Перейти к публикации

Драфты на репаках


waterhollow
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 520
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Где это вас 12 человек собралось?

Это, наверное, в Хоббите устроили коммон-драфт субботний. Судя по выложенной колоде, у них очень много карт из ханов, и это совсем не прикольно.

 

где, в хобитце

А сколько очков-то набрал?

 

где, в хобитце

И кстати, ты же вроде был яростным противником репак-драфтов по 200 рублей? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, в Хоббите устроили коммон-драфт субботний. Судя по выложенной колоде, у них очень много карт из ханов, и это совсем не прикольно.

 

 

А сколько очков-то набрал?

 

 

И кстати, ты же вроде был яростным противником репак-драфтов по 200 рублей? )

делать было нечего а набрал 10 очков, в финале айдился..в 2 бунерах вскрыл только птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот такая тема назрела. От некоторых игроков я слышал презрительные отзывы о таким формате, как коммон-драфт, который ими позиционируется, как формат полезный разве что для новичков. В топик призываются люди с аргументами как в пользу, так и против коммон-драфтов. Мне просто интересно, почему этот формат не способен, по мнению некоторых, повышать игровой скилл.

Комон-драфт за счёт низкой цены и откровенной казуальщины дейстительно привлекает много новичков как формата, так и магии. Он позволяет достаточно хорошо разобраться в механиках драфта и понимании магии, синергии карт и т.д. в целом. Но есть один глобальный минус. Комон драфты - кухонная казуальщина. Обсуждения подрафченых дек и силы карт не имеют никакого смысла, потому что эту информацию ты не сможешь использовать ни на ГП, ни на ПТ. Опять же, большое количество новичков формата и игры не располагают к интересной вдумчивой игре и разбору полётов после неё. Потому что новичёк не сможет аргументированно обосновать ни свои пики в раздрафт, ни игровые решения.

 

Так что игроки, которые воспринимают лимитед как спорт - могут относиться с презрением. К ним же отнесём гриндеров, который вскрывают деньги в бустерах и пытаются отбить драфт призами. Для них ваши репаки - тупой нищебродский драфт. Ну и последняя группа ценителей может считать ваши репаки - тупым безыдейным вариантом куба (хотя тут я не очень уверен).

 

 

Ну, просто все остальные возражения кажутся мне из серии "в легаси играют только олдфаги-алкоголики с бородой".

А что, разве это не так? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, в Хоббите устроили коммон-драфт субботний. Судя по выложенной колоде, у них очень много карт из ханов, и это совсем не прикольно.

Ваня с Максом при мне 4 коробки старинного пайла в репаки перебирали. Может просто товарищ брал карты ханов.

Нужно другие деки глянуть или сыграть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комон-драфт за счёт низкой цены и откровенной казуальщины дейстительно привлекает много новичков как формата, так и магии. Он позволяет достаточно хорошо разобраться в механиках драфта и понимании магии, синергии карт и т.д. в целом. Но есть один глобальный минус. Комон драфты - кухонная казуальщина. Обсуждения подрафченых дек и силы карт не имеют никакого смысла, потому что эту информацию ты не сможешь использовать ни на ГП, ни на ПТ. Опять же, большое количество новичков формата и игры не располагают к интересной вдумчивой игре и разбору полётов после неё. Потому что новичёк не сможет аргументированно обосновать ни свои пики в раздрафт, ни игровые решения.

 

Так что игроки, которые воспринимают лимитед как спорт - могут относиться с презрением. К ним же отнесём гриндеров, который вскрывают деньги в бустерах и пытаются отбить драфт призами. Для них ваши репаки - тупой нищебродский драфт. Ну и последняя группа ценителей может считать ваши репаки - тупым безыдейным вариантом куба (хотя тут я не очень уверен).

