Перейти к публикации

[Modern Tier2 Primer] UWR control


chepa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В листах контроля обычно не более 2-x пасов. Не мало ли это? Все равно мы играем позднюю игру и земель у оппа будет навалом, а вот тармо 6/7 только так и уберешь со стола. Да и вообще универсальный ответ на почти любого толстяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 669
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

нет. это оптимальное количество подтвержденное массой тестов и многими людьми. мы в редких матчах хотим дать возможность разогнаться оппоненту на первых ходах. если играть в 3 паса 1 будет на стартовой руке гораздо чаще чем хочеться, а способов разобраться с тармо гораздо больше чем только пас и вреда от одной смерти от неотвеченого тармо меньше чем от лишней земли у соперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дека Jeremy Dezani с #PTBNG

+

4 Geist of Saint Traft

2 Vendilion Clique

2 Restoration Angel

4 Snapcaster Mage

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

4 Path to Exile

3 Spell Snare

3 Mana Leak

1 Remand

3 Cryptic Command

1 Electrolyze

2 Tectonic Edge

4 Celestial Colonnade

4 Scalding Tarn

4 Arid Mesa

2 Steam Vents

2 Hallowed Fountain

1 Sacred Foundry

2 Sulfur Falls

2 Island

1 Mountain

1 Plains

Sideboard:

2 Anger of the Gods

2 Counterflux

1 WearTear

2 Spellskite

1 Gideon Jura

2 Rest in Peace

2 Stony Silence

2 Runed Halo

1 Grafdigger's Cage

Пусть пока здесь полежит.

По информации из дектеха, дека заточена против зоопарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дека Дезани типичный Гейст мидрейндж. Такому место где-то здесь - http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=19472

Изменено пользователем A-Z.I.K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю лист, думаю ,что это не должно быть здесь. Меня опередили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там 4 Трафта, то это уже точно не контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, ещё раз повторите...

Если бы тема с мидренжем была в правильном подразделе, я бы и ее нашёл.

Модераторы, подвиньте пост, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу предыдущего оратора, тоже интересует актуальный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не много играю на самом деле, так что наверно я больше не последняя инстанция УВРа. мой последний лист приблизительно такой http://mtgo-stats.com/decks/107225. можно 4й маналик например вместо электролайза или еще несколько минорных изминений. кричерлес увром с врасами и волкерами тоже можно играть, смотря какой метагейм и какое настроение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у пилотов УВРа насчёт Keranos, God of Storms синглтоном в мейне. Идея принципе понятна. Но у меня вызывает смешанные чувства. Хотелось бы услышать ваши соображения\ощущения от игры таким листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям мейновый Керанос хорош в деке типа Blue Moon, где винкона в виде мэнленда нет и остаются только большой вурм (или баттскул) и Керанос (работает и как вин кон и как КА) - все достаточно надежные, Керанос так просто ничем не убиваемый.

Про УВР контроль: Керанос хорош как тех против БГх мидрейнджей, которые против него ничего сделать не могут (им приходится вкладывать плохие карты за 4 маны, изгоняющие арт или чару, чтобы хоть как-то бороться), может помочь убрать гойфа (триггер + болт) и переводить оппонента, дает КА. В то же время, в остальных матчах он не сильно впечатляет - против агры он не выходит (ибо ничего не делает с ситуацией на столе, а выиграть мы можем и планом болт - снап -болт, колонада и т.д.); против твина тапаться под него не хочется совершенно (тут строго лучше даже гейст, а вообще, контра), трон мы выигрываем контрой+бурном; для пода тоже слишком медленный. НАконец, не стоит забывать и о том, что Керанос в мейне - это прямой конкурент Мстящий Аджани, который обладает меньшим манакостом и относительно высокой полезностью (умеет не давать антапнуть под, колонаду, троноземлю; убить и дать хитов и т.д.)

