Перейти к публикации

Red Devotion


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тут немного в Вену собрался бахнуться и для того, чтобы экспириенс был полным, решил играть моноредом. Харкорный моноред на первых дропах - это слишком сложно для меня, поэтому выбор пал на более прямолинейную колоду на больших и Никтосе.

Первые варианты этой колоды появились на ПТ в исполнении Камиэля Корниелиссена (тру хардкор моноред) и team CFB (с зеленым за Domri Rade и Mistcutter Hydra), но впоследствии почти все, кто играл чем-то таким в МОДО, играли с белым сплэшем (Assemble the Legion, Chained to the Rocks). Вопрос состоит в том, какой вариант выбрать и как именно собрать, потому что во многих слотах есть конкуренция.

 

Основные плюсы колоды в любой версии - хороший матчап с моноблэком, уверенный с Эспером (и это затачивается несколькими способами после сайда), ровный с моноблю (и улучшается постсайд).

Минус - против быстрого монореда, как это ни удивительно, тяжело и против моноблю "приятные 50 на 50". Фактически, лист предполагается для метагейма, который хейтит моноблю.

 

Лист Камиеля

+

Creatures

4 Ash Zealot

4 Boros Reckoner

4 Burning-Tree Emissary

3 Ember Swallower

4 Frostburn Weird

3 Purphoros, God of the Forge

4 Stormbreath Dragon

 

Spells

2 Hammer of Purphoros

4 Magma Jet

1 Mizzium Mortars

1 Chandra, Pyromaster

 

Lands

21 Mountain

1 Mutavault

4 Nykthos, Shrine to Nyx

 

Sideboard

3 Anger of the Gods

2 Burning Earth

1 Chandra, Pyromaster

2 Chandra's Phoenix

1 Hammer of Purphoros

3 Mizzium Mortars

3 Peak Eruption

Тут все просто - навал и уверенность, потом сломай оппоненту все земли и убей его чем-нибудь. Главная проблема - в колоде ровно один способ что-то сделать с Master of Waves мэйном, а пресайд партии вообще говоря имеют обыкновение быть в стиле "ты раздал себе оверлоад Mizzium Mortars или как?"

 

Свежий лист с зеленым от Бена Старка

+

Creatures

4 Ash Zealot

4 Boros Reckoner

4 Burning-Tree Emissary

4 Fanatic of Mogis

4 Frostburn Weird

4 Stormbreath Dragon

3 Purphoros, God of the Forge

 

Spells

2 Hammer of Purphoros

2 Mizzium Mortars

4 Domri Rade

 

Lands

13 Mountain

4 Stomping Ground

4 Temple of Abandon

4 Nykthos, Shrine to Nyx

 

Sideboard

4 Firedrinker Satyr

4 Mistcutter Hydra

3 Skullcrack

2 Mizzium Mortars

2 Traitorous Instinct

Здесь можно видеть комплект сайдовых гидр, которые неприятны как моноблю, так и эспер, но если моноблю в относительно высоких хитах поднял мастера, то дела наши не очень. С третьей стороны, кто не кастил гидру через никтос, тот не жил.

 

Базовый лист с белым (с МОКСа)

+

Creatures

4 Ash Zealot

4 Boros Reckoner

4 Burning-Tree Emissary

4 Fanatic of Mogis

4 Frostburn Weird

2 Purphoros, God of the Forge

4 Stormbreath Dragon

 

Spells

2 Chained to the Rocks

1 Chandra, Pyromaster

2 Hammer of Purphoros

1 Magma Jet

3 Mizzium Mortars

 

Lands

2 Boros Guildgate

11 Mountain

4 Nykthos, Shrine to Nyx

4 Sacred Foundry

4 Temple of Triumph

 

Sideboard

3 Anger of the Gods

2 Assemble the Legion

3 Boros Charm

2 Chained to the Rocks

1 Chandra, Pyromaster

1 Haunted Plate Mail

1 Mizzium Mortars

1 Ratchet Bomb

1 Wear//Tear

В варианте с белым мы отказываемся от адвантажа с Домри и от гидры в пользу хорошего способа убивать Master of Waves, Desecration Demon и прочих приятных парней - Chained to the Rocks. Также против контроля и моноблэка очень хорош Assemble the Legion.

