Перейти к публикации

Бюджетный The (BG/BGW) Rock


Evgenii_M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обновлено 23.04.2015

Предлагаю обсудить варианты сборки бюджетной колоды The Rock: базовой BG версии для начала, и перспективной BGW версии, если придем к мнению, что в двух цветах колода слишком слаба.

 

Цели сборки:

1) «Кухонная» магия, а также заодно и использование колоды для тестирования других (в т.ч. и не-бюджетных) дек формата;

2) Фановое участие в турнирах с практическим получением ответа на вопрос – «что мы можем без Тармо?».

 

Накладываемые ограничения: без использования карт стоимостью выше $50 или 2500 руб. за шт.

 

The BG Rock

 

По итогам обсуждений предварительно получаются (в порядке поступивших предложений) 2 версии:

1) The BG Rock 1.1 (с комплектами Pack Rat и Mutavault):

 

The BG Rock 1.1 + Creatures

4 Birds of Paradise

2 Kitchen Finks

4 Pack Rat

4 Scavenging Ooze

2 Tasigur, The Golden Fang

1 Thragtusk

Spells

4 Abrupt Decay

1 Batterskull

2 Dismember

1 Garruk Wildspeaker

1 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

1 Murderous Cut

1 Phyrexian Arena

1 Putrefy

2 Rancor

4 Thoughtseize

Lands

2 Forest

2 Marsh Flats

4 Mutavault

3 Overgrown Tomb

2 Swamp

4 Treetop Village

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

2 Verdant Catacombs

2 Windswept Heath

2 Woodland Cemetery

Sideboard

2 Choke

1 Creeping Corrosion

1 Darkblast

1 Deathmark

1 Engineered Explosives

1 Lifebane Zombie

2 Obstinate Baloth

2 Reclamation Sage

1 Sword of Light and Shadow

1 Thrun, the Last Troll

1 Torpor Orb (2)

 

2) The BG Rock 2.1 (основной вариант):

The BG Rock 2.1 + Creatures

4 Birds of Paradise

2 Kitchen Finks

1 Lifebane Zombie

2 Obstinate Baloth

4 Scavenging Ooze

2 Tasigur, The Golden Fang

1 Thragtusk

Spells

4 Abrupt Decay

1 Batterskull

2 Dismember

1 Garruk Wildspeaker

1 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

1 Murderous Cut

1 Phyrexian Arena

2 Putrefy

2 Rancor

4 Thoughtseize

Lands

2 Forest

2 Marsh Flats

4 Overgrown Tomb

2 Swamp

2 Tectonic Edge

4 Treetop Village

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 Verdant Catacombs

2 Windswept Heath

1 Woodland Cemetery

Sideboard

2 Choke

1 Creeping Corrosion

1 Darkblast

1 Deathmark

2 Drown in Sorrow

1 Engineered Explosives

2 Golgari Charm

2 Reclamation Sage

1 Sword of Light and Shadow

1 Thrun, the Last Troll

1 Torpor Orb

 

Основные идеи колод - компенсировать отсутствие дорогих карт за счет:

- более скоростного мана-разгона (4 Birds of Paradise);

- использования альтернативных вариантов (Kitchen Finks, Pack Rat и др.);

- усиление наших существ Ранкорами и «Оверран-абилками» Гаррука.

 

Лично мне больше нравится 2-ой вариант, но это не означает, что он лучше. Возможно, тот или иной лист хорош в конкретном метагейме? Или один из ник однозначно лучше практически при любом раскладе? Именно это и хотелось бы выяснить, в том числе!

 

Основные вопросы:

- Какой из 2-х листов выглядит перспективнее?

- Что можно/нужно убрать, а что – добавить?

- Почему большинство (или даже все?) против использования Rancor?

 

Уточняющие вопросы:

-Нужны ли такие карты, как:

Courser of Kruphix

Eternal Witness

Go for the Throat

Life From the Loam

Skinshifter

Slaughter Pact

Quirion Dryad

Unravel the Aether

 

Итак, поехали!

P.S.: свои мысли (вариант листа) по поводу BGW версии выложу позже, пока предлагаю обсуждать колоду только в двух цветах. По мере обсуждения и обдумывания, буду уточнять и дополнять исходный пост.