 

 

 

А что, разве это не так? О_о

 

Ну дык и ЕДХ тоже казуальщина. И, кстати, новичков на коммон-драфты не так много приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык и ЕДХ тоже казуальщина. И, кстати, новичков на коммон-драфты не так много приходит.

ЕДХ, легаси и винтаж - такая же казуальщина, да. Только по легаси проходят ГП на 4000 рыл и винтаж где-то там рядышком. Адепты ЕДХ тоже тебе подскажут, какие там турниры и лиги бывают по европам. Да и ценник на деки для всех трёх форматов такой, что ни у кого не повернётся язык назвать эти форматы нищебродской магией.

 

И потом все три формата - констрактед. Ты можешь собрать дечку, запакетить её, сфоткать на фоне коврика, разложить пасьянс перед диваном, полюбоваться новой фойлой и потом уже прийти и выложить всю эту красоту на стол перед изумлённым оппонентом.

 

Формат констрактед предполагает изучение метагейма, возможных решений, выбора оптимальной стратегии и тюнинга деки... И всё это ДО ПРИХОДА В КЛУБ. Как бы с этого начинается магия, а не с определения первого хода и шаффла деки. В нормальном лимитед ситуация примерно похожа. Это изучение спойлера, заучивание ключевых карт, которые попадутся в бустерах, попытка предугадать возможные стратегии. И уже потом, когда прийдёшь в клуб - реализация задуманного.

 

Мне кажется, что ваши драфты на репаках лишены всего этого. И в том числе лишены главного - работы над ошибками. Потому что непонятен пул карт, непонятны возможности каждого игрока, непонятно, что конкретно улучшать в дальнейшем. Так это выглядит со стороны. Именно поэтому со стороны реакция соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ваши драфты на репаках лишены всего этого. И в том числе лишены главного - работы над ошибками. Потому что непонятен пул карт, непонятны возможности каждого игрока, непонятно, что конкретно улучшать в дальнейшем. Так это выглядит со стороны. Именно поэтому со стороны реакция соответствующая.

 

Я в общем и не спорю, что формат несерьезный. Я и в нормальный лимитед играю, но в коммон-драфтах меня привлекают следующие вещи:

- полная непредсказуемость

- возможность на лимитед турнире столкнуться с картами с самыми разными механиками

- возможность поиграть такими картами, которые в серьезной магии считаются неиграбельными и потому вообще никогда не используются, являясь просто нагрузкой к остальному картону в бустерах.

 

Цена здесь особой роли не играет, хотя сейчас, когда стоимость бустера стремится к 300 рублям, я начинаю задумываться о том, что не очень хочется быть овцой, с которой стригут шерсть.

В целом, как мне кажется, коммон-драфты - это особая ниша, которая может нравиться или не нравиться, но она должна быть, и я не вижу, что она может как-то вредить соревновательной магии. Новички могут здесь учиться чему-то новому, а опытные игроки - просто отдыхать. Мне лично до смерти надоели ханы, надоело собирать многоцветные деки, иногда есть желание прийти на драфт и собрать какой-нибудь моногрин. С этой позиции коммон-драфты хороши как некое дополнение к серьезным турнирам.

Вообще тут можно долго спорить, потому что пока я пишу, мне какие-то новые соображения на ум приходят. Просто мне нравится этот формат, и, повторюсь, дело вовсе не в его дешевизне. Просто хочется играть в лимитед любыми выпущенными картами, а не только текущего сета. При этом куб-драфты мне не нравятся именно из-за ограниченного пула карт. По этой же причине я разочаровался в ЕДХ, потому что когда хотел собрать свою колоду, оказалось, что под всех генералов деки давно собраны и выверены, и как мне сказал один игрок, не надо экспериментировать, это лишнее, мол, собирай по давно накатанному образцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в общем и не спорю, что формат несерьезный. Я и в нормальный лимитед играю, но в коммон-драфтах меня привлекают следующие вещи:

- полная непредсказуемость

- возможность на лимитед турнире столкнуться с картами с самыми разными механиками

- возможность поиграть такими картами, которые в серьезной магии считаются неиграбельными и потому вообще никогда не используются, являясь просто нагрузкой к остальному картону в бустерах.

