Перейти к публикации

[DTB] Affinity


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Enot Эрайо играли в модерне чуть-чуть. Но это было сильно из разряда эксперимента в дань былым временам. Агрессии нет, вот в чем беда Эрайо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А кого он парит даже флипнувшись? Комба просто сунет тебе кантрип до закрутки, твин и увр болтанет, джанд начнет с дикея, миррор вообще скорее всего уже будет иметь всю руку на столе к этому моменту, конец вообще спасибо скажет... Под и трон разве что? Но и там и там есть опция играть вокруг этой шляпы, придерживая звездочку/дорка до важного спелла, а с подом/ камнем столе он не парит, как вы догадываетесь.

 

В каком матче он полезен? Почему он лучше быстрой шапки/равагера? Из эстетических соображений разве что. Да красиво, но вряд ли результативно.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрайо тестили на заре модерна, он прекрасно ставится, флипается и прекрасно ничего не делает.

 

Сейчас это ещё усугубилось ощутимо - все позиции расписал Назар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол где канонист? Ethersworn Canonist без него эраё мало что делает. Ну и я бы не сказал что эраё не парит твин, кричу придется в свой ход играть (или через болт). Деке не хватает Cabal Therapy, которая в этой деке делала очень много. Эх мечты мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tcdecks.net/deck.php?id=14453&iddeck=106694

 

На вчерашнем ГП в Кобе Affinity заняла второе место. Что думаете о таком листе? Удивило наличие тармогойфов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее механика роботов с ярко выраженным бурн планом на мид гейм. Или тармо планом. И произоршел отказ от плана навешать 10 жетонов яда на оппонента в сторону более надежного бурна и 8 жестких порщиков (ножниц и гойфов). В принципе 14 источников цветной манны + 4 барабана выглядят весьма надежно для того, чтобы стабильно разыгрывать бурн и цветные спелы. Сайд борд отражает общее впечатление от деки "я вся такая внезапная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые листы аффни с тармо ещё месяц назад показывали те же японцы.

Там ещё Tendo Ice Bridge лежали для стабилизации.

Это видно доработанный вариант. У них работает, а будет ли работать у простых смертных - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрапнель - это metagem call, для окружения, в котором за неё не очень часто наказывают. в мете из увр и увр такая была бы плохая.

 

боеспособность ножниц те же японцы доказали незамеблительно.

 

тармо - просто ещё один кирпич, который к тому же растёт от весьма диковинного в формате типа карт "энчантмент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мета вообще не наказывает за шрапнель, в топе увр и 3 твина.

 

По-моему, представленная дека уже вообще не аффинити, общая только манабаза, фактически, основанная на артефактах, моксах и барабанах. А, еще шапка, не сразу заметил. Но все равно уже совсем другие акценты.

 

Но топ вообще примечательный, победил-то моноред. И второй в топе.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они там все что-то курили. 1 - бурн, который достал уже всех карать злобными эйдолонами в МОДО. 2 - вышеобозначенная hevy affnя.

3 тоже примечательный УВР мидрейндж с 4 Сплайсерами, 4 ангелами, 3 Вендилионками и 2 Элспет.

4 - вообще RG трон, причем версии так 2013 г., когда в мейне клали двух Эльдрази (Уламог + Эмракул). Из примечательного - там отказались от комплекта пироклазмов - их только 2, вернули 3 релика в мейн, 2 базовых спелскайта в мейне. Из интересного чойса виден отказ от 4-ой Grove of Burnwillows в пользу 2 Лесов и 2 Квартир.

5 - скейпшифт с техом в виде 2 Search for tomorrow/2 Kodama's Reach

6 - бурн с 4 хелспарк элементалями (базовые эйдолоны на месте)

7 - привычный всем УР твин

8 - RUG твин с 2 хантмастерами и 4 гойфами. 2 Трупоедных слизей не наблюдается. МОжно сказать, что билд тоже, в принципе, достаточно ожидаемый (хантмастеров в твине вместо тролло тролей вижу не в первый раз что кладут).

 

Так что, в виде сухого остатка, визарда поплакались - модерн не инновационный формат, вот японцы и предложили кучу инноваций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они там все что-то курили. 1 - бурн, который достал уже всех карать злобными эйдолонами в МОДО. 2 - вышеобозначенная hevy affnя.

3 тоже примечательный УВР мидрейндж с 4 Сплайсерами, 4 ангелами, 3 Вендилионками и 2 Элспет.