 

Хардкор в три цвета (10-е место на ремейке МОКСа)

+

Creatures

4 Ash Zealot

4 Boros Reckoner

3 Burning-Tree Emissary

3 Fanatic of Mogis

4 Frostburn Weird

2 Purphoros, God of the Forge

3 Stormbreath Dragon

 

Spells

4 Chained to the Rocks

4 Domri Rade

2 Hammer of Purphoros

2 Xenagos, the Reveler

 

Lands

6 Mountain

3 Nykthos, Shrine to Nyx

4 Sacred Foundry

4 Stomping Ground

4 Temple of Abandon

4 Temple of Triumph

 

Sideboard

3 Anger of the Gods

2 Assemble the Legion

2 Chandra, Pyromaster

4 Mizzium Mortars

1 Purphoros, God of the Forge

2 Warleader's Helix

1 Wear//Tear

Здесь у нас есть все ништяки этого мира в обмен на пачку тапок, миллионы боли с шоклендов и уязвимость к Burning Earth.

 

Варианты того, что можно сделать с листом:

1) Играть Rakdos Shred-Freak вместо Frostburn Weird. Это улучшит матчи против моноблэка и эспера и даст возможность не класть первые дропы в сайд. За это придется заплатить ухудшением матчей с моноблю и моноредом.

2) Играть Ember Swallower вместо Fanatic of Mogis. Зверь умеет не давать моноблю перегрузить Cyclonic Rift, что очень приятно, зато не умеет бить в лицо на много (что, кстати, случается только против моноблю, потому что против монореда не доживем, а остальные нам всех разберут).

Также интересует мнение игроков моноблю относительно плана сайда в тяжелый контроль на свиперах и свиперах (мимикрии под Naya Control Нельсона фактически).

 

Мой текущий лист выглядит как-то так

+

4 Ash Zealot

4 Burning-Tree Emissary

4 Frostburn Weird

4 Boros Reckoner

3 Ember Swallower

3 Purphoros, God of the Forge

4 Stormbreath Dragon

 

Spells

2 Hammer of Purphoros

2 Magma Jet

3 Mizzium Mortars

1 Chandra, Pyromaster

1 Chained to the Rocks

 

Lands

1 Boros Guildgate

4 Temple of Triumph

4 Sacred Foundry

4 Nykthos, Shrine to Nyx

12 Mountain

 

Sideboard

3 Chained to the Rocks

1 Chandra, Pyromaster

1 Wear//Tear

1 Warleader's Helix

3 Anger of the Gods

2 Assemble the Legion

4 Rakdos Cackler

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Валер, а напиши мне плиз в личку каким маршрутом ты геннадия по вене пустить бахнуться планируешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо играть в 3+ Мортарс, ибо карта просто делает все.

 

З. Ы. БТВ, чисто как инфа к размышлению, играл дейлик таким смешным листом:

 

+ Lands

2 Swamp

11 Mountain

4 Blood Crypt

4 Rakdos Guildgate

2 Nykthos, Shrine to Nyx

Creatures

4 Frostburn Weird

4 Ash Zealot

3 Spike Jester

4 Chandra's Phoenix

4 Boros Reckoner

3 Fanatic of Mogis

3 Exava, Rakdos Blood Witch

2 Stormbreath Dragon

Spells

3 Dreadbore

3 Mizzium Mortars

2 Magma Jet

2 Lightning Strike

 

Sideboard

1 Spike Jester

2 Underworld Cerberus

2 Doom Blade

2 Ultimate Price

1 Chandra, Pyromaster

3 Act of Treason

1 Hammer of Purphoros

2 Rakdos’s Return

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо играть в 3+ Мортарс, ибо карта просто делает все.

