Перейти к публикации

[Legacy DTB] ANT


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Матч с комбоколодами на шторме со стороны ТА выглядит достаточно просто. Все крутиться вокруг того, смог ли пилот ТА себе сдать гимны и противомагию. А суржики и шаманы - это лишь дополнительный угол атаки, он не то чтобы не основной, он вспомогательный. К примеру из всех наигранных партий мне от силы вспомнилось 2-3 где я выиграл у анта исключительно суржиком или шаманом. Я это все к тому, что именно против ТА отключить суржики и шаманов можно, но критичным это не будет в 95% случаев. Очень напрягает от комбо колод не это, а то, когда тебе на второй или первый ход исполняют через дискард или даже два. Вот такие сдачи обыграть малореально. Те партии где против меня сайдили конфидантов, дефенс гриды, ковры и прочие такие же хейт перманенты срабатывали лишь в 5% случаев от силы. Поймите правильно - если сайдите такие перманенты, то уменьшаете консистентность своих взрывных сдач и даете время другим колодам на то, чтобы они сумели собрать руки которые будет уже очень сложно победить. Все эти конфиданты, гриды и граунд силы - тупо пропуск второго хода. Если же вы умудрились проинвестировать в них дополнительные ресурсы в виде ритуала или петали, то оппонент будет вам только благодарен.

 

Карта как мне кажется если и хороша, то против минусового матча с УБ реанимом. Но разве им кто-то еще играет? К слову против того же БР - работать будет сильно хуже ибо после борда там дополнительный серьезный угол атаки в виде гамбита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я, играя гриксисом, первые несколько ходов не использую шамана, чтобы убирать инстанты и сорцери оппа из кладбища. Если я начал это делать, значит мне совсем нечего кастить, и это прям совсем плохо. Вместо этого, я мог бы сыграть 2 спела за одну ману, или один за две :)

Идеальный случай для убирания кладбища оппа, первый ход - море, шаман; второй - вулканик, дельвер и осталась открытая чёрная мана с нетапнутым шаманом и кучей контры/брейнштормов на руке.

Изменено пользователем Adonai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, играя гриксисом, первые несколько ходов не использую шамана, чтобы убирать инстанты и сорцери оппа из кладбища. Если я начал это делать, значит мне совсем нечего кастить, и это прям совсем плохо. Вместо этого, я мог бы сыграть 2 спела за одну ману, или один за две :)

Идеальный случай для убирания кладбища оппа, первый ход - море, шаман; второй - вулканик, дельвер и осталась открытая чёрная мана с нетапнутым шаманом и кучей контры/брейнштормов на руке.

Ну так шаман все это делает в конце хода, благо единсвенный сорсери в колоде стоит 1 ману-ponder. Так что от этого играю я, как пилот шторма. У тебя в конце хода если надо, то шторм, если не надо, то съел мой шторм и тд. И получается, что чем дольше я затягиваю игру тем меньше шансов получить трешхолд или чтобы хоть что-то полезное осталось на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, это совсем идеальный случай, чтобы убирать кладбище оппа.

Обычно бывает не так: на второй ход нужно ставить пироманта/немезиса/второго шамана, играть пондер после дельвера, чтобы он флипнулся на следующий ход, и тд.

Изменено пользователем Adonai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Пообщался с сурфинбирд, против колод с вастиками их не сайдим. Сайдим против Чех Пайла, колод с Снапами, Сюрджиками, Шаманами, либо против колод с двумя картами из этого списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько штормом ни играл, никогда не парили шаманы и суржики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько штормом ни играл, никогда не парили шаманы и суржики

очень похоже на от, что ты не играл им сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шторм я не брал в руки давно. Но что изменилось? Я вижу листы штормов и они крутятся через кладбище с той же частотой. Сейчас даже в среднем в меньше паст ин флеймсов играют. Может быть, тогда было чуть меньше суржиков, но больше рест ин писов. Количество дек с шаманами было на мой взгляд больше. К ТА добавлялись шардлесс и джанд, которых сейчас совсем мало. С другой стороны, с уходом балансов места в сайде шторма стало больше, можно и попробовать что-нибудь нестандартное. Сама по себе карта неплохая. Но на мой взгляд просто не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шторм я не брал в руки давно. Но что изменилось? Я вижу листы штормов и они крутятся через кладбище с той же частотой. Сейчас даже в среднем в меньше паст ин флеймсов играют. Может быть, тогда было чуть меньше суржиков, но больше рест ин писов. Количество дек с шаманами было на мой взгляд больше. К ТА добавлялись шардлесс и джанд, которых сейчас совсем мало. С другой стороны, с уходом балансов места в сайде шторма стало больше, можно и попробовать что-нибудь нестандартное. Сама по себе карта неплохая. Но на мой взгляд просто не нужна.

Карта, действительно, может и не нужна. Это я хочу потестить. Сурфинбирд ей доволен, его тестам я доверяю, так что надо самому потестить и понять подходит ли эта карта в московскую мету и для меня.

 

Просто Deathrite Shaman, как грейв хейт, не сильно парит. Он стал страшнее и приходом дополнительного грейвхейта и кучи сайдовых карт.

 

Surgical Extraction и Rest in Peace в старой мете.

