Перейти к публикации

Magic: The Gathering Foundations


Miro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Acmepukc это ж Найя - до фирексийского масла еще жить да жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

2 часа назад, Daenyr сказал:

Вот придрались к нейросетке, рисует как умеет. 

Как будто художник не может накосячить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, all is dust сказал:

Как будто художник не может накосячить)

Руками я доволен

videoPreview.jpeg

  • Нравится 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2024 в 15:31, Александр Яровой сказал:

а плейматы в наборе бумажные или нормальные?

бумажные же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2024 в 19:58, Acmepukc сказал:

На левой лапе четыре пальца, а на правой - пять, чтобы удобнее было секиру держать. Фирексийское маслице-таки оставило след..

Ауууф. Ну или как там у адептов вот этого всего. 

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Нипанятнаа 3
  • Время попкорна 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2024 в 05:32, Altimit сказал:

Witch - это человек, который занимается witchcraft, т.е. использованием магии или сверхъестественных сил для причинения вреда или несчастья другим, и это значение остается наиболее распространенным. Как и многие слова в английском языке, оно может применяться к обоим полам. Традицонно witch являлись женщинами, но это не обязательное условие. В современном языке и фентези для мужской версии более распространено обрзначение "warlock" (смотрим тип существа). Однако в нашем случае речь идет о производном слове Bloodwitch, т.е. тому, кто пользуется магией крови. Это слово равноценно используется для обозначения обоих полов.

Слово Witcher имеет другое значение. Это, в зависимости от контекста, или начальник над ведьмами, или тот, кто использует сверхестественные силы для охоты на ведьм и чудовищ. Оно также может применяться к обоим полам. Так, Цирилла проходила тренировку, чтобы стать Witcher, а не Witch.

Конфуз возникает из-за того, что в русском у слово "ведьма" нет аналога мужского пола с тем же значением. В то время как у слова "ведьмак" есть женская форма - "ведьмачка".

  Показать содержимое

А еще потому, что некоторые люди так двинуты на повестке, что пытаются найти ее везде, даже там, где ее нет. И для них это, видимо, настолько больная тема, что приплетать ее нужно при любом обсуждении карточек для детей 12+.

В русском - ведьмак и есть мужская версия ведьмы, это колдун такой с хвостиком, не надо мешать мифологию и лор игр по книжкам. И с переводом на английский проблем не возникает - Witcher это не просто warlock, поэтому имеет отдельное название образуемое от witch окончанием er: baker bake, witcher do witchcraft(иначе только witchman, но это уже не звучит)

  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 4
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

f4a5a4.png.32f87cc53ec5a18616e10f3009a4b1e3.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2024 в 21:48, симп_лилианы сказал:

В русском - ведьмак и есть мужская версия ведьмы, это колдун такой с хвостиком, не надо мешать мифологию и лор игр по книжкам. 

Можно пруф этого утверждения? Я же аж два определения дал. Если вам мало, то вот словарь Даля (там, видно, что это разные понятия (сравните с ведуном и ведуньей). И там же есть про упомянутый вами хвостик).

Вот еще источник (там же ссылка на литературу).

17.10.2024 в 21:48, симп_лилианы сказал:

witcher это не просто warlock

я как раз утверждаю, что это разные понятия

17.10.2024 в 21:48, симп_лилианы сказал:

witcher do witchcraft

Мне кажется, одна эта фраза наглядно демонстрирует уровень вашей экспертизы в английском языке (A1, судя по ошибке).

Ссылку на источник я уже приводил в предыдущем посте. Ознакомьтесь, пожалуйста.

Изменено пользователем Altimit
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2024 в 11:58, Acmepukc сказал:

На левой лапе четыре пальца, а на правой - пять, чтобы удобнее было секиру держать. Фирексийское маслице-таки оставило след..

мизинец на левой был отдан Якудзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2024 в 04:17, Altimit сказал:

Можно пруф этого утверждения? Я же аж два определения дал. Если вам мало, то вот словарь Даля (там, видно, что это разные понятия (сравните с ведуном и ведуньей). И там же есть про упомянутый вами хвостик).

Вот еще источник (там же ссылка на литературу).

я как раз утверждаю, что это разные понятия

Мне кажется, одна эта фраза наглядно демонстрирует уровень вашей экспертизы в английском языке (A1, судя по ошибке).

Ссылку на источник я уже приводил в предыдущем посте. Ознакомьтесь, пожалуйста.

ведьмак — ведьмак I м. разг. Человек, связанный — по народным поверьям — с Дьяволом и способный вредить людям, насылать болезни, портить скот, урожай и т.п.; колдун. II м. разг. - это словарь ефремовой, буквально ведьма но мужского пола 

 

ведьмак — ВЕДЬМ’АК, ведьмака, ·муж. (·обл. ). Знахарь, колдун, оборотень - словарь ушакова

 Oxford English dictionary говорит;

 

The earliest known use of the noun witcher is in the 1920s.

