Перейти к публикации

Насколько в Москве нужна машина?


Kink
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В связи с переездом в Москву возник вопрос, насколько в Москве нужна машина?

В Новосибирске без неё тяжко (особенно с маленьким ребёнком), хотя живу и работаю по линии метро.

 

Но от командировок в Москву сложилось впечатление, что машина там скорее помеха, чем удобство.

 

Московские автовладельцы, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с переездом в Москву возник вопрос, насколько в Москве нужна машина?

В Новосибирске без неё тяжко (особенно с маленьким ребёнком), хотя живу и работаю по линии метро.

 

Но от командировок в Москву сложилось впечатление, что машина там скорее помеха, чем удобство.

 

Московские автовладельцы, поделитесь опытом.

 

в самой Москве, не знаю.

Живу в ближнем Подмосковье-уже Москве правда, до ближайшей станции метро на автобусе 20 минут без пробок, но сутра толкаться в них крайне неудобно.

в Москву езжу каждый день, обычно рано утром попадаю в самый час пик, но честно это приятнее чем толкаться в метро или автобусе. Правда мой маршрут это варшавка и 3е кольцо, иногда самый центр.

Меня устраивает передвижение на машине, правда после родного Воронежа, переучивался и привыкал к московской манере езды :)

в общем если есть возможность пользоваться авто-то надо пользоваться. В случае сааамых больших пробок, иногда паркую ее у метро и еду до места уже на метро. Это тоже нормально.

Так что с машиной в общем удобно, хотя дело каждого.

Изменено пользователем Aonel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В будни не нужна. Я езжу на машине на работу только потому что недалеко и удобно.

В выходные она полезна, но можно и без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При переезде в Москву оставила машину дома :)

Если есть где парковать машину - можно и с ней. Например, полезно, когда хочется съездить за продуктами ночью или в кино.

Днем же на машине куда-то ехать, когда живешь и работаешь у метро, не советую. Но это имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше с ней, чем без, но если расстояние от дома до работы больше 10-15км, то "машина выходного дня".

В выходные машина удобна семейной поездкой до гипермаркетов с едой, магазинами и развлечениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если переезжаешь в центр, то машина незаменима. по своему опыту, это просто волшебно. утром все стоят в центр, а ты выезжаешь на полной. вечером - обратная ситуация. единственное, что реально плохо - не припаркуешься с 10 до 17. а в остальное время, на улицах можно боинг припарковать. но самое главное - в центре мало магазов с хорошими ценами, так что ехать за хавчиком можно только на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли я привыкла к машине, то ли в Москве вообще проблемы с нормальными продуктовыми супермаркетами...

Так что да, за едой на машине - самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздумываю на похожую тему. Есть большая машина для поездок на дачу на выхах. Размышляю, есть ли смысл купить маленькую для будничных поездок внутри самой Москвы (например, возить жену/себя на работу (хотя мне от порога до порога 26 минут)). На маленькой реально проще через пробки пробиваться или как? (речь о чём-то типа Smart Fortwo)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с переездом в Москву возник вопрос, насколько в Москве нужна машина?

Ответ зависит от того, где живешь, работаешь и в каких местах планируешь регулярно бывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздумываю на похожую тему. Есть большая машина для поездок на дачу на выхах. Размышляю, есть ли смысл купить маленькую для будничных поездок внутри самой Москвы (например, возить жену/себя на работу (хотя мне от порога до порога 26 минут)). На маленькой реально проще через пробки пробиваться или как? (речь о чём-то типа Smart Fortwo)

 

в нашей волшебной стране это к сожалению не машина. у нас же по машине измеряют длину МПХ, а не пользуются ей, как средством передвижения=)) лучше взять маленький паркетник б/у типо рав4. к тому же у смарта сервис очень дорогой, мерин как-никак.

но если ты помнишь мою машинку - поверь, пробочке это то, что нужно. между рядами в легкую. а паркуется в любую дырку=))))

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый, у кого нет автомобиля, мечтает его купить. Но зато каждый, у кого есть автомобиль, мечтает его продать. Удерживает от этого только то, что, продав, останешься без автомобиля. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ зависит от того, где живешь, работаешь и в каких местах планируешь регулярно бывать.

ну да, живешь рядом с метро, работаешь рядом с метро, еще желательно чтобы это не какая-нибудь, прости господи, таганско-краснопресненская ветка была, инфраструктура у района нормальная, дачи нет, не любители экскурсий по всяким маленьким городкам, и все, машина - годы убитой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут все забыли, что у тебя есть ребенок. сам родитель поэтому знаю, что без авто походы к врачам, секции, закупка на неделю продуктов в гипермаркете стала бы намного сложнее...а так сам хожу на работу 3км пешком, на машине езжу по выходным

p.s. и еще скорее всего, в какой бы ты район не приехал, сталкнешся с проблемой, что машину ставить негде. этот вопрос тоже нужно решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть семья и ребенок -- то машина скорее нужна, чем нет.

 

Возможность припарковаться рядом с домом зависит от района. Особенно эта проблема актуальна в районах, построенных в 70-е и 80-е годы (т.е. куча 9+-этажных домов, поставленных на близком расстоянии с узкими улицами и дворами -- например, Отрадное, Тропарево, Чертаново, Орехово-Борисово, Ясенево, Братеево и т.д.), либо же там, где активно сносили пятиэтажки (например, Черемушки, Мневники, Медведково, Волхонка-ЗИЛ и т.д.). В более старых и в более новых районах с этим полегче. Ну и вопрос в том, где территориально работа.

