Перейти к публикации

Плохо работает автофокус в зеркалке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть тушка Canon EOS 400D. Автофокус творит чудеса и фокусируется где-то не там, где надо. Причем довольно близко к правде. На маленьком экранчике обычно не заметно.

 

Первые несколько лет работала отлично, потом перестала. Уже один раз чинила в мастерской за кучу денег, но не починилось, так что просто так относить куда попало не хочется.

 

Проблема одинаковая с двумя имеющимися объективами, так что вряд ли проблема в них.

 

Что делать? Есть ли шанс починить за разумные деньги, или проще выбросить?

 

Пример фото могу выложить позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

А в офф. сервис носила?

УПД погуглил, говорят частая проблема в модели, рекомендуют менять значение диафрагмы.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, периодически у зеркалок меняют все (или часть) механических частей. Кого бюджет не есть - что то на каждые 5000 снимков.

Автофокус ка раз из таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В офф. сервисе мне чинили, не помогло.

Что имеется в виду под изменением значения диафрагмы? На не полностью открытой не глючит, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеется в виду под изменением значения диафрагмы? На не полностью открытой не глючит, или что?

Нет, у тебя в камере можно изменять значение деафрагмы (т.к. размер, на который раскрыты её лепестки). В камере обычно отображается дробным числом после буквы "f". Наглядно

shutterstock_24520255.jpg

когда диафрагма очень мала - уменьшается выдержка и увеличивается глубина резкости (т.е. фокусировка будет идти в большей плоскости).

сорри за капитанство

так вот, на форумах говорят, что в зависимости от освещения у EOS 400D криво работает автофокус и надо вручную подбирать значения диафрагмы или ставить фокус вручную.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну логично - чем меньше открыта диафрагма, тем больше глубина резкости - тем проще попасть в фокус %)

 

Полумера, да, иногда работает, надо будет попробовать. Но можно ли исправить совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алсо вопрос: зачем нужна зеркалка, если на зеленом прямоугольнике снимаешь? Подобный функционал обеспечит более компактный аппарат типа камера телефона или лейка.

 

Нет, у тебя в камере можно изменять значение деафрагмы (т.к. размер, на который раскрыты её лепестки). В камере обычно отображается дробным числом после буквы "f". Наглядно

shutterstock_24520255.jpg

когда диафрагма очень мала - уменьшается выдержка и увеличивается глубина резкости (т.е. фокусировка будет идти в большей плоскости).

сорри за капитанство

так вот, на форумах говорят, что в зависимости от освещения у EOS 400D криво работает автофокус и надо вручную подбирать значения диафрагмы или ставить фокус вручную.

1) диафрагма

2) при уменьшении диафрагмы выдержка увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Жулик расписал мне, как работает диафрагма, это не значит, что я снимаю на зеленом прямоугольнике.

 

Качество фото заметно отличается на мыльнице и зеркалке. Даже на зеленом прямоугольнике (наверно, не пробовала). Иначе бы я не пыталась ее восстановить.

 

 

Мне на форуме по магии подсказали, куда в Питере сходить, почему бы про камеру не узнать? Если в одном сервисе не смогли починить - не факт, что проблема нерешаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, перестань, этой модели уже скоро чирик стукнет. Мой Nexus 5 делает фоточки качественней него.

Преимущества -- режимы съёмки, флешка больше, расширяемое фокусное расстояние и съёмка в RAW. Чтоб карточки и волосатых магов в клубе фотать, ну и конечно "я и моя прелестная кошка" -- вполне хватит чего-нибудь попроще. Мой совет -- на помойку, в смысле, подари/продай кому-нибудь кто действительно будет фотографировать.

 

Что имеется в виду под изменением значения диафрагмы? На не полностью открытой не глючит, или что?

Ну вот это например значит, что ты не шаришь. Мне жаль.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В офф. сервисе мне чинили, не помогло.

ты точно все делаешь так?

Если взять линеечку, положить на стол, на открытой диафрагме сфокусироваться на пяти сантиметрах и нажать спуск, что получается на картинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можно ли исправить совсем?

Я бы не рассчитывал. Конечно, может просто в сервисном центре плохо отработали, а может и конструкционные особенности (судя по количеству жалоб в сети - да, конструкционные).

Если не привязана к камере эмоционально, то лучше продай и купи другую модель (ну там все подводные камни заранее посмотрев, и тд). Но это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, у меня лохозумка Olympus-510UZ, после лет 8 безупречной службы уронил, так объектив работает как работал, жужжать только стал еле слышно. Вот раньше технику делали :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Жулик расписал мне, как работает диафрагма, это не значит, что я снимаю на зеленом прямоугольнике.