Я и играю три, меньше и правда страшно, когда моноблю вокруг. Пришел к выводу, что мне нравится сочетание 3 мортиры, 2 магма джета и 25 земель. Пара джетов и скрай-земли позволяют избегать флуда, а джет по праздникам даже убивает кого-то (божечки, как же я ненавижу Nightveil Specter).

Твой лист с черным мне не очень нравится, потому что Dreadbore не решает принципиальных проблем, а B/R агро ничем не плох вроде бы. Точнее, у тебя и есть ракдос агро, а это совсем не то, тут идея в том, чтобы с Никтоса завалить оппонента телами и потом забить ногами при помощи бога или чего-нибудь еще такого.

 

Я правильно понимаю, что первый лист самый бюджетный?

Земли стоят немного, а дальше все упирается в стоимость используемых мироходцев по большей части. Первый лист по этому показателю бюджетнее остальных, но мне кажется, что разница не принципиальная - комплект Никтосов, 2-4 бога и 3-4 дракона везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут такое, мидрейнджовое аггро. Не та дечка из Сантьяго.

Дредбор да, в итоге показался слишком честным, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут такое, мидрейнджовое аггро. Не та дечка из Сантьяго.

Дредбор да, в итоге показался слишком честным, что ли.

Я бы в твоей деке Ultimate Price играл в его слоте наверное. А так я думал о том, ради чего можно посплэшить бигред на синий или черный, но так и не нашел. Разве что собрать что-то с Young Pyromancer и Master of Waves.

В черном совсем не видно того, что может без двойных костов заменить пару "Домри и гидра" или "Прометей и Ассамблея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было закопирайтить "Бахнуться в Вену", а то бахальщиков очень уж развелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило с ред-Агро после сайда в гневы проблем не бывает. После ряда экспериментов, сам перешел в вариант со сплешем в белый. Есть определенные проблемы против BWR, так как нам не дают собрать устойчивый девошен. Фанатике в красном девошене хороши и зачастую делают игру, ну и как способ пофиксить вражеского плейнсвокера отрабатывают. Против моноблю заходят из сайда чейнед то зе рок еще 2 и гневы. А спектрам вечный хейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ember Swallower Встречал только в первые недели существования деки в онлайне

Purphoros, God of the Forge прожил в мейне чуть дольше, но тоже исчезает с радаров

все чаще на их местах Фениксы Чандры и Фанатики Могии, если мне не изменяет память.

Кстати, Фанатики и Драконы очень напрягают меня при игре моноБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что собрать что-то с Young Pyromancer и Master of Waves.

Плюс Пурфор + Molten Birth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ember Swallower Встречал только в первые недели существования деки в онлайне

Purphoros, God of the Forge прожил в мейне чуть дольше, но тоже исчезает с радаров

все чаще на их местах Фениксы Чандры и Фанатики Могии, если мне не изменяет память.

Кстати, Фанатики и Драконы очень напрягают меня при игре моноБ

Феникса я пробовал, как вместо реконера, так и вместе с ним. Концептуально он хорош, но на практике тот же спектр деклассирует его насовсем, а способов поднять феникса в 75 картах редко больше трех-четырех.

Фанатик - это стандартный четвертый дроп, но он довольно часто стреляет у меня на один или на три, что не совсем то, что я от него хочу.

И кстати несколько странно, что фанатик напрягает колоду так богатую ремувалом.

Swallower мне нравится тем, что атака на манабазу - на самом деле довольно эффективный способ выиграть мидгейм как у Эспера, так и у МоноУ, плюс его в принципе очень сложно убить.

