Перейти к публикации

Собираем силед на MCQ


Altimit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Я бы uw skies собрал в первой, и топорик, и дровинг симс гууд

Скрытый текст

 

Деклист

Земли [17]
1 Cryptic Caves
8 Island
8 Plains

Существа [15]
1 Dawning Angel
1 Squad Captain
1 Boreal Elemental
1 Anvilwrought Raptor
1 Steadfast Sentry
2 Cloudkin Seer
1 Frost Lynx
1 Warden of Evos Isle
1 Apostle of Purifying Light
1 Daybreak Chaplain
1 Brineborn Cutthroat
1 Prismite
1 Faerie Miscreant
1 Spectral Sailor

Остальное [8]
1 Befuddle
1 Winged Words
1 Ancestral Blade
1 Moment of Heroism
1 Pacifism
1 Zephyr Charge
1 Marauder's Axe
1 Glaring Aegis
Sideboard

 

 

во второй, я хотел собрать пятицветку, но мне кажется, не ей ты играл :Р, да и я не смог, там со стабилизацией какой-то ад, она вроде есть, но потом на двойные косты смотришь в наборе и плохо становится

Скрытый текст

 

Деклист

Земли [17]
1 Field of the Dead
3 Forest
3 Island
1 Lotus Field
2 Mountain
1 Plains
1 Scoured Barrens
4 Swamp
1 Wind-Scarred Crag

Существа [17]
1 Boneclad Necromancer
1 Mammoth Spider
1 Master Splicer
1 Fortress Crab
1 Octoprophet
1 Dread Presence
1 Fathom Fleet Cutthroat
1 Gravedigger
1 Empyrean Eagle
1 Hanged Executioner
1 Gorging Vulture
1 Rotting Regisaur
2 Destructive Digger
1 Blightbeetle
1 Prismite
1 Sedge Scorpion

Остальное [6]
1 Bloodsoaked Altar
1 Sleep Paralysis
1 Murder
1 Gift of Paradise
1 Vial of Dragonfire
1 Bone Splinters
Sideboard

 

 

 

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

очень хотелось играть белым, но думаю непозволительно. синий и черный просто лучше белого. вопрос лишь играть демоном в надежде сыграть его когда-нибудь, или даже не заморачиваться.

Деклист

 Земли [16]
1 Cryptic Caves
7 Island
8 Swamp

Существа [15]
1 Vilis, Broker of Blood
1 Boreal Elemental
1 Anvilwrought Raptor
2 Cloudkin Seer
1 Frost Lynx
1 Warden of Evos Isle
1 Audacious Thief
1 Gorging Vulture
1 Renowned Weaponsmith
1 Blood Burglar
1 Spectral Sailor
1 Knight of the Ebon Legion
1 Sanitarium Skeleton
1 Vampire of the Dire Moon

Остальное [9]
1 Bone to Ash
1 Agonizing Syphon
1 Murder
1 Befuddle
1 Winged Words
1 Heart-Piercer Bow
1 Marauder's Axe
1 Vial of Dragonfire
1 Bone Splinters
Sideboard

 

 

субботний набор

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

Стабилизация есть, надо играть

Черный дает хорошую базу, земли позволяет комфортно посплешить красный и белый

План - типа агрессивный

 

Деклист

Земли [17]
1 Lotus Field
4 Mountain
2 Plains
1 Scoured Barrens
8 Swamp
1 Wind-Scarred Crag

Существа [16]
1 Boneclad Necromancer
1 Fire Elemental
1 Griffin Protector
1 Master Splicer
1 Dread Presence
1 Gravedigger
1 Daggersail Aeronaut
1 Lavakin Brawler
1 Hanged Executioner
1 Gorging Vulture
1 Rotting Regisaur
1 Chandra's Spitfire
2 Destructive Digger
1 Pack Mastiff
1 Sanitarium Skeleton

Остальное [7]
1 Bloodsoaked Altar
1 Reduce to Ashes
1 Chandra's Outrage
1 Murder
1 Raise the Alarm
1 Bladebrand
1 Bone Splinters
Sideboard

 

 

воскресный набор

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала собрал, потом посмотрел остальные варианты.

