Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Dwarf Fortress


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочется среди игроков в магию найти и единомышленников, которые играют в Dwarf Fortress. Хотя бы по причине долгожданного нового релиза тем для обсуждения будет ну очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Игра хорошая, но как и от любой - устаешь.

Учитывая (даже со всевозможными модами и тулзами) ужастный интерфейс - очень тяжелое вхождение, но что это я об очевидном...

 

Лучше расскажи что там за нововведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра хорошая, но как и от любой - устаешь.

Учитывая (даже со всевозможными модами и тулзами) ужастный интерфейс - очень тяжелое вхождение, но что это я об очевидном...

 

Лучше расскажи что там за нововведения?

 

В новой версии очень много всего, из основных - многотайловые деревья и сильно усложнен ИИ. Вообще, вхождение не очень сложное, я в свое время только пару дней с мануалами посидел и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова начал посиживать в DF. Снова хочу обрести единомышленников :) Для привлечения внимания к игре прилагаю скрин с группы в контакте :)

_1_zpsa5056bc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там хоть какая=то графика появилась или всё ещё ASCII?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там хоть какая=то графика появилась или всё ещё ASCII?

ASCII там будет всегда, но ведь есть куча тайлсетов, хотя лично я их не люблю, глаза сломать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слишком тяжелый наркотик

 

Не стоит начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит начинать?

 

Ну, почитай, сам решишь. Но это для фанатов-мазохистов. При этом, будь игра реализована хотя бы на уровне альфы, цены бы ей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный разработчик Dwarf Fortress Тоади ведет блог, в котором каждые несколько дней рассказывает, что добавил в игру. Зачастую это очень интересные сообщения, так что периодически буду выкладывать их сюда, чтобы заинтересовать народ.

 

Итак, запись от 25 апреля (перевод от русских фанов игры):

 

"Немного погонял баги и закончил текст дварфийских музыкальных инструментов. Теперь с этим все. Сегодня я работал над дварфийскими библиотеками. К примеру, нагревание известняка и некоторых минералов в печи дает негашеную известь, которую разводят в известковое молоко, в котором можно вымочить шкуры и получить пергамент. Поскольку оба вида извести будут обширно использоваться в будущих релизах, я ввел эти дополнительные этапы. Будет круто сделать список жутких химикатов, которые однажды окажутся на полке дварфийской лаборатории, ведь сейчас мы как раз осваиваем технологическую ветку химии; без спеха.

 

Так или иначе, как только вы получите листы пергамента (или листы папируса, или листы бумаги, приготовленные из измельченной и спрессованной древесной массы), вы сможете либо изготовить основу свитка из твердого материала и сделать свиток, либо объединить их в стопу. На свитках и стопках можно будет писать. Дварфы смогут изготовить переплет, а затем, из переплета, исписанных блоков и нитей, соорудить кодекс. Отмечу, что в игре появился новый базовый тип предмета "лист", чем-то похож на ткань, но раскидан по разным равкам и задействует новую логику улучшения предметов (например, свиток может унаследовать материал рулона бумаги, из которой он был изготовлен)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик Dwarf Fortress Тоади выложил ответы на вопросы о том, что будет в ближайших обновлениях игры:

 

Будущее крепости:

 

- Ситуация с дварфами, бросающимися в драку, и отсутствием возможности приказать им стоять спокойно, пока останется. Тоади править пока не будет, и считает, что все к лучшему.

- Остающиеся на ПМЖ гости могут превысить установленный лимит населения (просто не будут приходить мигранты, а так все норм). Процесс при желании регулируется простым отклонением прошений.

- Пока что есть только прошения на проживание и гражданство, но в будущем предполагается много подобных официальных вещей на той же основе.

- Предполагается, что дети легко смогут брать игрушки прямо со складов (Тоади не считает, что растаскивание собранных на продажу вещей является проблемой).

- Пока что дети не получат плохих мыслей из-за отсутствия игрушек (они просто будут играть понарошку или танцевать). В будущем предполагается дать игрушкам большее значение.

- Игрушки не станут тренажерами, улучшающими параметры детей.