 

Цена здесь особой роли не играет, хотя сейчас, когда стоимость бустера стремится к 300 рублям, я начинаю задумываться о том, что не очень хочется быть овцой, с которой стригут шерсть.

В целом, как мне кажется, коммон-драфты - это особая ниша, которая может нравиться или не нравиться, но она должна быть, и я не вижу, что она может как-то вредить соревновательной магии. Новички могут здесь учиться чему-то новому, а опытные игроки - просто отдыхать. Мне лично до смерти надоели ханы, надоело собирать многоцветные деки, иногда есть желание прийти на драфт и собрать какой-нибудь моногрин. С этой позиции коммон-драфты хороши как некое дополнение к серьезным турнирам.

Вообще тут можно долго спорить, потому что пока я пишу, мне какие-то новые соображения на ум приходят. Просто мне нравится этот формат, и, повторюсь, дело вовсе не в его дешевизне. Просто хочется играть в лимитед любыми выпущенными картами, а не только текущего сета. При этом куб-драфты мне не нравятся именно из-за ограниченного пула карт. По этой же причине я разочаровался в ЕДХ, потому что когда хотел собрать свою колоду, оказалось, что под всех генералов деки давно собраны и выверены, и как мне сказал один игрок, не надо экспериментировать, это лишнее, мол, собирай по давно накатанному образцу.

Вообще есть хаос драфты (радуга). Это вот как бы для "отдыха".

 

А коммон репаки - очевидно бюджетный вариант.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть хаос драфты (радуга). Это вот как бы для "отдыха".

 

А коммон репаки - очевидно бюджетный вариант.

Что вообще постыдного в бюджетном варианте? Или магия обязательно должна требовать каких-то серьезных денежных вливаний, чтобы быть "тру"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вообще постыдного в бюджетном варианте? Или магия обязательно должна требовать каких-то серьезных денежных вливаний, чтобы быть "тру"?

Постыдного ничего нет. Просто не надо отмазок лепить. Скажите просто честно: "бюджетно" — и все.

 

А то:

Цена здесь особой роли не играет

 

Терпеть не могу лукавства.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постыдного ничего нет. Просто не надо отмазок лепить. Скажите просто честно: "бюджетно" — и все.

 

А то:

 

Терпеть не могу лукавства.

 

Это отнюдь не лукавство. Я уже говорил, что на коммон-драфты ходят люди, которые достаточно денег сливают и на нормальный лимитед (я не говорю про новичков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в коммон-драфтах меня привлекают следующие вещи:

- полная непредсказуемость

- возможность поиграть такими картами, которые в серьезной магии считаются неиграбельными и потому вообще никогда не используются, являясь просто нагрузкой к остальному картону в бустерах.

В общем-то на этом месте можно было дальше не писать, потому что эти пару пунктов сразу объясняют, почему разные другие маги относятся к формату с некоторой неприязнью. Изначальный вопрос же в этом был?

Потому что магия - это в первую очередь аналитика. А своим первым пунктом ты её отменяешь.

А во вторую очередь ты говоришь, что создаёшь формат специально для пайла. Любителей играть в пайло не очень много, отсюда и ответ.

 

В целом, как мне кажется, коммон-драфты - это особая ниша, которая может нравиться или не нравиться, но она должна быть, и я не вижу, что она может как-то вредить соревновательной магии. Новички могут здесь учиться чему-то новому, а опытные игроки - просто отдыхать. Мне лично до смерти надоели ханы, надоело собирать многоцветные деки, иногда есть желание прийти на драфт и собрать какой-нибудь моногрин. С этой позиции коммон-драфты хороши как некое дополнение к серьезным турнирам.

