Перейти к публикации

Легенды и мифы древнего Тероса


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Боги, полубоги, герои и колонны с капителями. Все это нам было с детства известно по мифам Древней Греции – а несколько лет (на самом деле, уже целых шесть) назад все необходимые атрибуты древнегреческой легенды обнаружились в Магии с выходом блока Терос. А несколько недель назад Терос вернулся, чтобы рассказать, как Элспет выбиралась из царства Аида (простите, Эреба), кто такая Клотис (и имеет ли она отношение к Клото) и что случилось с Гелиодом.

Попробуем во всем этом разобраться.

Но начать следует с истории первого Тероса, потому что иначе неясно будет, как Элспет оказалась в подземном царстве мертвых и почему обозлилась Клотис (кто это такая, кстати, из первой части истории понятно не будет).

 

Терос, как он есть. Или как он был, во всяком случае

Терос - мир, в котором боги существуют и могут ходить среди людей, и сила их прирастает от поклонения простых смертных. Всего в Теросе 14 богов, ассоциированных с цветами и маны и с парами цветов маны: пятеро главных богов и девять второстепенных.

Heliod, God of the SunErebos, God of the DeadNylea, God of the HuntThassa, God of the SeaPurphoros, God of the Forge

Обратим внимание, что одного бога не хватает: красно-зеленое сочетание маны в пантеоне не представлено, и именно это обстоятельство послужило основой всего сыр-бора в старом Теросе. Куда делся красно-зеленый бог, мы узнаем несколько позже, а пока – о том, к чему это привело.

Но, как всегда, начать придется еще немножко если не издалека, то сбоку.

В свое время мироходец Элспет Тирель (родом, вообще говоря, с осколка Бант на Аларе Edit: не родом, на Банте она только прожила некоторое время), путешествуя, попала на Терос. Там она стала свидетелем битвы между Гелиодом и Пифором. Во время боя боги обронили меч, который Элспет не замедлила приватизировать и покинуть Терос с полезным приобретением. А меч-то, на самом деле, был не просто меч: Пирфор выковал его со специальной способностью разрушать материю Никса. В частности, этот меч отлично подходил для убийства богов.

Elspeth Tirel

Позже, лет через десять, Элспет вернулась на Терос, и Гелиод попытался отобрать у нее ценное оружие. Но, хоть Гелиод и был богом, со способностями мироходца у него тягаться не получилось, поэтому меч остался у Элспет. Чтобы сделать хоть что-нибудь, бог превратил этот меч в копье и отправил Элспет в путешествие в свой храм в городе Мелетида. По дороге мироходец нарвалась на Полукрана, гигантскую гидру, сеющую ужас и хаос в окрестных землях. Выяснилось, что гидра эта вырвалась на свободу во время того самого конфликта белого и красного богов (мы ведь помним, что когда сражаются боги, страдают смертные, да?). Элспет гидру, конечно, расчленила, чем неожиданно заработала уважение и благодарность Гелиода, который нарек ее Поборницей Солнца. И даже меч-копье отбирать перестал.

 

Между тем, на Терос возвращается Ксенаг. А Ксенаг, он вот кто такой. Был он жестоким сатиром, подобно своим собратьям проводящим дни в праздности, веселье и празднованиях. Однажды в нем возгорелась Искра, и сатир стал мироходцем. Некоторое время он путешествовал по Мультивселенной, продолжая практиковать примерно тот же образ жизни, что и на родном Теросе. Однако, со временем на смену восторгам новым возможностям пришло разочарование. Он увидел, как мал он в общей картине мироздания, и принял решение занять более заметное место. Он решил стать одним из богов своего родного мира. Красно-зеленым, раз уж место пустует.

Xenagos, the Reveler

Вернувшись на Терос, он быстро понял, что опасность его планам может представлять Элспет – как и он мироходец, да еще и вооруженная опасным мечом. Поэтому, чтобы ее отвлечь, Ксенаг распространяет по миру слухи о ее мече-копье, в результате чего на пути в Мелетиду Элспет отвлекают обеспокоенные боги.

 

В Мелетиде Элспет провела несколько счастливых месяцев с Даксом, оракулом и воином, с которым она познакомилась еще во время своего первого визита на Терос. Идиллия заканчивается, когда до них доходит информация об атаках созданий из Никса на города людей. Несмотря на зловещие пророчества Медомая, пара выдвигается на помощь.

