Перейти к публикации

[DTB] Affinity


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну, ravager affinity тоже редко играла больше, чем 4 сак-генами (маргинальщина типа atog+fling не в счёт),

 

P.S. листы, которые абьюзили дисципла, к слову, ещё и 4 aether vial имели ;)

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

ну, ravager affinity тоже редко играла больше, чем 4 сак-генами (маргинальщина типа atog+fling не в счёт),

 

P.S. листы, которые абьюзили дисципла, к слову, ещё и 4 aether vial имели ;)

Ну атог-аффинити была в какое время очень распространена. Но все равно без земель ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть третья

 

I Основные карты которые сайдят против аффинити

 

Stony Silence - эта карта нарушает все взаимодействие нашей колоды. Объехать ее можно только при наличии на столе нескольких чемпионов, а лучше мастеров. Тут нам могут помочь: Thoughtseize, Wear // Tear, Spell Pierce (скинуть с руки, сломать, отконтрить - все за одну ману). Что же выбрать? Давайте представим что мы ходим вторыми. Оппонент выкладывает ману и передает ход. Теперь нам надо максимально быстро разложиться и оставить одну цветную ману на ответ, либо сыграть Thoughtseize. В этом случае мы будем гораздо менее агрессивно начинать игру. Я не закладываюсь на Stony Silence в начале партии когда хожу вторым, действуя по принципу “слабоумие и отвага”. ;) Когда мы ходим первыми то оставить одну цветную ману на ответ но уже после второго хода гораздо более реально. Какой из ответов выбрать? Зависит от того с чем вы играете: Wear/Tear поможет также разобраться со Spellskite и аурой с богла, Spell Pierce поконтрит Anger of the Gods и Creeping Corrosion, Thoughtseize скинет с руки оппонента все что вам не понравится. Им всем можно найти и другие цели. Я предпочитаю Thoughtseize по принципу - сыграл, скинул угрозу, а дальше максимально быстро убил. Не надо оставлять растапаный цветной источник и думать ставить мне мастера или сидеть на Wear/Tear - видимо это слишком сложный для меня вопрос. ;) Не забывайте, что выходя на поле боя Stony Silence отключает наши Mox Opal и Springleaf Drum.

 

Ancient Grudge - ремувал артефактов с флешбеком. Не убивает цитадель с надетыми на нее ножницами. Цель можно регенерировать кувшином, сам Ancient Grudge можно отменить. Ну и, конечно, цель ремувала можно пожертвовать под равагера.

 

Kataki, War's Wage - весьма неприятный тип, но на него есть ремувал. Был популярен в поде, но его больше нет с нами, что для афни просто праздник. ;)

 

Shatterstorm и Creeping Corrosion - просто сломают нам все. ;) Контрится или тотсизится. Не убивает цитадель с надетыми на нее ножницами. В случае с Creeping Corrosion один артефакт можно регенерировать кувшином (к примеру равагера, предварительно пожертвовав под него все артефакты). Shatterstorm не позволяет регенерировать.

 

Fracturing Gust - дороговат, контрится или тотсизится. Лайфгейн обьезжаем за счет равагера - просто пожертвуйте все под него, а затем и его самого. Один артефакт можно регенерировать кувшином. Убивает ножницы. Так как он кастится за пять маны, то к этому моменту у оппонента должно быть мало жизней, добьем землями. ;)

 

Anger of the Gods - Контрится или тотсизится. Также объезжается при помощи Arcbound Ravager - надо в респонд поднять его тафнес больше 3-х. Хорошо, что стоит три маны успеем найти растапаный цветной источник чтобы ответить даже ходя вторым.

 

Pyroclasm - Контрится или тотсизится. Также объезжается при помощи Arcbound Ravager - надо в респонд поднять его тафнес больше 2-х. Если мы ходим вторыми может доставить массу неприятностей, надо играть вокруг него.

 

Spellskite - его сайдят чтобы перецелить ножницы и каунтеры c Arcbound Ravager после его скоропостижной кончины. Важно! Вы можете выбрать вариант не перекладывать каунтеры даже после оплаты перенацеливающей абилки спеллскайта!