- Дети всех разумных рас могут играть с игрушками. В приключенце вы увидите развлекающихся детей, для этого будет еще специальное уведомление. Дети должны быть способны взять игрушку, так что ввиду относительной их редкости чаще будут притворяться или развлекаться другими путями.

- В любое здание, поддерживающее реакцию, можно добавить реакцию. Некоторые мастерские, впрочем, захардкодены.

- Приключенец пока не может быть тавернщиком.

- Будут певцы-акапелло и песенники, для этого есть соответствующие музыкальные формы. Отдельно есть навык пения для мелодий и песен.

- Система отношений в крепости будет расширена. В частности, будет указано, почему дварф ненавидит другого дварфа (зависть, вражда, убийство родственников и так далее). На самом деле все это есть уже сейчас, но никак не отображается для игрока, так что нужно доработать систему с учетом нововведений и просто вывести на экран.

- В релизе с артефактами планируется существенно расширить роль искателя сокровищ - предполагается, что можно будет лезть в опасные места в поисках кладов. Всякие подземелья будут улучшены и доработаны, и как минимум будет значимая награда.

- Для генератора мифов есть идея некоего настроечного ползунка (или нескольких) от "все мифы ложь, магии и дварфов не существует" до "никаких равок и заданных объектов, сплошная странная магия". Предполагается, что, например, можно сделать мир с малым количеством магии и веры, но все еще с дварфами. Генератору мифов будет все равно, настоящие вещи он генерирует или вымышленные, так что будут странные концепции вроде основанной на мухах космологии. Будут генерироваться несуществующие существа и боги (в виде верований в умах существ). Правда, довольно сложно сочетать культуры между собой и передавать информацию между ними (сложно определить, что вымышлено, а что нет, и как оно влияет друг на друга).

- Релиз с артефактами даст богам обширные полномочия. Система благословений и проклятий будет существенно улучшена. Возможно, боги будут ходить по земле и искать достойных/недостойных, будут демоны-обманщики и так далее.

- Изначально планировалось поделить этот релиз на две короткие части. Но потом Тоади сделал все как обычно, и разработка затянулась. Он еще сильно отвлекся на перспективы генератора мифов и побочно вылезший генератор искусства. Дело идет к релизу с артефактами с проблемой азартных игр и экономики с правосудием за плечами. Тоади хочет еще изрядно увлечься генератором игр и рецептов.

- Отсутствие "тумана войны" в режиме крепости - на самом деле больше техническая проблема. Для сглаживания эффекта были придуманы засады и скрытая карта.

- Когда в игре появится магия, появятся сопротивления заклинаниям в зависимости от силы воли, предметов, навыков и так далее. Скорее всего, магия будет в отдельном релизе.

- Название ядовитого растения Cichi Cichi из одной из историй Зака произносится как "Чи-чи".

- Некроманты, приказывающие своей нежити устроить оркестр, весьма вероятны.

- В релизе с экономикой производство в ворлдгене будет значительно расширено, но как именно, Тоади не знает. Скорее всего, все будет абстрактно.

- Зоны активности ограничивают передвижения дварфов, так что пляшущие пьяные дварфы не свалятся в пропасть и не пнут туда кошек. Не должны, по крайней мере.

- Пока что вторгающиеся армии никак нельзя контролировать. Технически они представляют более-менее единую структуру с общей моралью во имя производительности, но планируется дать армиям возможность оценить ситуацию и добавить внезапные дипломатические, драматические и волшебные повороты.

- Тоади не знает, будут ли летающие и плавающие жители крепости плавать и летать, и каких косяков ждать. Если будут проблемы, то наиболее вероятным решением будет просто отключить им возможность летать. Никаких улучшений поиска пути и всего такого не планируется.

- Тоади не занимался снаряжением солдат разных рас, так что возможны косяки с отсутствием оружия и брони, если родная цивилизация их не производит.

- Новые формы искусства создаются опытными людьми. Не будет ситуаций, когда юный ученик что-то понял неправильно, сделал по-своему и придумал новую форму.

