Перейти к публикации

[Modern Tier 2] Junk (Abzan)


korw
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, мы тут поговорили с Назаром, если кому-то интересно, то:

 

Ориентировочно играем в следующую субботу, БГ/Абзан с заточками vs РГ-Трон, 20 раундов до трех побед.

Очередность ход-дро меняется после каждых двух раундов, кто изначально ходит первым - по кубику.

Листы скидываем Сереже Педану (спасибо) до понедельника.

 

О времени и месте договоримся позже.

 

Такие дела.

 

В итоге сегодня сыграли всего 4 матча до двух побед. Два матча на ходе начинал Паша, два я. Оба были немного опухшие, но играли в уелом вдумчиво. Я бы сказал, что сдавал я себе лучше среднего. Первые три матча я выиграл 2-0, четвертый выиграл 2-1. 100% не 100% но винрейт неплохой пока. Договорились продолжить дальше. Листы выложим попозже, я думаю.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу фото ваших листов, сорри за качество, фоткал на калькуляторе

 

45bc8a832d4a.jpg

 

Я бы не сказал, что ты сдавал лучше среднего, пожалуй только в 1-2 играх. Скорее у Паши не складывалось - были окна, в которые можно было пихнуть бивня, не поднял. И да, пиявки - жарят по-страшному :)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как играть колодой в нынешней мете,афня-бурн-эльдрази-инфект,все начинает нас быстрее убивать чем мы ищем ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего - не паниковать :)

 

Бурнов и инфектов действительно довольно много, я на крайнем фнм насчитал 5 бурнов, 4 инфекта и 2 аффни на 21 человека. Собственно, это даже хорошо - с инфектом у нас матч в плюс (особенно в виду того, что сейчас пошла мода на БГ версию, гораздно менее опасную нежели УГ), с бурном вполне играбельно, особенно если у тебя мейновые финики и корсеры, с аффней так себе, но после сайда гораздо проще.

 

Если бурнов будет больше, думаю положить в сайд карточку Hallow. Если будет будет больше аффни и инфекта можно играть в два night of souls' betrayal в сайде.

 

Что делать с Эльдрази - пока не понятно. Время покажет. Пока просто недеюсь, что не попарят :)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро крупный Модерн)там точно попарят)))я вот думаю бгв или все же зоо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние три дейлика катаю абзаном с конфами и мейновым дамнейшном. Все три отгырал 3-1, но в целом, очень доволен, думаю доработать дечку и пойти кубок тд играть ей. Дамнейшн я хотел видеть практически во всех матчах, да и троны с УВРами, против которых он не нужен, куда-то все пропали (отсутствие первых не может не радовать). Эльдразь попался всего 1 раз (бесцветный) и был быстро избит 2-0.

Абзанщики, каким вы билдом планируете играть/уже играете? Верхом на носороге или со стариной Бобом/Скриллексом? Или возможно что-то авторское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abzan +
Spells
4 tarmogoyf
2 scavenging ooze
4 dark confidant
1 thragtusk
2 kitchen finks

3 liliana of the veil
1 sorin, solemn visitor

4 inquisition of kozilek
2 thoughtseize
3 abrupt decay
3 path to exile
3 lingering souls
1 Damnation
1 maelstrom pulse
1 Go for the throat
1 Slaughter pact

Lands
2 swamp
1 forest
1 plains
3 windswept heath
4 verdant catacombs
1 marsh flats
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 gavony township
1 twilight mire
1 temple garden
1 godless shrine
2 overgrown tomb
1 treetop village
2 stirring wildwood
1 shambling vent
1 ghost quarter


Такой. От дейлика к дейлику пару карт меняются, но не принциально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно носороги сейчас и правда несколько медленные. Возможно, попробую так, но с конфидантами, конечно, ужасно стремно.

+

Creatures

4 Tarmogoyf

4 Dark Confidant

2 Scavenging ooze

2 Kitchen Finks

 

Spells

4 lingering souls

3 liliana of the veil

4 inquisition of kozilek

3 thoughtseize

4 abrupt decay

4 path to exile

1 maelstrom pulse

1 Slaughter pact

 

Lands

2 swamp

1 forest

1 plains

2 windswept heath

4 verdant catacombs

3 marsh flats

1 twilight mire

1 temple garden

1 godless shrine

2 overgrown tomb

1 Hissing Quagmire

2 stirring wildwood

1 shambling vent

2 ghost quarter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, попробую так, но с конфидантами, конечно, ужасно стремно.

