентом побед 75%.

 

В заключение хочу сказать большое спасибо всем, кто болел за меня в России, ваша поддержка огого как ощущалась и действительно мотивировала. Удачи всем, кто едет в Гент через 2 недели, если есть ко мне вопросы по колоде или матчапам – милости прошу, буду рад помочь чем смогу.

Также еще раз поздравляю товарищей Матвеева и Алашеева с победами на ПТКу – чуваки, вы крутые, не забудьте заглянуть по пути! (это же относится ко всем магам, летящим в/из/через Южную Калифорнию – пишите в личку) И да, теперь я готов тестить модерн – поймайте меня в МО позязя.

 

Следующие турниры для меня будут только осенью – два опена и целых 3 констрактед ГП. Следите за новостями, играйте в легаси и будьте клевыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший отчет и отличное выступление. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутан, я вот на настроении начав свой второй день на ГП пролетел мимо этого топ64, к которому очень стремился, и да на ГП есть крабы и их много, но выигрывать нужно как у них так и у прошников.

Удачи в дальнейшем! Отчёт-класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, еще раз спасибо!:)

 

ОФФ: Это ты там в Америке уже давно на ПМЖ или просто в коммандировке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее выступление! Поздравления и уважение!

 

Левел 1: перестать быть крабом

Левел 2: стабильно обыгрывать крабов и выработать выносливость

Левел 2.5: Mammonth

Левел 3: обыгрывать вообще всех

 

Может, напишешь праймер по дечке? А то скоро Гент, а я не знаю чем играть =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный отчет! Столько всего разобрал, с сайдин/сайдаут, просто невероятно круто, ну и выступил суперски. Болел за тебя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет!

Тестить модерн в МО было бы вообще зашибись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет очень классный! Спасибо за труд и поздравляю с результатом!

 

Вопрос такой назрел - а с джанком матч как по процентам оценишь? Что то мне со стороны джанка он "хорошим" не очень видится, вон на ГПТ Гентовском тов. Separator меня накарал делверами только впуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, очень подробный и поэтому интересный! Поздравляю с впечатляющими, а главное стабильными результатами, 75% побед на дистанции это потрясающе!

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет классный, немного не хватило бытовухи лично мне, но за сайдин/сайдаут спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за добрые слова! :friends:

 

ОФФ: Это ты там в Америке уже давно на ПМЖ или просто в коммандировке?)

 

Я тут на полу-ПМЖ: в ближайшие 3-4 года буду здесь, пока жена аспирантуру не закончит, дальше посмотрим

 

Может, напишешь праймер по дечке? А то скоро Гент, а я не знаю чем играть =)))

 

Праймер могу написать, если он будет полезен - почему бы и нет?

 

Отчет очень классный! Спасибо за труд и поздравляю с результатом!

 

Вопрос такой назрел - а с джанком матч как по процентам оценишь? Что то мне со стороны джанка он "хорошим" не очень видится, вон на ГПТ Гентовском тов. Separator меня накарал делверами только впуть.

 

Матч с джанком в вакууме примерно аналогичен матчу с мавериком (с джанком чуть похуже, у него нет легколомаемых манадорков, только большие злые мужики). Другое дело, что против маверика у нас есть сильные карты как в мейне (Forked Bolt) так и в сайде (Sulfur Elemental), которые лежат исключительно против этой колоды ввиду ее популярности. Против джанка таких заточек нет, поэтому и матч хуже, я оцениваю джанк не лучше чем 35-65, в то время как с мавериком матч ровный.

 

Отчет классный, немного не хватило бытовухи лично мне, но за сайдин/сайдаут спасибо.

 

Никакой интересной бытовухи к сожалению не было - был на турнире один, так что в алкотрешах не участвовал по причине отсутствия алкотрешей. Приезжайте к нам на ГП - вот тогда и появится "околомагия" в отчетах :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным результатом и спасибо большое за отчет)

Российские маги, переехавшие за рубеж, что-то жгут в этом году. Тоже что ли переехать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет и поздравления с достижением цели. В следующий раз ставь планку выше.

 

Почему маверик не рассматривал в качестве чойса?

 

ps: пиши, в каких опенах будешь участвовать, чтобы знать, когда болеть нужно =)

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отчет, один из лучших отчетов по легоси за последнее время.

Очень приятно,и, что немаловажно, полезно читать.

 

Ps присоединюсь к вопросу, почему не рассматривал маверик как чойс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изумительный отчёт!

Появилось желание начать играть легаси и переехать в Лос-Анджелес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет и поздравления с достижением цели. В следующий раз ставь планку выше.

 

Почему маверик не рассматривал в качестве чойса?

 

ps: пиши, в каких опенах будешь участвовать, чтобы знать, когда болеть нужно =)

 

Даа, теперь нужно ставить перед собой уровень не ниже топ-8 :)

 

Летом никуда уже не выберусь, кроме локальных турнирчиков, а осенью-зимой следите за опенами в Лос Анжелесе и в Лас-Вегасе

 

Большое спасибо за отчет, один из лучших отчетов по легоси за последнее время.

Очень приятно,и, что немаловажно, полезно читать.

 

Ps присоединюсь к вопросу, почему не рассматривал маверик как чойс?

 

Я любитель играть брейнштормом и форсой, без них мне некомфортно в легаси :) Но маверик погонять в МО - это идея хорошая, благо он стоит там копейки. Так сказать, посмотреть мир с другой стороны силы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично выступил, поздравляю :)

 

А о листе Гаудениса что думаешь? Про стифлы понятно, но там еще узы, файсы и тотемы из неочевидного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибище!

 

По листу Гаудениса:

1. Стифлы понятно

2. Уза - слишком она медленная для этой деки, если ей играть, то только в дополнение к тармо (13 существом или в сайде), не вместо.

3. Файр/айс - не играл никогда, и как-то не хочется - 2 маны это очень много, а тех тапать бивней по праздникам выглядит очень сомнительным.

4. Cursed Totem - интересный тех против маверика и эльфов, не тестил, но выглядит круто - выключает вообще все, главное чтобы ванильным рыцарем 6\6 не убили. Можно попробовать, только слоты в сайде найти надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Файр/айс - не играл никогда, и как-то не хочется - 2 маны это очень много, а тех тапать бивней по праздникам выглядит очень сомнительным.

По собственному опыту, знаю что фаерайс отлично справляется с дельверами/лавамансерами/конфидантами/мамами рун/квазальцами и тапает поганый вражеский баттерскул/рыцаря/мэйз оф итх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...