4 - вообще RG трон, причем версии так 2013 г., когда в мейне клали двух Эльдрази (Уламог + Эмракул). Из примечательного - там отказались от комплекта пироклазмов - их только 2, вернули 3 релика в мейн, 2 базовых спелскайта в мейне. Из интересного чойса виден отказ от 4-ой Grove of Burnwillows в пользу 2 Лесов и 2 Квартир.

 

Так что, в виде сухого остатка, визарда поплакались - модерн не инновационный формат, вот японцы и предложили кучу инноваций

не понимаю вопросов по данным листам ибо существует всегда одно маленькое но, японцы всегда мутили что то своё и у них очень своеобразный метагейм, а второе не могу понять данных вопросов по всем изложенным пунктам;

1) а почему нет? на него закладывается кто-то в турнирной таблице? нет, вот и ответ. Думаю если бы не столь удачные борочармы то играли бы в старый добрый тармослай. да и сайд у парня нормальный почти против всего заложился).

2) эксперименты на тему афни всегда были и будут, а тем более такие выстрелы, вспоминаем брудстар аффинити, атог аффинити, в конце концов в "старшем брате" формата фов аффинити, выстрел не более, в противном случае играть проще другой колодой на артефактах и с тармо.

3) нормальный квадратный лист - аля балванка, нет "волшебных, спасительных, потрясающих" синглов которые все любят кидать в листы, оправдывая магичиескими формулами теорвера, чутьём, гороскопом и прочей ерундой, все карты с адвентажем работают на большинстве дистанции а Элспет надевает на дверь. почему он плох? не понятно, наверно потому что он просто хорош. сплайсеры любимая карта против любой бгх дэки, как и ангел, а вместе выравнивают стол - в чём проблема то?)

4)три релика - всё таки запас на синие дэки и тармосодержащих, а ещё роки, может это ему и помогло? чем плох уламог в мэйне - для меня до сих пор загадка, теории типа сложно поймать руку и если их будет два - даже не беру в расчёт на столько сильно колода взаимодествует с оппонентом - что да будет проблемой) 2 спэлскайта - думаю парень знал куда шёл))), отказ от грова и наличие двух пироклазмов - логично, против кого его сейчас говорить? и зачем давать хиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну тему мини отчетом, как сыграл роботами в Мадриде.

Дисклеймер: в модерн играл мало, где-то могу быть не прав, так что советы и комментарии приветствуются

 

+

Creatures (23):

4 Memnite

4 Ornithopter

2 Signal Pest

4 Vault Skirge

2 Steel Overseer

4 Arcbound Ravager

3 Etched Champion

 

Spells (21):

4 Mox Opal

2 Welding Jar

3 Springleaf Drum

2 Chalice of the Void

2 Ensoul Artifact

4 Cranial Plating

4 Thoughtcast

 

Lands (16):

4 Darksteel Citadel

4 Glimmervoid

4 Inkmoth Nexus

3 Blinkmoth Nexus

1 Island

 

Sideboard (15):

2 Wear/Tear

2 Spellskite

2 Duress

2 Whipflare

2 Gut Shot

2 Ethersworn Canonist

1 Torpor Orb

1 Tormod's Crypt

1 Ancient Grudge

 

2 Chalice of the Void в мейне - решение под метагейм (делверы, бурн итд) , в аффинити он особенно хорош, т.к.:

- можно поставить "на 1" на первый ход

- как и любой артефакт синергичен с колодой (дает металкрафт, качает шапку, проедается за 0 под равагера)

потестировал в онлайне (где метагейм еще сильнее смещен в сторону УР и бурна) - отлично

 

Чтобы самому не сильно страдать от чалиса:

- уменьшил количество Springleaf Drum до 3х (да и вообще 4, имхо, много, т.к. 2й почти всегда лишний)

- заменил 2 Signal Pest на 2 Memnite

- ну и не играю Galvanic Blast - Thoughtcast мне больше нравятся (добить гальваниками оппонента получается редко - иногда умирает от яда, иногда там с запасом с 1-2 шапок итд; при этом с Thoughtcast бывают взрывные раздачи и можно кипать больший диапазон рук, да и после муллиганов помогает восстановиться)

 

Был 1 бай и дальше хорошо начал выиграв 5 раундов подряд:

Blue Moon, Junk, UR delver, Scapeshift, Bogles

 

В 7м раунде сыграл с интересной рогуе колодой, которая, кстати прошла в топ4

это РГ рампа, с Primeval Titan + Valakut, the Molten Pinnacle

и Emrakul, the Aeons Torn + Through the Breach или Summoning Trap (ну и титана с этих карт тоже хорошо ставить)

учитывая, что там в мейне

4 Anger of the Gods

3 Chalice of the Void

к такой колоде я был совершенно не готов: 0-2 без шансов, т.к. там были быстрые "чалис на 2, гнев богов, титан - поиграли"

6-1

 

8й раунд фиче матч против мелира под:

запись на твиче что-то глючит, так что посмотреть со стороны как тупил играл на камеру не могу.