Никто не говорил, что он будет мешать соревновательной магии. Я говорил что люди любят соревновательную магию, а в твоём формате они никогда её не получат. Даже куб драфт более соревновательный (см. спойлер, анализ, подготовка). Вся речь о твоём изначальном вопросе о презрении. Ты именно об этом призвал дискутировать.

 

Вообще тут можно долго спорить, потому что пока я пишу, мне какие-то новые соображения на ум приходят. Просто мне нравится этот формат, и, повторюсь, дело вовсе не в его дешевизне. Просто хочется играть в лимитед любыми выпущенными картами, а не только текущего сета. При этом куб-драфты мне не нравятся именно из-за ограниченного пула карт. По этой же причине я разочаровался в ЕДХ, потому что когда хотел собрать свою колоду, оказалось, что под всех генералов деки давно собраны и выверены, и как мне сказал один игрок, не надо экспериментировать, это лишнее, мол, собирай по давно накатанному образцу.

Это откровенное нытьё. Саша Леонтьевский несколько раз уходил андефитед МАДом. Илья Щербаков несколько раз показывал кузькину мать психатогом, который (казалось бы) складывается от любого ремувала. Мы попадали в призы монокрасной сникой и реаниматором... И так далее. Это я тебе про легаси рассказал. Вся суть этих побед заключалась в том, что игроки пришли в специальную мету и знали на что шли, и как будут со всеми бороться. В этом суть магии и использования своего личного курева. Кстати о куреве. Сергей Саар и Андрей Белостоцкий уже неоднократно доказывали, что даже самая тяжёлая наркомания в умелых руках может доставить кучу неприятностей оппонентам. Причём их обоих крайне тяжело обвинить в использовании типовых нетдек.

 

А вот этот твой абзац как бы говорит - я не умею анализировать метагейм и придумывать решения, лучше буду играть в свой собственный формат с преферансом и куртизанками чипсами и кока-колой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что магия - это в первую очередь аналитика. А своим первым пунктом ты её отменяешь.

 

Почему отменяю? суть драфта не меняется оттого, что ты каждый раз не знаешь, что тебе передадут слева. Тебе так же нужно выбрать оптимальный вариант из того, что предлагается в наборе карт. Здесь даже сложнее, чем в каком-нить драфте по ханам, когда ты с первых трех пиков уходишь в какие-нибудь марду или абзан и дальше съезжаешь уже в одну выбранную стратегию.

С ЕДХ согласен, возможно, мне стало просто лень дособирать деку и потестить ее, ну это сказывается моя нелюбовь к констрактед. Не вижу в этом никакого нытья, просто душа не лежит.

Вообще, если представить себе ситуацию, когда на коммон-драфты приходят одни только сильные игроки, способные делать чудеса даже с самыми "наркоманскими" деками, разве это будет плохой формат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 22.11.14, нас собралось 12..

стэндингов у меня нет, но мне очень понравилась моя дека и я ее решил выложить )

 

Creatures

1 рубака ненависти марду

1 wetland Sambar

1 flitterstep eidolon

1 седжирские мерфолки

1 fettergeist

1 Phantom warrior

4 Вождь орды марду

1 болотное привидение

1 Azorius Justiciar

1 Амфин-проводник

1 Резвящийся гиппокамп

1 Jace's Mindseeker

 

Spells

1 Насильное удаление

1 Azorius Keyrune

1 Скипетр господства

1 Смертельный выстрел

1 Увечащий холод

1 Сразить чудовище

2 Раж битвы

1 Массовое окаменение

 

sideboard

1 Насильное удаление

1 Дозорный Ветров Джеская

1 Рунокрыл

1 Патруль соляного пути

1 Лунь мудрого ока

 

Была возможность уйти в джейскай:

2 Всадница огненных копыт

1 Жаровик

2 Скальный богомол

1 громыхающий гигант

1 Патрульные каньона

1 volcanic Geyser

1 Rolling temblor

1 Знамя джеская

1 shoreline Ranger( ради цикла )

 

Остальной картон:

1 Знамя марду

2 Дар драконьей чешуи

1 Покорное возвращение

1 Кованая птица

 

Эх, жалко стендингов не было! Хорошо, что формат оживает (не этого ли мы хотели, Леха?)

