Перейти к публикации

О скитаниях вечных и о комбе


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот тут и виден конфликт старой школы и NWO - магия теперь хочет, чтобы все было наглядно и чтобы много ярких картонок на столе лежали, и чтобы все было интерактивно, а не 20 дыр из рукава вдруг. На мой скромный казуальный взгляд это действительно больше подходит стратегической настольной игре, да и рост продаж подтверждает.

 

Ну да , все понятно , ты у нас любитель поединков в стиле " у кого больше\меньше земля пришла "

стратегия , чо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Ну вот тут и виден конфликт старой школы и NWO - магия теперь хочет, чтобы все было наглядно и чтобы много ярких картонок на столе лежали, и чтобы все было интерактивно, а не 20 дыр из рукава вдруг. На мой скромный казуальный взгляд это действительно больше подходит стратегической настольной игре, да и рост продаж подтверждает.

Рост продаж почти всегда подтверждает оказуаливание и упрощение - а это больше идет покемонам, чем стратегической настольной игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если твоя дека построена так, чтобы стабильно говорить оверран т3-т4, то чем не комба?

Комба- это взаимодействие нескольких карт, которая создаёт подавляющее преимущество. Т.е. если эльфы выложили на второй ход стотыщпицот мелких эльфиков, попутно докопавшись до Эзури и передали ход, чтобы воспользоваться своим преимуществом на следующий и всех мгновенно зарубить- это комба. Была закрутка, было взаимодействие туевой хучи карт.

Когда Пушка крутится на первый ход- тоже всё понятно.

 

Но когда нам на первый ход положили манадорка, на второй- два манадорка, на третий- ещё парочку, плюс духов навалили для массовки, а потом сыграли Большую Тушу с Оверраном (пусть даже и из грейва)... и гордо называют это- комбой... Очень странное представление о комбе, право слово.

 

надо прекращать споры с фанатиками. Им все равно ничего нельзя доказать.

Воистину так.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда рост продаж вызван ростом качества продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да , все понятно , ты у нас любитель поединков в стиле " у кого большеменьше земля пришла "

стратегия , чо

Не вполне понимаю, как только два состояния руки в комбах "с пустого стола" ("можно пробовать крутиться" и "низакрутиться") более стратегичны, чем разные степени флуд-скрю в боях в грязи за успех Burn at the Stake. Ну да на то он и конфликт в развитии МТГ, чтоб понимания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вполне понимаю, как только два состояния руки в комбах "с пустого стола"

Приходится закладываться не только на открытую информацию (то что на столе), но и на закрытую (то что на руке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится закладываться не только на открытую информацию (то что на столе), но и на закрытую (то что на руке)

Да ну нет же. Единственная ситуация, когда не надо закладываться на закрытую информацию - это пустая рука оппонента при нашей победе до его первой возможности подроваться. Бои в грязи отлично поддерживают баланс открытой и закрытой информации.

 

Вот апофеоз "старой дерзкой комбы" - флэшхалк, предполагал как раз необходимость заложиться на то, что тебя попарили с ним, и всерьез рассмотреть решение пойти не теряя времени поесть шавермы вместо раунда. Это к тому, что в "старой комбе" этот баланс был нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот апофеоз "старой дерзкой комбы" - флэшхалк, предполагал как раз необходимость заложиться на то, что тебя попарили с ним, и всерьез рассмотреть решение пойти не теряя времени поесть шавермы вместо раунда. Это к тому, что в "старой комбе" этот баланс был нарушен.

Флэшхалк просуществовал менее года (а то и менее полугода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флэшхалк просуществовал менее года (а то и менее полугода).

Зато в комбо-зиму апофеозы ДЕРЗКОЙ комбы банили чуть ли не каждую в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все привыкли мыслить категориями легаси почему-то - или категориями десятилетней давности - где комба подразумевает именно и только спеллы.

Импринтинг он такой. Валере, который играет недавно, не понять просто ностальгию народа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

March of the Machines + Obliterate или Mycosynth Lattice из стандарта времён старого Мирродина - это была не комба, да? Изменено пользователем Atyhbu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато в комбо-зиму апофеозы ДЕРЗКОЙ комбы банили чуть ли не каждую в неделю.

А что такое комбо-зима?

