Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Mono-Black discard в модерн.


Misery
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, очень хочу услышать ваше мнение по жизнеспособности данного вида колоды, а именно Mono-Black Discard на механике The Rack и Shrieking Affliction.

Видел пару раз такие колоды в МТГО, очень неприятно было против них играть, и главное, не ясно что конкретно против них делать.

Недавно прося вашей помощи в выбора типа формата, я определился играть модерн, и при этом, играть не МТГО, а картон. Кстати, ещё раз всем спасибо за участие в моей "проблеме".

 

Теперь же, выбрав в качестве своей первой пробной колоды именно этот тип колоды, хочу спросить у вас совета. Есть два листа колоды подобного типа. Выскажите, пожалуйста своё мнение по поводу обоих листов. Какой лучше, либо же оба плохи, или что делать для того, что бы данная колода выглядела "свежо" и актуально. Очень по душе пришлась мне механика колоды и её стилистика поведения. Этакая атмосфера тотального проклятия и безысходности.

 

Первый лист:

Bojuka Bog x1

Dakmor Salvage x2

Swamp x18

 

Augur of Skulls x4

Liliana's Specter x4

Nyxathid x2

Ravenous Rats x4

 

Darkblast x1

Doom Blade x2

Duress x2

Funeral Charm x1

Mire's Toll x4

Raven's Crime x1

Shrieking Affliction x4

Smother x2

The Rack x4

Wrench Mind x4

 

Второй лист:

Dakmor Salvage х2

Swamp х19

 

Augur of Skulls х4

 

Blackmail х4

Delirium Skeins х2

Funeral Charm х2

Raven's Crime х4

Shrieking Affliction х4

Smallpox х4

Smother х3

The Rack х4

Victim of Night х4

Wrench Mind х4

 

Дайте пожалуйста советы по поводу данных листов для начинающего. Добавление велью, замена карт на более эффективные. Помогите, пожалуйста, очень хочется собрать себе такую колоду.

Изменено пользователем Misery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Посмотрел твой вишлист. Может мое мнение и ошибочно, т.к. играю всего 2 год и только стандарт, Но за это время убил уже очень много времени на магию, и кажется неплохо в ней разбираюсь. чтобы она стала играбельной, придется добавить несколько, более дорогих карт, во первых - лилиана с завесой -4 шт ( чтобы сбрасывать ненужные карты в мидрэнже, когда у оппонента и так пустая рука, или заставлять жертвовать сушества которые он все же успел пропихнуть, + ульта - полом.). дарк конфидант - 4 шт. ( единственная крича - сочетает в себе дров, плюс атака.) земли 1,2 - Bojuka bog, 4 мутаволта, около 16 болот, 1-2 Urborg, Tomb of Yawgmoth - чтобы делать мутаволты - болотами, для стабилизации. из искарда - 3 Inquisition of Kozilek 4 Smallpox 4 Thoughtseize 3 Raven's Crime( можно заменить на Wrench Mind ) Чары - Shrieking Affliction + The Rack вместе около 6 шт. 7- 6 карт ра опаноемувала. Колода получается просто ад. одна опасность - берн + конф может и пришить. Посмотри вариации по ссылке http://mtgdecks.net/decks/viewByArchetype/1100. Можно удешевить конечно, но в итоге потеряем играбельность. насколько не мне судить. Я почти такую собрал осталось еще правда 3 конфа, а это еще около 7 кусков. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже делаю робкие попытки играть этой механикой. Но играю совсем без существ, отрубая тем самым минимум 1/3 карт в колоде оппонента, которые как раз предназначены для ответов на существ. Всякую требуху типа Blackmail или Delirium Skeins нужно заменять на точечный дискард Inquisition of Kozilek и Thoughtseize, способный на первом ходу вынуть парящую нас карту. Можно уменьшить количество точечного ремувала в пользу нескольких Ensnaring Bridge. Если оппонент не находит на него ответ, то чаще всего ему остаётся грустно скидывать карты с наших топдеков и мучительно умирать от рачков. Чем, собственно дека и подкупает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, такие быстрые ответы. Спасибо большое за ваши мнения. Я всё же планирую иметь пару существ. Они всё равно действуют как дискард+атака, и некоторая часть из них жертвуется "во имя" дискарда. Есть логика в этом? А так-то да, не хватает Сотсизов, Козликов и Лилиан. Но я хочу сначала поиграть более дешевым "скелетом" колоды, чтобы понять будет ли мне по фану катать именно этой колодой ивенты.

