Перейти к публикации

Опрос про обсуждение результатов аукционов


Yason
 Поделиться

Ваше отношение к обсуждению на ТД конкретных аукционов, вызвавших резонанс на ТД  

535 пользователей проголосовало

  1. 1. Интересны ли Вам темы, которые поднимают вопросы, связанные с подобными вещами?

    • Да
      233
    • Скорее да, чем нет
      139
    • Нейтрально
      67
    • Скорее нет, чем да
      30
    • Нет
      42
    • Не интересуюсь
      24


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, AlexIvanov сказал:

Попросить можно о чём угодно, но отличие просьбы от требования в том и состоит, что соглашаться на просьбу продавец не обязан. А требовать можно только того, что указано в правилах аукциона.

Вы специально все игнорируете что я пишу про арбитра? Есть буква закона, а есть его дух, ЗА ЕГО СОБЛЮДЕНИЕМ СЛЕДИТ АРБИТР. Если мои просьбы и прочее не совпадают с духом закона этой торговой площадки (20р или просьбы топлоадера), то это решать не вам и тому что написано в условиях, а арбитру, как последней инстанции. Если он скажет не платить 20р, то буду не платить, если он запретит пересылать в топлоадере - буду не пересылать. Если он запретит постфактум что-то просить - буду непросить.

3 часа назад, Fin сказал:

Да и мокс у вас не опал)

наоборот, он был янтарный, а когда пришел, оказалось что опал

Изменено пользователем kiba
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 9
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 22:11, kiba сказал:

Отказать можно, но для этого призывается арбитр и за ним последнее слово.

Нет. Арбитр в этом случае вообще не при чём: есть условия, вы их видели, согласились, купили.

09.12.2022 в 22:11, kiba сказал:

По вашему получается, хозяйн лота прав, а я сам себе злобный буратина, что НЕ ПОСМОТРЕЛ УСЛОВИЯ ОТПРАВКИ? (за работу почты ответственности не несу)

В целом, хозяин лота - сам себе злобный буратино и должен возмещать стоимость лота и отправки (вот теперь слово арбитра как раз весомо). Но вообще-то, в предыдущих сообщениях речь шла о наоборот "вместо топлоадера мне бумажку, и хватит, а там посмотрим, как дойдёт".

Изменено пользователем Poison Angel
очепятки ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlexIvanov сказал:

А вообще интересно, там была плохая упаковка, или почта совершила что-то совсем из рук вон выходящее?

Что касается топлоадеров - ну вот у меня, например, их в принципе вроде бы нет. Это что, я по таким просьбам должен буду их срочно где-то найти?

Упаковка + почта (оператор погасила марку со всей мощностью силы своей операторской руки) + мятый картон и отсутствие обкладки из пайла. 

Скрытый текст

1808492677_IMG_20181210_2226172.thumb.jpg.5ff3693c248c6bfd4a986a957313b581.jpg

 

 

6 минут назад, AlexIvanov сказал:

Что касается топлоадеров - ну вот у меня, например, их в принципе вроде бы нет. Это что, я по таким просьбам должен буду их срочно где-то найти?

Я поэтому и говорю, что не всё что написано в условиях - истина в последней инстанции. Истина в последней инстанции - это властьимущие (арбитры), кто может забанить. И почему обязательно фигурирует слово срочноЯ же говорю, я покупатель, любой каприз за мои деньги и мои риски, надо было лишь попросить, я бы сам вам мог прислать топлоадер, вы бы в него упаковали и мне бы обратно отправили. Здесь нет никаких сложностей, ВСЁ РЕШАЕМО.

3 минуты назад, Poison Angel сказал:

Нет. Арбитр в этом случае вообще не при чём: есть условия, вы их видели, согласились, купили.

18 минут назад, kiba сказал:

Это будете арбитру рассказывать, а мы потом будем смотреть новый сезон "Были наказаны" )

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Poison Angel сказал:

должен возмещать стоимость лота

я не хочу стоимость лота, я хочу лот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 22:32, kiba сказал:

я не хочу стоимость лота, я хочу лот

Ну, тут уж так сложилось, что отправитель выстрелил себе в ногу и потерял всё. Но вы не пострадали же. Кроме неполучения карточки задёшево, как я понимаю - иначе можно просто купить/выиграть другую такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexIvanov сказал:

Може я не хочу хранить эту карточку ещё сколько-то дней по любым причинам, и идти куда-то за топлоадером - тоже классный план. 