Оба дня получились почти, как  у @TeOr

Субботный собрал бы  -Befuddle +Masterful Replication, потому что 2 голема 3/3 на скорости флэш будет получше; -Anvilwrought Raptor +Meteor Golem

Воскресный по существам -1 Fire Elemental -1 Lavakin Brawler -1 Chandra's Spitfire (слишком уж мало элементалей, и Chandra's Spitfire почти всегда будет просто 1/3 полет) +1 Ripscale Predator +1 Keldon Raider +1 Goblin Smuggler. ИМХО, если уж играть Lavakin Brawler, то и Goblin Smuggler тоже надо. По спеллам -1 Raise the Alarm -1 Bladebrand +1 Vial of Dragonfire +1 Tectonic Rift - просто более надежный ремувал и карточка, которая случайно может выиграть в колоде, где есть большие пешие бивни.

Изменено пользователем rx303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про субботний набор.

Скрытый текст

 Проблема Ux сборок в том, что мы делаем то же самое, что и среднестатистический оппонент, но только немного хуже. Кстати, в них метеор голем - автоинклюд, я не заметил его в листах выше.

 Я бы собрал бг, хорошая курва и достаточно высокое кардкволити. Feral invocation на второй дроп и оппоненту надо что-то делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Первый набор
Земли [17]
8 Plains
9 Swamp

Существа [18]
1 Vilis, Broker of Blood
1 Meteor Golem
1 Loxodon Lifechanter
1 Dawning Angel
2 Epicure of Blood
1 Steadfast Sentry
1 Audacious Thief
1 Gorging Vulture
1 Apostle of Purifying Light
1 Daybreak Chaplain
1 Blightbeetle
1 Blood Burglar
2 Soulmender
1 Knight of the Ebon Legion
1 Sanitarium Skeleton
1 Vampire of the Dire Moon

Остальное [5]
1 Agonizing Syphon
1 Murder
1 Ancestral Blade
1 Pacifism
1 Bone Splinters
Sideboard
 

Второй не собирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Деклист
Существа [15]
1 Vilis, Broker of Blood
1 Meteor Golem
1 Boreal Elemental
1 Fortress Crab
2 Cloudkin Seer
1 Frost Lynx
1 Warden of Evos Isle
1 Gorging Vulture
1 Brineborn Cutthroat
1 Blood Burglar
1 Spectral Sailor
1 Knight of the Ebon Legion
1 Sanitarium Skeleton
1 Vampire of the Dire Moon

Остальное [8]
1 Agonizing Syphon
1 Murder
1 Befuddle
1 Winged Words
1 Retributive Wand
1 Marauder's Axe
1 Vial of Dragonfire
1 Bone Splinters
Sideboard
 

суббота

 

Деклист
Существа [15]
1 Howling Giant
1 Feral Abomination
1 Boneclad Necromancer
1 Silverback Shaman
1 Mammoth Spider
1 Dread Presence
1 Fathom Fleet Cutthroat
1 Gravedigger
1 Brightwood Tracker
1 Thicket Crasher
1 Gorging Vulture
1 Rotting Regisaur
1 Centaur Courser
1 Greenwood Sentinel
1 Sedge Scorpion

Остальное [8]
1 Wolfrider's Saddle
1 Murder
1 Feral Invocation
1 Gift of Paradise
1 Pulse of Murasa
1 Bladebrand
1 Vial of Dragonfire
1 Bone Splinters
Sideboard
 

воскресенье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Friday MCQ
Земли [17]
1 Cryptic Caves
8 Island
8 Swamp

Существа [16]
1 Vilis, Broker of Blood
1 Meteor Golem
1 Boreal Elemental
1 Anvilwrought Raptor
2 Cloudkin Seer
1 Frost Lynx
1 Warden of Evos Isle
1 Gorging Vulture
1 Brineborn Cutthroat
1 Renowned Weaponsmith
1 Blood Burglar
1 Spectral Sailor
1 Knight of the Ebon Legion
1 Sanitarium Skeleton
1 Vampire of the Dire Moon

Остальное [7]
1 Masterful Replication
1 Agonizing Syphon
1 Murder
1 Winged Words
1 Marauder's Axe
1 Vial of Dragonfire
1 Bone Splinters
Sideboard
 

 

15 часов назад, Altimit сказал:

На деле же оказалось, что вскрылся я посредственно

Не вижу в пятничном наборе посредственного вскрытия из-за чего у меня диссонанс со всем написаным. Воскресный ещё не смотрел.

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Largo Эта фраза к воскресному набору относилась.