Но я так понял, что данная колода в модерн-формате вполне себе играбельна и эффективна?

 

ЗЫ. Если кому-то не трудно, добавляйте исправленный на ваш вкус вид колоды. Будет очень интересно увидеть именно ваши пики.

Изменено пользователем Misery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если постараться, то можно найти эту колоду в стриме Назара.

 

И эц самое... Почему возникла мода коверкать название карточки Inquisition of Kozilek?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если постараться, то можно найти эту колоду в стриме Назара.

 

И эц самое... Почему возникла мода коверкать название карточки Inquisition of Kozilek?

казелеку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дан, это и есть "мода". Мне интересно почему она возникла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Питерщине говорят не иначе как "энквезиция козинаков".

 

По делу - такая колода вполне себе тиер2. Хоть и не как у автора, есть более адекватные билды. Просто подискардить руку не годится, нужно еще и относительно быстро выиграть, а то топдекнул трон Уламога и 8 раков ушли на дно. Например. Мелира мануально нашла себе в компанию сира и шапку. Ну и т.п. Лилиан не вижу, бладгастов, покса, может быть.

 

А вообще такие отвары принято самим варить и потом шокировать всех. Например смертью от Phyrexian Totem.

Изменено пользователем Litherdhennael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кализека :robnkill:

пробовал в онлайне поиграть, мне не понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дан, это и есть "мода". Мне интересно почему она возникла)

Mindshrieker - МайндШликер, у нас вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казилека это стильно, модно, молодёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свое время играя моноБ дискардом в Легаси залетывал оппонентов таким замечательным летуном с именем Hypnotic Specter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел еще версии с 4 Phyrexian Crusader + N Lashwrithe + 4 Inkmoth Nexus. Типа, бекап план. :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже делаю робкие попытки играть этой механикой. Но играю совсем без существ, отрубая тем самым минимум 1/3 карт в колоде оппонента, которые как раз предназначены для ответов на существ. Всякую требуху типа Blackmail или Delirium Skeins нужно заменять на точечный дискард Inquisition of Kozilek и Thoughtseize, способный на первом ходу вынуть парящую нас карту. Можно уменьшить количество точечного ремувала в пользу нескольких Ensnaring Bridge. Если оппонент не находит на него ответ, то чаще всего ему остаётся грустно скидывать карты с наших топдеков и мучительно умирать от рачков. Чем, собственно дека и подкупает)

 

Все верно, существ лучше вообще вынуть. Ритуал не в формате и турн 1 спектр никого не пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scepter of Fugue и Isochron Scepter

1й посох ликвидирует возможность держать оппу земли на руке

2й адекватный ответ на чары и артефакты(говорят белые лучи парят)под него фунерал чарм хорош,так же любой сак типо диаболик эдикта.пост сайда любой дизенчант(лучше с мейне держать пару-тройку BW or BG дуалок,на случай не сдачи скипетра)

P.S играл изохрон +Nature's Claim +фирексийская арена в мейне хиты оппа не критичны,плюс можем себя хилять когда арены уже нас жгут,так же не много казуальной отсебятены пару зенитов на мой взгляд маст хев в мейне,и синг тон

сорин поможет разобраться

И да где суржики или экстирпейты?