Daxos of Meletis

Тем временем, Ксенаг собирает армию и движется на город Акрос. Элспет и Дакс обнаруживают, что город осаждает армия минотавров. Королева Кимеда сообщает, что в плен был захвачен сатир Ксенаг и что он хочет поговорить с Элспет (очевидно, его роль в происходящем была неизвестна). Ксенаг сам предлагает решение проблемы осады – по его инструкции была предпринята попытка поднять уровень реки Дейда, чтобы смыть лагерь минотавров, не вступая в открытую конфронтацию.

Anax and Cymede

Тут, кстати, надо сказать пару слов о Кимеде. Она была могущественным магом и провидцем, однако она не служила ни одному из богов, выделяя из пантеона только Керана. Керан очень хотел заполучить ее в качестве своего чемпиона и подчиненного, но все как-то не получалось. Во время же сражения при Акросе, когда Кимеда с Даксом колдовали над рекой и Дакс начал терять концентрацию, Кимеда заключила сделку с Кераном. Бог превратил воды реки в элементаля, который уничтожил армию минотавров, но за это Кимеда наконец перешла к нему на службу, вознесшись в Никс, царство богов, обращенная в колонну огня и света.

 

Но вернемся к Ксенагу. Победа одержана, осада снята и король Анакс устраивает грандиозное празднество. Тут случается сразу два важных события. Во-первых, дождавшись благоприятного момента, когда Элспет с Даксом остались одни в палатке, Ксенаг насылает на Элспет ее самое страшное воспоминание – Фирексийского Уничтожителя. Элспет реагирует немедленно, убивая того, кто кажется ей тем самым Уничтожителем. Но убивает она Дакса. Это горе, но только пол беды. Оказывается, Ксенаг не просто так привел свою армию к поражению. Ему не нужно было уничтожать Акрос, напротив: целью хитрого сатира было как раз празднество в честь победы. Недаром ведь боги Тероса очень завязаны на верования и эмоции людей. На волне праздника Ксенаг возносится и становится Богом Разгула.

Xenagos, God of Revels

Как будто бы дела уже не обстояли крайне грустно, так Гелиод еще и обвиняет Элспет в вознесении Ксенага. В бегах, Элспет встречает Аджани и просит о помощи. Мироходец не отказывает, и вместе они отправляют в храм Круфикса, бога горизонтов. В пути им помогла Киора, раскрывшая хитрый план Тассы и Каллафы. Edit: На самом деле было не так. Отвезти в храм Круфикса их могла мореход Каллафа. Но под ее личиной скрывалась Киора, признавшаяся в обмане, когда они добрались до затонувшего города Арихметиса. В этот момент появилась Тасса, пожелала Аджани и Элспет удачи и отправила дальше в храм, а сама собралась разобраться с Киорой. Как мы знаем, разобраться не удалось, и Киора разжилась вилкой морской богини.

Круфикс разрешил им войти во врата Никса, святилище Никтос. Но чтобы попасть в царство богов, они должны были пройти испытания одного из богов. Аджани предлагал Элспет пройти испытание Тассы, но в последний момент Элспет решила иначе и выбрала испытание Эреба. Бог мертвых искушал мироходца видениями спокойной жизни на Банте, но Элспет выстояла и получила право прохода в Никс.

Там Аджани и Элспет вступили в битву с Ксенагом и с большим трудом при помощи того самого меча-копья новоиспеченного бога удалось уничтожить. Прежде, чем покинуть Никс, Элспет предложила Эребу свою жизнь в обмен на жизнь Дакса. Бог мертвых согласился. Аджани уговорил ее бежать, его поддержала Нилея. Однако, едва пара достигла Никтоса, как появился Гелиод, забрал у Элспет оружие и, провозгласив что поборник бога не может знать больше, чем он сам, сразил ее тем же оружием, которое при этом раскололось. Аджани перенес умирающую Элспет в мир живых, откуда ее забрали агенты Эреба несмотря на сопротивление мироходца-леонина.

Но в Теросе путь редко заканчивается одновременно со смертью. И Элспет оказалась в подземном мире мертвых. Все мертвые Тероса получают посмертные маски, которые замедляют потерю личности, неизбежную в подземье. Маска Элспет была сделана с использованием двух камней из ее меча.

 

На этом закончилась история, рассказанная в первом Теросе. Но история Элспет на этом не заканчивается, как и история богов этого мира.