В первой парии я, к сожалению, выиграл слишком быстро и не понял чем играет оппонент (почему-то решил, что это что-то типа Junk'а из 3го раунда),

поэтому гат шоты оставил в сайде и вторую проиграл Kataki, War's Wage

 

Перед второй партией была странная ситуация, когда оппонент взяв мою колоду перевернул и засветил несколько карт (удачно попав в сайдборд)

движение было очень странным, и если это было бы перед первой игрой, я бы посчитал, что это было специально.

Но раз первую сыграли и в целом про мою колоду ему все было понятно - окей, случайно

 

В третей была такая ситуация:

у опопнента на столе Orzhov Pontiff, Qasali Pridemage, Wall of Roots

у меня на столе 2 blinkmoth nexus, Ornithopter, Mox Opal, на руке Steel Overseer, Whipflare, Wear/Tear, Etched Champion (?)

можно оживить нексус, чтобы заработал мокс и сказать Whipflare, но скорее всего он сломает прайдмагом нексус и дальше как-то плохо

решаю поставить оверсира, пусть он потратит прайдмага, а кнут скажу позже, передаю ход и получаю Thoughtseize :wander:

что он играет против афни дискардом (да еще и на дрове) я как-то совсем не ожидал, разве это нормально?

еще через пару ходов он исполнил дикей в своего понтифа, чтобы похаунтить мне кричу, сломать ее прайдмагом и зачистить стол

6-2

 

9й раунд - U/W/R agro

опп выигрывает кубик, на первый делвер, на второй он флипается и пиромант, далее пас, форкед болт и 3 хеликса

во второй после взрыва двух Engineered Explosives (на 2 и на 0) меня забегал трафт, под прикрытием Eiganjo Castle, контры и странных карт типа celestial flare (прощай чемпион), Harm's Way

6-3

 

Вот так начав 6-0 можно пролететь мимо второго дня.

В 7 и 9 раунде сложные матчи и слишком плотные сдачи у оппонентов, а вот 8й надо было выигрывать, в чем-то и сам виноват.

В следующий раз буду лучше концентрироваться в фиче матчах (а то комментатор рядом бегает, камеры, коврик отбирают, кубики только их :disgust: )

 

p.s.

Последнее время в аффинити стали класть пару Ghostfire Blade

Кто-нибудь тестировал? Поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блейд мне нравится больше Энсоула. Последний чаще всего размен 2 к 1. Проблема с ним в том, что хочется вешать его на скиржа, а по мане это дорого. И встречный вопрос как игралось без гальваников?

Играю таким листом сейчас

Creature (23)

4x Arcbound Ravager

3x Etched Champion

2x Memnite

4x Ornithopter

4x Signal Pest

2x Steel Overseer

4x Vault Skirge

 

Instant (4)

4x Galvanic Blast

 

Sorcery (4)

4x Thoughtcast

 

Land (16)

4x Blinkmoth Nexus

4x Darksteel Citadel

3x Glimmervoid

4x Inkmoth Nexus

1x Island

 

Artifact (13)

4x Cranial Plating

2x Ghostfire Blade

4x Mox Opal

3x Springleaf Drum

 

Sideboard (15)

1x Etched Champion

1x Grafdigger's Cage

1x Illness in the Ranks

2x Relic of Progenitus

3x Spell Pierce

2x Spellskite

1x Torpor Orb

2x Wear / Tear

2x Whipflare

Изменено пользователем rigval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиче матч, где была подозрительная ситуация, я играл с Remi Fortier.

Сейчас рассказали, что его несколько лет назад банили на год за "fraud" (мошенничество?).

 

И встречный вопрос как игралось без гальваников?

Я когда заменил их на Thoughtcast первое время отмечал для себя, когда я бы предпочел гальваник - таких ситуаций было мало.

Сильно гальваников не хватает только при игре против твина. Ну и 2 Gut Shot в сайде частично закрывают проблему мелких, но неприятных существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиче матч, где была подозрительная ситуация, я играл с Remi Fortier.

Сейчас рассказали, что его несколько лет назад банили на год за "fraud" (мошенничество?).

 

 

Я когда заменил их на Thoughtcast первое время отмечал для себя, когда я бы предпочел гальваник - таких ситуаций было мало.

Сильно гальваников не хватает только при игре против твина. Ну и 2 Gut Shot в сайде частично закрывают проблему мелких, но неприятных существ.