 

Engineered Explosives - обьехать эксплозию помогает Arcbound Ravager

 

Далее списком:

 

Nature's Claim

Seal of Primordium

Wear // Tear

Destructive Revelry

Smash to Smithereens

Shattering Spree

Volcanic Fallout

Hurkyl's Recall

Spell Snare

Firespout

Damping Matrix

Wrath of God

Supreme Verdict

Suppression Field

Golgari charm

Zealous Persecution

Drown in Sorrow - один раз и такое видел ;)

Изменено пользователем Arsen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shatterstorm не позволяет регенерировать, использовав кувшин.

 

Также против аффинити сайдят:

 

Golgari charm

Zealous Persecution

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничетак праймер получился! Так держать.

 

Но все-таки: слабоумие и отвага, если следовать оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shatterstorm не позволяет регенерировать, использовав кувшин.

 

Также против аффинити сайдят:

 

Golgari charm

Zealous Persecution

 

Упс. Поправил.

 

Ничетак праймер получился! Так держать.

 

Но все-таки: слабоумие и отвага, если следовать оригиналу.

 

Поправил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме джанка. Что отсайживать против него?

http://www.channelfireball.com/articles/tempered-steel/

пробую играть таким листом сейчас.

Поль Ритцль пишет, что джанк вообще лучший матч для него. Тем не менее слил 2 тура BG и джанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у тебя билд?

У меня мейном оверсиры и мастера, поэтому я меня 3 оверсира и 1 мастера на 4 чемпиона, это во-первых.

Затем убираю второго мастара и вставяю бладмун.

 

Вслед за этим можно убрать что-то из слотов продрова и что-то из слотов директа. Я, обычно, убираю два соткаста(пробы) и 2 болта, и вставляю 2 спелпирса 1 сотсиз и 1 виплфейр.

Изменено пользователем TurboAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а какой у нас план на Мартиру? Паринг на эту деку вызывает скрежет зубовный и ощущение бессилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а какой у нас план на Мартиру? Паринг на эту деку вызывает скрежет зубовный и ощущение бессилия.

Убивать через чемпиона с шапкой и защищаться от враса всеми реальными и нереальными способами.

 

защищать инфектный нексус от паса

Так не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Квартиры, пасы, хавки, души и т.д. Просто не добегает по итогу.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Потому, что ремувала в два раза больше чем нексуса.

 

Я уже серьезно думаю, об альтернативном угле атаки через Apostle's Blessing либо Tainted Strike

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте мне другой топдек, этот испортился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а какой у нас план на Мартиру? Паринг на эту деку вызывает скрежет зубовный и ощущение бессилия.

 

В первой -- чемпион под шапкой. Передает привет мартире довольно быстро, если начинает на третий ход на 8/9 ходить, врасов могут и не подвезти. А если подвезли, тогда землями добить.

Постсайд -- чалис на один на первый, который мартире полколоды закрывают и даже под Stony Silence можно убить. Другой вариант -- контра, которая не даст таки сказать врас в чемпиона под шапкой.

 

Вообще, со стороны мартиры матч довольно неприятный и сильно зависит от количества паранойи в сайде и удаче/неудаче в первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалис на 1 в колоде с 8 первыми дропами и 4+ спеллами - идея сомнительная.

 

Чемпион под шапкой, надо отметить,это комба, которая должна собраться из двух карт.

Изменено пользователем TurboAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то момент мартира была очень популярна в МОДО и я 8-мэн-квишки играл стабильно хотя бы 1 раунд с мартирой.

 

Матч я на тот момент оценивал скорее в минус для нас: обилие мелких летающих писечек, пасянские, плюс неэффективность любого медленного счётчика (читай - почти любого счётчика без шапки/равагера или оверсира, который задержался на столе чуть дольше обычного)

 

После сайда в ту пору пилоты мартиры особо не парились - досайживали Stony Silence и ещё иногда какой-нибудь рандомной бжни.

 

План пресайд был соответственно такой: организовать какой-то мощный счётчик, принуждая неэффективно расходовать ремувал (как enotionall верно заметил - врас в одинокого чемпиона). Очень важное существо в матче, как ни странно - Vault Skirge. Нельзя недооценивать способности Мартиры быстро списывать хиты. Нужно поддерживать оные на предельно высокой отметке, чтобы не проиграть случайно в обратной атаке.

 

Бадание тучи токенов против наших роботов может быть сколь угодно долгим (помню как-то раз с Назаром бились, как рыбы об лёд на регуляре), зависит от раскладов и от понимания происходящего обоими пилотами. И ситуации, когда решает 2ой и 3ий инфектный нексус - вовсе не редкость.