 

За гранью жизни, смерти и посмертия

После истории с вознесением Ксенага (и, на самом деле, рождения и уничтожения еще одного бога, Какофонии, вследствие интриг мироходца Ашиока, о котором (-ой? -ых?) однажды нужно будет рассказать отдельную историю) Гелиод задумался о надежности своего положения. И важно тут вот что. Когда-то давным-давно, на Теросе были все 15 богов. Но случилась катастрофа: на Теросе свирепствовали чудовищные Титаны. Боги собрались вместе и справились с титанами, заперев их в подземном царстве. Но этого было мало, и тогда на стражу их заточения встала богиня судьбы Клотис. Да-да, богиня красной и зеленой маны. И жива эта богиня и поныне. Так что богов все еще 15.

Маленькая культурно-историческая справка: имя богини судьбы – прямая отсылка на Клото, одну из трех мойр из мифов Древней Греции. Клотис Тероса триедина (обратите внимание на две маски, которые она носит) и плетет нити судьбы из собственных волос, вооружившись веретеном.

Kroxa, Titan of Death's Hunger Uro, Titan of Nature's Wrath Klothys, God of Destiny

 

Так что же означает (пусть кратковременное) вознесение Ксенага? Что богов можно менять. А раз можно заменить Клотис каким-то сатиром, подумал Гелиод, то и его может однажды заменить какой-нибудь узурпатор! Ну а история неудачных сражений с Элспет показала ему, что несмотря на божественный статус, он вовсе не всемогущ. И тогда Гелиод начинает грандиозный план по устранению любой конкуренции.

Начинает он с того, что в полной мере воскрешает Дакса и превращает его в своего очередного поборника. Дакс получает задание: уничтожить в Мелетиде все упоминания других богов кроме Гелиода.

Daxos, Blessed by the Sun

Разумеется, остальные боги не могут сидеть, сложа руки, когда такое творится. Каждый из богов выбирает своего поборника, превращая простых смертных в полубогов. Начинается война богов. И страдают, как всегда, смертные, конечно. Планида у них такая. Больше того, военные действия имеют неожиданные последствия: начинают открываться бреши между подземным царством ушедшего на войну Эреба и мира живых. В результате на свободу вырываются не только мертвые твари, но и те самые титаны. Это приводит Клотис в ярость.

Anax, Hardened in the Forge Callaphe, Beloved of the Sea Tymaret, Chosen from Death Renata, Called to the Hunt

А что же Элспет? Как погибший герой, она должна была бы наслаждаться покоем в Илизии, небольшой области Подземья, островке покоя и уюта. Но что-то идет не так: каждую ночь во сне Элспет вновь и вновь переживала свои самые страшные кошмары. Из одного из таких кошмаров он приносит искаженный образ Крусора, копья Гелиода (да, у Элспет талант добывать оружие в странных обстоятельствах). За этими кошмарами стоял (-а? -и?), на самом деле, Ашиок, но про него мы опять-таки расскажем в другой раз.

Ashiok, Nightmare Muse Ashiok, Nightmare Weaver

Наконец, Элспет, вооруженная призрачным Крусором, решает бежать из Подземья и отмстить вероломно убившему ее Гелиоду. Такое нарушение предначертанного окончательно бесит Клотис, и богиня создает Каликса, своего агента с единственной целью в жизни: найти Элспет и вернуть ее на причитающееся ей место. Не раз Элспет встречается и сражается с Каликсом, неизменно одерживая верх. Элспет вообще одерживает много побед. Всякий раз она заявляет, что именно ее оружие – настоящее копью Гелиода, а у бога солнца – так, подделка.

Elspeth, Sun's Nemesis Shadowspear Furious Rise

И вот, на выходе из подземного царства Элспет сталкивает с Гелиодом. Бог пытается пронзить ее своим копьем, но Крусор неожиданно разрушается, блокированный своей призрачной копией. Оказывается, как многое на Теросе, копье Гелиода – то оружие, которым его считают люди. А Элспет успела неплохо убедить окружающих, что настоящий – именно ее экземпляр.

Поверженный Гелиод сдается, и торжествующий Эреб навечно заключает его в Подземье, придавленным огромным валуном. В благодарность за помощь в победе над его давнишним соперником, Эреб позволяет Элспет свободно покинуть мир мертвых. Встретившись с Даксом в последний раз, Элспет уходит с Тероса.

Heliod's Punishment

Конец? Не совсем. С Тероса уходит и Ашиок – в кошмарах Элспет он обнаружил восхительные образы фирексийцев и очень хочет познакомиться с ними живьем. Больше того, после ухода Элспет Каликс потерял смысл жизни. Настолько, что в нем разгорелась его собственная Искра – и он отправился за Элспет продолжать выполнять свое единственное предназначение.

