Перейти к публикации

Турнир по Русскому Дуэльному Pauper Командиру 20 мая 2023 г.


Wolfus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Меня зовут Волков Андрей, и начиная с 2020 года я безостановочно играю в Паупер. Я был очень рад, когда узнал, что его вполне реально поиграть в бумаге в Москве — мне всегда нравилась идея пробовать странные, непохожие на все остальное форматы. Со временем, конечно, Паупер стал гораздо ближе как международной, так и русскоговорящей публике, но навязчивая идея поиграть что-то странное так и не покинула мою голову окончательно.

А еще скоро мне исполняется 24 года, и что может быть лучше и интереснее, чем в честь такого события организовать турнир по какой-нибудь странной штуковине, которую мало кто исследовал до меня? Потому, я представляю вам анонс турнира по

 

РУССКОМУ ДУЭЛЬНОМУ PAUPER КОМАНДИРУ (RuPDC)

 

…проходить который будет 20 мая (суббота) 2023 года.

v3.thumb.png.a2bd44ed3d5dad0e3b6f14d4b662bc06.png

 

Основные моменты турнира для самых нетерпеливых:

  • Уникальный, отличный от остального мира набор правил
  • Гарантированный призовой фонд в 8000 рублей
  • Стоимость участия — 500р

 

В дальнейшем тексте я расскажу про правила формата, условия проведения турнира и отвечу на пару вопросов, которые захотелось заранее разъяснить. Приступим!

 

ПРАВИЛА ФОРМАТА

Скрытый текст

Формат основан на правилах формата Командир (CR 903), со следующим списком отличий:

 

Командиром может быть любое существо редкости common или uncommon (даже не легендарное), не являющееся землей.

 

Командиром может быть только одно существо (механики Partner и Choose a Background не имеют эффекта)

 

Все остальные карты в колоде должны быть редкости common — карте достаточно быть однажды выпущенной в таком качестве, чтобы подходить для игры. (Правила легальности 99 карт без учета командира аналогичны формату Pauper — за вычетом другого бан-листа)

 

Стартовое количество жизней — 25.

Игрок, которому нанесли 16 или более боевых повреждений одним и тем же командиром за время игры, проигрывает партию.

 

В формате запрещено использовать следующие карты:

Loyal Apprentice

Oubliette

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

Скрытый текст

Турнир пройдет в г. Москва, в клубе Goldfish по адресу Малый Дровяной пер., д.6.

Дата проведения: 20 мая (суббота) 2023 года

Стоимость участия: 500р.

Начало турнира: 14:00

Формат проведения: 4 раунда швейцарки (swiss), по результатам которых 8 сильнейших встретятся в play-off (еще три тура — четвертьфинал, полуфинал, финал)

Каждая встреча турнира проходит в формате best-of-3 — до двух побед. На один раунд целиком отводится 80 минут.

 

Призовой фонд турнира гарантировано содержит как минимум 8000 рублей. При достижении отметки в 20 участников за каждого последующего призовой фонд будет пополняться. Все призы достанутся восьмерым сильнейшим участникам по результатам четырех туров — и дальнейшее их распредение выяснится по результатам топа.

 

Схема распределения призов при 20 и менее участниках:

1 место — 2500р

2 место — 1500р

3-4 место — 1000р

5-8 место — 500р

 

Все денежные средства поступают на личный счет игрока в клубе Goldfish, пользуясь которым можно оплачивать последующие турниры или продукцию клуба.

Также участников ожидают дополнительные призы — как для участников топа, так и игрокам за его пределами. Следите за темой — все будет постепенно раскрыто в свое время.

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Скрытый текст

В: Зачем играть именно этот формат?

О: Для меня это формат комбинирует много разных идей, каждая из которых кажется мне привлекательной и стоящей исследования:

1) Застоявшийся метагейм иногда сильно приедается. В какие-либо варианты Дуэльного Паупер Командира же играл мало кто — и значит в рамках одного турнира есть шанс увидеть большой простор для экспериментов. Мне сложно с уверенностью сказать, какие колоды составят плотный тир-один такого формата — думаю, это безумно интересно будет узнать на практике!

2) Очень много карт для Паупера выглядят неплохо на бумаге, но никогда не попадают в колоды. Иногда похожий эффект уже существует, порой нет подходящей оболочки для такой карты, да и в целом — в проверенном и мощном метагейме не всегда хочется экспериментировать со странным. Тут же странные и незнакомые многим карты увидят свет клубных ламп и удивят интересными линиями игры — горизонты Паупера неминуемо раздвинутся — пусть и всего лишь в головах Московских игроков 🙂

3) Иногда бывает интересно подумать, как же в окружении знакомых коммонок поведет себя анкоммон, пониженый до пауперного уровня? Тут же есть шанс проверить это в бою — положив эту карту рядом с собой, имея ее в “руке” каждый раз. Пусть это ограничивается лишь существами, но все же — здорово разок смешать коммонки хоть с чем-нибудь еще!

 

Ну и в целом. Меня, повторюсь, безумно радует идея поиграть турнир по какому-то никому незнакомому формату. Уникальный опыт, мало кому доступный даже за пределами нашей страны!