 

Вообще, конечно, все зависит от того, откуда и куда ты собрался ездить, ну и насколько часто.

 

В целом, проблема пробок в Москве не так страшна, как может показаться. Плюс у нас с ними начинают понемногоу бороться. Ну там выделенные полосы, платная парковка в центре, что в принципе правильно.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше взять маленький паркетник б/у типо рав4.

 

если паркетник или мини-жип, то рекомендую сузуки джимни. очень компактный, надежный и можно незадорого купить.

из мелких - этим летом в Греции брали напрокат hyundai i10, очень порадовал аппаратик! по горным дорогам 4х человек возил нормально, в любые горки забирался. ну и парковать, конечно, такую мелкоту зело удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть маленький ребенок и я как раз собираюсь приобретать машину.

 

Для каждодневных поездок на работу машина пригодна только в том случае, если ты ездишь против потока, как описал Ильяс. Если на работе есть душ и расстояние меньше 15 км, то идеальный вариант - велосипед летом. Кроме шуток.

Для выходных, особенно с ребенком, машина незаменима, потому что расстояния в Москве довольно приличные. Поездка в молл (да даже просто в ближайший приличный продуктовый иногда), парк, на природу, куда угодно - самое оно.

В будние дни машиной может пользоваться жена, если она сидит дома с маленьким ребенком или фрилансер)

Впрочем, если вы оба фрилансеры или работаете в произвольном графике, который позволяет вам не появляться на дорогах в периоды 8-11 утра и 5-8 вечера, то вполне можно пользоваться машиной и в будние дни.

Про парковку Кремень все оч. верно написал.

 

Еще, даже если ты будешь каждый день ездить на работу на машине, крайне рекомендую отказываться от нее в те дни, когда в Москве начинаются первые сильные снегопады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение метросексуала.

 

Если вот взять работу. Из 9 сотрудников с машинами, то только 2 ездят регулярно на работу на машине. При это эти два сотрудника могут себе позволить приезжать в 11-12, но при этом уезжают в 21-22. При это что не маловажно у них обоих парковка в бизнес центре, которая оплачивается фирмой. Это кстати насколько я знаю 9к в месяц на машиноместо.

 

Остиальные 7 сотрудников ездят на дачи, при этому каждый понедельник я слушаю рассказы как добрать до дачи за 8 часов и не сдохнуть. Ну и поездки за покупками это да.

 

Мне кажется что надо прикинуть много факторов. Удаленность от работы, необходимость далеко есть за покупками, опции с парковой у дома и на работе. Посчитать затраты денег на коня и принять уже свое, индивидуальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый год я считаю количество раз, когда думаю, что "жалко, что я не вожу и у меня нет машины". пока ни разу не превысил планку "5 раз". Когда превышу 10 - нужно будет что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый год я считаю количество раз, когда думаю, что "жалко, что я не вожу и у меня нет машины". пока ни разу не превысил планку "5 раз". Когда превышу 10 - нужно будет что-то делать.

 

Живу в Москве. Машины нет. Буду покупать 100% ибо в выходные вилы в какой-нибудь мол переть на автобусе.

 

В будни кататься не смогу, до работы мне час 20 транспортом, на маине около 4х думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражен тем, что поездка в "молл" является столь популярным времяпрепровождением. Толпы народу, сомнительные развлечения, часто - духота. Что вы там делаете и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день вожу машину: работа, магазины (в том числе круглосуточные), выходные сами понимаете.

Короче я без нее не смог бы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затарится продуктиками на неделю/месяц в Ашане. Любимое развлечение ленинградского направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражен тем, что поездка в "молл" является столь популярным времяпрепровождением. Толпы народу, сомнительные развлечения, часто - духота. Что вы там делаете и зачем?

Общество потребления же.

 

Мне машина точно не нужна ни разу, ибо геморрой страшной силы, а взамен что? Ездить в подмосковье? Все магазины с едой рядом с местом проживания, да даже целый рынок с миллиардами тонн еды рядом, сходить туда 5-10 минут пешком. До метро 5 минут, до центра 10 минут на нём, до работы 30. В итоге, машина нужна только если поселиться в каком-то особо неудачном месте, или при наличии кого-то, кого ты обязан катать нон-стоп в выходные по неудачным местам.

 

Короче, стишок никто не отменял :

 

Два приятеля встретились, разговорились,

Новостями друг с другом они поделились.

Похвалился один из них новой машиной…

Рассказал про салон, про движок и про шины.

- Это – классная вещь! Мне поверь, умоляю!

Лишь сейчас, только с ней, я везде успеваю!

Представляешь, сегодня с утра я успел

Переделать огромную уймищу дел:

Я сгонял в авто сервис, машину помыл,

Зеркала ей для заднего вида купил,

Заодно заменил устаревшее масло,

Я проверил проводку, чтоб фара не гасла,

За «Тосолом» сгонял за рекой в магазин,

И залил до краев в бак машины бензин.

Очень много я сделал ответственных дел!

Без машины я разве все это б успел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны, поднажмите. Еще немного -- и безобидная тема конечно же попадет в скандалы-интриги-расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а да. еще вопрос в отношении к вождению. Когда думал не обзавестись ли, сообразил, что на заднем сидении для успокоения нервов гранатомет нужен - подрезали, вышел, жахнул и дальше поехал, красота. У меня есть друзья, которые любят водить, а есть - которых езда по Москве просто выжимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...