 

Мне кажется можно заменить один ghost quarter на gavony township - с финиками и душами сильная синергия, плюс солидный бонус в зеркалках. Можно еще добавить одного бивня на вкус - трагтаск/калитас/тасигур/иное - вместо 4-ого дикея например. А так все гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил вчера листом, который привел выше, на дейлик в ГолдФиш. Сыграл 4-0, во втором раунде одолел вновь итальянца с моно-с эльдразями. Мейновый дамнейшн, к сожалению, ни разу не пришел, но конфы свое дело сделали - у соперника пустой стол и рука, у меня есть боардпрезенс и куча карт. В последней игре мы оба поднимали море земель, узя 6-6 смотрела на совера, а он на нее, но мне потом начал идти бизнес и игра быстро закрылась (узя 10-10 - не шутка).

В целом, ничего менять не планирую, надо только сайд допилить, пока он как минимум сомнительный. На большие турниры точиться под что-то смысла нет, ибо все равно будут все, так что постараюсь его сделать максимально универсальным. Под эльдразей вообще ничего не закладываю, тестинги и дейлики показали, что они вполне и так обыгрываются. Меня больше беспокоит возможное увеличение популяции бурнов, потому что без носорогов с ними бороться сложнее. Посмотрим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не большой фанат тауншипа - слишком много маны нужно на активацию. А окно на это не всегда есть.

 

Кстати можно попробовать убрать конфидантов и заменить их Painful Truths. Третий дроп правда будет несколько перегружен, но Painful Truths, по большому счету, не третий, все-таки дроп.

 

Трагтуск из всех бивней - возможно оптимальный выбор, так как блокирует смэшера.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Painful Truths хорошая карта, но она все же немного не то. Конфа воткнул на т2 и он начал давать вэлью, либо тратит на себя ремувал и не отнимает в связи с этим хиты. Плюс клок, какой-никакой. Правду на 3ий говорить будешь редко, третьих дропов много.

Возможно, есть смысл посплитить 2-2. Но я, если честно, больше к арене склоняюсь, например 3 конфа+арена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanovAlexey Я очень агры боюсь. Конфидант - прекрасная карта против комбы, но блиин.

 

Арена крутая, но только против контролей. В других матчах Painful Truths лучше ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За эту неделю сыграл море игр с эльдразями - на каждом дейлике давало по 1-2 минимум плюс десятка два игр натестил с разными людьми. Играл все тем же листом, который кинул выше. Мое мнение по отдельным картам:

 

Карты которые работают:

 

1)конфидант. Этот парень делал буквально все - а именно: надровывал релевантные карты. У эльдразей мало прямого КА, и многие победы были связаны с тем, что там пустой стол и рука, а у нас есть бизнес.

 

2) трагтаск - разменивается со смэшером, кликой, бесконечным меньше 6. Опять-таки КА, и хиточки, которые нам в начале игры как правило бодро поубавляют.

 

3) Мейновый дамнейшн. Тут все понятно.

 

4) Сорин, величественный гост. Меня по-прежнему забавляет, как почти все его срочно начинают читать :)

4/5 тармо начинает размениваться со смэшером, финик с кликой, души просто щи отбивают. Лайфлинк релевантен как никогда - эльдрази, в частности моно-ц, в начале очень быстро атакуют наши хиты, зачастую "стабилизируешься" в хитах 5-10.

 

5) Воршип - у меня нет этой карты, вчера Игорь Смирнов подсказал. Если там не РГ эльдрази, то розыгрыш этой карты - победа on the spot, они с ней взаимодействовать не умеют.

 

Карты, которые не работают:

 

1) фульминаторы. Очень часто даже т3 фульми не делал почти ничего. Ну ок, сломал землю, на держи новую. Каждый раз я жалел, что не ставил вместо него что-нибудь на стол. Пару раз я их поднимал когда там уже 6-8 земель было, и я понимал, что топдекнул бланк.

 

2) Носороги. Медленные, блочат только мелочь и клику.

 

3) Инквизиция козилека. Отсайдживаю 2 из 4х. Самые опасные карты колоды соперника не скидываются.

 

Мачт что до сайда, что после, считаю примерно 50-50. Самыми опасными для себя считаю БВ версию - в ней много ремувала, дисплейсеры, души, сильные сайдовые опции.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие пилоты Джанка/Абзана! До вас тоже дошёл мой спам-опрос. Что вас больше парит, РиП или Релик?

Дикеев сейчас в деках меньше, насколько уменьшенные тармо, ослабленные узи и души вообще актуальны? Как будто смысла сайдить РиП вообще нет, а Релик, только если в мейне есть карты хуже.

Интересуют ваши ощущения когда вы видите ту или другую карту напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что дикеев в черно-зеленых дечках стало меньше - это какое-то массовое заблуждение, их столько же. Он стал особенно актуален в виду того, что всякой ереси типа шапок, бладмунов и мостов стало вокруг больше. Это по-прежнему одна из самых универсальных карт в колоде, и скажу даже больше - против эльдразей ни один не отсайдживается. Он справляется с мимиками, решейперами, дисплейсерами, бесконечными, бомбами, сайдовыми картами типа рипа/реллика/крусибля, многое другое.