Пятничный набор я за компанию запостил. Но там из нечестностей только Вилис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Sunday MCQ
Земли [17]
7 Island
2 Plains
1 Scoured Barrens
7 Swamp

Существа [15]
1 Frilled Sea Serpent
1 Air Elemental
1 Boneclad Necromancer
1 Griffin Protector
1 Master Splicer
1 Octoprophet
1 Dread Presence
1 Fathom Fleet Cutthroat
1 Gravedigger
1 Empyrean Eagle
1 Hanged Executioner
1 Frost Lynx
1 Gorging Vulture
1 Rotting Regisaur
1 Sanitarium Skeleton

Остальное [7]
1 Bloodsoaked Altar
1 Sleep Paralysis
1 Murder
1 Zephyr Charge
1 Vial of Dragonfire
1 Unsummon
1 Bone Splinters
Sideboard
 

На воскресенье ничего лучше не собирается. Но это явно плохая дека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за задержку с продолжением. Сначала были перелеты, джет лаги, а потом очень странные дела.

Вот, какие колоды получились у меня. Это ни в коем случае не "правильные ответы". Просто мой вариант сборки, который смог.

Пятница

Чтобы иметь преимущество над оппонентом, желательно, чтобы наша колода его в чем-то превосходила: в темпе, стабильности, качеству карт, количеству  карт. Как верно заметили выше, проблемы начнутся, если делать то же самое, что и среднестатистический оппонент, но только немного хуже.

Из явных бомб в наборе только Vilis, Broker of Blood. В остальном вроде неплохо, но и не шикуем. Так что бомбами тут не задавить. Агрессия из набора получается посредственная. Поэтому реализовывать будем преимущество по картам.

Скрытый текст

1910142452_Mediaviewer2019-07-2300_21_14.thumb.png.d84e4c11ba03dc510649fd7106e86da7.png

 

Пятница
1 Cryptic Caves
8 Island
8 Swamp
1 Agonizing Syphon
1 Audacious Thief
1 Befuddle
1 Bone Splinters
1 Bone to Ash
1 Boreal Elemental
2 Cloudkin Seer
1 Epicure of Blood
1 Frost Lynx
1 Knight of the Ebon Legion
1 Marauder's Axe
1 Masterful Replication
1 Meteor Golem
1 Murder
1 Renowned Weaponsmith
1 Sanitarium Skeleton
1 Spectral Sailor
1 Vampire of the Dire Moon
1 Vial of Dragonfire
1 Vilis, Broker of Blood
1 Warden of Evos Isle
1 Winged Words
Sideboard
 

План на игру стандартный для этой ситуации: пытаемся не отъехать в ранней игре, после чего у нас тупо становится больше ресурсов. Ну а в сложных ситуациях стоим до прихода Vilis, Broker of Blood.

Небольшие комментарии по картам:

Knight of the Ebon Legion - отличный парень. Может и в агрессию, и стол подержать. Неплохо растет под флаерами. Хорош и в ранней, и в поздней игре.

Sanitarium Skeleton - универсальный пацан. Лучший друг Bone Splinters. Спокойно меняется, чампается, дискрадится. С топором может одолеть кентавра или носорога.

Vampire of the Dire Moon - на первый ход выигрывает пару хитов. Потом держит проблемные тушки. Всегда разменивается 1 к 1, поэтому хорош.

Renowned Weaponsmith - держит ранние угрозы. Ставит голема на пятый. Достает виаль и лук (после сайда).

Audacious Thief - в самом худшем случае он просто циклится за потерю одного хита. В средней ситуации сходит в атаку, заберет существо, но оставит после себя карту: 2 к 1. Если же у нас есть трюк или ремувал на блокера, может принести две карточки, а то и более.

Frost Lynx - замедляет оппонента на ход. Позволить вору пройти в атаку.

Warden of Evos Isle - карт не дает, но удешевляет Boreal Elemental и Vilis, Broker of BloodCloudkin Seer тоже, но с ними менее полезно.

Cloudkin Seer - на входе дает карту, после чего его основная миссия выполнена. Далее со спокойной совестью встает в блок, если того требуют обстоятельства. Если не требуют - может грызть оппонента.

Epicure of Blood - в данной ситуации это просто большая тушка, потому что нужна.

Meteor Golem - маст хэв в Ux. Универсальный ремувал. Под оружейником входит на пятый.

Vilis, Broker of Blood - приходит и выигрывает. Надо только дожить.

 

Masterful Replication - отличный трюк на блоке. Или просто наваливаем стол за 6 маны.

Befuddle - тоже отличный трюк. В обычной ситуации убирает существо оппонента и дает нам 1 карточку. Особенно хорош под Audacious Thief и Vampire of the Dire Moon.