Изменено пользователем loengreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям мейновый Керанос хорош в деке типа Blue Moon, где винкона в виде мэнленда нет и остаются только большой вурм (или баттскул) и Керанос (работает и как вин кон и как КА) - все достаточно надежные, Керанос так просто ничем не убиваемый.

Про УВР контроль: Керанос хорош как тех против БГх мидрейнджей, которые против него ничего сделать не могут (им приходится вкладывать плохие карты за 4 маны, изгоняющие арт или чару, чтобы хоть как-то бороться), может помочь убрать гойфа (триггер + болт) и переводить оппонента, дает КА. В то же время, в остальных матчах он не сильно впечатляет - против агры он не выходит (ибо ничего не делает с ситуацией на столе, а выиграть мы можем и планом болт - снап -болт, колонада и т.д.); против твина тапаться под него не хочется совершенно (тут строго лучше даже гейст, а вообще, контра), трон мы выигрываем контрой+бурном; для пода тоже слишком медленный. НАконец, не стоит забывать и о том, что Керанос в мейне - это прямой конкурент Мстящий Аджани, который обладает меньшим манакостом и относительно высокой полезностью (умеет не давать антапнуть под, колонаду, троноземлю; убить и дать хитов и т.д.)

 

Соглашусь насчет Кераноса в Blue Moon. Вообще любые деки с луной могут им играть.

Например, UR-Delver или UR-Twin. На практике мне ставили Керана в Tarmo-Twin.

 

Насчет УВР-Контроля. Керанос неплох в долгой игре. А УВР-контроль играет долго.

Но обычно хочется поднимать карты, которые делают что-то здесь и сейчас.

А не на следующий апкип и то по рандому.

Даже против БГх колод топдек Кераноса не всегда радует.

Типичная ситуация - оба оппонента с пустыми столами, а там подняли Тармо/Узю.

Аджани не даёт им растапаться, Гидеон заставляет бегать в себи или просто убивает.

Керанос не делает ни того, ни другого при выходе на стол.

А если там успели навалить больше одного существа, то топдек Кераноса ещё хуже.

Мы просто затапываем 5 ман в надежде, что нас не убьют с атаки.

И, если мы выжили после этой атаки, Керанос на столе ещё не гарантирует нам победы.

Плюс, тот же Гидеон может помочь нам порейсить оппонента за 2-3 хода.

Ситуация релевантна, если мы успели его воткнуть и объявили ходы.

Керанос при объявлении ходов обычно снимает меньше хитов, чем Гидеон.

 

УВр-контроль, который занял 2-е место в московском ПТКу, играл 1 Кераносом в мейне.

Правда, в билде не было других плейнсволкеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в слот чего вы положите Кераноса? Аджани? или лишнего ревелейшена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, это очень сильная сайдовая карта. Я бы сайдил против пода и роков, в первую очередь. Ну и в мирроре это лучшее, что можно пропихнуть, по-моему, если есть такая возможность, конечно.

В мейн не очень разумно класть, так как против большого количества дек слишком медленный.

 

Описанные ситуации рассматривают гидеона и аджани как ответ, в то время как керанос - это не ответ, а ультимативная угроза.

Джанд вполне в состоянии разобраться с гидеоном, чего не скажешь про кераноса. Его спокойно можно кастить на 5-й ход практически в любой ситуации.

 

Против пода не очень понятно утверждение мол "не успевает". Это хороший способ быстро законтроллировать стол и выиграть без пачки ревеляций, если там под приключился. А поскольку ревеляции постепенно срезаны большинством игроков до 1, разумность кераноса на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно кладется в слот Аджани/Гидеона (большой, тяжелый перманент, на который мы затапываемся в свой ход). Ревелейшенов обычно либо 2 либо 0 (это в версиях с мейновыми гейстами). В 3 уже давно не видел, чтобы играли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, это очень сильная сайдовая карта. Я бы сайдил против пода и роков, в первую очередь.

Ну и в мирроре это лучшее, что можно пропихнуть, по-моему, если есть такая возможность, конечно.

В мейн не очень разумно класть, так как против большого количества дек слишком медленный.

