Перейти к публикации

Баланс дуэльных наборов


LebowskiPTZ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу спросить мнения игроков о дуэльных наборах. Какие наборы вам понравились по балансу и интересным играм? В каких обе колоды могут выиграть при нормальных заходах, а не флуде, манаскрю одной из колод?

Лично мне довелось поиграть четырьмя наборами: Иззеты vs Голгари, Эслпет vs Киора, Элспет vs Теззерет, Сорин vs Тибальт. Если расставлять их по рейтингу, то получится вот так:

№1 Иззеты vs Голгари. Однозначно лучший набор из представленных. Выигрывают как одни, так и другие. Игры интересные, маятник победы качается как в одну так и в другую сторону по ходу партии. Много углов атаки в обеих колодах.

№2 Элспет vs Теззерет. Игры интересные, но ощущался перекос по силе в белой колоде. Чтобы победить Теззеретом нужно из шкуры вон вывернуться и молиться чтобы там не раздали быструю Элспет.

№3 Сорин vs Тибальт. Играл давно, плохо помню о балансе. Вроде, там партии какие-то односторонние были. Либо красно-черные быстро упарывают, пока там ответы ищут, либо там есть ответы и шансов победить практически нет.

№4 Элспет vs Киора. Ужасный набор! Сине-зеленые могут победить только при флуде и незаходе ранних дропов у белых. Плюс выход на поле Киоры и выход Элспет вообще несравнимы. Киора нам дровает и, если повезет, кладет землю, чтобы на следующий ход умереть. Элспет ломает к чертям стол и обратно почти не вернуться. Никому бы его не советовал покупать.

А что бы порекомендовали вы из наборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравились Болас vs Аджани. 

Не понравились: Nissa vs. Ob Nixilis - черные как-то легко побеждают демонами. Рал vs  Враска - вроде есть игра, но побеждает Враска.

Jace vs Vraska - играл давно, плохо помню, вроде средненько. Венсер vs Кос - тоже давно играл. вроде получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я играл мало, но слышал, что Blessed vs Cursed и Mind vs Might не очень сбалансированные.

Если хочется попробовать неофициальные продукты, то есть Battle Decks, они недорогие(10 баксов за штуку), в компотитив не очень зайдут, зато отлично сбалансированы для игры друг с другом. 

Изменено пользователем drinkycrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор Фирексия против Коалиции весьма сбалансирован. Играть интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл SPEED VS. CUNNING

Мне не понравилось. В целом, колоды плюс-минус равные, в одной существа посильнее, в другой - магия.

Но и в той и в другой есть пара карт, которые без моментального ответа гарантируют победу. А ответов немного. В колоде CUNNING, вроде бы всего одна карта с уроном по цели.

И большинство партий сводились или к быстрой победе марду (за счет куда большей эффективности обычных карт), или же кто-то находил суперсолдата (Arcanis the Omnipotent, Krenko, Mob Boss), и побеждал вне зависимости от навыка игры.

Изменено пользователем levshtanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Merfolk Vs. Goblins - относительно неплохо сбалансированный набор, но очень скучный - две моноцветные агроты просто пытаются переехать друг друга.

Speed Vs. Cunning - в целом тоже баланс не такой плохой, но все сводится, как упоминалось выше, к выставлению "суперсолдата", ответов не так много, и кто быстрее разложил пасьянс с самим собой - тот и победил.

Blessed Vs. Cursed просто какой то странный, Mindwrack Demon бил владельцу в лицо абсолютно всегда, ну и синергии не хватает немного в колодах, имхо. Наиграно было не очень много, но по ощущениям бело-синяя колода сильнее.

Elspeth Vs. Kiora - мне лично за Киору было играть весьма интересно (особенно относительно игры за любую из колод выше), но Элспет тупо стабильнее и шансов на победу ощутимо больше.

Совсем немного поиграл Mind Vs. Might - вроде как баланс неплохой, но геймплей полностью изложен в названии - за Mind деку нужно играть осторожно и пытаться как можно лучше выйти из ситуации, когда как Might является достаточно ноубрейн агрой. Ну и бонусом - в Mind деке есть несколько дорогущих по мане карт, которые удалось покастить от силы раза два, зачем они там и как ману копить - непонятно.

 

Лично я бы советовал играть дуэльными деками только если вы новички или казуалы. Если честно, ничего из того, что пробовал, посоветовать не могу - разве что Mind Vs. Might. Первые три колоды мне показались очень скучными. Очень много знакомых хвалят Izzet vs. Golgari, так что для тех, кто не играл, и может её найти - лучший вариант.

 

А вообще в том году мы купили все Challenger деки по одной штуке и играли друг против друга, не меняя колоды - баланс был достаточно неплохой, а геймплей однозначно лучше любой дуэл деки. Как раз скоро выходят новые, если будет также - неплохая альтернатива.

Изменено пользователем SexyTaco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что есть у меня:

Элспет-Киора - отвратительный баланс, Киоре выиграть почти нереально

Blessed-Cursed - ангелы чуть посильнее (особенно, если много флаеров раздали), но в целом ок

Mind-Might - мне очень понравился, но чувствуется стеклянность - Might либо быстро упарывает, либо отъезжает, топдекая земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже собрал все дуэльники, с удовольствием поделюсь впечатлениями, но на некоторых играл очень давно, так что могу не правильно помнить геймплей.