Bone to Ash - еще +1 карта нам и - существо оппоненту. Стараемся тратить на что-нибудь большое и грозное.

Marauder's Axe - под флаерами дает нам план на агрессию. Под скелетом - делает блокера.

 

Почему в мейне нет следующих карт:

Brineborn Cutthroat - у меня не так много спеллов на инстанте. Flash в блоке полезен не всегда. И мерфолк достаточно плох в поздней игре.

Blood Burglar - причины те же. Он не всегда полезен, не всегда разменивается 1 к 1. И я совсем не хочу его видеть в поздней игре.

Gorging Vulture - его способности в блоке не сильно превосходят Cloudkin Seer, но он не дает карту. Эффект возможного отхила не очень ценен, а с кладбищем "взаимодействует" только скелет. Плана во что бы то ни было залетать оппонента у меня нет, поэтому в колоду он не влазит.

Anvilwrought Raptor - причины примерно те же. В поздней игре мне он не нужен. Первый удар с 2 атаки полезен не против всех колод. На самом деле Gorging Vulture и Anvilwrought Raptor лежат в одном слоте с Warden of Evos Isle. Я посчитал, что в этой сборке ценнее эффект удешевления.

Heart-Piercer Bow - не все колоды играют существами с 1 выносливости, поэтому в сайд.

 

В результате получилась колода, которая в состоянии перегриндить оппонента. Почти все карты в ней одинаково полезны как в ранней, так и в поздней игре.

 

Про воскресную колоду напишу в отдельном посте.

Изменено пользователем Altimit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресенье

Не знаю как вам, но мне кажется, что этот набор нас совсем не балует. Самая крутая карта в нем - Dread Presence. Однако, чтобы он сиял, требуется достаточно много болот в колоде. А это означает, что колода должна быть как можно более черной. В нашем же случае черных карт, которыми прямо хочется играть - 7 штук. Не густо.

Из них 1 - это Rotting Regisaur. С одной стороны, парень нечестный: 7/6 за 3. С другой - в ранней игре мы за темп теряем карты. И не дай бог, если он вдруг станет пацифистом или впадет в спячку. В поздней же игре он хуже репринтозавра. Так что это такая палка о двух концах. Но можно поиграть в all-in.

В контексте раптора, наверное, стоит отметить, что добора карт в наборе почти нет. Так же, как нет мана синка.

Еще хороший парень - Hanged Executioner. Жаль что, несмотря на наличие Empyrean Eagle, UW тут никак не собирается.

Отдельного упоминания достоин Bloodsoaked Altar. Хорошая карта, может выигрывать игры. Особенно, если мы не находимся при смерти, и под него есть топливо.

В общем, получается, что самые сильные карты размещены в черном. Однако у каждой есть свое НО.

Из двуцветных сочетаний здесь получается только BG (беру за основу лист @GerrBobr). Проблема в том, что оно слишком честное: 1 трик и 3 ремувала. КА мало. Зато большие тушки и консистентно. Правда, за консистентность мы расплачиваемся необходимостью играть филлерными картами и предсказуемостью наших действий во время игры. Плюс имеем вышеупомянутую проблему с динозавром.

Рассуждая таким образом, я пришел к выводу, что для решения проблем колоды, надо билдить трехцветку. Стабилизации в наборе немного, но она есть. Черный и зеленый имеют карты с двойными костами, поэтому сплешиться на красный (тоже с двойными костами) не вариант. Пробуем уйти в белый.

Первая итерация получилась не ахти

photo_2019-07-23_00-19-14.thumb.jpg.11ac9515b7b387153a320498f6487acc.jpg

Выглядит... кхм... плохо.

Season of Growth - это попытка получения КА через трюки. Плюс улучшение топдеков при входе существа.

Далее последовала попытка билда агрессии в цветах Найя.

 167647056_photo_2019-07-23_00-19-14(2).thumb.jpg.f92a36653faa2ef5cf7631903971704b.jpg

Здесь основная проблема - слишком равномерная манабаза. Нет явно сплешевого цвета. При единственной карте стабилизации это означает большой шанс получения спеллов одного цвета, а земель - другого.