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначальный лист, что называется, all over the place. Убрал бы крестоносцев, ранкоры, положил бы до комплекта крыс и еще два дискард спелла (3/3 сплитил бы Thoughtseize с Inquisition of Kozilek), Путрефай заменил на второй пульс, чармы в сайд, между мейном и сайдом хочется сколько-то Lifebane Zombie и 1-2 Slaughter Pact. 1-2 тасигура должны быть ок. В общем, получается как-то так:

+

Creatures

4 Birds of Paradise

2 Kitchen Finks

4 Pack Rat

3 Scavenging Ooze

1 Tasigur, The Golden Fang

2 Lifebane Zombie

1 Thragtusk

Spells

4 Abrupt Decay

1 Batterskull

1 Dismember

1 Murderous Cut

1 Slaughter Pact

1 Garruk Wildspeaker

2 Maelstrom Pulse

3 Thoughtseize

3 Inquisition of Kozilek

Lands

2 Forest

2 Marsh Flats

4 Overgrown Tomb

2 Swamp

3 Tectonic Edge

4 Treetop Village

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

2 Verdant Catacombs

2 Windswept Heath

2 Woodland Cemetery

Манабазу не переделывал, ну и остались два слота, которые я не знаю, чем заполнить. Можно положить третьего финика, седьмой дискард спелл, еще какой-нибудь ремувал, третьего зомби, Eternal Witness, 25-ю землю, Harmonize. Сайдборд надо под мету точить обв, а что у вас в Москве, я не знаю. Спеллскайты, эксплозии, черные пакты, фульминаторы, Feed The Clan из базового. Как-то так.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подправьте, пожалуйста, названия карт в деклисте, а то сложно воспринимается.

По деклисту: я правильно понимаю, что Desecration Demon, Kitchen Finks, Pack Rat, Phyrexian Crusader и Vampire Nighthawk - замена тармо? Тогда не проще ли использовать "классические" пайло варианты тармо типа: Skinshifter, Quirion Dryad?

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, если играем комплектом крыс, необходимо положить пару Mutavault. Манабаза двухцветной колоды благо позволяет это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крысы без мутаволтов и дрова просто офигительны, я чувствую.

 

Пока выглядит, как набор карт. Предложенные существа по 1-2 штуке выглядят несерьезно. Нужно класть конкретных парней, которые напрягают конкретные матчи.

 

Например крусейдеров можно держать 3 штуки в сайде против УВР и других бело-красных колод. и если уж играть ими, то иметь адекватные раскачки в количестве. При этом этом раскачки это скользкая дорожка к нарушению консистентности.

 

против джанков хорошо может заходить дредж тема, тем более, что большого издали классных с делвом и выпустили тролля из бана. Надо научиться только душ переваривать. Если дредж, то Smallpox

 

Короче, надо более акцентированные угрозы подобрать. и ставить их нужно на 2-й ход как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подправьте, пожалуйста, названия карт в деклисте, а то сложно воспринимается.

 

Поправил.

 

По замечаниям и предложениям попозже напишу ответы, когда будет чуть больше материала к размышлению :-)

 

Кстати, спасибо всем, кто начал участие в обсуждении! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант Доран рока с новыми доран-чарами в драконах Таркира и новой ГВ командой (ремувал+антитвин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крысы без мутаволтов и дрова просто офигительны, я чувствую.

 

Пока выглядит, как набор карт. Предложенные существа по 1-2 штуке выглядят несерьезно. Нужно класть конкретных парней, которые напрягают конкретные матчи.

 

Например крусейдеров можно держать 3 штуки в сайде против УВР и других бело-красных колод. и если уж играть ими, то иметь адекватные раскачки в количестве. При этом этом раскачки это скользкая дорожка к нарушению консистентности.

 

против джанков хорошо может заходить дредж тема, тем более, что большого издали классных с делвом и выпустили тролля из бана. Надо научиться только душ переваривать. Если дредж, то Smallpox

 

Короче, надо более акцентированные угрозы подобрать. и ставить их нужно на 2-й ход как-то.

