Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Elves


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не силен в эльфах, но некоторые общие моменты позволю себе прокомментировать. Рюрик тар и пакмастер взаимозаменяемые. Странно звучит? Однако это именно так и есть. В слоте рюрика и кладут в настоящее время пакмастера. Оба существа в одиночку имеют давление на стол и требуют немедленного ответа, но пакмастер лучше тем, что его легче покастить за кост, не требует сплэша в красный, легче ищется с зенита, помогает от масс ремувала. Рюрик тар лучше только против комбо матчей, но шанс там его быстро поставить есть только с ордера, что опять таки не сделать ранее 3 хода. Фишка в том, что если дожил до 3 хода, то работать будет и другой хейт - сотсизы/терапии, ловушки, нул роды и прочее. Ну и классический вопрос - если можно сказать ордер уже, то почему не выиграть здесь и сейчас, а надо выиграть через рюрика? Вот поэтому как мне кажется от рюрика в последнее время и отказались.

Эладамри - хз, это игра от точечного ремувала. Его надо сдавать просто конское количество, чтобы выиграть у эльфов. Скорее ушастиков будет напрягать масс ремувал в борьбе с которым не поможет эладамри. Все буг колоды эльфам идут в плюс, можно посмотреть это из видео того же Джулиана, который многократно их рвал.

Ну и последнее: тут вышеозначенный Джулиан съездил на очередной ивент. Вот тут находится его отчет с выкладками почему именно он захотел играть такими сайдовыми и мэйновыми решениями. Там же есть его актуальный лист на текущий момент.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 641
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Моя рекомендация: ознакомиться с творчеством Ross Meriam'a:

http://www.starcityg...e-To-Elves.html

и Julian'a:

http://www.starcityg...en-Part-1-.html

а так же с темой на сорсе:

http://www.mtgthesou...26248-DTB-Elves!

Многие вопросы отпадут.

 

Читал по нескольку раз всё это и ещё много-много праймеров про эльфов, про сайдборд, про историю деки и т.д. и т.п. Вопросы не отпали.

 

 

Что касается взаимозаменяемости Рюрик-Тара и Пакмастера - против мираклов я хочу играть двумя, например. Рюрик-Тара я умею ставить и с ордера на второй ход и мануально тоже на второй ход получалось. Собственно, если не удаётся по мане закрутиться в двух бегемотов (в моей сборке - читай не сдал себе ротэйшн), то выхожу в рюрик тара).

Масс ремувал, понятно, парит больше, но тем не менее - 3 колоды - 10-14 карт точечного ремувала с поддержкой в виде снапкастеров, кантрипов и форсы. Не получилось, хотя не считаю себя новичком в пилотировании этой деки.

Праймер Джулиана читал, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду тестить 1 Atarka's Command в сайдборде,

+1/+1 спасает nettle sentinel и deathrite shaman от massacre, pyroclasm, volcanic fallout, etc

+ ещё несколько полезных вкусностей

 

UPD

важнее даже будет иногда второй лэнддроп вставить

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а также всех остальных от golgari charm, что еще важнее.

но против кого ты ее захочешь засайдить и что отсайживать в таком случае? предполагаю, что это будут BUG-колоды, с которыми и так все неплохо. в сайде против них важнее дикеи, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять играл вчера с мираклами. Решил попробовать отсайдить все 4 глимпса, а также 1 бегемота, 1 nettle sentinel и 1 heritage druid. Инсайд пошли 3 abrupt decay, 2 pithing needle, 1 null rod и 1 Ruric Thar, The Unbowed. Руководствовался тем, что глимпс зачастую - мертвая карта в этом матче: даже если нам не присунули баланс и мы можем оголтело крутнуться в МНОГАЕЛЬФОВ и даже возможно БИГИМОТА (соответственно, в процессе оппонент = диван и ничего нам не поконтрил), то с той стороны нам показывают терминус и передают привет всей вываленной братии. Тех подсмотрел у Джулиана, но он по-моему 1 глимпс оставляет. Сайд-ин и сайд-аут оставили хорошие впечатления, пока планирую так и сайдиться в дальнейшем.

