Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

CMDigest+ Секреты королевской кухни


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Отгремели пререлизы, долгожданные новые карточки нашли своих счастливых владельцев. И в то время как мир рефлексирует и пересматривает свои обзоры лимитеда и полным ходом тестит стандарт в арене, я предлагаю вашему вниманию дайджест мульти едх за прошедшую пару недель.

Дектехи:

Статьи:

Геймплей:

 

Сегодня в фокусе

image.thumb.png.828baffc441b1ff6d49860b4910e0ec6.png

Канал MTG Muddstah активно существует без малого 4 года, а за последние два - его популярность выросла почти в 10 раз и перевалила за 50 тысяч подписчиков! Сейчас Эндрю выпускает по два геймплей видео в неделю, и, судя по его Патреону, очень хочет выпускать по три, но пока не может.

Зато он решил поделиться процессом создания своих роликов, и это очень интересно и очень вдохновляет, особенно если учесть, что автор - увлеченный самоучка. О том, какую технику и софт он использует, а также сколько времени уходит на создание одного геймплей ролика, можно узнать, посмотрев вот это видео.

 

Секреты королевской кухни

Korvold, Fae-cursed kingКоролевское меню

Земли на завтрак

Богатства на обед

Оппоненты на ужин

 

Совсем недавно в Арене можно было поиграть Броул колодами, выпущенными для Престола Элдраина. А поскольку у меня никогда не было колоды в цветах джанда, я решил попробовать именно её. Сыграв десяток матчей (и не встретив ни одного Чулана) и, проиграв только по одному матчу Феям и Рыцарям, я получил огромное удовольствие. Понимая, что Броул как формат еще не скоро наберет обороты, мой мозг озадачился модификацией этого прекона из 60 карт легальных в стандарте в ЕДХ колоду.

В джанд цветах не очень много интересных командиров, два самых популярных - Прошш и Лорд Виндгрейс. Лорд Виндгрейс - владыка гринда, движок по взятию карт, выживающий после зачистки стола от существ, позволяет играть в долгие партии, очень похожие на партии колод в этих цветах в соревновательных форматах. Самые популярные листы Прошша, в свою очередь, в конечном счете, представляют собой довольно линейное комбо, хотя им и не ограничиваются.

Prossh, Skyraider of KherLord Windgrace

Несмотря на очевидное сходство с Прошшем, новый генерал Корвольд прекрасно работает как движок по набору карт, а еще синергичен сразу с двумя популярными стратегиями в едх: аристократками и вольтроном.

Вольтрон - стратегия, направленная на создание одного большого “робота” с помощью Аур и Снаряжений и нанесение им боевых повреждений. Обычно, смысл состоит в том, чтобы робота создать из своего генерала, чтобы за одну атаку нанести летальное количество боевых повреждений, но есть и другие варианты.

Аристократки - стратегия, в основе которой лежат эффекты вымогательства либо оброков, либо кровавой дани, что на магическом языке имеет вид Zulaport Cutthroat, Blood Artist и пр. Помимо самой знати, для реализации основного плана на игру аристократкам требуется способность жертвовать существ (желательно бесплатно, Ashnod's Altar, Viscera Seer) и собственно сами жертвы.

Существенным недостатком стратегии вольтрон является то, что в колоду приходится класть значительное количество карт, которые сами по себе ничего не делают, собственно Ауры и Снаряжения, которые не работают без существа на столе. Аристократки, в свою очередь, в большинстве хрупки и используют в своем арсенале рекурсию из кладбища, на которую может найтись ответ. При рассмотрении обоих этих аспектов у Корвода есть преимущества.

Корвольду не требуется арсенал из обвесок - достаточно, вероятно, иметь сапоги (Lightning Greaves, Swiftfoot boots), чтобы от него было посложнее избавиться, а вырастет он до нужных размеров сам. Если же есть риск, что на пути вдруг окажется летающий блокер, то можно добавить Rogue's Passage или Whispersilk Cloak

Корвольду не важно, есть ли на столе у оппонента Rest in Peace, его триггер срабатывает ни когда кто-то умирает, а когда вы жертвуете перманент. Этот факт открывает целый пласт синергичных карт: вы все равно собирались жертвовать эти фечки, фишки сокровищ и Sakura Tribe Elder. Так почему бы не получить дополнительную выгоду от этого?

Отталкиваясь от листа прекона и не уходя, по возможности, в глубокие магические архивы я пришёл к такому листу:

Деклист
Creature

1 Pitiless Plunderer
1 Ruthless Knave
1 Pawn of Ulamog
1 Sylvan Safekeeper
1 Mazirek, Kraul Death Priest
1 Yahenni, Undying Partisan
1 Tireless Tracker
1 Smothering Abomination
1 Poison-Tip Archer
1 Scavenging Ooze
1 Judith, the Scourge Diva
1 Priest of Forgotten Gods
1 Vindictive Vampire
1 Paradise Druid
1 Krenko, Tin Street Kingpin
1 Leyline Prowler
1 Mayhem Devil
1 God-Eternal Bontu
1 Springbloom Druid
1 Thrashing Brontodon
1 Captivating Crew
1 Sakura-Tribe Elder
1 Dockside Extortionist
1 Burnished Hart
1 Solemn Simulacrum
1 Plaguecrafter
1 Syr Konrad, the Grim
1 Chittering Witch
1 Thorn Mammoth
1 Gluttonous Troll