Можно много чего не хотеть. Поэтому основное правило площадки Арбитор всегда прав, если он скажет, что ты великий нехочуха и можешь не хотеть, то так тому и быть. Но, если он скажет, что ты должен хотеть, иначе БАН - то можно тоже не хотеть и получить бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 22:38, kiba сказал:

Можно много чего не хотеть. Поэтому основное правило площадки Арбитор всегда прав, если он скажет, что ты великий нехочуха и можешь не хотеть, то так тому и быть. Но, если он скажет, что ты должен хотеть, иначе БАН - то можно тоже не хотеть и получить бан.

Основное правило площадки - всё написано в правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Poison Angel сказал:

Но вы не пострадали же

Всмысле не пострадали?! Пострадал. Может мне нужны все янтарные моксопалы мира. Без них я жить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 22:40, kiba сказал:

Всмысле не пострадали?! Пострадал. Может мне нужны все янтарные моксопалы мира. Без них я жить не могу.

Конкретно этот:

а) таки ваш

б) а может уже и не моксопал теперь вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Poison Angel сказал:

Основное правило площадки - всё написано в правилах.

Первое (негласное) правило любой площадки - администратор площадки всегда прав. Второе (негласное) правило любой площадки: если администратор не прав - смотри первое правило. Для этого и придуманы торговые арбитры. 

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 7
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Poison Angel сказал:

а) таки ваш

 

нет, пришлось отправить обратно :(

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlexIvanov сказал:

Тут у нас вроде в сделках участвуют равноправные стороны, с чего вдруг такой приоритет покупателю?

 

Где я пишу про неравноправие? На любое несоответствие призывается арбитор и решает, чьё ХОЧУ сильнее. За ним последнее слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kiba сказал:

Можно много чего не хотеть. Поэтому основное правило площадки Арбитор всегда прав, если он скажет, что ты великий нехочуха и можешь не хотеть, то так тому и быть. Но, если он скажет, что ты должен хотеть, иначе БАН - то можно тоже не хотеть и получить бан.

Не нашёл кстати в правилах площадки ничего по слову "арбитор".

А, чёрт, надо было искать "арбитр". Но результат тот же. 

Да и в целом выглядит по духу правил непорядочным принятие условий сделки, чтобы потом пытаться выкрутить что-то у продавца, в т.ч. через призыв ТА. Разумеется, можно попросить у него отправить побыстрее/позже, пожелать что-то по упаковке и т.д., но это именно что просьбы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Poison Angel сказал:

Нет. Не любой. Арбитры придуманы для того, чтобы напоминать правила несоблюдающим и карать в случает отказа их соблюдения. Точно не для выторговывания 20 рублей из суммы доставки, которая была четко прописана в условиях.

Это всё будете арбитру рассказывать, мне не надо. Я то знаю, что этот механизм работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а сами-то арбитры поддерживают идею, что на любое "хочу" они должны призываться и разбираться с тем, кто не умеет читать/писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kiba сказал:

Где я пишу про неравноправие? На любое несоответствие призывается арбитор и решает, чьё ХОЧУ сильнее. За ним последнее слово

Несоответствие чему? Условиям сделки? 

Вы понимаете вообще, что делая ставку, вы соглашаетесь с условиями, определёнными продавцом? Если они не нравятся, стоит либо уточнить возможность их корректировки до того, как делать ставку, либо быть готовым к тому, что реализовать хотелку не удастся. 

А вот интересно, ТА применяют санкции за ложный вызов? Ну там трижды позвал по необоснвоанным "хотелкам" - поехал отдыхать на месяцок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexIvanov сказал:

Условиям сделки? 

ЕЩЁ РАЗ: Нет таких условий, который нельзя попытаться оспорить у арбитра. Написать можно в условиях что угодно, но если арбитр скажет, что нет, так не работает - то так не работает, ИНАЧЕ БАН. Неважно кто ты, продавец у которого нет топлоадера или покупатель у которого зарплата только через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 22:52, kiba сказал:

ЕЩЁ РАЗ: Нет таких условий, который нельзя попытаться оспорить у арбитра. Написать можно в условиях что угодно, но если арбитр скажет, что нет, так не работает - то так не работает, ИНАЧЕ БАН. Неважно кто ты, продавец у которого нет топлоадера или покупатель у которого зарплата только через месяц.