 

Качество фото заметно отличается на мыльнице и зеркалке. Даже на зеленом прямоугольнике (наверно, не пробовала). Иначе бы я не пыталась ее восстановить.

 

 

Мне на форуме по магии подсказали, куда в Питере сходить, почему бы про камеру не узнать? Если в одном сервисе не смогли починить - не факт, что проблема нерешаема.

 

 

автофокус не работает с разными объективами или одним? Какой режим автофокуса? В ручном режиме все нормально?

 

 

http://clubcanon.ru/forum/55-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/?prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all

Изменено пользователем Finkel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автофокус не работает с разными объективами или одним? Какой режим автофокуса? В ручном режиме все нормально?

Проблема одинаковая с двумя имеющимися объективами, так что вряд ли проблема в них.

В ручном режиме фокусировки есть автофокус? :scared:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты точно все делаешь так?Если взять линеечку, положить на стол, на открытой диафрагме сфокусироваться на пяти сантиметрах и нажать спуск, что получается на картинке?

https://plus.google.com/photos/113575896096577214327/albums/5896744645832271329/6047792335637443106?pid=6047792335637443106&oid=113575896096577214327 --- тут фокус на 15 см, камера лежит примерно на нуле

 

https://plus.google.com/photos/113575896096577214327/albums/5896744645832271329/6047792335700326178?pid=6047792335700326178&oid=113575896096577214327 --- фокус на 5, издалека, zoomed in

 

https://plus.google.com/photos/113575896096577214327/albums/5896744645832271329/6047792345486055650?pid=6047792345486055650&oid=113575896096577214327 --- фокус на 5, издалека

 

 

автофокус не работает с разными объективами или одним? Какой режим автофокуса? В ручном режиме все нормально?

С разными (двумя) объективами, режим обычный, в ручном режиме не хватает зрения, чтобы так точно фокусироваться.

 

 

Вот здесь я вообще не понимаю, где фокус, хотя изначально планировался на лице.

https://plus.google.com/photos/113575896096577214327/albums/5896744645832271329/6047795894762167842?pid=6047795894762167842&oid=113575896096577214327

Изменено пользователем Emiji Kigaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://fotosav.ru/articles/faq/back_focus/back_focus_testing.aspx

 

просто по снимкам на первом похоже на бек фокус, а на втором фронт

Изменено пользователем Finkel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я вообще не понимаю, где фокус, хотя изначально планировался на лице.

https://plus.google.com/photos/113575896096577214327/albums/5896744645832271329/6047795894762167842?pid=6047795894762167842&oid=113575896096577214327

Фотик разумно посчитал, что и так ничо вышло, извините за разжигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось, чтобы мой фотик не считал за меня, какие фото хорошие, а какие нет.

Денег я ни у кого за снимки не прошу (особенно за те, которые использую тут в качестве неудавшихся), снимаю в свое удовольствие, откуда такой массовый баттхерт? Мне просто нравится процесс и результат, смотреть на который я тоже никого не заставляю (хоть раз мои фото видели? Помимо тех, которые реквестировали в теме).

Изменено пользователем Emiji Kigaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мишень помогла чуть?

На профильных форумах рекомендовали эти сервисы

 

http://www.room34.ru/repair/

 

http://www.photosale.ru/services/repair/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филиал гугла выехал

 

Надо ж быть такой упёртой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по этим снимкам, все работает нормально, по крайней мере на 2,8. У снимка с женщиной разрешение такое, что не понятно, где фокус. Такое чувство, что весь кадр мыльный. Бывает, на бюджетных стеклах после 8 начинает мылить, особенно на длинном конце. Еще, может быть, случайно была выбрана не центральная зона фокусировки. Возможно, проблема с объективом. Если он был ударен, например. А еще, бывает, в старых дешевых камерах автоматическое шумоподавление вызывает мыло. Могу посоветовать закрепить камеру на штативе и отснять один и тот же сюжет с одинаковой точкой фокусировки на всех диафрагмах, тогда, возможно, удастся более точно диагностировать проблему (или убедиться, что ее нет). Чтобы понять, проблема в камере или в стекле, это надо сделать на разных объективах. И лучше в светлом помещении на исо 200-400, чтобы шумы не смущали. Неплохо бы еще понять, что конкретно делали в сервисе. Может, они не то искали/не так поняли задачу.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам, картина ясна, надо менять окна на стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...