- Тоади нравится идея сотрудничества вампиров и некромантов (вампир высасывает кровь у жертвы, некромант воскрешает труп) и всего такого. Нечто подобное (всякие маленькие сюжеты) будет, но потом.

- Тоади не будет записывать процесс разработки на всеобщее обозрение - это скучно.

- Каждый уходящий караван уносит с собой знание о тренировке животных, понемногу поднимая уровень знаний цивилизации.

- 64-битность главным образом даст возможность использовать больше оперативной памяти.

- Пока что книжные шкафы особой функциональности не несут. Книге нужно быть просто в зоне библиотеки (необязательно в шкафу), чтобы считаться находящейся в библиотеке. Возможно, потом будут рычаги в виде книг на полках.

- Скорее всего, с достижением 64-битности релизы будут выпускаться отдельно 32х и 64х. Вероятно, сейвы будут несовместимы.

- Было бы здорово импортировать ранее построенные крепости в ворлдген, но там очень много технических сложностей.

- Пока что все приключенцы асексуальны - это костыль под будущую систему отношений.

- Предполагается дать возможность настроить своему приключенцу верования и предпочтения.

- Пока что из новых навыков приключенца есть только навыки искусства и несколько разговорных.

- Пока что системы крафтинга в приключенце нет.

- Пока что отрицательных уровней качества нет. Если стихи плохие, то из-за того, что кажутся народу плохими. Предполагается дать объективную негативную оценку остальным вещам, например, гравюрам.

- Мысли и эмоции приключенца примерно такие же, как у дварфов в крепости, но с возможностью ими управлять. Ну и плюс несколько особых разговорных опций.

- Было бы здорово заставить дварфов носить определенную одежду, например, чтобы дворяне нацепляли короны, а солдаты могли носить всякие цацки, но этому мешает куча логистических проблем, особенно касательно армии.

- Пока необходимости приключенцу принимать ванну нет.

- В ворлдгене мыло не производится.

- Тоади в основном занимается оптимизацией, когда игра начинает совсем уж тормозить.

- С многопоточностью связано много, много проблем, и есть риск получить на выходе пшик. Ее нет в ближайших и отдаленных планах. Тоади скорее надеется на точечные улучшения и оптимизации.

- Пока в ворлдгене склады обновляются и пополняются абстрактно и ждут релиза с производством, когда все будет реалистичнее.

- Во всем мире в тавернах пьют, но конкретности вроде пьяных драк и упивания насмерть происходят поблизости от игрока.

- Короли и дворяне остаются в захваченных городах из-за сырости и косячности системы - они не понимают, как можно оставить должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мляяя...

Так вкусно написано здесь и такие заумные вещи в http://dfwk.ru

Далее не критика, я ведь не самоубийца :) Далее пожелания: ну скажите простым языком новым игрокам куда ткнуть, что создать. То есть, пусть это будет создание крепости по вкусу автора, с описанием тонкостей. Только пусть тонкости будут описаны в конце.

Ну, что-то вроде "делаем так, так, так. ну, стоит учесть, что то, то, то, но мне всё равно нравится так, потому что ...".

Что имели бы в итоге: пошаговую инструкцию по установке-созданию. И комментарии к этому базовому созданию крепости, для более вдумчивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мляяя...

Так вкусно написано здесь и такие заумные вещи в http://dfwk.ru

Далее не критика, я ведь не самоубийца :) Далее пожелания: ну скажите простым языком новым игрокам куда ткнуть, что создать. То есть, пусть это будет создание крепости по вкусу автора, с описанием тонкостей. Только пусть тонкости будут описаны в конце.

Ну, что-то вроде "делаем так, так, так. ну, стоит учесть, что то, то, то, но мне всё равно нравится так, потому что ...".

Что имели бы в итоге: пошаговую инструкцию по установке-созданию. И комментарии к этому базовому созданию крепости, для более вдумчивых.