Покажите, плз, где такое написано в правилах топдековской торговой площадки?

P.S. Может, вы и цены карт/аукционов оспаривать возьмётесь?

Изменено пользователем Poison Angel
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Poison Angel сказал:

Мне вот интересно, а сами-то арбитры поддерживают идею, что на любое "хочу" они должны призываться и разбираться с тем, кто не умеет читать/писать?

Не на любое, побеждает всегда здравый смысол. Отказ идти на контакт по условиям доставки, противоречащие здравому смыслу - повод призвать арбитра, и если он скажет, что я несу ерунду, придётся принять всё как есть, но, как мы видим, обратное тоже верно и вердикт вынесен не в пользу того кто там что-то себе напридумывал про правила.

3 минуты назад, Poison Angel сказал:

Покажите, плз, где такое написано в правилах топдековской торговой площадки?

 

зачем мне что-то показывать, если Роман уже выше доказал на своём примере, что описанный мной механизм работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kiba сказал:

ЕЩЁ РАЗ: Нет таких условий, который нельзя попытаться оспорить у арбитра. Написать можно в условиях что угодно, но если арбитр скажет, что нет, так не работает - то так не работает, ИНАЧЕ БАН. Неважно кто ты, продавец у которого нет топлоадера или покупатель у которого зарплата только через месяц.

Чисто по-человечески кажется адекватной эта схема? Делать ставку, принимая условия, а затем заниматься, так сказать, кроиловом?

А ещё надо учесть, что на аукционе, как правило, более одного покупателя. Нормальный план на ауке с условиями отправки, скажем, "только 1 классом, 180 за письмо" обойти конкурента на тот самый шаг цены, который равен разнице между 1 классом и "обычным" заказным, а потом требовать такую скидку? Так на таких условиях "общая стоимость = цена лота + цена отправки" другой бы мог выиграть, но мы его по красоте обходим, завысив цену лота, а цену отправки надеясь уменьшить через ТА. 

К вопросу о неравноправии сторон - о нём свидетельствовал тезис "Я ПОКУПАТЕЛЬ ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА МОИ ДЕНЬГИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 22:56, kiba сказал:

зачем мне что-то показывать, если Роман уже выше доказал на своём примере, что описанный мной механизм работает?

Затем, что, случается, арбитры сначала идут против правил, потом, через какое-то время наоборот на них же ссылаются. Так что на прецеденты рассчитывать особо не стоит.

Тема стала временно пятничной, кстати :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AlexIvanov сказал:

Чисто по-человечески кажется адекватной эта схема? Делать ставку, принимая условия, а затем заниматься, так сказать, кроиловом?

Да, конечно, я считаю это вполне честным для обоих сторон. Мы все в равных условиях, если мне скажут, что я не могу оспорить условия, то я соглашусь. Но это решает арбитр.

Более того, я считаю что продавцу некрасиво и неадекватно так себя вести (ссылаться на условия аукциона), если покупатель готов переплачивать и/или принимать риски на себя.

Я покупаю карточку, готов её сразу оплатить, без проблем. Но риски хранения и условия транспортировки (дешевле/дороже) я беру на себя (она уже по факту выигрыша и оплаты аукциона моя, просто лежит в другом месте).

Если, как ты говоришь, чисто по-человечески не удаётся договориться, то призывается арбитр, и если он скажет, что я слишком борзый, ну так тому и быть, придётся подчиниться. Если не нравится такая схема, или как выше писали - ПРОИЗВОЛ или правила здешней площадки - ну флаг в руки, рынок открытый - можно продавать в других местах, где тебя не будут заставлять искать топлоадер или отправлять заказным за номинальную стоимость, а не взятую из головы и прописанную в условиях.

18 минут назад, AlexIvanov сказал:

К вопросу о неравноправии сторон - о нём свидетельствовал тезис "Я ПОКУПАТЕЛЬ ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА МОИ ДЕНЬГИ".

Это тоже самое, что и тезис: "Я ПРОДОВЕЦ ЧТО ХОЧУ В УСЛОВИЯХ ТО И ВОРОЧУ"

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...