Заодно хочу попробовать отсайдить также 1 ордер, еще 1 херитажа и 1 бегемота, а подсайдить дополнительно 3 сотсиза. Да, дека потеряет взрывные сдачи, зато будет стабильно убивать мелкими пацанами.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играя балансом против эльфов, я лично был бы рад, если бы эльфы отсайдили все глимпсы и всех бегемотов)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играя балансом против эльфов, я лично был бы рад, если бы эльфы отсайдили все глимпсы и всех бегемотов)

 

Рома, аргументируй, пожалуйста.

У меня логика такая: через глимпс я кручусь в толпу эльфов с бегемотом во главе. Пре-борд ты можешь забороть меня инстантовым терминусом, либо банально отконтрив глимпс балансом/форсой, или поконтрив самого бегемота, оставив кучку ельфов на столе и зачистив их потом на своем ходу. Но преборд это сделать посложнее, поэтому план работает. Постборд же ты подсайживаешь контру и массремувал, что делает глимпс и последующую раскрутку в толпу еще более бесполезным планом. Ну и в любом случае при балансе на столе глимпс становится мертвой картой, которую так приятно топдекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, аргументируй, пожалуйста.

У меня логика такая: через глимпс я кручусь в толпу эльфов с бегемотом во главе. Пре-борд ты можешь забороть меня инстантовым терминусом, либо банально отконтрив глимпс балансом/форсой, или поконтрив самого бегемота, оставив кучку ельфов на столе и зачистив их потом на своем ходу. Но преборд это сделать посложнее, поэтому план работает. Постборд же ты подсайживаешь контру и массремувал, что делает глимпс и последующую раскрутку в толпу еще более бесполезным планом. Ну и в любом случае при балансе на столе глимпс становится мертвой картой, которую так приятно топдекать...

 

Ну смотри, я могу сказать следующее.

 

1. При балансе на столе у тебя почти все карты становятся мёртвыми, кроме зенита, дикеев и еще там пары карт. Так что это не аргумент.

 

2. Когда я вижу глимпс, у меня всегда есть желание его поконтрить. Ибо при грамотной закрутке и при более-менее средних раздачах после глимпса на столе у эльфиков куча ушастых + куча карт в руке. Да, можно им сказать терминус. Но от этого сильно меньше карт в руках эльфовода, по моим наблюдениям, не становится. Т.е. глимпс работает таким образом, что он перезаряжает руку, вываливая кучу ушастых на стол. Что здесь плохого? Не знаю. А терминусов то всего 4, если что)

 

3. Бегемот позволят убить в тот же ход. Это в общем-то известно всем. Тогда какой смысл его отсайживать? Как минимум один надо оставлять, ибо есть план победить этим же ходом, не дожидаясь врасо-эффекта.

 

4. Дискард против чудес далеко не всегда работает так, как ты этого ожидаешь. По крайней мере, я бы не менял план игры таким образом, чтобы высайживать кучу ушастых и сайдить этот самый дискард. А вот дикеев надо сайдить минимум комплект, ибо играть такой картой в 3 копии или меньше - просто не серьезно. Тем более все знают, как играют эльфы с балансом на столе.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял тебя. Ну давай тогда отталкиваться от моего листа, чтобы не рассуждать в вакууме:

 

Elves +

Creatures

4 Deathrite Shaman

4 Elvish Visionary

4 Nettle Sentinel

4 Quirion Ranger

4 Wirewood Symbiote

3 Heritage Druid

2 Dryad Arbor

2 Craterhoof Behemoth

1 Reclamation Sage

1 Wren's Run Packmaster

2 Birchlore Rangers

 

Spells

4 Glimpse of Nature

4 Green Sun's Zenith

3 Natural Order

 

Lands

1 Taiga

2 Bayou

4 Misty Rainforest

4 Verdant Catacombs

1 Wooded Foothills

4 Gaea's Cradle

1 Pendelhaven

1 Forest

 

Sideboard:

 

3 Thoughtseize

3 Cabal Therapy

3 Abrupt Decay

2 Pithing Needle

1 Ruric Thar, The Unbowed

1 Null Rod

1 Scavenging Ooze

1 Meekstone

 

Как бы ты сайдился против мираклов (допустим, против популярного билда Шонегера)? Интересен взгляд как раз со стороны пилота чудес - что его постборд не сильно напрягает, а что продолжает создавать угрозы.