Гатшот в сайде над Даркбластом из-за "бесплатности"? Не хотелось потестить 1-2 Круиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гатшот в сайде над Даркбластом из-за "бесплатности"? Не хотелось потестить 1-2 Круиза?

В первую очередь, что его можно кастовать не имея доступа к цветной мане. Плюс бесплатность и внезапность.

 

Пробовал играть двумя круизами - не очень. Возможно им место в более контрольном билде с Тезерретом итд, но не факт что такой билд станет играбельным :)

Thoughtcast дает темп, круиз же на стартовой это мертвая карта - фечек нет, кантрипов нет, т.е. скажем мы его очень поздно.

Ну и попадать в редкий но все же встречающийся мейновый грейвхейт не хочется (Dryad Militant, Relic of Progenitus итд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну тему мини отчетом, как сыграл роботами в Мадриде.

 

 

8й раунд фиче матч против мелира под:

запись на твиче что-то глючит, так что посмотреть со стороны как тупил играл на камеру не могу.

 

 

Павел, я смотрела трансляцию, ты играл своей affinity прекрасно, на экране ты просто кинозвезда! Я маму позвала, показывала тебя и рассказывала, что вот буквально несколько дней назад я с тобой играла в понедельник модерн в Единороге, ты мне объяснял в кого надо кастить nature's claim, кого Карном изгонять и когда бахнуть oblivion stone. Ты - молодец! Я еще и всем подружкам нахвастала, что моего знакомого показали в трансляции с международного турнира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестировал лист Карстена с чалисами из МТГО - очень приятно играет дека, чалисы мейном выправляют ряд неприятных матчапов и выключают болты, пасы и снары. Также в качестве побочки - полностью убивают план делвера на игру в первой и сильно ломают после сайдборда.

Лист брал такой: http://www.mtggoldfi...k/251851#online сайд подгонял под мету и немного уменьшил "волшeбную синглтоновость". Пришел 3-0.

Что не понравилось - 2 чалиса мейном мало, хочется видеть его на стартовой, мастера очень сомнительны - чаще всего постсайд заменяются чемпионами, велдинг джар - как всегда вызывает вопрос "зачем я его положил?"

Непонятно: вроде бы соткаст и энсоул синглтончики - но больше и не хотелось

Понравилось: колода заиграла чуть надежнее и контрольнее, выправились матчапы с УВР и УР-делвером.

Чуть-чуть подогнал лист под себя и собираюсь использовать как отправную точку для тестов

 

+ 4 Arcbound Ravager

4 Blinkmoth Nexus

3 Chalice of the Void

4 Cranial Plating

4 Darksteel Citadel

1 Ensoul Artifact

3 Etched Champion

4 Glimmervoid

4 Inkmoth Nexus

1 Island

4 Memnite

4 Mox Opal

4 Ornithopter

3 Signal Pest

1 Spellskite

3 Springleaf Drum

3 Steel Overseer

1 Tezzeret, Agent of Bolas

1 Thoughtcast

4 Vault Skirge

 

Sideboard:

2 Ancient Grudge

1 Back to Nature

1 Darkblast

2 Dismember

1 Ensoul Artifact

1 Etched Champion

1 Grafdigger's Cage

3 Spell Pierce

1 Spellskite

2 Whipflare

 

Из основных изменений

  1. Добавлен 3й чалис в мейн - он постоянно добавлялся постсайд, двух часто не хватает
  2. Мастера ушли из колоды, в мейне вместо них Чемпионы
  3. Добавлен синглтон Теззерета - он ищет карты, раскачивает нексусы или опалы, может убить ультимейтом
  4. В сайде даркбласт вместо гатшотов. Бласт показал себя более надежным способом отстрела пиромантов и снаппи
  5. Еще один энсоул в сайде - синглтона явно будет мало в ряде матчапов

Буду рад предложениям и замечаниям.

Изменено пользователем rigval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как себя сингл Spellskite показывает?

не мешают друг другу Пест и Чалис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну парой в сайде я играю очень давно. Сейчас хочется играть хотя бы одним в мейне - часть партий играл не досайживая второго, проблем не испытывал (ни против делвера, ни против УВР) . Песты урезаны до трех чтобы не мешали чалисам, ситуации когда критично разыграть именно песта с установленным чалисом я не могу припомнить. В целом все 6 спеллов с СМС 1 в мейне не вызывали проблем при игре чалисами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто сам играю афней и интересны аргументы других игроков по выбору синглтонов в колоде.

Кост Теззерета не слишком сложный?

Просто пробовал немного им играть. Он крутой, но не всегда была возможность поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...