 

Я пока что собираюсь накидать общий обзор игры. Просто на работе небольшой завал, никак не взяться. А пошаговая инструкция, и очень неплохая, есть как раз на http://dfwk.ru. Я могу только дополнить ее некоторыми советами, но после написания общего обзора. Постараюсь написать его побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я взялся писать обширный обзор Dwarf Fortress, в котором буду больше внимания уделять тому, с чем вы можете столкнуться в игре, а уж что касается конкретных пошаговых инструкций, все это есть в дварфопедии, и лучше, чем там, написать я не смогу.

Обзор будет состоять из множества частей, которые я понемногу буду выкладывать сюда. Постараюсь следовать некоторому порядку в изложении, так что части обзора буду нумеровать. Итак...

 

Dwarf Fortress – игра, в которой вы сначала генерируете случайный мир, а затем выбираете одно из двух – либо отправляетесь бродить по нему в роли одинокого приключенца (который, впрочем, может находить спутников), либо беретесь за строительство крепости дварфов. В моем неумелом обзоре я опишу только режим крепости, так как приключенцем играл редко.

 

Сюжет и цель игры

 

Сюжет примерно такой – одна повозка с семью дварфами оказывается в незнакомой местности, где путешественники должны основать крепость и по возможности добиться ее процветания. Этому будет препятствовать множество обстоятельств, при этом игра не предлагает статуса победителя. То есть у нее нет логического конца. Крепость просто существует столько, сколько вы сможете уберегать ее обитателей от всевозможных зол типа нашествий гоблинов, подземных чудовищ или психической неустойчивости дварфов. Вообще, существует великое множество способов слить крепость, поэтому лозунг игры «Losing is fun». На форумах дварфоводов полно веток, где игроки хвалятся, каким идиотским способом они случайно погубили свою крепость. Например, перепутали рычаги и во время осады опустили не тот мост или неудачно копнули возле озера магмы.

Вот примеры из сообщества (тысячи их, копирнул первые попавшиеся):

 

Пришла толпа гоблинов (5+), я, как умный человек, выставил арбалеты на вход и поднял мост (вход был единственный). Крепость самодостаточна, болтов просто дофигища. Мои Арбалетчики (3 года тренировок), не могут убить ни одного гоблина (эти твари постоянно куда-то сматываются). В итоге, получается такая картина. Гоблин с пукалкой (толи лук, толи арбалет, толи рогатка) убивает чью-то кошку. Оказалось, что это кошка военного командира (не знаю, мож поболеть за него пришла). Этот гад (коммандир) сходит с ума, убивает ВСЕ 20 арбалетчиков (притом, с одного выстрела в глаз, одному даже НОГУ оторвало болтом), и ползёт в крепость. По пути сносит ВСЕХ кошек и котят. И дёргает рычаг, который опускает мост. Короче, гоблины в крепости, все в капусту. И последний гоблин, у которого все части тела зелёные-красные, каким-то макаром утаскивает последнего живого ребёнка. Моя психика не выдержала этого и всё, abandon the fortress.

 

Началось с того, что построил мост, который не к форту складывается, а на противоположный берег. Оставил, думал так сойдёт. Пришел дракон, мост был поднят, лучники окопались на стенах и охобачивали гостя. Потом гость свалил в лес и жег там не успевших забежать в форт до поднятия моста. Снова опустил мост, чтобы заманить запрелестнца. Запрелестнец заманился, опять поднял мост, и лучники добили таки его. Радостные крестьяне побежали наружу за драконьими останками и телами усопших, а я разложил мост на них. Придавило штук 15 дварфов. Остальные огорчились и пошла спираль. Крепость затопил к чертям, сейчас восстанавливаю, копаю хитрые водосливные сооружения, сливаю этаж за этажом. )

 

Итак, высадились. Территория sinister, рядом гоблинская крепость, деревья есть, река есть. Взял с собой кур и петуха на разведение, несколько собак, наковальню и много семян растений.

Зима, вагон припарковался прямо на замерзшем водоёме.

Быстро пилим подземную крепость, рубим деревья вокруг, стаскиваем припасы и древесину в узкие коридоры чтобы по приходу весны припасы не оказались утопленными.