Calix, Destiny's Hand

Но и на самом Теросе все не гладко. Место Гелиода, бога солнца и главы пантеона, вакантно. Титаны на свободе. Клотис в ярости. Кажется, этот миф еще далек от завершения. Впрочем, возможно, его продолжением станет легенда. Или, чем черт не шутит, настоящая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамада уровня бог - это просто замечательно. Ксенаг-то поди без глупых конкурсов обходился.

Изменено пользователем rx303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rx303 сомнительно. У него конкурсы были такие: убить сестру в утробе (не спрашивай), а потом убить свою мать (и не в смысле одноименной песни Калугина, нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а Элспет точно с банта? Мне казалось, она туда сбежала из своего родного ноунейм мирка, когда тот фирексийцы зохавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, cromwell сказал:

Кстати, а Элспет точно с банта? Мне казалось, она туда сбежала из своего родного ноунейм мирка, когда тот фирексийцы зохавали.

С ноунейм мирка она сбежала в Терос, потом слетала в Бэнт и так далее. Но это только, если верить https://mtg.gamepedia.com/Elspeth_Tirel Возможно, что это все писали какие-то фантазеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо, мой косяк, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем заключался хитрый план Тассы и Каллафы, который раскрыла Киора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@all is dust ссылку не открывал, но Элспет родом из мира, захваченного Фирексией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Sy2 сказал:

@all is dust ссылку не открывал, но Элспет родом из мира, захваченного Фирексией

Я-то в курсе) Мне больше интересно, откуда такая информация. Нигде, кроме вышеупомянутого сайта, не нашел упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, all is dust сказал:

Я-то в курсе) Мне больше интересно, откуда такая информация. Нигде, кроме вышеупомянутого сайта, не нашел упоминаний.

Было два комикса на Мазершипе, первый про столкновение осколков Алары, как Бант и, емнип, Гриксис слились и Элспет сама говорила, что в детстве застала Фирексию. Второй про новый Мирродин, на какой-то арене Элспет встретилась с Косом, увидела у него буковку "Ф" на руке и вызаложила кирпичей (или Коса встретил Аджани и уже он рассказал об этом Элспет). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2020 в 22:50, Bigboss сказал:

А в чем заключался хитрый план Тассы и Каллафы, который раскрыла Киора?

Назар был прав, читатели заинтересовались.) На самом деле, план был не очень хитрый и цель его мне не до конца ясна. И, откровенно говоря, пока я писал, в этом месте я допустил неточность: план был Каллафы.

История такая. Аджани и Элспет хотели попасть в храм Круфикса на самом краю мира. Туда они должны были добраться по воде, поэтому по реке они доплыли до Siren’s Shipyard в поисках, собственно, Каллафы, которая, по идее, могла довезти их до места.

Призвать Каллафу им удалось, и они отправились в путь. Но по дороге, когда они добрались до затонувшего города Арихметиса (по легенде, его в свое время долбанул копьем Гелиод, и город затонул), выяснилось - это им и сообщила появившаяся Киора, - что Каллафа вовсе не собирается их везти на край света (а куда собирается - не знаю).

Так вот, Тасса собралась разобраться с Каллафой, а Аджани с Элспет даже пожелала доброго пути. Потому, собственно, Аджани и предлагал Элспет выбрать испытание Тассы. Но с учетом того, что позже Каллафа была выбрана поборницей Тассы (и дружбы между Тассой и Киорой нет), чей был план на самом деле и в чем была цель - отдельный вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Duke Zero сказал:

На самом деле, план был не очень хитрый и цель его мне не до конца ясна.

Насколько я помню перевод - Киора притворилась Калаффой. Насколько я понял, Киора искала оружие против эльдразей, в частности морских исполинов. Аджани изначально не доверял Каллаффе-Киоре (зачем мерфолку корабль?). Помощь Аджани и Элспет нужна была Киоре чтобы призвать корабль Калаффы. Прибыв в Арихметис Киора перестала притворяться. На вопрос как же героям достичь цели, Киора сказала, что корабль сам их довезет, и отправилась по своим делам (подралась с Тассой, украла вилку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volt(220) похоже на правду, спасибо. Ща поправлю в тексте. Проврался, бывает иногда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Duke Zero Денис, спасибо, очень познавательно. Наконец-то стало понятно, что к чему в обоих Теросах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...