Можно наверное попробовать играть Swallower + фанатик, но мне все еще нравится бог. Вообще лист, который собрался у меня, очень эффективно умеет утилизировать ману, и активируемая абилка бога играет в этом не самую важную, но все-таки роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть информация какой метагейм ждет путников в Вене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько-то играл моноредом - отказался от Магма Джетов в пользу Лайтинг Страйков. Причины - Спектры, Калониан Таскеры и Полукраны. Скрай решает сильно реже, чем невозможность на первых ходах отстрелить важную угрозу. Но я не играл мортирами мейном тогда, возможно они эту ситуацию исправляют.

 

Эмбер свалловеров пробовал в РГ. Не впечатлил. Он сам по себе ничего не делает, и только когда все и так хорошо и собрался девоушен, а оппонента покрючило или у него этот самый девоушен не собрался, тогда можно случайно партию выиграть. Но на это закладываться не хочется. Конкретно в РГ я от него отказался в итоге.

 

Фанатики в этом плане чуть лучше, т.к. хоть они и работают тоже только тогда, когда собрался девоушен, но хотя бы не зависят от положения на столе у оппонента и сколько то повреждений точно нанесут. Еще я в этом слоте пробовал Ogre Battledriver, они выполняют ту же роль, что и пирфор, но т.к. пирфор легендарный их можно сплитить, если такой эффект нужен. Сейчас играю в 1-2 штучки огров, но кажется, что фанатик все равно чуть получше. До конца не определился еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть информация какой метагейм ждет путников в Вене?

Ну как тебе сказать... Простым смертным такое не разглашают, но раздача местным колод, имеющих плохие матчапы с деками прошников уже началась.

А если серьезно, то в последнюю неделю, а то и две перед отменой дейликов в МОДО там было до трети моноблю. В прошедшие выходные старсити-опена не было, то есть "глобальный" метагейм не продвинулся. Соответственно, в эти выходные на опене я ожидаю филд из тех, кто умеет обыграть моноблю (эспер и моноблэк), а в Вене - такой же, но еще с теми, кто умеет обыгрывать тех, кто обыгрывает моноблю.

Ну и плюс не забывай, что Вена ничем не лучше Москвы, и огромное количество местных будет играть просто тем, что есть.

 

Сколько-то играл моноредом - отказался от Магма Джетов в пользу Лайтинг Страйков. Причины - Спектры, Калониан Таскеры и Полукраны. Скрай решает сильно реже, чем невозможность на первых ходах отстрелить важную угрозу. Но я не играл мортирами мейном тогда, возможно они эту ситуацию исправляют.

Ненене, мортира строго лучше джета, просто мне в самом деле кажется, что пара джетов лучше дополнительной мэйновой чандры. Колода хорошо умеет утилизировать ману, но вот флуд переживает тяжело, потому что адвантажа нет. Соответственно, важность скрай-земель и любых других скрай-эффектов очень высокая.

Если выбирать между лайтнинг страйком и мортирой, то мортира тоже очевидно лучше - думаю, не надо объяснять, почему.

 

Эмбер свалловеров пробовал в РГ. Не впечатлил. Он сам по себе ничего не делает, и только когда все и так хорошо и собрался девоушен, а оппонента покрючило или у него этот самый девоушен не собрался, тогда можно случайно партию выиграть. Но на это закладываться не хочется. Конкретно в РГ я от него отказался в итоге.

 

Фанатики в этом плане чуть лучше, т.к. хоть они и работают тоже только тогда, когда собрался девоушен, но хотя бы не зависят от положения на столе у оппонента и сколько то повреждений точно нанесут. Еще я в этом слоте пробовал Ogre Battledriver, они выполняют ту же роль, что и пирфор, но т.к. пирфор легендарный их можно сплитить, если такой эффект нужен. Сейчас играю в 1-2 штучки огров, но кажется, что фанатик все равно чуть получше. До конца не определился еще.

Мне совсем не нравится огр, а пирфоров я играю не столько, чтобы страдать от легендарности. Я бы скорее сравнил огра с молотком, и в этом сравнении молоток выиграет просто из-за того, что намного лучше ложится в курву колоды.