Появился зловещий туман, сначала небольшое облачко, потом оно стало размером с экран и его снесло ветром мимо крепости. Заразилась собака, стала нежитью. Пришлось мобилизовать всех и навалиться гурьбой на пса. Бой затянулся до бесконечности, некоторые из дварфов успели стать элитными рестлерами.

Появилось второе облако, от которого заразился ворон и тоже прибежал драться. Третье облако... А бой с собакой всё идёт. Пришла весна, вода растаяла и часть припасов оказались под водой. Ту самую собаку так убить и не удалось, у неё переломаны почти все конечности, но нежить не чувствует боли и успешно крошит моих салаг, от которых уже мало кто способен держаться на ногах, большинство просто лежит рядом в агонии. Играть дальше нет смысла, abandon fortress!

Делаю Reclaim крепости. Высаживаюсь тем же составом с теми же припасами. Забавно, в замерзшем пруду вместо воды "a pool of dwarven beer". Вокруг разбросана еда и выпивка от прошлой экспедиции. А ещё трупы животных. Если они восстанут, будет очень плохо.

Ну что же, действуем по прежнему сценарию, таскаем припасы под землю, роем тоннели, рубим деревья, делаем кровати!

Трупов с прошлого раза много, они разлагаются и воняют, но стащить под землю припасы важнее. К счастью, в основном миазмами дышат только куры, что пасутся рядом.

Копал вглубь чтобы сделать спальни, но отрыл затопленные пещеры, в ней плавает всякая живность. Придётся подобру-поздорову делать спальни чуть выше.

А вот и зловещее облако. Надеюсь пройдёт мимо и не зацепит никого. Блин, дровосек кинулся прям в облако и стал зомби. Ужас, то есть я хотел сказать fun. Abandon... Попробую ещё раз. Reclaim.

Только третья экспедиция добежала до лестницы вниз, как появилось сообщение "Ambush! Drive them out!". Я сначала удивился, решил, что гоблины напали на первых секундах, но засаду устроил тот самый дровосек-зомби. Он зарубил моего крестьянина, которому не посчастливилось первым сунуть свой нос в уютную крепость. Остальных я тут же рекрутировал, но опытный зомби-дровосек просто выкосил их один за другим. Game over.

Reclaim, попробую в крайний раз. Высадился, рядом ещё свежие трупы от прежней экспедиции, тот самый дровосек. И сразу же туман пронёсся прямо мимо вагона. Конец. Похоже, что проще начать на новом месте, чем пытаться выжить на этом.

 

Жили-не тужили около 10 лет. Пережили 2 осады, докопались до адамантина. Внезапно - осада из бешеного количества гоблинов и троллей. Практически одновременно - из-под земли ко мне прет фоготтен гигантская шипастая ядовитая жаба с парой стеклянных крыльев. опасайтесь ее ядовитых плевков. Крепость моментально окукливается, оставив не успевших забежать внутрь, плюс эльфийский караван на трейдпосте на растерзание гоблоте.

Все три отряда мобилизируются на борьбу с жабой, в срочном порядке разбираются и перемещаются в подземелье 3 баллисты с крыши бункера. В процессе боя оказывается, что вместе с жабой ко мне в крепость прет толпа гигантских птицелюдов и дралф.

Результаты - жаба со своей развеселой компанией таки добралась до жилых уровней, перебила 90% моей армии, переломала все баллисты и угомонилась только после обрушения на нее потолка одного из жилых помещений. Потери гражданского населения - около 65%. Везде МЯСО КРОВЬ КИШКИ!!!11

Проход в пещеру замурован до лучших времен, оставшиеся в живых лечатся, благо жрачки и бухла хватит на пару лет.

Все это время гоблота, перерезав эльфятник, терпеливо сидит под стенами и ловит стрелы из баллист.

Ну, думаю, - пронесло, выжили. Сейчас немного подлечимся, за пару месяцев натренирую пару новых отрядов и добью супостатов, кого баллисты не достанут.

Оказывается - хрен вам. ТАНТРУМ. Повальный и беспощадный. Следующий шаг - берсерки, ага. Куда же без них. Сразу четверо. Итог - мост опущен (а потом и почему-то разломан, проделки троллей, не иначе), гоблота радостно прется вовнутрь, где уже открыт основной водопроводный шлюз, со всех щелей прет вода.

