Перейти к публикации

[Modern] Scapeshift


stingeraa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все абилки проверяются на активации (триггере) и на резолве.

Пример: вешаем наш Bone Saw на нашего же Grizzly Bears с помощью абилки эквипа. Оппонент в стек сему действу забирает у нас контроль над мишкой (Act of Aggression). Эквип, порезолвевшись, увидел, что миша не наш и не прикрепился.

Второй пример такой же, только мы после резолва оппонентского акта агрессии, но до резолва эквипа кинули свой акт. Мы получаем контроль над мишкой обратно, а эквип радостно прицепляется к мишке.

Спасибо, конечно, что рассказываете такие важные и нетривиальные вещи, но вопрос немножко сложнее, чем эти примеры.

Резолвится скейпшифт, кондишен триггера соблюдается (обратите внимание на if), но триггер пойдет в стек после проверки SBE (они как-то иначе сейчас называются, но тайминг вроде не изменился), после SBE условие не соблюдается. Этот случай наверняка прописан в правилах, но на богомерзкие сайты я стараюсь как можно реже заглядывать.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 414
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

На самом деле я пока не полностью уяснил ситуацию на столе.

Имеем некоторое количество земель (сколько?), среди них есть трокайры, из неземельных перманентов омен (?). Играем скейпшифт, резолвим, пригоняем валакуты и земли. Триггеры трокайров в стеке. Вопроса пока не заметил.

Изменено пользователем to_arm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, так intervening if clause проверяется только при срабатывании и при резолве. Что сразу после срабатывания триггера земель стало меньше, не парит никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свеженайденные 4 плиты, гора, валакут, омен на столе. Сейчас идет резолв скейпшифта (для простоты - все уже нашли, скейпшифт в кладбище не положили). Мы нанесли стопицот дамага или мало? Никакой первой пачки триггеров валакута может не быть, если количество гор проверяется непосредственно перед запихиванием триггера в стек.

Собственно Семейный вроде ответил на мой вопрос, спасибо.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все абилки проверяются на активации (триггере) и на резолве.

И кому я это писал?

 

По сабжу: стопицот, конечно, омен все делает горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кому я это писал?

 

Может вы и это писали, но ваши примеры были несколько хм мислидин, откуда я знаю, что вы там под "активацией" подразумеваете, а в этом и весь вопрос. Вы, кажется, до сих пор так и не поняли, что я спрашивал, но неважно.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а можно еще раз описать ситуацию на столе и возникшее затруднение? Для тех, кто прибыл на бронированном транспорте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, понял, обрисую ситуацию.

Скейпифт срезолвили, он упал на кладбище.

Ситауция на столе после скейпшифта. Омен, 4 трокайра (они легендарные, я это забыл), валакут. Так как на столе есть 5 гор, триггер валакута СРАБОТАЛ, но пока что не пошел в стек. Затем идет проверка СБА, трокайры кладутся на кладбище, триггеры валакута идет в стек, сверху триггеры плит, мы ищем еще равнин. Правда тут мы ищем не все равнины сразу, а по одной с каждого триггера трокайра, это важно. Заходит пятая равнина-гора, еще один триггер валакута идет в стек. После резолва всех триггеров очередь в стеке доходит до первой пачки триггеров, тут уже ПРОВЕРЯЕТСЯ количество гор и мы наносим кучу дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, понял, обрисую ситуацию.

Скейпифт срезолвили, он упал на кладбище.

Ситауция на столе после скейпшифта. Омен, 4 трокайра (они легендарные, я это забыл), валакут. Так как на столе есть 5 гор, триггер валакута СРАБОТАЛ, но пока что не пошел в стек. Затем идет проверка СБА, трокайры кладутся на кладбище, триггеры валакута идет в стек, сверху триггеры плит, мы ищем еще равнин. Правда тут мы ищем не все равнины сразу, а по одной с каждого триггера трокайра, это важно. Заходит пятая равнина-гора, еще один триггер валакута идет в стек. После резолва всех триггеров очередь в стеке доходит до первой пачки триггеров, тут уже ПРОВЕРЯЕТСЯ количество гор и мы наносим кучу дырок.