 

Если честно, то тапать в мирроре 5 ман на скорости сорсери - опасное занятие.

Редко, когда заканчивается хорошо. И даже если ты его пропихнул, то это не авто-вин.

 

Описанные ситуации рассматривают гидеона и аджани как ответ, в то время как керанос - это не ответ, а ультимативная угроза.

Джанд вполне в состоянии разобраться с гидеоном, чего не скажешь про кераноса.

Его спокойно можно кастить на 5-й ход практически в любой ситуации.

 

Я описал примерную ситуацию против Рока.

С той стороны после сайда будут фульминаторы, а также Лилианы никуда не денутся.

То есть, ты редко будешь выходить на 5 ман на 5-й ход.

Считай, срезолвить Кераноса на 5-й у тебя вряд ли получится.

И повторюсь, угрозы с той стороны толстые.

То есть, порейсить Кераносом БГх-рок у тебя вряд ли получится.

И да, Джанд вполне в состоянии игнорировать Кераноса, чего не скажешь про Гидеона и Аджани.

 

Против пода не очень понятно утверждение мол "не успевает".

Это хороший способ быстро законтролировать стол и выиграть без пачки ревеляций,

если там под приключился. А поскольку ревеляции постепенно срезаны большинством игроков до 1,

разумность кераноса на поверхности.

 

Против Пода Керанос смотрится более осмысленно, чем против БГх-рока. Но всё же не ультимативно.

С одной стороны, он расправляется с кучей мелких существ раньше или позже.

С другой стороны, Под может включить агро-план через городок. Тогда Керанос будет не у дел.

В любом случае, против Пода клетка смотрится намного более ультимативней, чем Керанос.

И резолвится в любой момент, когда пришла на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор пустой получается, естественно ситуации разные. И в памяти у каждого разные партии. На практике, если там и лилиана, и фульминатор, и тармо, то тебя ни гидеон, ни аджани, ни чтобы то ни было еще не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор пустой получается, естественно ситуации разные. И в памяти у каждого разные партии.

На практике, если там и лилиана, и фульминатор, и тармо, то тебя ни гидеон, ни аджани, ни чтобы то ни было еще не спасет.

 

Ты просто смешал всё в кучу.

 

Если там Фульминатор или Лилиана, то ты можешь не выйти на 5-ю ману на 5-й ход.

 

Если там пустой стол и Тармо, который сходил в атаку на нас, то Аджани не даст ему растапаться.

Плюс, Аджани не умрёт от болта, если оппонент топдекнет его или уже сидит с болтом на руке.

 

Если там пустой стол и Тармо, который сходил в атаку на нас, то Гидеон убьёт этого Тармо за -2.

Плюс, Гидеон не умрёт от болта, если оппонент топдекнет его или уже сидит с болтом на руке.

 

Если там пустой стол и Тармо, которого только поставили, то Гидеон заставит атаковать себя, а потом убьет за -2.

Даже если оппонент добьёт его болтом, то это будет размен 2-1 в нашу пользу.

 

Если там пустой стол и Тармо, который сходил в атаку на нас, то Керанос ничего не сделал, когда вышел на стол.

Если у тебя на руке нет другого бурна, то Керанос, скорее всего, будет стрелять в лицо на 3.

Порейсить Тармо он вряд ли сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРотив пода весьма ультимативен Aven Mindcenzor - не дает тьюторить да еще и порет вполне себе эффективно.

На самом деле, главный минус Керана - то, что заставляет нас быть затапанными. А на 5 ход в модерне может произойти 100500 событий, которые можно и не пережить. Гейста то на 3 часто страшно ставить :)

А вообще, УВР это дека про ответы, приходящие вовремя. Посему матчи с тем же джандом и подом весьма индивидуальные оказываются и где-то Керанос смог затащить партию, а где-то простоял и толком не помог (в лицо не бил, дровал земли + контру в тот момент когда нас каким-нибудь труном убивали).