Surgical Extraction было до 1го на 75, сейчас их в среднем 2,5. Rest in Peace были в колодах с которыми мы либо быстрее(D&T), либо играем в долгую игру(Miracles, Stoneblade). Опасность Surgical Extraction в том, что он "неожиданный" и оппонент выбирает самую опасную для него карту. Rest in Peace же неожиданностью не является, под ним можно играть Infernal Tutor в любую карту и быть уверенным, что у тебя в колоде есть еще 3 Infernal Tutor. Сейчас же, после ухода Miracle, в сайдах большинства колод стало больше места, потому что им больше не нужен перманент хейт(нет Counterbalance), его они заменили на дополнительные Flusterstorm, дискард, Surgical Extraction и тп, те карты, которые работают либо со стеком, либо с рукой, либо с грейвом. Для шторма сейчас практически единственная вoзможность выиграть у дельвера это быстрый Empty the warrens. Раньше матч считался ровным, сейчас минусовой(хотя некоторые игроки не согласны). Слишком много стало у них в сайде хороших карт против шторма, очень сложно.

 

Раньше в подавляющем большинстве листов играли только в 4 Infernal Tutor сейчас же добавили 1-2 Dark Petition чтобы иметь "ответ" на Surgical Extraction.

 

По поводу того что у шторма освободились слоты:

Было:

Grand Prix Prague 2016 #1 Storm - Rodrigo Togores

4 Abrupt Decay

2 Echoing Truth(как он сам писал у него просто не было FOIL Signed 2 Hyrkul's Recall, поэтому он играл трусами)

1 Empty the warrens

2 Flusterstorm

2 Krosan Grip

1 Sensei's Divining Top

2 Tendrils of Agony

1 Xantid Swarm

 

Стало:

Стоковый лист Surfinbird

3 Abrupt Decay

2 Chain of Vapor

1 Dread of Night

1 Empty the warrens

1 Flusterstorm

2 Ground Seal

2 Hurkyl's Recall

2 Tormod's Crypt

1 Xantid Swarm

 

В итоге перешло в новую мету:

2 Hurkyl's Recall

3 Abrupt Decay

1 Flusterstorm(в актуальном листе Тогореса их 2)

1 Xantid Swarm

1 Empty the warrens

2 Универсальный перманент хейт (Было 2 Krosan Grip, стало 2 баунса)

2 специфические карты под метагейм(Было 2 Tendrils of Agony, стало 2 Грейв хейта от Реаниматора, Шторма. В некоторых версиях играют 2 Extirpate, они так же сайдятся в гриндинг матчах)

 

В итоге получается что освободилось 2/3 слота, но мета для шторма стала более агрессивна и у большинства колод появилось больше места для его хейта. Например вохьмем земли: раньше пилоты и мечтать не моги о Mindbreak Trap в сайде им бы хоть как-то Miracles одолеть....сейчас же ловушки можно практически без каких либо потерь положить в количестве двух штук в сайд.

 

Вот и пытаюсь, все это сложив в уме, понять что делать с этим всем. Нужны ваши советы, так что очень хорошо, что ты поделился своим мнением и задал вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.channelfireball.com/videos/channel-mengucci-legacy-ad-nauseam/ в этом видео есть все, отчего меня бомбит:) статус про, топ пт, отсутствие мозга и совершенно невероятная удача.... настолько плохо не играет никто, но это не мешает ему выигрывать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, видосик действительно огненный, Менгуччи в своем стиле. Как можно перепутать карты infernal tutor и блин, dark confidant, или не понимать, что волканик, найденный с фечки после rain of filth, не будет иметь абилки посакаться за черной... а, пофиг, и так все поднимем и выиграем :robnkill:

 

Но вообще АМ классный в том плане, что он единственный автор на три крупнейших сайта (ссг, чфб и тсг), который регулярно генерирует легаси/винтаж контент, за что ему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж тема зашевелилась, то подкину немного дровишек.

Это первый из двух экспериментальных листов, которые неплохо зашли на турнирах. Одни(этот) из Америки, второй(будет) из Японии.

 

Турнир: Time Vault Games 1k

 

Creatures:1

1 Griselbrand

 

Spells:44

4 Lion's Eye Diamond

4 Lotus Petal

4 Brainstorm

3 Cabal Therapy

4 Dark Ritual

3 Duress

3 Entomb

4 Gitaxian Probe

4 Ponder

4 Cabal Ritual

4 Infernal Tutor

1 Shallow Grave

1 Past in Flames

1 Tendrils of Agony

 

Lands:15

1 Bayou

1 Island

4 Misty Rainforest

4 Polluted Delta

1 Swamp

1 Tropical Island

2 Underground Sea

1 Volcanic Island

 

Sideboard:15

2 Xantid Swarm

2 Chain of Vapor

1 Surgical Extraction

2 Abrupt Decay

2 Ground Seal

2 Hurkyl's Recall

1 Empty the Warrens

1 Massacre

1 Ad Nauseam

1 Dark Petition

 

По марчам:

R1 Czech pile 2/1

R2 UR Delver with chart a course 2/0

R3 BUG Control (basically Czech - red) 2/0

R4 DnT 2/1

R5 Elves played for top seed 2/0

R6 ID

Quarters same DnT pilot 1/2

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японский лист, финишировавший вторым из ~100 человек

 

Вторая\другая комба в сайде, и нет Ad Nauseam

 

Spells:45

4 Lion's Eye Diamond

4 Lotus Petal

4 Brainstorm

3 Cabal Therapy

4 Dark Ritual

3 Duress

4 Gitaxian Probe

4 Ponder

3 Preordain

4 Cabal Ritual

4 Infernal Tutor

1 Empty the Warrens

1 Past in Flames

1 Tendrils of Agony

1 Dark Petition

 

Lands:15

1 Bayou

4 Misty Rainforest

4 Polluted Delta

1 Snow-Covered Island

1 Swamp

1 Tropical Island

2 Underground Sea

1 Volcanic Island

 

Sideboard:15

3 Chain of Vapor

2 Dread of Night

3 Abrupt Decay

2 Empty the Warrens

1 Helm of Obedience

4 Leyline of the Void

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...