Изменено пользователем Modeus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scepter of Fugue и Isochron Scepter

1й посох ликвидирует возможность держать оппу земли на руке

2й адекватный ответ на чары и артефакты(говорят белые лучи парят)под него фунерал чарм хорош,так же любой сак типо диаболик эдикта.пост сайда любой дизенчант(лучше с мейне держать пару-тройку BW or BG дуалок,на случай не сдачи скипетра)

Как Isochron Scepter помогает против чар и артефактов, конкретно против белых лучей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Isochron Scepter помогает против чар и артефактов, конкретно против белых лучей?

если я правильно понял , то предлагают

изохрон +Nature's Claim

 

UPD: но вообще прохладно это все, да

Изменено пользователем bkszbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Isochron Scepter помогает против чар и артефактов, конкретно против белых лучей?

Вообще любой дизенчант,а какой вам нравится уже ваше дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И эц самое... Почему возникла мода коверкать название карточки Inquisition of Kozilek?

 

Может козлика легче запомнить, чем слово "инквизиция".

Изменено пользователем lenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может козлика легче запомнить, чем слово "инквизиция".

ЛОЛ?

 

А в школе вместо урока истории ты чем занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остались от козлика рожки да ножки.

Изменено пользователем ZaMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискард настолько не любят, что в теме обсуждают что угодно, кроме дискарда? :unsure::search:

 

Отказаться от крич, как мне кажется, просто необходимо, чтобы тонны точечного ремувала вроде Pte, Dismember, различных баунсов и пр. в первой партии были мёртвыми топдеками.

 

Зато несколько крич, вроде Augur of Skulls, Nihilith, Nyxathid могли бы стать для противника сюрпризом после сайда, когда точечные ремувалы как раз убраны куда подальше.

 

Про казилека уже сказано достаточно.

 

Играл несколько раз против билда, использующего Quest for the Nihil Stone - быстро заряжается, больно бьёт.

 

Абсолютно согласен на счёт Urborg, Tomb of Yawgmoth - много-много доп. опций даёт.

 

Версий с Isochron Scepter не видел, но если под него ставить Smallpox - выглядит очень интересно.

 

Основные жертвы колоды - комба, пожалуй, за исключением конца.

 

мне это видится примерно так:

 

discard

4 Thoughtseize

4 Inquisition of Kozilek

4 Raven's Crime

4 Smallpox

4 Wrench Mind

 

damage dealers

2 Quest for the Nihil Stone

4 The Rack

4 Shrieking Affliction

 

other spells

1 Relic of Progenitus

3 Abrupt Decay

2 Drown in Sorrow

3 Liliana of the Veil

 

Lands

4 Overgrown Tomb

4 Verdant Catacombs

3 Urborg, Tomb of Yawgmoth

5 Swamp

2 Bojuka Bog

3 Mutavault

 

А вот что делать с агрой? Зоопарк? Афня?

Изменено пользователем Shinya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версий с Isochron Scepter не видел, но если под него ставить Smallpox - выглядит очень интересно.

Почитай повнимательнее что делает скипетр. С агрой только один план - выигрывать кубик, на второй кастить оспу, на четвертый ставить мост и надеяться, что там не поднимут дизентчантов с топдека.

Изменено пользователем LebowskiPTZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню играл какой-то моноблек инфект с Фунерал Чармами со Скейпшифтом на Гран При, каверадж был.

 

Найти - сейчас не найду. Матч выглядел:

 

В конце хода Фунерал Чарм, ок скинул Обстинейт Балота.

 

М-м-м, еще Фунерал Чарм. Ок, скинул еще одного.

 

А учитывая, что мишки из меты никуда не делись, такими опасными играть не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка кажется огниво! Шмалять казилеку как "не в себя" это очень весело! Еще веселее, что оппоненту некуда шмалять пачи!

 

Сэйнт-Пи стайл! :laugh:

Изменено пользователем Dobrynin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...