Если честно, не пробовал сайдить против пода Кераноса - наверное, стоит попробовать, ибо в вакууме выглядит неплохо. Суть то такая же как в джанде - Керанос выигрывает долгие партии, а с подом мы тоже стремимся играть долго (хотя там вполне могут попробовать и агро план поиграть). И кстати, сайдил бы его против мелиры, ибо Кики-джики под как-то больше на ответы намекает

Изменено пользователем loengreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто смешал всё в кучу.

 

Если там Фульминатор или Лилиана, то ты можешь не выйти на 5-ю ману на 5-й ход.

 

Если там пустой стол и Тармо, который сходил в атаку на нас, то Аджани не даст ему растапаться.

Плюс, Аджани не умрёт от болта, если оппонент топдекнет его или уже сидит с болтом на руке.

 

Если там пустой стол и Тармо, который сходил в атаку на нас, то Гидеон убьёт этого Тармо за -2.

Плюс, Гидеон не умрёт от болта, если оппонент топдекнет его или уже сидит с болтом на руке.

 

Если там пустой стол и Тармо, которого только поставили, то Гидеон заставит атаковать себя, а потом убьет за -2.

Даже если оппонент добьёт его болтом, то это будет размен 2-1 в нашу пользу.

 

Если там пустой стол и Тармо, который сходил в атаку на нас, то Керанос ничего не сделал, когда вышел на стол.

Если у тебя на руке нет другого бурна, то Керанос, скорее всего, будет стрелять в лицо на 3.

Порейсить Тармо он вряд ли сможет.

Давай еще раз, аджани и гидеон - это ответы, а керанос - это угроза. Но если хочешь - на:

 

Если там лилиана, я спокойно поставлю кераноса на пятый ход, и он не только предотвратит её ульту, но и компенсирует потерю карт.

 

Если там фульминатор, а у меня скрю - мне по-любому плохо. Если там фульминатор, а у меня все норм с землями, то я просто посмеюсь над этим элегантным пропуском хода.

 

Если там тармо или любые другие угрозы, я думаю, я смогу побыть терпилой один ход и поставить кераноса. После этого я буду тратить все доступные ресурсы, чтоб отбиться. Смогу играть в невыгодные размены, добивать тармо после болтов и чистить стол от мелочи. Даже если мне придется чампаться коллонадами, я все равно смогу, скорее всего, сохранить паритет по картам.

 

Если ты поставил аджани или гидеона и что-то там сделал, его просто убьют равиной. На гидеона еще болт потратят.

 

Но вообще говоря сравнение этих карт не совсем корректно, так как гидеон и аджани - это мейновые кандидаты, а керанос - сайдовая карта. При чем я бы сам ни гидеоном, ни аджани не играл бы.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидеон вполне себе способен быть угрозой - нормальный такой порщик, помимо прочего !

И джанду действительно трудно переиграть Кераноса в ситуации, когда у УВР еще есть рука и джанд не навалил полный стол угроз. Тут плохо становится лилиане, может что-то случится и с гойфом.

 

По поводу волкеров в деке: вроде оба кандидата годные (можно к ним еще и 4-хмановую Элспетину добавить), но что-то как-то субоптимальны они, ведь есть же в деке еще 1-2 Ресторейшен ангела, которые вполне себе пороть могут, по праздникам еще и со снапа болтами разбрасываться и все это осуществлять неожиданно для оппонента. Дека любит, чтобы оставалась открытая манна, скажу более, много открытой манны для различных опций, лишь одной из которой является - хочу сбросить какого-то порщика и перейти в режим битдауна

Изменено пользователем loengreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и основное достоинство кераноса - это удобство использования.

Схема принятия решения примерно такая:

У меня есть 5 маны? -> Да -> Я не сдохну на следующий ход? -> Нет -> Кастим кераноса.

 

Чего не скажешь о гидеоне и аджани, которых нужно как-то провести через мир болтов, атакеров и пульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в мире БГшек напичканых тектониками и фульминаторами предлагаю отказатся от манакоста 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...