Насчет деки, в скольки хитах ты сам оставался?

 

Texen, хорошо пишешь, правильно (особенно про метагейм в лимитед и знание архитипов, и ключевых анкомонов для него, когда после круга знаешь, какой архетип не собирают и знаешь, зачем это знаешь), только ... , впрочем лучше приведу цитату: "Воистину жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда."

 

и в данном случае, ты не справился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, задавали ли вам этот вопрос в этой теме уже, но почему бы просто не запроксить куб, и катать его потихоньку?

Если уж не хочется тратить больших денег на магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Texen, хорошо пишешь, правильно (особенно про метагейм в лимитед и знание архитипов, и ключевых анкомонов для него, когда после круга знаешь, какой архетип не собирают и знаешь, зачем это знаешь), только ... , впрочем лучше приведу цитату: "Воистину жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда."

 

и в данном случае, ты не справился.

Я откликнулся на призыв waterhollow обсудить формат. Я откликнулся со своим видением проблемы со стороны. Аргументировал свою позицию. Включился в диалог.

 

В мои задачи ни в какой момент не входило популяризовать формат. Не навредить новичкам или что-то ещё, чего там могло тебе показаться.

 

Я просто высказывал свою позицию со стороны, как попросили всех, кто прочитал это сообщение. Поэтому видимо только тебе понятно, с чем конкретно я не справился и почему вообще должен был справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, задавали ли вам этот вопрос в этой теме уже, но почему бы просто не запроксить куб, и катать его потихоньку?

Если уж не хочется тратить больших денег на магию.

Да все мы достаточно тратим на магию ) хотя сейчас, когда она подорожала, я себя стал ограничивать и на нормальный лимитед ходить только раз в неделю.

Куб не нравится, потому что хочется поиграть именно разнообразными старыми комонами/анкомонами. магия - это ведь тысячи разных карт, и пусть те из них, кто давно похоронен на антресолях, играют хотя бы в одной формате. Дайте и им шанс!

 

Вообще, спасибо всем, кто делится здесь своими мнениями, я рад, что мне объяснили распространенную позицию по поводу коммон-драфтов. Я надеюсь, админы не перенесут наш топик отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, коммон драфт - это скорее бюджетная версия хаос драфта, а куб - это вообще из другой оперы.

И в Кубе совершенно не обязательно знать спойлер и как-то готовиться, они все строятся приблизительно по одному принципу (есть исключения).

 

З.Ы. Констрактед форматы не люблю по причине не только стоимости, но и того, что нужно следить за тем, что в нем происходит, готовиться заранее и т.д. Поэтому лимитед - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я надеюсь, админы не перенесут наш топик отсюда.

 

Почему они должны это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему они должны это сделать?

Ну не знаю, перекинут в "казуальные форматы" например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же локальное событие. все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко стендингов не было! Хорошо, что формат оживает (не этого ли мы хотели, Леха?)

Насчет деки, в скольки хитах ты сам оставался?

 

Texen, хорошо пишешь, правильно (особенно про метагейм в лимитед и знание архитипов, и ключевых анкомонов для него, когда после круга знаешь, какой архетип не собирают и знаешь, зачем это знаешь), только ... , впрочем лучше приведу цитату: "Воистину жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда."

 

и в данном случае, ты не справился.

min - 6(потом вырывался c помощью ража)

max > 15 ( лечил все врасом а далше дело за малым :aggressive: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было 15 человек, надеюсь, так будет каждый раз. Победитель получил 3 бустера, скоро сам объявится здесь. Скоро выложим деки и репорт на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...