Я не в курсе, недавно играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импринтинг он такой. Валере, который играет недавно, не понять просто ностальгию народа)

Я просто не люблю, когда ностальгия по прошлому мешает двигаться в будущее.

 

А что такое комбо-зима?

Я не в курсе, недавно играю.

In all, The Urza block has had more cards banned from tournament play than any other block. Over the course of the block's history, 16 different cards have at one point been banned in at least one DCI sanctioned format, nine of which debuted in Urza's Saga (Stroke of Genius, Time Spiral, Windfall, Yawgmoth's Will, Goblin Lackey, Voltaic Key, Gaea's Cradle, Serra's Sanctum, and Tolarian Academy).
И еще пачка эррат на карты была, чтобы комбы разваливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тут и виден конфликт старой школы и NWO - магия теперь хочет, чтобы все было наглядно и чтобы много ярких картонок на столе лежали, и чтобы все было интерактивно, а не 20 дыр из рукава вдруг. На мой скромный казуальный взгляд это действительно больше подходит стратегической настольной игре, да и рост продаж подтверждает.

Интерактивно? Это где интерактив в современной констрактед магии увидели, покажите-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерактивно? Это где интерактив в современной констрактед магии увидели, покажите-ка.

Атака-ремувал-контра_в_ремувал - интерактив же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато в комбо-зиму апофеозы ДЕРЗКОЙ комбы банили чуть ли не каждую в неделю.

Но ведь тогда и простора для колодообразования было больше: было много комбообразующих карт. Забанили одну комбу? Ха, мы сделаем в других цветах и ещё круче! Её забанили?! лол, да у меня вон в третем цвете была припасена!

Практически после каждого бана вылазила новая комба.

К слову, я не избалован комбой легаси на т1, мне нравились комбы из старого типа, крутящиеся на 3, 4 или 5 ход (Туз, комба на сафии, драгоншторм, да и валакут комба вполне себе, даже полугриксис-полумил - убр крипт комбо - и то был вполне интересной комбой), но вот последнее время (с момента ухода валакута из т2) я не вижу ни одной внятной комбы. Есть пара дечек с отличной синергией, но назвать их комбой - язык не поворачивается.

И к слову, комбоэльфы, это не эльфы с эзури, это эльфболл. Эзури там тоже есть, но он не колодообразующий, а в типе эльфболл вообще был без него.

А ещё, я очень жалею об отсутсвии комб, из-за нарушения старого треугольника магии: комба-контроль-агродека.

Хорошо хоть кроме т2 есть и другие форматы, где есть хоть какие-то комбы. И очень жаль, что из т2 старательно выдавливают хоть какую-то комбу. Может это и позволяет затаскивать больше новичков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, я очень жалею об отсутсвии комб, из-за нарушения старого треугольника магии: комба-контроль-агродека.

Хорошо хоть кроме т2 есть и другие форматы, где есть хоть какие-то комбы. И очень жаль, что из т2 старательно выдавливают хоть какую-то комбу. Может это и позволяет затаскивать больше новичков

Может быть я не прав, но мне как-то сказали, что мы своими дурацкими деками типа "Эмракул на первый ход", убиваем вообще всякое желание у новичков играть в магию. Поэтому бои в грязи. А ещё кто-то тут на форуме мне сказал, что нехорошо, когда твой чудесный мифик за 1000 рублей контрят каким-то шлаком за 15 рублей. Или убивают каким-то мусором за 10 рублей. Поэтому безразмерные бивни с хекспруфом - это хорошо, а контрспелы с терорами в топку. Комбоводов - на костёр святой инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я не прав, но мне как-то сказали, что мы своими дурацкими деками типа "Эмракул на первый ход", убиваем вообще всякое желание у новичков играть в магию. Поэтому бои в грязи. А ещё кто-то тут на форуме мне сказал, что нехорошо, когда твой чудесный мифик за 1000 рублей контрят каким-то шлаком за 15 рублей. Или убивают каким-то мусором за 10 рублей. Поэтому безразмерные бивни с хекспруфом - это хорошо, а контрспелы с терорами в топку. Комбоводов - на костёр святой инквизиции.

Ага, давайте вообще уберем такое понятие, как скилл и умение обыгрывать контру и ремувал. Вот веселенькая TCG получится, угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, нафлудили. Не думал, что простое и, на мой взгляд, довольно однозначное сообщение приведет к целой дискуссии на 4 страницы.