Sorcery

1 Pirate's Pillage
1 Torment of Hailfire
1 Victimize
1 Damnation
1 Toxic Deluge
1 Diabolic Intent
1 Blasphemous Act
1 Casualties of War
1 Blood for Bones
1 Taste of Death

Land

1 Scavenger Grounds
1 High Market
1 Verdant Catacombs
1 Evolving Wilds
1 Bloodstained Mire
1 Wooded Foothills
1 Kessig Wolf Run
6 Swamp
5 Mountain
6 Forest
1 Grim Backwoods
1 Overgrown Tomb
1 Phyrexian Tower
1 Stomping Ground
1 Blood Crypt
1 Cryptic Caves
1 Temple of Malady
1 Woodland Cemetery
1 Rootbound Crag
1 Dragonskull Summit
1 Reliquary Tower
1 Bojuka Bog
1 Exotic Orchard
1 Command Tower

Enchantment

1 Awakening Zone
1 From Beyond
1 Dictate of Erebos
1 Rhythm of the Wild
1 Dreadhorde Invasion
1 Revel in Riches

Artifact

1 Whispersilk Cloak
1 Wayfarer's Bauble
1 Sol Ring
1 Arcane Signet
1 Lightning Greaves
1 Commander's Sphere

Instant

1 Harrow
1 Windgrace's Judgment
1 Bedevil
1 Deathsprout
1 Second Harvest
1 Momentous Fall
1 Bake into a Pie

Planeswalker

1 Vraska, Golgari Queen
Sideboard
Commander

1 Korvold, Fae-Cursed King

Коротко об основных эффектах 

В колоде 10 способов взять карты и каждый из них требует жертв. Чтобы успеть выйти на проектную мощность и начать получать дивиденды, добавлена пачка из гибких карт ремувала, как массового, так и точечного. 12 карт также синергичной рампы призваны очистить топдеки хотя бы от базовых земель и позволить быстро переставить генерала, если его убрали.

Про несколько карт отдельно

Syr Konrad, the GrimCaptivating CrewSecond HarvestKessig Wolf Run

Syr Konrad, the Grim

Угрюмый рыцарь триггерится буквально на каждый чих и это очень забавно. Главное - не забывать про эти триггеры, когда вы что-то реанимируете или чужая слизь съедает существо из кладбища.

Captivating Crew

Когда у не обязательно кушать из своей тарелки, можно поесть из чужой с помощью Капитана Джека Воробья.

Second Harvest

Один из открытых слотов. Даже если не удастся собрать 10 Сокровищ для победы через Revel in Riches, можно получить достаточно сокровищ и малюток-Эльдрази, чтобы вырастить генерала до нужных размеров в удобный момент.

Kessig Wolf Run

Может и не комбится с одетым в плащ и сапоги генералом, зато работает с Яхенни, Кренко и Армией Зомби.

Карты, которые не влезли (Тулбокс)

Witch's OvenCauldron Familiar

Witch's Oven и Cauldron Familiar

Печка на самом деле классная сама по себе, она стоит копейку, активируется бесплатно и очень часто производит сразу две фишки Еды. Вероятно, если бы в колоде было чуть больше синергии именно с получением жизни, то я бы её оставил. Говоря об этой карте, нельзя не упомянуть комбо под названием “суп с котом”. Если в колоде есть и другие способы получать Еду (Savvy Hunter например), то кот становится одним из лучших кандидатов в “челядь” для наших аристократов. 

(Оффтоп: мне одному кажется, что пятно света на углу печки похоже на кота?)

 

Tendershoot DryadSlimefoot, the Stowaway

Tendershoot Dryad

Овощная диета очень полезна. Дриада за круг выращивает целый огород к королевскому столу. Легко заменит почти любое другое существо в колоде. Дело вкуса её добавить (pun intended). Дриада - лучшая подруга аристократа среди плесени - Slimefoot, the Stowaway.

 

Hardened ScalesWinding constrictor

Hardened Scales и Winding constrictor

Если уходить в вольтрон стратегию чуть глубже, то эти карты просто авто-инклюд. Вы когда-нибудь видели, как быстро растёт Мову за счет одной своей способности в моно-зеленой колоде? 

Shattergang Brothers

Shattergang Brothers

Братья Бабашкины, не будучи генералами, не требуют специально строить колоду под них, в получившемся у меня листе найдётся достаточное разнообразие типов перманентов для них. Возможно, если добавить их в лист, то стоит подумать и о следующем товарище.

It that Betrays

It that Betrays

Вторая способность From Beyond не может ничего найти в этой колоде и это печально. Я сознательно не стал класть в неё алтари (Ашнод и Фирексийский), потому что… ну вы знаете, и следствием я решил подрезать этого классного финишера, так синергичного с темой аристократок.

В заключение скажу, что Корвальд, может быть, не самый быстрый генерал с точки зрения выхода на поле битвы, но как только он там появляется, его очень опасно игнорировать. Недооценить скорость, с которой он растет и наполняет руку владельцу, может стоить матча.

Вместо веселых картинок я просто оставлю вот это здесь.

Ayara, First of LocthwainPlague of Vermin

 

На этом пока всё, до новых встреч!

ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это объем полезной и интересной информации, огромное спасибо, мануальный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Мануальный плюс. Очень приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...