Перейти к публикации

[Legacy DTB] ANT


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Пожалуйста, уменьшите шрифт. Сейчас читать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный отчёт

Для меня победитель конкурса - этот автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благое начинание. Ошибки, в том числе в названиях карт, чуть отвлекают, но это дело поправимое.

Негатор и Сакрамент — интересные идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за праймер, очень понравился подход к написанию. Вроде как такого еще не видел, очень здорово!

Есть конечно и недочеты такие как в примере с реаниматором (который по каким-то неведомым причинам захочет сайдить иглу), но это по большей части мелочи все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Подбираюсь к легаси, взгляд упал именно на тес/ант, буду учиться играть. 5+!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труд.

 

Позволил себе поменять размер, потому что действительно совсем нечитаемо было. Автор, если размер очень критичен/чем-то обусловлен, напиши мне в личку, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за праймер, очень здорово написано!

 

Я закрою старую тему, на всякий случай скопирую сюда последний пост vlaprohor.

Вставлю свои пять копеек по итогам сегодняшнего турнира. Но сразу скажу, что я совсем недавно играю в Магию и еще меньше играю в Легаси, так что на правильность своего видения я не претендую.

 

Турнир играл таким листом:

ANT +

Instants (13)

4 Brainstorm

4 Dark Ritual

4 Cabal Ritual

1 Ad Nauseam

Sorceries (24)

4 Ponder

4 Gitaxian Probe

2 Preordain

4 Infernal Tutor

1 Grim Tutor

1 Past in Flames

1 Tendrils of Agony

4 Duress

3 Cabal Therapy

Artifacts (9)

1 Sensei's Divining Top

4 Lion's Eye Diamond

4 Lotus Petal

Lands (14)

2 Underground Sea

1 Volcanic Island

2 Island

1 Swamp

3 Polluted Delta

3 Scalding Tarn

1 Misty Rainforest

1 Bloodstained Mire

 

Sideboard:

1 Tropical Island

2 Xantid Swarm

2 Carpet of Flowers

2 Dark Confidant

3 Abrupt Decay

1 Chain of Vapor

1 Rebuild

1 Empty the Warrens

2 Dread of Night

 

Отыграл 3-3-дроп. Ход партий описывать не берусь, ибо не ставил перед турниром себе задачи написать отчет. По той же причине помню имена только московских магов. Напишу лишь с чем играл.

Первую проиграл какой-то странной четырехцветке без белого. Увидел шамана, делверов, кантрипы, контру, дискард. 0-1

Во второй выиграл у совсем накура (опять же, чтырехцветного, но уже без зеленого) на базе чудес от Саши Емелина. С дискардом и мэйновыми Кровавыми Играми. 1-1

В третьей весьма раково выиграл у инфекта: насколько мне все подвозили, настолько же Борису Аристову не подвозили ничего. Даже с дига. Очень не люблю так выигрывать, немного стыдно становится. Особенно у таких приятных оппонентов. Борис, простите :sorry: 2-1

В четвертой играл с чудесами. В первой я себя сам убил. Во второй убил оппонента. В третьей законтролировали меня полностью... 2-2

Потом за 10 минут сыграл с гоблинами. Выиграл кубик. Прозондировал руку и увидел три земли, 2 матрены и чифтэйна. Пожал плечами, скинул матрен терапиями, спокойно за пару ходов дособирал запчасти и убил. Во второй прозондировав руку оформил турн-1 килл. 3-2

В шестом раунде попарили на Сашу Шуста. Оба "обрадовались" магии парингов: у Сережи Ламзина дома мы с Сашей сыграли игр 20 друг с другом. В первой оставил средненькую из 7. А Саша - хорошую из семи. Во второй я оставил среднюю из шести, а Саша среднюю из семи. Но Саша раньше поднял Бобби, который и зарешал.

 

По поводу отдельных карт:

1) я примерно за месяц до турнира нашел человека, который мне одолжил Grim Tutor на турнир, и стал его (тютор) тестить. Я совсем не в восторге от него. Ситуаций, когда у меня были мысли "эх, щас бы грим тютор в руку вместо этой карты!" было мало, а именно одна: когда я поднял фечку при всех дающих ману землях на столе. А так, имхо, карточка совсем некрутая и не оправдывает места в колоде.

2) Тошнилка. Не считая тех редких случаев, когда тошнишься до смерти и не собираешь комбу при этом, карта очень крутая. Грейвхейт лежит в сайдах очень многих колод, что отключает нам ПиФ. И остается играть через тошноту только. В общем, мысли такие: в первой все равно ооооочень редко хочется играть через тошноту. а потом нам сайдят грейвхейт и тошноту хочется иметь в колоде. так что я бы отправил эту карту в сайдборд.

3) Топ. Я не знаю, как можно не играть топом в этой колоде. он делает почти все. Это карта, которую хочется иметь почти всегда. Пока что ощущения такие, что хочется играть в два Топа.