 

Постсайд очень большое преимущество можно получить с Whipflare, но неплохо бы ещё и обзавестись ответами на Stony Silence. А вот здесь мы очень ограничены, т.к. засайдить 100500 цветных карт - это губить содержание и стабильность колоды. Возможно, Scale of Chiss-Goria может дать какой-то забавный угол при хождении Скиржами в атаку.

 

P.S. по поводу Chalice of the Void - он крутой, но я в него не верю. До бана Treasure Cruise он был шикарен, потому что бил не только по сравнительно маргинальному матчу с мартирой, но также и Tier1 колоде UR Delver, теперь вторая существенно ослабла и эдж Чашки уже не так нужен.

 

P.P.S. ТурбоАлекс, прекратите, моя душевная организация не выдерживает

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, в тех матчах, где сайдится чалис, мы следуем следующим правилам:

Из сайда

1 Spellskite, 3 Chalice of the Void

В сайд

4 Signal Pest

Остальное по вкусу и ситуации.

Пест хорошая карта, но, в матчах где хорош чалис, он обычно не самая полезная карта.

 

P.S. по поводу Chalice of the Void - он крутой, но я в него не верю. До бана Treasure Cruise он был шикарен, потому что бил не только по сравнительно маргинальному матчу с мартирой, но также и Tier1 колоде UR Delver, теперь вторая существенно ослабла и эдж Чашки уже не так нуже

Есть еще два матча, которые чалис фиксит - бёрн и инфект. Обе колоды могут рейсить аффинити - поэтому это неплохой план против них. Плюс сайд всегда зависит от метагейма. Если в мете больше 3-4 дек против которых чалис хорош - им нужно играть.

 

P.S. Ну и еще ответ на вопрос "Нужно ли сайдить чалис?" сильно зависит от ответа пилота аффинити на вопрос "Who is beatdown?" для конкретного матча.

Изменено пользователем rigval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, про чалис очень скоропалительный вывод мой, прошу извинить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четрые минуса, парни вы серьезно? Ну откройте мтгтоп8, посмотрите афню живые ивенты за последние 2 месяца. Там, очевидно, все дураки и не догадались о мощщи чалиса на 1 в колоде с 4 пестами, 4 барабанами 4 болтами и 2 соткастами ...

 

 

Вообще из 903 дек афни, зарегестрированых на сайте, в чалисы игало 30.

А если уровень соревнования поставить "профешнл", то с чалисом из 903 дек одна. И то на 8м месте и в прошлом году.

 

Минусами можно обставиться, но против статистики не попрешь.

Изменено пользователем TurboAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно доставляет контрящийся чалисом на 1 соткаст с CMC 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четрые минуса, парни вы серьезно? Ну откройте мтгтоп8, посмотрите афню живые ивенты за последние 2 месяца. Там, очевидно, все дураки и не догадались о мощщи чалиса на 1 в колоде с 4 пестами, 4 барабанами 4 болтами и 2 соткастами ...

 

 

Вообще из 903 дек афни, зарегестрированых на сайте, в чалисы игало 30. Что нам какбе намекает, что выбор неочень.

 

 

Смотри какое дело. Задается вопрос:

 

Парни, а какой у нас план на Мартиру? Паринг на эту деку вызывает скрежет зубовный и ощущение бессилия.

 

Т.е. у конкретного листа есть проблемы с конкретным матчем.

Который, судя по тому, что вопрос задается, достаточно важен.

 

Потом набрасываются варианты:

Быстрый счетчик, пытаться убить ядом, выигрывать пост сайд и т.д.

На постсайд есть опции -- или всайживать много карт, которые требуют цветной маны, или чалисы.

Да, игра чалисами потребует какого-то изменения и сайда и мейна, с этим никто не спорит (меньше барабанов, отсайживать под чалисы пестов, которые все равно плохие в этом матче и т.д., в праймере выше все очень круто расписано)

Это улучшит твой тяжелый матч и игра с мартирой больше не будет вызывать "скрежет зубовный и ощущение бессилия", т.е. цель вопроса будет достигнута.

 

Причем тут mtgtop8?

У них, видимо, нет проблем с мартирой, вот и не играют чалисами. Может были бы проблемы -- играли бы, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...