Повспоминав заветы Карстена еще немного, я решил вернуться к первоначальному варианту, порезав белый.photo_2019-07-23_00-19-16.thumb.jpg.676ab107b539d687b5aaea9fffe1d490.jpg

 

Воскресенье
1 Scoured Barrens
1 Bladebrand
1 Bloodsoaked Altar
1 Bone Splinters
1 Boneclad Necromancer
1 Centaur Courser
1 Dread Presence
1 Feral Invocation
1 Gift of Paradise
2 Gods Willing
1 Gorging Vulture
1 Gravedigger
1 Greenwood Sentinel
1 Hanged Executioner
1 Howling Giant
1 Mammoth Spider
1 Murder
1 Plummet
1 Rotting Regisaur
1 Sanitarium Skeleton
1 Season of Growth
1 Sedge Scorpion
1 Silverback Shaman
3 Plains
6 Swamp
7 Forest
1 Thicket Crasher
Sideboard
 

К сожалению, я второпях не сделал фотографию деклиста, т.к. сдавал его на последних секундах. Сейчас я уже не уверен, каким составом земель я играл. Скорее всего, я играл в 41 карту. Лист актуализировал. Спасибо @AliraSirin

По некоторым решениям поясню:

41 карта, т.к. 17 земель с Gift of Paradise на 40 карт я посчитал, что много.

Я решил не отказываться от плана с Season of Growth:

  • у меня был слот во втором дропе
  • если я не могу дроваться как не в себя, то хотя бы смогу улучшить себе топдеки
  • с любой прокачкой он себя окупает
  • еще меня тогда сглючило, что Bone Splinters целит

Sanitarium Skeleton - здесь царь и бог. Помимо Bone Splinters с пятницы, в этот раз у нас есть еще Bladebrand. А еще его всеми способами можно утилизировать под Bloodsoaked Altar.

Sedge Scorpion - в отсутствие Vampire of the Dire Moon сдерживает большие тушки оппонента.

Greenwood Sentinel - заполняет курве и служит идеальной целью под Feral Invocation.

Gorging Vulture - если не считать духов - единственный флаер в колоде. Бьет лицо, если на земле у нас стоялово. Может смиллить Sanitarium Skeleton или другую полезную цель под Gravedigger. Иногда миллит с топдека Rotting Regisaur, чтобы тот не искушал нас ставить его с полной рукой и без прикрышек.

Hanged Executioner - дополнительный ремувал. Приводит друга, которого удобно превращать в демона или Костные Осколки (по обстоятельствам). В свободное время может и в лицо слетать.

Dread Presence - Болот всего 7, поэтому работает он не очень хорошо. Но даже 1 болото под ним - это плюс карта нам или минус существо оппоненту. Ну и без повода стараемся болота не дропать, пока его не поставим или не смиллим...

Plummet - на силеде флаерами играют практически все. Если вы играете не с mono-green, то цель у оппонента в колоде найдется всегда. Особенно эффективно убиваются всякие нечестности за 6-8 маны. Поэтому мейн.

Gods Willing - как выяснилось, самое неочевидное решение. Хотя, тут вроде все просто:

  • Нам надо на чем-то ловить оппонентов
  • Обычно это размен 1 к 1 (но у нас это всего 1 мана).
  • Т.к. тушки у нас большие, под GW они позволяют меняться и 2, а то и 3 к 1.
  • Умеет работать в режиме Disenchant, тем самым решая проблему миролюбивого динозавра.
  • Дает сходить в неожиданный летал.
  • Как бонус - синергия с Season of Growth.

Одного оппонента я так и убил: раптор на третий, а потом 2 Gods Willing. 21 -> 14 -> 7 -> 0.

 

Почему не в мейне:

Vial of Dragonfire - у нас достаточно большие существа, чтобы разобраться с существом оппонента с 2 выносливости эффективнее, чем за 4 маны.

Wolfrider's Saddle - он медленный. Под Gods Willing и Bladebrand я очень даже не против, чтобы оппонент блочил несколькими существами.

Pulse of Murasa - не влез. Сайдил против оппонента с Overcome.

Brightwood Tracker - не влез

Feral Abomination -  просто плохой. 5/5 за 6. 

Fathom Fleet Cutthroat - в колоде, условно, два существа, с которыми он работает: Sanitarium Skeleton и Greenwood Sentinel. При этом, скелета без особой причины оппонент блочить не будет.

 

Основной план на игру: поставить что-нибудь большое и давить на оппонента, разводя его на невыгодные размены под Gods Willing и Feral Invocation. План Б - поймать его в блоке и контратаковать. План В - насыпать демонов через Bloodsoaked Altar.

К моему удивлению, план сработал на 100%. 5 партий колода отыграла 2-0. В 6й я поайдился.

Изменено пользователем Altimit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AliraSirin спасибо, обновил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...