 

Это раздел Кажуал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это раздел Кажуал)

Мне очень понравилась тема УБ с делв-парнями и stubborn denial вот это классный казуальный вариантик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась тема УБ с делв-парнями и stubborn denial вот это классный казуальный вариантик.

Может тогда ТСу собрать БУГ с Тасигурами и Денаялами? Заодно и дредж тема рабочая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда ТСу собрать БУГ с Тасигурами и Денаялами? Заодно и дредж тема рабочая будет.

 

Потенциально интересный вариант. Можете подробнее о листе или ссылки? Ну и описать механику вкратце, если не сложно? Спасибо!

 

Есть еще вариант Доран рока с новыми доран-чарами в драконах Таркира и новой ГВ командой (ремувал+антитвин)

и

Мне очень понравилась тема УБ с делв-парнями и stubborn denial вот это классный казуальный вариантик.

 

Возможно, хорошие варианты, но слишком далеко уходим от исходной идеи. Хочется все же оставаться в BG цветах +, возможно, белый или синий, как вот предложили только что.

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль дека по сути в БУГ цветах:

http://mtgtop8.com/event?e=9234&f=MO

 

Тармо можешь заменить на что-нибудь другое - тех же крыс например. Или то, что нравится больше, или какие хочешь опции видеть дополнительно (узи для грейвхейта, добавить еще 1 Тасигура\Снапкастера и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль дека по сути в БУГ цветах:

http://mtgtop8.com/event?e=9234&f=MO

 

Тармо можешь заменить на что-нибудь другое - тех же крыс например. Или то, что нравится больше, или какие хочешь опции видеть дополнительно (узи для грейвхейта, добавить еще 1 Тасигура\Снапкастера и т.д.)

 

Посмотрел, понял что вы предлагаете. Но опять-таки это далеко отходит от исходного замысла, к сожалению. И потом, я знаю, что в Легоси играет БУГ "шардлес", а вот в Модерне....? Тем более, в бюджетной версии - не слишком ли сложно будет чего-то добиться такой колодой? Мне кажется, уж проще оставаться в БГ цветах и постараться выжать максимум из карт, доступных по более-менее адекватной цене.

 

Ну и да, еще целый набор опций если делать BGW (с Дораном, без Дорана - разные варианты). Но для начала хотелось бы попробовать обсудить именно BG Rock. BGW модификации позже подключим к рассмотрению и обсуждению, сравнивая с тем, что у нас получится в рамках БГ. Предлагаю так попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл играть зеленым цветом, если не играть тармо. Тармо - ключевой движок таких колод. Если просто цель попроще и подешевле, то бери любой лист джанка, меняй тармо на оленей, лилиан на коней, под коней городок. Душ до комплекта. Плюс с джанком гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл играть зеленым цветом, если не играть тармо. Тармо - ключевой движок таких колод. Если просто цель попроще и подешевле, то бери любой лист джанка, меняй тармо на оленей, лилиан на коней, под коней городок. Душ до комплекта. Плюс с джанком гарантирован.

 

Какой интерес в том, чтобы взять готовый лист и сделать 2-3 замены исходя из бюджета? Ясно, что такая колода будет слаба в турнирной магии, так еще и не будет никакого удовольствия от обдумывания идей, попытки сделать что-то самостоятельно и т.д. Для такого хода нет смысла заводить тему и пытаться обсуждать в ней варианты.

 

Тем не менее, из вашего ответа для расширения базы возможных опций, хочу уточнить:

меняй тармо на оленей
- вы имеете в виду Voice of Resurgence или какихтто других оленей?
лилиан на коней
- на каких именно коней? На Courser of Kruphix?