Да и захотелось, наконец, отпразновать день рождения хоть немного магически 🙂

 

 

В: Чем мотивировано создание своего формата? Почему бы не взять уже существующий PDC без изменений?

О: Да, Дуэльный Паупер Командир уже существует, живет по адресу pdhhomebase.com вместе со своим мультиплеерным собратом. Чем отличается именно Русский вариант от “международного”?

  • У нас нельзя иметь две карты в коммандной зоне (добрать Партнера или Выбрать Предысторию)
  • У нас можно играть комонками в командной зоне
  • У нас летальный коммандирский урон равен 16.

Расскажу про все три изменения по порядку.

Как формат из частых карт, Паупер является достаточно гриндовым — много хороших ответов, мало хороших угроз. Имея две мощные карты в командной зоне, игрок с ходу получает большое преимущество по картам, недоступное игроку, что решил обойтись всего одним командиром. Плюс ко всему, огромное количество карт с подобной механикой слишком сильны, будучи поставленными в пару к другим. Keleth, Sunmane Familiar, Esior, Wardwing Familiar, Wilson, Refined Grizzly, Guild Artisan, Dargo, the Shipwrecker… Лист можно продолжать достаточно долго — и чем отыскивать все проблемные карты, думаю, лучше запретить все их разом. Такие комбинации из двух карт слишком сильны, почти теряется смысл играть чем-то помимо них. Они заставляют меняться под себя не только свою, но и чужую колоду, и дух Паупера неизменно уходит там, где в игру вступают партнеры и предыстории.

Запрещать играть комонками сильной причины не вижу. Сомневаюсь, что есть что-то сильнее анкомона в командной зоне, а отнять удовольствие надежно поиграть кентавром на первый совсем не желаю. Плюс вижу в комоновых командирах пару забавных идей, что недоступны в анкомон-варианте… Короче, я за расширения метагейма.

А исходя из пункта один хочется чуть облегчить жизнь колодам, что построены вокруг одного существа в командной зоне. На моей практике игры кажется, что для формата такое число командирского урона правильнее — хочется протянуть руку помощи тем, кто прорвался сквозь бесконечные эдикты, контры и чамп-блокирующих. Плюс, так больше разницы между стартовыми жизнями и командирским вредом — так выглядит опрятнее.

 

 

В: У меня совсем нет карт в этот формат! Можно ли взять у кого-то колоду на турнир?


Сомневаюсь, что кто-то уже собрал больше одной колоды в этот выдуманный формат 🙂 Во многом, однако, он состоит из стейплов старшего собрата — Паупера. Все дорогие карты отсюда стоят денег из-за востребованности в Паупере, а значит отдельные картонки вполне можно попросить на турнир — например, у меня. Недостающее до сотни карт пайло по 15 рублей, которого не нашлось у знакомых и друзей, вполне можно взять, например, на gfcards.ru — и забрать на месте в день турнира.

Таким образом, запары и затраты к турниру можно существенно снизить 🙂

 

 

На данный момент это все, что хотелось бы рассказать и чем хотелось бы поделиться, но впереди еще много разных новостей! Ближе к турниру планирую показать еще пару призов для участников, а также раскрыть еще парочку маленьких сюрпризов — но всему свое время.

Для удобства отслеживания новостей по турниру я создал канал в Телеграме: t.me/rupdc

А для общения и обсуждения еще со стародавних времен существует чатик там же: *ссылка*

Здесь вы можете задать вопросы, выразить восхищение и недовольство — и, надеюсь, уже совсем скоро увижу многих на полях сражений такого странного, только родившегося сегодня формата как РУССКИЙ ДУЭЛЬНЫЙ PAUPER КОМАНДИР.

 

Stay tuned!

  • Нравится 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 16
  • Время попкорна 5
  • Спасибо 1
  • Плюс 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

21 минуту назад, Wolfus сказал:

У нас летальный коммандирский урон равен 16.

он и у иностранцев такой, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2023 в 14:54, dimaF сказал:

он и у иностранцев такой, нет?

в мультиплеерном варианте — да, в дуэльном 21 при 25 стартовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие командиры в вашем формате считаются тир-с. Это ж надо успеть колоду ещё собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелегендарное существо в командной зоне... как-то не по-командирски😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2023 в 15:29, serjalbov сказал:

А за что облиет в бане?

единственный эффект, залепляющий командира навсегда и не обходимый эффектами пожертвования, баунса существа, чамп-блокирования как в случае со всякими Reprobation и Lignify... короче, единственный такого рода эффект, который требует очень специфичного обхода и очень сильно не дает поиграть командироцентричным колодам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Worldheart Phoenix и Dragonsoul Knight у вас считаются пятицветными коммандирами? А Composite Golem ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeedlда но успехов с манабазой в 5цветном комоновом синглтоне

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dimaF положил зелёный цвет как базу и рампу в поиск базиков/земель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YooT успехов

правда я посмотрел бы на то как оно будет соперничать с ученицей обмана там, когда план начинать что-то делать к 4 ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wolfus сказал:

(RuPDC)

Вы в сокращенном названии своего формата пропустили букву "z".