А не проще в такой ситуации при Омене на столе найти 3-4 Валакута и завершить партию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще в такой ситуации при Омене на столе найти 3-4 Валакута и завершить партию?

А меня не об этом спрашивали =)

Вестимо, проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а можно еще раз описать ситуацию на столе и возникшее затруднение? Для тех, кто прибыл на бронированном транспорте. Спасибо.

Сверху подробно расписали. Проблема именно в легендарности, я не был уверен, что нет дополнительной проверки на уходе в стек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли насчет того, что делать с неконтримым краном в скейпшифт? Клики на все вообще что-то не хватает нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли насчет того, что делать с неконтримым краном в скейпшифт? Клики на все вообще что-то не хватает нифига.

белые лучи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли насчет того, что делать с неконтримым краном в скейпшифт? Клики на все вообще что-то не хватает нифига.

Кран всегда был плохой картой против валакута, т.к. у валакута много планов. Титаны, тупо кричи итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кран всегда был плохой картой против валакута, т.к. у валакута много планов. Титаны, тупо кричи итд

В валакут с синим особо кричей-та и не наложишь, пачки красных титанов и местей Геи туда просто не влезут по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кран всегда был плохой картой против валакута, т.к. у валакута много планов. Титаны, тупо кричи итд

Зоя, я вот сбилдил десять разных валакутов, и из них титан влез в два. В стандарте да, краном разве что в мирроре имело смысл играть, и то не всегда, а в модерне он парит.

 

Листы например такие:

+

Creatures

4 Sakura-Tribe Elder

2 Vendilion Clique

2 Snapcaster Mage

 

Combo

4 Search for Tomorrow

4 Farseek

4 Scapeshift

4 Prismatic Omen

 

Utility

4 Remand

3 Lightning Bolt

2 Cyclonic Rift

2 Izzet Charm

 

Lands

3 Valakut, the Molten Pinnacle

4 Stomping Ground

4 Steam Vents

1 Breeding Pool

2 Island

2 Forest

4 Scalding Tarn

2 Misty Rainforest

3 Mountain

 

Sideboard

2 Ancient Grudge

2 Boseiju, Who Shelters All

2 Combust

3 Kitchen Finks

1 Echoing Truth

1 Rude Awakening

1 Gigadrowse

1 Negate

2 Volcanic Fallout

 

+

Creatures

4 Coiling Oracle

2 Snapcaster Mage

3 Vendilion Clique

2 Oracle of Mul Daya

 

Spells

4 Serum Visions

4 Explore

4 Mana Leak

3 Cryptic Command

3 Into the Roil

4 Prismatic Omen

2 Scapeshift

 

Lands

4 Valakut, the Molten Pinnacle

4 Misty Rainforest

4 Scalding Tarn

4 Breeding Pool

2 Alchemist's Refuge

4 Forest

3 Island

 

Sideboard

2 Meloku, the Clouded Mirror

4 Kitchen Finks

2 Boseiju, Who Shelters All

2 Dispel

1 Crucible of Worlds

2 Wipe Away

2 Krosan Grip

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй лист какой-то полный отвар, план "все лучшие карты по 2" и ни туда ни сюда.

Первый более цельно смотрится, только объясни мне, нафига сдался циклоник рифт?? Оверлоадить за 7? Инту зе роил из второго листа на голову лучше, если хочется играть баунсом. Ну и если играть красным, то где-то там должны быть свиперы, на одних болтах и сакурах без кантрипов до комбы можно не дожить.

Вообще оба листа выглядят слишком честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли насчет того, что делать с неконтримым краном в скейпшифт? Клики на все вообще что-то не хватает нифига.

 

РГ-вариант сходит пару раз в атаку зелёным титаном.

 

УГ-вариант поставит омен, положит на стол валакут и убьёт, пожертвовав пару фечек.

 

Кран для аггры против комбы, имхо, очень редко когда является хорошей картой: чтобы его пихнуть надо терять темп, а выигрыш при этом, если не попасть в карты с руки, далеко не очевиден.