Все выжившие мобилизованы в 5 косоруких нихрена не умеющих отрядов и брошены на защиту родной норы. Вода перекрыта, но берсерки периодически открывают шлюз опять.

Короче, крепость слита.

 

Графика

 

Следует сразу отметить, что в Dwarf Fortress используется псевдографика ASCII, то есть на экране вы будете видеть только текстовые символы, правда, разных цветов.

 

thatdude-df-aboveground.png

 

Вот вам скриншот, увидев который, вы придете в ужас, но опытный глаз распознает здесь жилой квартал, рядом с которым склады и мастерские, просторная общественная столовая с деревянной мебелью, украшенная статуями. В ее углу – рычаг, дергая за который, можно поднимать и опускать мост через речку, делящую поселение на две части. Также здесь есть торговая площадь, с которой пока не унесли на склады бревна, мотки ниток и ящики неизвестно с чем. А еще кусочек фермы, недостроенная дорога и много чего еще. На первый взгляд кажется нереальным различить что-то в этой мешанине, но уже через неделю после начала игры мозг самым чудесным образом начнет замещать ASCII-символы красивыми картинками. Смешно признаться, но я иногда любуюсь интересными пейзажами. Например, однажды я случайно высадился на вершине горы, с которой низвергался вниз водопад, окутанный облаками водяной дымки, и через эту дымку порхали взад-вперед стаи попугайчиков кеа, а внизу, у подножия горы, по берегам озера, питаемого водопадом, медленно бродили стада слонов. Я был так очарован этой картиной, что даже не обращал внимания на то, что попугаи оказались гнусными ворами и растащили почти весь запас болтов для арбалета.

Впрочем, многие так и не могут привыкнуть к псевдографике, и поэтому используют тайлсеты. На мой взгляд, с ними можно сломать глаза, но это субъективное мнение, поскольку тайлсеты очень популярны. Их несколько десятков разновидностей, вот вам пара примеров, как выглядит с ними игра:

 

jpg_DwarfFortressTileset.jpg

 

dwarf+fortress+beds.png

 

По поводу графики, пожалуй, что все. Если вы не испугались, скоро будет продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генерация мира

 

Итак, вы засучили рукава и решили начать игру. После просмотра короткой заставки вам будет предложено меню, где есть заветный пункт “Generate new world”. Есть возможность сгенерировать мир, используя advanced parameters, но этот вариант оставим для продвинутых пользователей. Просто сгенерируем новый мир рандомно, хотя и здесь мы сможем повлиять на кое-какие вещи: задать величину мира, количество цивилизаций в нем, его возраст, а также количество чудовищ, минералов и еще кое-какие менее существенные штуки.

Предположим, мы выбрали создание средней величины мира, где полным-полно цивилизаций, куча монстров и изобилие геологических пород. И да, пусть этот мир имеет 500-летнюю историю.

Нажимаем “generate” и…

 

Untitled-1_zpsx6xnz72h.jpg

 

На наших глазах возникает один или несколько материков, где цепи гор перемежаются с бескрайними дремучими лесами, через которые прокладывают путь реки и ручьи. Новорожденный мир формируется по геологическим законам, максимально приближенным к настоящим. Часто игра отбрасывает неудачные варианты генерируемых миров и начинает творить регион заново. Как только новая земля будет сформирована, в ней возникнут подземные пещеры, а в них будут расселены ужасные чудовища и примитивные племена. Затем на поверхности будут раскиданы цивилизации более разумных существ – дварфов, гоблинов, людей и эльфов. Затем игра начнет прогонять историю – за несколько минут пробежит 500-1000 игровых лет, в течение которых будут развиваться и гибнуть целые цивилизации, появляться свои герои или тираны, происходить сотни великих событий. Все они в той или иной степени смогут быть отражены в вашей дальнейшей игре: например, в вашу крепость может явиться мигрант из соседней области, столяр по профессии, и когда вы закажете ему сколотить дверь, он может вырезать на ней эпическую сцену, где один дварф сражается с десятью гоблинами. Сцена эта будет описывать реальное событие, произошедшее лет 50 тому назад. В общем, история в этой игре имеет реальное значение, это не просто рандомно генерящийся набор событий. Все они взаимосвязаны (не зря же игра порой сильно нагружает процессор).