OED's earliest evidence for witcher is from 1928, in the Sunday Dispatch.

witcher is formed within English, by derivation.

Etymons: witch v.1, ‑er suffix1.

поэтому не надо придумывать никаких ведьмачек основываясь на английском неологизме появившемся едва не вчера, от отсутствия в языке аналога - и образован буквально как я сказал - стандартным добавлением суффикса er, или Оксфорд шарага и веры их словарям нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2024 в 04:17, Altimit сказал:

Можно пруф этого утверждения? Я же аж два определения дал. Если вам мало, то вот словарь Даля (там, видно, что это разные понятия (сравните с ведуном и ведуньей). И там же есть про упомянутый вами хвостик).

Вот еще источник (там же ссылка на литературу).

я как раз утверждаю, что это разные понятия

Мне кажется, одна эта фраза наглядно демонстрирует уровень вашей экспертизы в английском языке (A1, судя по ошибке).

Ссылку на источник я уже приводил в предыдущем посте. Ознакомьтесь, пожалуйста.

ведьмак — ведьмак I м. разг. Человек, связанный — по народным поверьям — с Дьяволом и способный вредить людям, насылать болезни, портить скот, урожай и т.п.; колдун. II м. разг. - это словарь ефремовой, буквально ведьма но мужского пола 

 

ведьмак — ВЕДЬМ’АК, ведьмака, ·муж. (·обл. ). Знахарь, колдун, оборотень - словарь ушакова

 Oxford English dictionary говорит;

 

The earliest known use of the noun witcher is in the 1920s.

OED's earliest evidence for witcher is from 1928, in the Sunday Dispatch.

witcher is formed within English, by derivation.

Etymons: witch v.1, ‑er suffix1.

поэтому не надо придумывать никаких ведьмачек основываясь на английском неологизме появившемся едва не вчера, от отсутствия в языке аналога, и образован буквально как я сказал - стандартным добавлением суффикса er, термин "ведьмачка" имеет право существовать только в контексте игры чтобы отличать Цири от ведьм которые там были, хотя Цири не проходила никаких мутаций и с ведьмаками ее роднит только характер оказываемых услуг, а кроме нее и не было никого подходящего под "ведьмачку", а значит это пустой термин который ничего не обозначает, его ни к чему нельзя применить. или Оксфорд шарага и веры их словарям нет? 

Изменено пользователем симп_лилианы
Так надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда покажут список карт бегинера и стартера? Или только после релиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nopz сказал:

А когда покажут список карт бегинера и стартера? Или только после релиза?

Где найти Magic: The Gathering Foundations Превью 

Мы проведём дебют Foundations на MagicCon: Las Vegas. Посетители узнают всё о наборе и его влиянии на будущее Magic , а запись панели будет доступна на официальном канале Magic: The Gathering на YouTube и twitch.tv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@симп_лилианы Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. Обсуждение началось с названия карты Vengeful Bloodwitch. И с того, что Bloodwitch и Witch в частности - корректное обозначение представителей мужского пола. Вы с этим не согласны? И вы действительно считаете, что эту тему надо раздувать вместо обсуждения сета?

19.10.2024 в 08:46, симп_лилианы сказал:

это словарь ефремовой, буквально ведьма но мужского пола 

Да где вы там такое вычитали то? Если вас не устраивают ссылки на словари, которые привел я, будь по вашему, давайте смотреть еще и в словарь Ефремовой.

image.thumb.png.550c19a17ef6896fa72fbdc1db826c4c.png

И что мы видим? Что это два РАЗНЫХ понятия.

А вот пример одинаковых понятий:

image.png.fcb058958605b62ee0ec9449393f0cec.png

Перед тем как писать, осмыслите хотя бы то, что копируете.

 

19.10.2024 в 08:46, симп_лилианы сказал:

поэтому не надо придумывать никаких ведьмачек основываясь на английском неологизме появившемся едва не вчера, от отсутствия в языке аналога, и образован буквально как я сказал - стандартным добавлением суффикса er, термин "ведьмачка" имеет право существовать только в контексте игры чтобы отличать Цири от ведьм которые там были, хотя Цири не проходила никаких мутаций и с ведьмаками ее роднит только характер оказываемых услуг, а кроме нее и не было никого подходящего под "ведьмачку", а значит это пустой термин который ничего не обозначает, его ни к чему нельзя применить. или Оксфорд шарага и веры их словарям нет? 