 

Рип парит сильно. Тармо считай нет, узя не растет, тасигур за полную стоимость, души ополовинены. Правда, если ты его топдекаешь в поздей игре, когда тебе надо поднять бизнес, то он весьма так себе.

 

Релик мне пихают часто, не сказал бы что он парит. Его единственный плюс в том, что если он не нужен, то можно быстро проциклить, а так...

 

Я бы сайдил РиПы, вокруг них сложнее играть, чем вокруг релликов.

 

Да и вообще, сейчас в целом джандов будет побольше чем абзанов, зайхайплено мнение о том, что они якобы лучше в текущем метагейме, так что я бы готовился не к GBW, а GBR.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдель зашел в Топ-8 модошного МОКСа вот таким листом Абзана:

 

+

Creatures

1 Anafenza, the Foremost

1 Courser of Kruphix

4 Scavenging Ooze

1 Shriekmaw

3 Siege Rhino

4 Tarmogoyf

 

Other spells

3 Liliana of the Veil

4 Inquisition of Kozilek

3 Lingering Souls

1 Maelstrom Pulse

2 Thoughtseize

2 Abrupt Decay

1 Dismember

3 Path to Exile

4 Oath of Nissa

 

Lands

1 Forest

1 Gavony Township

1 Godless Shrine

1 Hissing Quagmire

4 Marsh Flats

2 Overgrown Tomb

1 Plains

1 Shambling Vent

1 Stirring Wildwood

2 Swamp

1 Temple Garden

2 Twilight Mire

4 Verdant Catacombs

1 Windswept Heath

 

Sideboard

2 Shriekmaw

1 Thoughtseize

2 Damnation

1 Engineered Explosives

4 Fulminator Mage

1 Grafdigger's Cage

1 Kataki, War's Wage

1 Kitchen Finks

1 Nihil Spellbomb

1 Stony Silence

 

Клятва, говорит, шикарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдель зашел в Топ-8 модошного МОКСа вот таким листом Абзана:

 

А как анафенза и шрикмяу себя показали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UnrealMistake Анафенза и 4 узя это потому что дофига ливинг эндов в МО. Шрикмо это тулбокс для клятвы (как и катаки, например). Думаю, они ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист очень специфический, видно, что его достали LE :) Но круто, что он воше в топ. Он случаем не стримил?

 

4 клятвы меня очень смущают. В его листе аж 20 карт, которые с нее нельзя поднять - сопсна, весь дискард, весь ремувал (кроме одиного шрикмо), и души. Имхо оно того не стоит. А вот то, что у него на 2-3 карты ремувала меньше, чем обычно - может выйти боком.

 

Но как заточка вполне, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanovAlexey Нет, не стримил.

 

И не 20, а 19. Он обещал что-то написать про лист подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 клятвы меня очень смущают. В его листе аж 20 карт, которые с нее нельзя поднять - сопсна, весь дискард, весь ремувал (кроме одиного шрикмо), и души. Имхо оно того не стоит.

Предположительно, нужно муллиганиться до дискарда, а после стартовой он не нужен, так что ок. Но вероятность промахнуться все равно приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположительно, нужно муллиганиться до дискарда, а после стартовой он не нужен, так что ок. Но вероятность промахнуться все равно приличная.

 

В целом да, но не всегда. После стартовой дискард нужен очень часто - против практически любой комбы (какую-нибудь тошнилку или шторм я готов каждый ход дискардить, между делом пропихнув какой-нибудь клок) и контролей его хочешь видеть много и часто.

 

Я не утверждаю, что она неиграбельная. В типке, к слову, она весьма ок. Но минусов в ней конкретно в модерновом БГх я вижу больше, чем плюсов:

 

Плюсы

1) Дает опции, можно найти ответ, нужную угрозу, землю (а можно и не найти)

2) Можно кипать более стремные стартовые руки с ней

3) Кормит тармо

 

Минусы

1) Занятые слоты. Это большая проблема - клятва, по сути, кантрип, а у нас дечка о качественных и манаэффективных картах. У Эделя их аж 4, я когда ее тестил больше двух пропихнуть не мог - мне было тупо жалко резать полезные карты.

2) Клятва не может найти ремувал, одномановый дискард - а это 90% наших ответов, и души - одну из причин играть абзаном.

3) Уложняет начальную игру. Допустим у нас классика - дискард, тармо/конф, лиля. И клятва. Когда мы ее скастим? Правильно, примерно никогда, либо когда больше нечего будет играть. Если у нас тапленды, все еще сложнее.

 

В общем, как-то так. И да, все вышенаписанное - просто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, меньше чем в 4 копии, играть ей, кмк, смысла ноль. Это же первый дроп и способ найти угрозу, ведь нередки ситуации, когда на стартовой есть и дискард и ремувал, а счетчика нет. Но под клятву конечно нужен определенный набор существ типа шрикмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...