 

 

P.S. Листы, приведённые Валерой, какие-то совсем отварные, мне кажется.

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГ-вариант сходит пару раз в атаку зелёным титаном.

У РГ полно других проблем, он
хмуро и без вариантов сосет всем комбам. Преборд, постборд, неважно. Нобрейн чойс недеки для неигроков. И желающие поиграть ею всегда найдутся.

 

 

УГ-вариант поставит омен, положит на стол валакут и убьёт, пожертвовав пару фечек.
А джанд будем сидеть и смотреть на это молча. Дискард и абрапт дикеи он для надежности отсайдит.

 

Кран для аггры против комбы, имхо, очень редко когда является хорошей картой: чтобы его пихнуть надо терять темп, а выигрыш при этом, если не попасть в карты с руки, далеко не очевиден.
Ну вот мы сейчас играли и сошлись на том, что кран парит. Потеря темпа да, но тармо и бладбрейд вроде достатоно большие, чтобы все равно упороть.

 

P.S. Листы, приведённые Валерой, какие-то совсем отварные, мне кажется.

Второй лист отличается от твоего экстендового исключительно набором кантрипов. Сорри, пондер в бане, приходится играть пайлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый более цельно смотрится, только объясни мне, нафига сдался циклоник рифт?? Оверлоадить за 7? Инту зе роил из второго листа на голову лучше, если хочется играть баунсом.

На самом деле да, оверлоадить за семь. Интузеройл возможно и правда лучше, но хотелось потестить новые карты. Пока самое очевидное преимущество ройла - умение поднимать в руку свой призматик.

 

Ну и если играть красным, то где-то там должны быть свиперы, на одних болтах и сакурах без кантрипов до комбы можно не дожить.
Пока вроде получается доживать, пары фоллаутов в сайде кажется достаточно.

 

Вообще оба листа выглядят слишком честно

Ничегь более нечестного не собралось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй лист отличается от твоего экстендового исключительно набором кантрипов. Сорри, пондер в бане, приходится играть пайлом.

 

Некоторые мысли.

 

Колинг ораклов я бы прогнал. Алхемист рефудж выкидываем вообще без раздумий.

 

Положил бы сакур, скорее всего, реманды. Обязательно пир фром реалити. Ну и 2 скейпшифта - это уж чересчур мало. В инту зе роил не уверен. Точно ничего лучше нет? Может, репил?

Эксплоре - тоже не уверен, уж точно не 4.

 

В манабазу я бы вернул пару фильтров хотя бы - без них синюю команду должно быть очень трудно кастить, а с ними - ок.

 

Ещё настораживает, что в сайде нет 3 демеджа за 3 маны.

 

Ещё против любой агрессии в сайде у меня лежали Вурмкоил енджины. Джанд их очень-очень боится, например. Допускаю, что в модерне есть и ещё какие-то аналогичные крутые существа - это как раз дополнительный ответ на всякий хейт.

 

Наконец, я бы поискал какую-нибудь стенку в сайд дешёвую и не умирающую от дикея. Нет какой-нибудь такой в формате? Точно есть Wall of denial, но это не совсем те цвета. Может ещё что-то? В общем, нужен блокер. В старом экстендеде была артефактная стенка за 2 мана. Сейчас это, конечно, не подходит - надо найти замену.

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец, я бы поискал какую-нибудь стенку в сайд дешёвую и не умирающую от дикея. Нет какой-нибудь такой в формате? Точно есть Wall of denial, но это не совсем те цвета. Может ещё что-то? В общем, нужен блокер. В старом экстендеде была артефактная стенка за 2 мана. Сейчас это, конечно, не подходит - надо найти замену.

Стенка, не умирающая от декея, говорят, должна стоить 4 маны, что совсем не дёшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darksteel Myr, например. Насколько я помню, в джанде ничем с -1/-1 не играют. Хотя это укурка еще большая чем некоторые моменты свежих листов. С таким же успехом можно Fog играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...