 

Обращаясь ко всем, кто пишет - иногда буду уточнять подобные моменты, т.к. не все альтернативные названия карт знаю :-)

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Courser of Kruphix

3 Kitchen Finks

4 Pack Rat

3 Scavenging Ooze

2 Tasigur, The Golden Fang

2 Lifebane Zombie

1 Thragtusk

 

Spells

4 Abrupt Decay

1 Batterskull

1 Dismember

1 Murderous Cut

1 Slaughter Pact

2 Maelstrom Pulse

3 Thoughtseize

4 Inquisition of Kozilek

 

2 Forest

4 Overgrown Tomb

2 Swamp

2 Tectonic Edge

2 Woodland Cemetery

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 Verdant Catacombs

4 mutavault

4 Windswept Heath

 

Сайд по вкусу

 

здесь упор сделан на крыс(если они так нравятся) а так логичнее и эффективнее собрать все таки в junk цветах, по цене не сильно выше, но в разы эффективнее и вариативнее.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- вы имеете в виду Voice of Resurgence или какихтто других оленей?

Да.
- на каких именно коней? На Courser of Kruphix?
Нет, Knight of The Reliquary.

 

И вообще он пишет про вот такую колоду: http://www.mtggoldfish.com/deck/272010#online http://www.mtggoldfish.com/deck/273001#paper вместо тармогойфов можно положить тех самых оленей или больше qasali pridemage, а вместо noble hierarch - avacyn's pilgrim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя играть листом Jacob Wilson abzan liege. Там все карты дешевле 50 долларов. Ссылка тут http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/modern/tier-2-modern/596576-abzan-liege-wilted-abzan-little-kid

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя играть листом Jacob Wilson abzan liege. Там все карты дешевле 50 долларов. Ссылка тут http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/modern/tier-2-modern/596576-abzan-liege-wilted-abzan-little-kid

Нобель колеблется в районе $50.

Общий ценник все равно зашкаливает за $1000, что никак не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой интерес в том, чтобы взять готовый лист и сделать 2-3 замены исходя из бюджета? Ясно, что такая колода будет слаба в турнирной магии, так еще и не будет никакого удовольствия от обдумывания идей, попытки сделать что-то самостоятельно и т.д. Для такого хода нет смысла заводить тему и пытаться обсуждать в ней варианты.

Почему слаба? УВР, Джанк, твин в хороший плюс. с остальными примерно как джанк. С троном почти без шансов, да. С остальными нормально.

 

Вон ссылок накидали, я правда их сам не видел, но явно о том и говорю. Wilt-Leaf Liege в тему будет.

 

ПС. Воздержусь от язвительных комментариев на тему обдумывания идей, замечу лишь, что положить 2 Phyrexian Crusader и 2 Desecration demon в BG - это просто прорыв колодостроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положить 2 Phyrexian Crusader и 2 Desecration demon в BG - это просто прорыв колодостроения.

 

С демоном я похоже действительно ошибся. А вот чем вам не нравятся 1-2 Phyrexian Crusader в бюджетной колоде не очень понятно? Можете пояснить чем они на ваш взгляд плохи?

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С демоном я похоже действительно ошибся. А вот чем вам не нравятся 1-2 Phyrexian Crusader в бюджетной колоде не очень понятно? Можете пояснить чем они на ваш взгляд плохи?

Тем что Жене Строкову вообще мало что нравится и что он - любитель покритиковать :). От себя добавлю, что я играл черным крусэйдером в неинфектовой колоде. В сайде было 2-3 штуки. Не берется болтами пасами хеликами электролизами и вполне себе норм ходит в атаку. + дешевый манакост.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновлено 18.03.2015

 

Как и обещал, обновил тему по итогам обсуждения!

Теперь там 2 основных варианта дек-листа. Просьба помочь и обсудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем что Жене Строкову вообще мало что нравится и что он - любитель покритиковать :). От себя добавлю, что я играл черным крусэйдером в неинфектовой колоде. В сайде было 2-3 штуки. Не берется болтами пасами хеликами электролизами и вполне себе норм ходит в атаку. + дешевый манакост.

Ключевое выделил.

 

Новый лист с крысами гораздо лучше, хотя бы потому, что более конкретным выглядит.

 

Вопрос на логику:

Почему в листе с крестоносцами ранкоров меньше, чем в листе без них. В листе без крестоносцев ранкоры не нужны, на мой взгляд. Лучше положить 2-3 инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Если играть крысами, то можно использовать лоам. Будет подвозить корм для крыс.

2) Нужен дополнительный лайфген против бурна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...