Кстати, в Dwarf Fortress есть особый режим легенд, где вы не играете, а просто читаете историю сгенерившегося мира, и если он велик, а история насчитывает более тысячи лет, то чтение может занять долгие месяцы. Надо сказать, многие дварфоводы увлекаются такими «архивными изысканиями» и часто делятся на форумах найденными историями. Сам я установил на телефон специальное приложение для чтения легенд, загрузил туда созданный на компе небольшой мирок и иногда почитываю, что там происходило. Не то, чтобы это было совсем уж интересно, но порой затягивает.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробностей про приложение для телефона. По режиму легенд.

На андроид есть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел. Это приложение dwarf fortress historian в плей маркете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел. Это приложение dwarf fortress historian в плей маркете

 

Да, оно самое. Но прежде чем его использовать, нужно сгенерить мир на компе, а затем файлы закинуть на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор места для крепости

 

После того, как мир, наконец, сгенерится и будет готов к высадке отважной семерки дварфов, вам будет нужно выбрать подходящее место для вашей будущей крепости. Выбор, надо сказать, предстоит большой, так как даже на средних размеров карте теоретически у вас будет 828100 вариантов, но даже если откинуть непроходимые горы, ледники и поверхность океана, останется не меньше половины.

Игра предлагает достаточно возможностей для наилучшего выбора местности (см скриншоты):

 

01_zpsepjpjk4b.jpg

 

Это интерфейс выбора места для эмбарка (высадки). Экран карты поделен на три части – на правой глобальная карта мира (с двумя полюсами холода), посередине более детализированная карта региона, слева еще более подробная карта, на которой затемненным прямоугольником выделена область, куда вы можете высадиться. На этой карте, к сожалению, не видно курсора на среднем экране (видимо, он мигнул в момент снятия скрина). Рассмотрим, что мы здесь видим. Мы находимся у северного полюса мира The Planet of Wind в регионе под названием The Island of Stakes (Остров Столбов). Здесь довольно болотистое место, тип ландшафта – Temperate Saltwater Marsh (прибрежные солоноводные топи). Справа отображается разная инфа по этой местности: здесь холодная температура (ибо север), много деревьев и достаточно кустарника, природа не слишком враждебна, скорее нейтральная. Ручей, который берет начало в верхней части левой карты, называется The Shadow of Actin (не знаю, как перевести это правильно).

Под названием ручья мы видим перечень слоев почвы: сверху слой влажной глины (clay), затем очень много почвы (soil), под которой есть металлическая руда и флюс.

Теперь можно нажать клавишу Tab и посмотреть, какие цивилизации находятся по соседству, а значит будут с нами взаимодействовать (торговать, воевать и пр.):

 

02_zpshtklvjhv.jpg

 

Как видим, соседей негусто. Lgndry Dwrvn Drd – это Legendary Dwarven Druids. Воевать с нами они не будут, если, конечно, намеренно не разжечь конфликт, ограбив их торговый караван или убив дипломата. Поскольку в соседях нет ни гоблинов, ни башни некроманта, осад ожидать не придется – для самых зеленых новичков такой вариант наиболее приемлем, так как для любых военных действий нужны определенные навыки и опыт в игре. Без этого крепость разграбит первая же ватага гоблинов.

Снова жмем Tab и смотрим, что у нас с рельефом местности:

 

03_zpsh2ntazoj.jpg

 

Так, на карте небольшой холм, вершина которого находится где-то посередине. Ручей начинается на месте низменности, обозначенной синим цветом (чем тайл светлее, тем выше он над уровнем моря).

Для окончательной ясности снова жмакаем на Tab и смотрим более подробную детализацию рельефа:

 

04_zpsetab9kbz.jpg

 

Холм он и есть холм. Небольшие утесы и склоны высотой не более двоечки. Жить можно.