Топовые наборы:

Elves vs Goblins. Вполне сбалансирован, играть интересно за обе колоды.

Jace vs Chandra. Наверное, любимый набор. Думаю, потому что первый. Баланс отличный, агра против контроля.

Elspeth vs Tezzeret. Как-то после предложение быстренько сыграть с другом этим набором перед выходом из дома заставило отказаться от планов на день, т.к. первая же игра затянулось на полтора часа. Отличный набор, с техами и балансом.

Ajani vs Nicol Bolas. Просто божественный набор! Две трёхцветки с интересными механиками. Но Болас всё же сильнее. Причём он сильнее большинства других дуэльных колод.

Izzet vs Golgari. Прекрасно сбалансированный набор двух колод с интереснейшими механиками и хитрыми техами.

Средние наборы:

Divine vs Demonic. Набор красивый флеворно, но играть не очень интересно, и ангелы сильнее.

Garruk vs Liliana. Мне нравился Гаррук, т.к. провоцировал ностальгию по Odyssey-блоку, а вот Лилиана казалась немного никакой. Баланс немного сдвинут в сторону Гаррука.

Knights vs Dragons. Рыцари крытые и стабильные, Драконам нужно раздавать.

Venser vs Koth. Венсер - очень интересная колода. Там очень много опций, постоянно ломаешь голову, как же выжать из карт максимум эффективности. Колода Коса откровенно расстраивает. Приямолинейна и любит поднимать слишком много земель.

Sorin vs Tibalt. Сорин скучный, а Тибальт, напротив, представляет из себя бодренький br-бурн с игрой через кладбище. В начале мне Тибальт прям совсем не заходил, но потом я проникся.

Heroes vs Monsters. Агра против рампы. Если честно, не очень много играл этот набор. Кстати, интересно, почему? Надо поиграть! =)

Speed vs Cunning. Трёхцветность даёт набору какую-то интересность, но не особо.

Zendikar vs Eldrazi. Неплохой набор, но Элдрази откровенно побеждают, в основном из-за масс-ремувала в количестве. При этом обе колоды достаточно интересные в пилотировании.

Blessed vs Cursed. Вполне себе [я не умею писать правильно слово симпатичный]ичный наборчик. Думаю, что в первую очередь не геймплеем, а прекрасностью Иннистрада. Но святые немного посильнее.

Mind vs Might. Комба в дуэльных наборах! За неё играть интересно, а вот оппонентам с тобой - не очень. Might - просто жёсткая агра. В общем и целом набор как минимум интересный.

Merfolk vs Goblins. Я ими не много играл, но по воспоминаниям, получатся какой-то не пересекающийся рейс.

Elves vs Inventors. Inventors - очень интересная дечка с кучей опций. А Эльфы тебя просто переезжают, потому что ты не успеваешь разложиться.

Плохие наборы:

Phyrexia vs Coalition. Всё зависит от того, раздала ли Коалиция драконов и Charging Troll под Armadillo Cloak больше, чем Фирексия ремувала. Сами колоды слабейшие среди всех дуэльных наборов.

Jace vs Vraska. Очень субъективное мнение, вызванное сравнением с более старыми наборами. Враска - Голгари из Izzet vs Golgari, но без техов, а Джейс - Джейс из Jace vs Chandra, но с Memory Laps вместо Counterspell в моно-U!

Elspeth vs Kiora. Элспет откровенно сильнее Киоры и откровенно дуболомней своей предшественници из Elspeth vs Tezzeret. Киора интересная, мне нравится за неё играть, но она слабовата, конечно, не успевает против агры.

Nissa vs Obnixilis. Я долго смотрел на листы, и так и не возникло желание ими ни разу пиграть.

 

В некотором смысле, я рад, что серия закончилась. Потому что пришедшие им на смену Гилдкиты безумно прекрасны! ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Miaton сказал:

 

 Потому что пришедшие им на смену Гилдкиты безумно прекрасны! ><

Все, кроме димирского, им прям очень больно играть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2019 в 20:43, SexyTaco сказал:

А вообще в том году мы купили все Challenger деки по одной штуке и играли друг против друга, не меняя колоды - баланс был достаточно неплохой, а геймплей однозначно лучше любой дуэл деки. Как раз скоро выходят новые, если будет также - неплохая альтернатива.

А есть ли где-то билды этих Challenger дек для использования в дуэльных целях? А то остались марду-машинки и бг-констриктор и у нас в дуэлях на базовых сборках машинки стабильно переезжают констриктора. Хочется как-то усилить голгарей, но так чтобы не поломать баланс в их сторону. Может, кто-то уже решал такую проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miaton Совершенно не понимаю, как можно поместить Фирексию против Коалиции в плохие наборы, а Венсера против Коса - в средние.
В первом, конечно, могут быть безобразнейшие голдфиши с обеих сторон, но чаще получаются долгие интересные игры, где преимущество ходит туда-сюда. Плюс смешные старые карточки и свамп-дарк ритуал-негатор.

Колода Венсера, с другой стороны, прекрасна и интересна, мне тоже очень нравится, но слабо может не только против прямолинейного Коса, и против "слабейших" Фирексии/Коалиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...