Что вы хотите сказать этим потоком сознания, я так и не понял. Как оксфордский словарь по-вашему что-то объясняет про словообразование в русском языке, я уловить не смог. С тем, что witcher образован добавлением суффикса "-er" к слову "witch" вроде никто не спорит, это самоочевидный факт, но поздравляю вас с этим открытием. При этом это два разных понятия, которые обозначают разные вещи. И вы сами привели ссылку на оксфордский словарь, где говорится, что нет известных упоминаний слова "witcher" до 1908 года, что работает на подтверждение основного тезиса о том, что witch относится к обоим полам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Altimit сказал:

@симп_лилианы Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. Обсуждение началось с названия карты Vengeful Bloodwitch. И с того, что Bloodwitch и Witch в частности - корректное обозначение представителей мужского пола. Вы с этим не согласны? И вы действительно считаете, что эту тему надо раздувать вместо обсуждения сета?

Да где вы там такое вычитали то? Если вас не устраивают ссылки на словари, которые привел я, будь по вашему, давайте смотреть еще и в словарь Ефремовой.

image.thumb.png.550c19a17ef6896fa72fbdc1db826c4c.png

И что мы видим? Что это два РАЗНЫХ понятия.

А вот пример одинаковых понятий:

image.png.fcb058958605b62ee0ec9449393f0cec.png

Перед тем как писать, осмыслите хотя бы то, что копируете.

 

Что вы хотите сказать этим потоком сознания, я так и не понял. Как оксфордский словарь по-вашему что-то объясняет про словообразование в русском языке, я уловить не смог. С тем, что witcher образован добавлением суффикса "-er" к слову "witch" вроде никто не спорит, это самоочевидный факт, но поздравляю вас с этим открытием. При этом это два разных понятия, которые обозначают разные вещи. И вы сами привели ссылку на оксфордский словарь, где говорится, что нет известных упоминаний слова "witcher" до 1908 года, что работает на подтверждение основного тезиса о том, что witch относится к обоим полам.

Я вижу что ведьма это колдунья и ведьмак это колдун, и не вижу в чем тут отличие. Или ведьма это не колдунья? Я понятия не имею о чем изначальный спор - мне надо было доказать отсутствие феминитива от ведьмака, я о том что в английском термин универсальный, а у нас нет + это мужская версия ведьмы, сам факт того что этот термин в веках не исчез означает что он обозначает что-то конкретное и не имеет полноценной замены, в словаре не должно быть написано "ну буквально ведьма только мужик", но из определений следует что это буквально мужская версия ведьмы, и там и там вредящая магия, нечистая сила, травничество, превращения в животных и связь с дьяволом

Толковый словарь Ушакова ВЕДЬМА, ведьмы, жен. В народной мифологии - колдунья, чародейка, женщина, знающаяся с нечистой силой.

ВЕДЬМАК - Человек, связанный - по народным поверьям - с Дьяволом и способный вредить людям, насылать болезни, портить скот, урожай и т.п.; колдун.

По вашему спору - в английском ведьма спокойно применяется к мужчинам, это нельзя опровергнуть, вот и весь спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2024 в 05:43, симп_лилианы сказал:

Я понятия не имею о чем изначальный спор - мне надо было доказать отсутствие феминитива от ведьмака

Зачем? Для вас это больная тема? Вот доказательство, что феминитив есть. Дело закрыто. Использовать его или нет - дело ваше. Я вообще не намерен касаться обсуждения феминитивов. Это будет непродуктивный холивар о вкусовщине.

Цитата

это мужская версия ведьмы...  но из определений следует что это буквально мужская версия ведьмы

Да нет же. Везде, и в приведенный мною, и в приведенных вами источниках, указано, что это разные понятия. То, что у них часть характеристик схожи не делает их эквивалентными по смыслу. Подробно различие описано тут.

20.10.2024 в 05:43, симп_лилианы сказал:

Я вижу что ведьма это колдунья и ведьмак это колдун, и не вижу в чем тут отличие. Или ведьма это не колдунья?

Стакан - это сосуд, служащий для питья. Кружка - это сосуд, служащий для питья. Чашка - это сосуд, служащий для питья. При этом это РАЗНЫЕ вещи. Если вам это не понятно, то я не вижу смысла продолжать этот разговор. Мы ни к чему не придем.

Изменено пользователем Altimit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2024 в 12:44, Miro сказал:

Разве? (Вед) и (Ведьм) что общего

Они оба ведают

  • Нравится 1
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2024 в 01:41, DeaDMopo3 сказал:

мизинец на левой был отдан Якудзе

Я и не знал что он в Камигаве успел побывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, STRMQQ1 сказал:

Я и не знал что он в Камигаве успел побывать

Безвиз же. Спасибо мировому древу, шляются где хотят теперь всякие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это поломы показали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший кстати выбор волкеров. Сильные, вокруг себя в состоянии стандартную деку выстроить, особеннно новичковую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...