 

Если все нас устраивает, жмем на клавиатуре латинскую букву е (Dwarf Fortress практически не поддерживает мышь) и игра переносит нас в меню подготовки к высадке. Об этом чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пущего вдохновения еще одна история из жизни чьей-то крепости:

 

У меня вообще ЖАРА. Суть в том, что на вырубку лесов повадились слизнелюди и улитколюди, тупо позырить, как дварфы носят дрова. Я при любом случае пытаюсь качнуть арбалетчиков, и пускаю их валить всякую фигню, и этот момент не был исключением. Слово за слово, дварфы выбежали и надавали подсальню беспозвоночным и, получив ценный экспириенс, собрались валить обратно в крепость. Но ровно в этот момент началась осада и не просто так, а 60 щей, когда у меня все арбалетчики снаружи а вторая пачка армии внутри крепости.

Конечно, впереди всех поперли тролли ломать опущенные ворота, у меня паника, ибо сейчас я потеряю всех арбалетчиков. Делаю ими маневр, уходя от наступающих войск, тролли принялись ломать ворота и я уже чувствовал всей бородой свое поражение. НО ТУТ ДРАКОН, пикирует с горы, тролли обделавшись бегут внутрь к коридору моей крепости, дварфы поднимают ворота и тролли пачками валятся в ров. Арбалетчики, издали наблюдая за назревающим супер боем, тихо офигевают с холма, дракон подваливает к поднятым воротам и прозревает 50 щей гоблинов, которые раздосадовались слитием по нулям тролльни. Ну, дракон на то и дракон, пыхнул и устроил армагеддец, вся брусчатка расплавилась, гоблины ревут и рвут, в бешенстве бегут к дракону. Он давай их мочить с вертухи налево и направо, впадая в берсеркера. Гоблины толпой отрубают ему крыло и лапу, потеряв почти всех. Тут подходит пачка гоблинов-копьеносцев и давай тыкать по дракону, и нанесли ему критический урон. Дракон сдох, из 50-60 гоблинов остается 5-6 переблевавшихся копейшиков.

И ТУТ-ТО ДВАРФЫ ПОКАЗАЛИ ВСЮ ГОРНУЮ МОЩЬ, и обстреляли обделавшихся сосунков с холма. Вот так побеждают дварфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного про высадку

 

Перед эмбарком у вас будет возможность выбрать некоторое количество полезного скарба, который можно взять с собой, а также назначить вашим поселенцам необходимые навыки и умения.

Лично я выбираю для первичного выживания профессии шахтера, лесоруба, инженера, ювелира, пивовара, фермера, каменщика, столяра и еще несколько (каждый дварф может владеть несколькими умениями, но на старте они, естественно, ограничены). Всякий навык со временем прокачивается. В игре их больше сотни, и они связаны не только с ремеслами и крафтом. Есть коммуникативные, бойцовские и т. д.

Что касается нужных предметов, набор у всех игроков почти всегда одинаков, если они не ищут экстрима:

 

2 медные кирки (обязательно)

топор

много бухла (строго обязательно)

некоторое количество еды (желательно разнообразной)

немного семян для посадки (обычно берут споры подземных грибов-толстошлемников)

корзина (дварфы набирают в них воду)

по возможности наковальня

2-3 бруска дешевого металла (обычно это медь)

 

Еще очень полезно взять с собой немного домашних животных. Лично я беру двух боевых собак (кобеля и суку), кошку и курицу с петухом. Кошка очень полезное животное, так как она уничтожает мелких вредителей, которые имеют обыкновение портить еду. В некоторых старых версиях Dwarf Fortress кошки имели обыкновение размножаться с необыкновенной скоростью, и многие придумывали самые изощренные способы, чтобы избавиться от сотен кошек и котят в крепости. Варили из них тонны мыла или заливали магмой. Это породило мем "котострофа" (см картинку), но в новых версиях такого нет. Впрочем, я все равно беру с собой только одну кошку.

 

Catsplosion.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится описание основ игры: всё сложно, но я вам помогу начать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...