Её наличие бы оправдывало происходящее в этом топике. 

Изменено пользователем mute
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 16
  • Хаха 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20.03.2023 в 15:41, goodspeed сказал:

Worldheart Phoenix и Dragonsoul Knight у вас считаются пятицветными коммандирами? А Composite Golem ?

 

да, даже Sphinx of the Guildpact является пятицветным командиром в нашем формате!

 

20.03.2023 в 16:05, Resondetr сказал:

Прокси легальны?

не легальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimaF сказал:

колоды печатать дороже выйдет .....

Глупый и вредный миф. Вполне приличную прокси можно распечатать по цене 7-10 руб за карту, и потом просто сделать в протектор подложку из токена или земельки. В большинстве магазинов коммонки могут уходить по 12-15 рублей, и это пайло, востребованные стейплы или миллион лет не репринтящиеся доисторические картонки запросто могут стоить несколько сотен или тысяч. По меркам обычного мтг это копейки, но собирать средненькую паупер-колоду под какой-то упоротый формат может встать в пару-тройку тысяч рублей, и не каждый готов тратить столько денег ради одного дня, чтобы потом закинуть колоду в шкаф.

  • Минус 4
  • На лечение! 3
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как в качестве генерала работает любое существо с adventure?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2023 в 16:34, goodspeed сказал:

Кстати, а как в качестве генерала работает любое существо с adventure?

существо с adventure можно кастить как приключение из командной зоны, каст командира в виде приключения увеличивает commander tax на 1 и сам по себе становится от него дороже, вернуть командира из приключения можно обратно в командную зону.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ToRT сказал:

Поймите уже - МТГ это ККИ со всеми вытекающими отсюда особенностями. И потому попытка вырезать из этой аббревиатуры первую К всегда будут вести к отторжению большинством игроков в эту ККИ.

Поймите уже - прокси не противники обычных карт, а обычное дополнение. У меня три колоды в разные форматы, и в них нет (и не будет никогда) ни единой прокси-карты.

  • Нравится 1
  • Минус 8
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 4
  • Время попкорна 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToRT что не так с прокси, особенно в таких маргинальных форматах , как паупер коммандер? Есть какие-то внятные аргументы?

Большинство в любом случае играет реальными картами, с добавлением всяких трудуалок и прочих стейплов, которые физически найти тяжело, не то что даже за деньги. А те пара новичков , что придут с фулл-прокси дечками в любом случае втянуться и начнут потихоньку приобретать реальный картон.

Тем более в нынешней ситуации, когда вотки официально заканселили игроков из России?

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, goodspeed сказал:

@ToRT что не так с прокси, особенно в таких маргинальных форматах , как паупер коммандер? Есть какие-то внятные аргументы?

Большинство в любом случае играет реальными картами, с добавлением всяких трудуалок и прочих стейплов, которые физически найти тяжело, не то что даже за деньги. А те пара новичков , что придут с фулл-прокси дечками в любом случае втянуться и начнут потихоньку приобретать реальный картон.

Тем более в нынешней ситуации, когда вотки официально заканселили игроков из России?

Каждый решает для себя сам. Хочешь - проксей играй, хочешь - безалкогольное пиво пей, хочешь - специальных кукол вместо женщин используй. Я никого, разумеется, не обвиняю и не отговариваю. Но факт будет оставаться фактом - к проксе всегда будет отношение как к чему-то ненастоящему.

Маргинальность отдельных форматов, как говорил один персонаж, "в головах". Командир, например, не "маргинальный" формат. Некоторые его представители могут делать его таким. Паупер вообще изначально и задумывался как формат для нищебродов тех, кто хочет играть "крапом".

Вообще некоторые карты и должны быть редко доставаемы. Это была часть игры, как она задумывалась. Повсеместный интернет сильно изменил эту концепцию по факту, но не по духу.
Ну и потом - если кто-то считает, что без дуалок, например, выигрывать в командире будет намного сложнее, чем с ними, то либо он не понимает о чём этот формат, либо это такой риторический приём.

Вся аргументация сводится к тому, что это игра такая - Коллекционная. Эффективность здесь ни при чём. Это подразумевается правилами (общественный договор, если хотите).

  • Рукалицо 6
  • На лечение! 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToRT ты воюешь не туда. Я тоже по большому счету против прокси, но я лично для себя не вижу никаких проблем приходя на турнир по маргинальному едх и играя с ребятами, распечатавшими колоду. Мне даже интереснее становится играть против чего-то метового, а не крысо-шаманов на комбе из 5 карт в столе.

И название топика перечитай ещё раз. Как думаешь, много тут человек побегут сейчас на старсити заказывать коммоны по курсу в 150 к 1 что бы поиграть этот турнир? То-то же.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ад. Что что а никогда не думал что в магии может быть что то хуже паупера и едх, а тут гибрид какой то сатанинский

Изменено пользователем gex1205
  • Минус 6
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 9
  • Хаха 9
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...