Насчет суолловера и фанатика - мне первый больше нравится как раз тем, что 4/5 гораздо больше, чем 4/2, а в ситуации, когда девоушена много, они оба крутые. Единственное что - колода до сайда не очень против флаеров, и там то, что фанатик выигрывает быстрее, может быть критичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Russ

синглтончик, иногда может игру выиграть ;) или затапает всех, или просто с никтоса в ад отправит

 

но не более, чем синглтон, а то мешаться начнёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, в эти выходные на опене я ожидаю филд из тех, кто умеет обыграть моноблю (эспер и моноблэк), а в Вене - такой же, но еще с теми, кто умеет обыгрывать тех, кто обыгрывает моноблю.

Ну и плюс не забывай, что Вена ничем не лучше Москвы, и огромное количество местных будет играть просто тем, что есть.

То есть предполагаемая цепочка Моноблю<Эспер,Моноблэк<Монорэд. Но это не отражает в какой пропорции эти колоды будут представлены, особенно с учетом понаехавших.

Чую будет как в Варшаве, едем обыгрывать Джанд, УВР и ГР-агру, а кушаем от GW токенов, микроволнового мэйза и колоде на курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aurelia's Fury в РВ версии никто не тестил?

Тестил чуть-чуть. Прикольный, но мортира надежнее. Способов отправить оппонента в ад с активного никтоса в колоде и так хватает вроде бы. С другой стороны, в моей версии с Ember Swallower фьюри лучше, чем в той, где комплект фантиков.

 

То есть предполагаемая цепочка Моноблю<Эспер,Моноблэк<Монорэд. Но это не отражает в какой пропорции эти колоды будут представлены, особенно с учетом понаехавших.

Чую будет как в Варшаве, едем обыгрывать Джанд, УВР и ГР-агру, а кушаем от GW токенов, микроволнового мэйза и колоде на курсах.

Ты путаешь метагейм и то, какие конкретно матчапы встретишь ты. Если ты напоролся на низких столах на мейз и колоду на курсах, это никак не означает, что в Вене надо закладываться на мейз и моновайт девоушен.

И уж точно на ГП не имеет смысла пытаться предсказать такие-то пропорции. Самое точное, что можно понять - чего будет много, а чего - мало. И это никак не отменяет вероятности того, что ты всю дорогу не встретишь ни одной популярной колоды. Надо точиться на популярные колоды, а готовым быть ко всему. И да, не "Моноблю<Эспер,Моноблэк<Монорэд", а "Моноблю<Эспер,Моноблэк<Монорэд<Моноблю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В черном есть Shrivel, норм план против моноблю вроде. Тем более, если всех остальных ты, типа, и так обыгрываешь.

 

Но вообще мне трехцветка с домри и Chained To the Rocks комплектами более способными кажутся.

Из 4-х дропов играл бы Ember Swallower, потому что домри иногда хочет не дроваться, а драться фанатиком как-то печально.

Пурфурос тоже не нравится. Хенагоса вместо него вполне можно или чандру, сам же на кардадвантадж жалуешься, а бог - это как-бы дисадвантаг, если он не ожил.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог живет существенно дольше мироходцев в любом матчапе и далет дырки в лицо а также смешные штуки вроде покачать лицо Ash Zealot.

Продавать душу за манабазу в трехцветке нет ни малейшего желания. Матч с моноред агрой и так весьма средний, и портить его пачкой тапок и приездом от Burning Earth не хочется. Собираешься играть в три цвета - выбери нормальный найя-контроль, он надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нет желания положить пару шоков в сайд против агры на дрове?

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пурфурос тоже не нравится. Хенагоса вместо него вполне можно или чандру, сам же на кардадвантадж жалуешься, а бог - это как-бы дисадвантаг, если он не ожил.

 

Бог - это еще и два дамага в голову опоненту или плейнсвокеру. От недостатка крич дека не страдает вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...