 

Я предполагаю вот так (с учетом твоего последнего коммента):

 

Out (8 слотов):

2 Heritage Druid

1 Elvish Visionary

1 Nettle Sentinel

1 Craterhoof Behemoth

2 Glimpse of Nature

1 Natural Order

 

In (то, что хочу видеть - 10 слотов):

 

3 Abrupt Decay

2 Pithing Needle

1 Ruric Thar, The Unbowed

1 Null Rod

3 Thoughtseize

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё виденье:

+3 Decay, 2 Needle, 1 Null Rod, 1 Ruric

-1 Birchlore, 1 Nettle Sentinel, 2 Heritage Druid, 1 Gaea's Cradle, 1 Glimpse, 1 Behemoth

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeliboba, я в эльфах не самый большой специалист.

 

Потому у меня вот такие будут комментарии.

 

Во-первых, можно ли отсайживать 1 гайку против колоды без вастиков? Если да, то я бы одну отсайдил.

 

Во-вторых, мне всегда казалось, что ордер против такого рода колоды можно отсайдить, ибо размер 1 к 2 не самый хороший в этом матче. Могу ошибаться, опять же. Но если даже ордер контрить форсой, то 2 к 2 - норм размен.

 

Я бы отсайживал примерно вот это:

 

как минимум 1 ордер, но возможно больше;

2 Birchlore Rangers

минимум 2 Nettle Sentinel

1 бегемот

1 гайку (если можно)

 

Опять же, если нет 10 карт на отсайд, можно не сайдить сотсизы. Либо сайдить их не все. Просто иначе мы сильно меняем структуру деки, и колода уже будет играть не совсем так, как задумано.

 

Я бы не отсайживал Elvish Visionary и Glimpse of Nature - эти карты приносят КА, что немаловажно в игре против чудес.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный тех насчет отсайда 1 гайки, не думал об этом.

Dread Knight, соглашусь со всем, кроме отсайда 1 Birchlore Rangers - он умеет давать доступ к черной/красной мане, если нужно скастить дикей/рюрика или просто активировать шамана. Вместо этого можно, как советует Роман ниже (да и не только он), отсайдить 1 ордер, т.к. в деке остается всего один Бегемот, а рюрика вполне реально поставить и за кост.

 

Рома, понял твою аргументы тоже, спасибо.

 

Можно тогда попробовать компромиссный вариант:

 

Out:

2 Heritage Druid

2 Nettle Sentinel

1 Craterhoof Behemoth

2 Glimpse of Nature

1 Natural Order

1 Gaea's Cradle

 

In:

 

3 Abrupt Decay

2 Pithing Needle

1 Ruric Thar, The Unbowed

1 Null Rod

2 Thoughtseize

 

Мы оставляем 2 глимпса, а взамен получаем 2 тотсиза.

Но возможно, тотсизы вообще не нужны и тогда глимпсы можно не отсайживать вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотсизом проблематично будет попасть, потому что топ и брейншторм. Если только на первый ход говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно слышать "стабильно" убивать про матчи с мираклами)

я вот декеи перестал сайдить, когда стал играть иголками и нулл родом, просто декеить нечего)

Мне КА в таких матчах важнее, поэтому я наоборот остайживаю кроп и режу ордеры до 1, а также режу до 1 бегемота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот декеи перестал сайдить, когда стал играть иголками и нулл родом, просто декеить нечего)

 

Дикеи обязательно нужны. Баланс без топа тоже неплохо работает, если есть брейншторм или тот же джейс. Кроме того, как бы ни смешно это звучало, но дикеями отлично убиваются токены ангелов, например, или какой-нибудь защищающий Джейса снапкастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно слышать "стабильно" убивать про матчи с мираклами)

я вот декеи перестал сайдить, когда стал играть иголками и нулл родом, просто декеить нечего)

Мне КА в таких матчах важнее, поэтому я наоборот остайживаю кроп и режу ордеры до 1, а также режу до 1 бегемота

 

и как часто ты теперь стал выигрывать у чудес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно тут совсем мимо проходил, но мне против чудес хотелось видеть на столе Cavern of Souls. 2 + кроп, или даже 3 вместо 1 гайки например, и 1-2 фечек. Здесь, разумеется, слоты под это дело нужны, но вы же вроде пытаетесь сайд под мираклы подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно тут совсем мимо проходил, но мне против чудес хотелось видеть на столе Cavern of Souls. 2 + кроп, или даже 3 вместо 1 гайки например, и 1-2 фечек. Здесь, разумеется, слоты под это дело нужны, но вы же вроде пытаетесь сайд под мираклы подобрать.