 

Как человек, которой играет в т2 комбой, и который является а узком кругу известным легаси-комбоводом, могу сказать, что те, кто пишут про отсутствии комбы в т2 и "подмену понятий", просто мало или совсем не играли в т2, или имеют дело с узкой мерой.

 

Чем не закрутка? Лутинг в сальваж в матч в райтс в ангела в финд хантера (спрятали ангела), проели хантера под аристократка, вернули ангела - повторили 15 раз и атака на 20. Чем это отличается от закрутки петаль в ритуал, глаз, тутор, взорвали глаз, нашли тошнилку и т.п. ... Да ничем в сущности, синергия карт, приводящих к победе.

 

Если вы тут видите противоречие, то я согласен с Кремнем и тем, что спорить, по-моему бесполезно из-за отсутствия разумных аргументов, а не "мне кажется, что тут подмена понятий"

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лутинг в матч в сальваж в райтс в ангела в фонд Хантера (спрятали ангела), проели Хантера под аристократка, вернули ангела - повторили.

Что это всё за карты? Только лутинг узнал (вроде).

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Faceless looting, Mulch, Grisly Salvage, angel of Glory rise Unburial Rites, Fiend Hunter, falkenrath aristokrat

 

(ежу в электричке, поэтому коряво с телефона, сори)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно.

Ну тогда предъява только одна - чудовищно медленно и очень много кусков. Если я правильно понял, то здесь в лучшем случае, т5 (если оппонент не играет ремувалом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь тогда и простора для колодообразования было больше: было много комбообразующих карт. Забанили одну комбу? Ха, мы сделаем в других цветах и ещё круче! Её забанили?! лол, да у меня вон в третем цвете была припасена!

Практически после каждого бана вылазила новая комба.

К слову, я не избалован комбой легаси на т1, мне нравились комбы из старого типа, крутящиеся на 3, 4 или 5 ход (Туз, комба на сафии, драгоншторм, да и валакут комба вполне себе, даже полугриксис-полумил - убр крипт комбо - и то был вполне интересной комбой), но вот последнее время (с момента ухода валакута из т2) я не вижу ни одной внятной комбы. Есть пара дечек с отличной синергией, но назвать их комбой - язык не поворачивается.

И к слову, комбоэльфы, это не эльфы с эзури, это эльфболл. Эзури там тоже есть, но он не колодообразующий, а в типе эльфболл вообще был без него.

А ещё, я очень жалею об отсутсвии комб, из-за нарушения старого треугольника магии: комба-контроль-агродека.

Хорошо хоть кроме т2 есть и другие форматы, где есть хоть какие-то комбы. И очень жаль, что из т2 старательно выдавливают хоть какую-то комбу. Может это и позволяет затаскивать больше новичков

Ну вот псевдошторм типовой при голдфише крутится на третий.

И им играть вполне интересно, я чуть не решил собрать колоду в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо комбы это злое зло. Против них совершенно неинтересно играть. Человек с пушкой, тесом, яйцами напротив просто крадет мое время не давая взамен никакого фана. Пусть лучше дома с диваном играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот псевдошторм типовой при голдфише крутится на третий.

И им играть вполне интересно, я чуть не решил собрать колоду в реале.

Кинь лист, заинтриговал, прямо-таки =3

Имхо комбы это злое зло. Против них совершенно неинтересно играть. Человек с пушкой, тесом, яйцами напротив просто крадет мое время не давая взамен никакого фана. Пусть лучше дома с диваном играет.

 

к слову, только сегодня было

Оппонент пушка, я - несуществующая колодо драгонстомпи

первая игра - хожу первый

т1 - чалис на 1

опп погрустнел, ходов 5 - запинал ракдосовским драконом

вторая игра

т1 - фирексийский ревокер на пушку - опп погрустнел (как потом оказалось - у него пушка на руке, не хватало одной маны на инсталяцию - петаль-петаль-гайд-глаз и пушка, что-то типа такого)

я побегал ревокером, магусом, ну и драконом ракдоса убил в конце.

 

Я бы предложил учиться играть против комб (сайд, учить слабые стороны комбы, итд), а не жаловаться, мол время крадёт.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...