4) Тропик. Уже оочень давно было желание заменить его на неломающийся базовый лес. Потому что все колоды, в матчах с которыми мы сайдим зеленые карточки, весьма не прочь нам поломать тропик своими вастиками. Сегодня вастиков мне не показывали, но желание осталось. Соответственно, планирую поменять тропик на базовый лес и ,соответственно, изменить баланс фечек в уклон фечек с зеленым (типа 3 дельты, 4 сельвы, 1 катакомба)

5) Dread of Night. Так особо и не потестил их, но кажутся лучше массакр все же. Пока оставлю их.

6) Ковры. Ковры запредельно крутые. Я ни разу не пожалел, что имел их в сайде. Единственная колода с синим, в которой нет прям жгучего желания засайдить - миррор.

7) Бобби. Бобы тоже очень нравятся и хочется их чуть стабильнее поднимать. Так что я бы увеличил количество их в сайде до трех.

8) Ребилд не успел потестить, а сегодня только один раз его клал (против гоблинов), да и то не пригодился. так что ничего сказать не могу.

По поводу неоднозначных слотов вроде всё.

 

По поводу Rain of Filth. Я еще не успел потестить, но выглядит крайне сомнительно. Это в лучшем случае пятый Dark Ritual. И это если есть три земли. Я на трех (и более) землях с бОльшим профитом скажу Bubbling Muck.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающе. Правда, с телефона читать невозможно :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предложение отсайживать базовый отсров против сники выглядит странным. Лун не боимся?

Изменено пользователем fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луну мы боимся на первый ход, но от Сники (если она не моноред) ее не ждем на первый. А так пусть затапывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, может, спросонья не понимаю, но зачем снике сайдить клетки?

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, может, спросонья не понимаю, но зачем снике сайдить клетки?

Сника может их сайдить против Past in Flames, который сейчас в АНТе заменяет Ad Nauseam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сника может их сайдить против Past in Flames, который сейчас в АНТе заменяет Ad Nauseam.

 

А, reading is tech. Я думал, она только существ запрещает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С поправленным Денисом шрифтом стало гораздо более читабельно.

С удовольствием ознакомился, большое спасибо за труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший праймер по отличной колоде. Не хватает только всяких не очевидных советов по закруткам, которых в шторме великое множество.

 

Например про Chain of Vapor в собственные глаза/петали, или даже баунс и реинсталяцию своего Carpet of Flowers в первую мейн-фазу %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в пост призывается Витя Антошкин с комплектом негаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, все очень подробно. Вставленные картинки с сайдом напоминают школьные шпоры, можно распечатывать и брать с собой на турнир =)

Пара комментариев: пироклазм опасно сайдить против маверика и днт, т.к. мать защищает от него талию/тига/канониста. Если ожидаются такие дечки, то лучше всего иметь несколько дред оф найт в сайде. В случае чего можно даже потратить инфернал тютор, чтобы найти второй.

Оставлял бы весь дискард против эльфов и не сайдил бы дикеи, т.к. кроме шамана целей там нет, да и скинуть им закрутку, ловушку или сотсиз полезнее, чем дикеить шамана. Вообще среди антоводов есть мнение, что вокруг шамана практически всегда реально закрутиться паст ин флеймсом, поэтому сайдить ответ на шамана не нужно. Но это надо быть штормоводом 20 уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем определяется статус Tier-1 колоды на топдеке?

Почему D'n'T, например, да, а ANT и Stoneblade нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем определяется статус Tier-1 колоды на топдеке?

Почему D'n'T, например, да, а ANT и Stoneblade нет?

Было предложено ориентироваться на мтгзесурс, у тех строгие критерии отбора дек ту бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а в чем смысл баунсить свой Carpet of Flowers?

Перекастить в первую мейн фазу и получить ману с неё во второй мейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко, но нужно и подобное уметь исполнять, да. Таких фишек довольно много в колоде. Если ситуация требует рисковать, не нужно стесняться взрывать Lion's Eye Diamond, скажем, в респонс на свой «слепой» Brainstorm (а то и активацию топа). Если есть доступ к Past in Flames, но килла нет, а в грейве накопились кантрипы, то вполне разумно брать с глаза синюю ману и копать-копать-копать.

 

Вообще колода часто дает больше шансов выкарабкаться, чем может показаться на первый взгляд. И нужно верить в нее! Куда чаще стоит, например, шафлиться с пондера, ибо нам в основном нужна как раз одна «та самая» карта прямо сейчас, а не три «неплохих» по очереди.

 

Заслуживает упоминания так называемый вариант Grinding Station, где Ad Nauseam живет в сайде (или вообще покидает 75), а в мейне две Past in Flames и две-три (редко четыре) Tendrils of Agony. Существенно другой план на игру, хорошо противостоит контрмагии, не сдается, получив Surgical Extraction в Infernal Tutor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за комментарии,

Только сейчас получил доступ к компьютеру, отвечу по порядку:

1. Шрифт: монитор очень широкий, так что у меня выглядело все нормально, сорри, не подумал.

2. Иголки реаниматор может сайдить против нашего karakasa, а мы против грязи (может, действительно, бред), но логика была такая.

 

Тех с ковром я не знал - спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...