 

мирклы контрят эльфов разве что балансом. Он спокойно убивается дикеем. Так что особой проблемы нет. Дело даже не в контре, скорее, а в терминусе.

 

С другой стороны, представь себе руку с кавернами и глимпсом / зенитом. Что дальше делать будем?

 

Короче, каверна никаких проблем не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каверна не нужна, никто тебе эльфов контрить не будет. Контрят ордер и глимпсы.

 

Ром, а я сегодня с мираклами 1-1 сыграл, и не проиграл больше никому, как ты и сказал :Р

Сайдил 2 чока и 4 тотсиза. Дикеи не нужны! Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каверна не нужна, никто тебе эльфов контрить не будет. Контрят ордер и глимпсы.

 

Ром, а я сегодня с мираклами 1-1 сыграл, и не проиграл больше никому, как ты и сказал :Р

Сайдил 2 чока и 4 тотсиза. Дикеи не нужны! Имхо

 

я сегодня играл не чудесами, если что) это был мой UW-Stoneblade :)

 

То, что ты победил кого-то, кто играл чудесами, не играя дикеями, не означает, что ты делал всё правильно.

 

Но в любом случае, решать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл и эльфами, и мираклами, Сережа подтвердит :-)

Со стороны мираклов мне бегемот видится опаснее рюрика, потому что убивает сразу. На рюрика ответов больше - ну, поставили его, можно его даже на скорости сорсери прибить.

Отсайживать часовых я бы не стал, потому что он порет на 2, а не на 1. Бирчлор тоже может пороть на 2, а игра с эльфами, во многом, игра о темпе.

Пропущенный глимпс опасней ордера, потому что с ордера не всегда убивают, плюс к тому после терминуса глимпс оставляет эльфовода с полной рукой, а а ордер - с пустой.

Дикеи опасны тем, что ими можно убрать топ (пусть и на верх деки), и раскручиваться, не опасаясь терминуса с топдека.

Я бы в Сережином билде отсайживал ордеры, 2 квирионцев (нет вастиков у чудес), гайку, бегемота, возможно, одного сентинела (потому что больше нечего). Можно еще одного херитажа отсайдить, тогда 9 слотов на всайд будет.

 

Все ИМХО, на мастера не претендую, но матчап сам с собой тестил очень много раз, потому что очень интересно, с сайдом и без, из 30+ тестов 70% побед за чудесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сыграл своим листом 0-2 с Патриотом. Испытал ощущение полного бессилия: с той стороны 4 сворда и 4 болта, плюс все это флэшбэкается снапкастером. Все это полируется джитой, которую тащит один из четырех мистиков и надевает на немезиса. Ну и до кучи всякая противомагия - форсы, дейзы, пирсы. Это мне так не повезло с раздачами - как моими, так и оппонента (Федор, привет ;)) - или матч реально настолько адовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько раз играл Патриотом против Эльфов. Не скажу, что пилоты были сильные про, да и я не патриот-эксперт, но проиграл только один раз Вите Николаеву, когда он на второй ход закрутился.

Изменено пользователем Q*berman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сыграл своим листом 0-2 с Патриотом. Испытал ощущение полного бессилия: с той стороны 4 сворда и 4 болта, плюс все это флэшбэкается снапкастером. Все это полируется джитой, которую тащит один из четырех мистиков и надевает на немезиса. Ну и до кучи всякая противомагия - форсы, дейзы, пирсы. Это мне так не повезло с раздачами - как моими, так и оппонента (Федор, привет ;)) - или матч реально настолько адовый?

 

 

Поэтому я и хотел эладамри хотя бы в сайд вложить... Как показала практика - не спасает

против джитты спасает только симбиот/курионец

короче говоря - да, матч адовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если патриот играет ещё и сайдовыми лавомантами, то да, матч тяжёлый. Эльфам сайдовый Рюрик хорошо помогает в это матче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...